Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Немецкая подводная лодка тип XXI, Revell 1:144, Попытка построить лодку с максимальной для своего навыка детализацией.
Увидел в магазине на полке данную коробку, и проснулось безудержное желание собрать эту модель. Уверен что своими силами не справлюсь, поэтому открою сказку, и буду медленно собирать тут, надеясь на советы в комментариях.
Это моя первая модель корабля, до этого собирал худо-бедно только самолёты.
Планы на модель таковы: 1) собрать прочный корпус с окном отдельно от лёгкого с окном. 2) Провести освещение обычное и красное. 3) Упаковать это всё в лёгкий корпус с окном.
Кратко о модели. Насколько я понял, форма от 1992 года выпуска. Сам пластик очень приятный, легко режется и шлифуется. Стыкуемость неплохая. Соответсвие оригиналу - низкое.
В чертежи пока не вкладывал, так как не планирую достичь визуального сходства а не точного.
Конечно же не смог удержаться и не собрать на скотч корпус. По мне так  - лодка очень красивая.
Сразу же наткнулся на проблемы - не могу найти чётких чертежей, всё что нахожу, очень размыто и зачастую не читаются надписи. И, по чертежам, мне не понятно как эта лодка вообще плавает - ни одного балластного танка нет. Скачал книги: "Война на море №36. Германские субмарины тип XXI крупным планом" и "The type XXI U-boat", надеюсь там эта тайна раскроется.
Рисунок
uxxi_2.jpg (387.26 КБ)
Рисунок
pic_59.jpg (202.63 КБ)
Начинать буду с носа. Т.е. с седьмого отсека, торпедного. Собрал на скотч отсек, и слегка подофигел от того насколько убог этот отсек и насколько он не похож на оригинал.
Насколько я понимаю XXI не должна в принципе содержать рёбер жосткости внутри прочного корпуса, они все вынесены наружу, но в модели они присутсвуют и на них крепятся держатели для торпед.Несмотря на то что на переборках чётко очерчен радиус отсека, ни пол ни потолок не намерены вписываться в него. В полу отсутвует люк для торпеды, который есть на всех чертежах. Потолок одновременно является ещё и палубой, что очень странно, так как он на метр не вписывается в отсек.
Как я понимаю на текущий момент план работ по отсеку на текущий момент такой.
1. Нарастить стенку отсека на весь отсек, а не только на правый борт как сейчас, за ислючением окна на левом борту.
2. Собрать настил на полу самостоятельно.
3. Убрать рёбра жесткости с правого борта, приклеив держатели торпед непосредственно к стене, на левом же борту нужно придумать что делать с этим ребром, пока не ясно что
4. Опутать отсек проводкой, трубами, вентилями
5. Разобраться с оборудованием для погрузки и заряжания торпед.
Успехов! Чем смогу - помогу.
Какой уровень деталировки планируется?
"Титаник", Миникрафт, 1/350: http://karopka.ru/forum/forum190/topic2150/
"Чикума", Тамия, 1/350: http://karopka.ru/forum/forum190/topic25290/
"La Salamander, 1752", самодел: http://karopka.ru/forum/forum190/topic18522/
Спасибо. Пока я ищу фотографии торпедного отсека. Всё что есть у меня это то что я привёл выше, и ещё пара из музея U-2540, как эта вот. А мне бы хотелось крепление торпед увидеть и механизм подачи торпед.
Уровень детализации - пока не знаю, хотелось бы максимум на что смогу. Но пока не начну не узнаю :)
Рисунок
227377_original.jpg (256.98 КБ)
-да уж, масштаб позволяет отобразить мелочи..
удачи!
С уважением, Владимир.
Возможно пригодится
https://cloud.mail.ru/public/JM5L/8YCJ1auh8
Удачи в постройке! #$#
Рисунок
Цитата
Алексей Мишин пишет:
Возможно пригодится
А таки пригодилось. В основном во всех книгах фотки одни и те-же, но вот наконец-то наелся торпедный отсек в хорошем качестве. Спасибо.

Показать прогресс, к сожалению, пока не могу - нечего, начал только наращвать стенки седьмого отсека и докупать инструмент, в частности у меня до сих пор не было лекала и циркуля, а оказалось что это крайне необходимые инструменты.
Ну и смолу покупать надо - размножать торпеду G7e, купленную на досуге.
Потихоньку дело сдвинулось с мёртвой точки.
Я попытался нарастить стнеки отсека, а потом скруглить его, вышла полная фигня. Пока склеивалась одна часть, другая надломилась и в итоге вместо круглого сечения получилось чёрти что.
Наконец-то я распечатал чертёж и вложил в него лодку - попадание лёгкого корпуса почти идеальное. А вот прочный корпус неправильный. В пластике слишком узкий. Это наверное хорошо для сборки изкоробки, размеры кажутся больше когда потолок оторван от стен, но совсем не реалистично.
Решил сворачивать корпус уже полностью сам, отказавшись от деталей предложенных Revell.
Разметил шпангоуты, отрезал корпус. Долго подбирал цилиндр нужного диаметра чтобы обернуть на него пластик, нужный размер не находился. Приклеил первый шпангоут.
Пока-что моя основная проблема это неумение ровно вырезать окружности, на фото видно плохо, но этот шпангоут нефига не ровный.
Ещё, наверное придётся следующие шпангоуты резать из более толстого пластика, так как в последствии придётся отрезать треть шпагоутов для разреза, и боюсь корпус раскроется.
Добавил ещё два шпангоута, на этот раз из пластика потолще.
Из-за того что сужать отсек нужно не симметрично, а только нижний край, оставив верхний не тронутым, края попылыли. Но пока ничего страшного, вроде бы, так как отрезал с небольшим запасом.
Успеха в стройке. Можно экипаж сделать:
http://ru.aliexpress.com/item/100x-White-model-Unpainted-People-passengers-1-150-N-Gauge-Moyinltd/1576035730.html
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Какие интересные людишки. Уже оформляю заказ. Хотя и знаю что очередь до них дойдёт только через пару лет.
Когда-то тоже хотел сделать эту лодку с нормальным фаршем, но времени не было посему собрал как есть.
Цитата
Денис Кулешов пишет:
очередь до них дойдёт только через пару лет
crezy
-знакомая картина.
С уважением, Владимир.
Продолжаю потихоньку нарищивать шпангоуты вокруг седьмого отсека.
Потихоньку взялся за торпедные аппараты. В наборе ТА даны со странной треугольной ступенчатой крышкой, в то время как на фотографиях видно что крышка скруглённая, но почти плоская. С ручкой, вентилем и петлями. Пытаюсь повторить крышку. Как делать вентиль в таком мелком масштабе, не представляю пока.
Здравствуйте Денис!
Удачной стройки! Буду с интересом следить за ней,так как в недалёком будущем тоже предстоит собирать нечто подобное...

Пользователь добавил изображение
VIIB, весьма интересная машина времен начала войны.
Позволю вам дать первый совет: не делайте так как я :) Корпус седьмого отсекая я запорол, на шпангоутах он стал выгибаться и выглядит ужасно. Сейчас я думаю как сделать деревянную болванку отсека, на неё уже натянуть пластик потолще и обклеить двойным набором шпангоутов, в точном соответсвии с чертежом. Тогда, очень надеюсь, будет ровнее.
Господа, нужен совет.
Как сделать такую болванку из боле или менее твёрдоно материала? Дайте идеи какие-нибудь. Всё что мне приходит в голову так это отлить гипсовую болванку параллелепипед, а потом обточить. Но я никогда не сумею обточить так хорошо чтобы в сечении был круг.
Делайте из дерева, обрабатывайте медленно, не торопясь и сделайте набор шаблонов по которым постоянно сверяйте ровность обработки.
Совет делать из дерева пришел слишком поздно. Сразу после того как я начал воплощать план создания болванки из гипса. Вместо набора шаблонов контролировать процесс я решил обычным штангенциркулем.
Для начала из линеек собрал каркас, вырезал круги нужного диаметра, приклеил их параллельно друг другу, выверяя правильное положение относительно друг-друга. Сразу сделать ровно не получилось, пришлось выставлять углы при помощи тамиевской двухкомпонентной массы. Насверлил дырок в каркасе, чтобы гипс затекая в них не развалился потом на 4 ровные части вокруг каркаса, а скрепился между "отсеками".
Смешал алебастр с водой и тремя столовыми ложками ПВА, для крепости. Залил. Конечно же в итоге всё растрескалось. Мелкие трещины залил суперклеем, в крупные же затолкал двухкомпонентку.
Далее два дня точил напильником и наконец-то получил форму в точности соответствующую размерам. Сразу же обернул её алюминиевой банкой, которая и будет корпусом.
Я доволен результатом, особенно учитывая то что это первый раз когда работаю и с гипсом, и с созданием формы вручную.
Завтра начну вырезать шпангоуты и клеить их на банку.
Потихоньку обрастает шпангоутами.
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат