Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
Вопросы по сборке фрегата "Ашерон" от Звезды, Первый опыт постройки модели парусного корабля
Теперь по порядку отчитываюсь:

Сидел вчера до глубокой ночи и сегодня осталось уже чуть-чуть, к сожалению многое было сделано, как обычно у меня неправильно. Но я очень тороплюсь, тк завтра забираю детей с природы и времени на хобби не будет. Но очень велико было желание закончить модель, и я решил что с меня хватит и корабль закончен. Для первого раза получилось удовлетворительно.

Константин (Fortres) Кравченко, спасибо за подробный комментарий. Я его скопировал и он мне будет очень полезен при работе над следующей моделью. Я читал ряд ваших комментов в других темах и они мне очень помогли и были полезны. Спасибо!

Теперь по тому что было сделано не так:

Код
Проводка такелажа в таком мелком масштабе (1:200) вообще дело сложное.Прежде всего из-за требований масштабности модели. 

По прикидочным расчетам толщина главного троса - грота-штага на модели должна составлять 0,6-0,8 мм. 
Соответственно, все остальные элементы такелажа, которые расчитывают исходя из толщину грота-штага будут еще тоньше... 


Код
мелкие блоки делал из бисера и обрезков ПВХ трубки - оплетки от проводов. 


Доступный в ближайшем магазине бисер мне показался большим. Я его пустил на юферсы. Где лучше покупать бисер маленького размера? Как можно имитировать квадратные блоки?

У меня изначально все пошло не так, т.к. ванты сделал немасштабными (ориентировался на толщину пластика в наборе, надо было тоньше ((( ) А потом одно за другим и все свелось к ниткам одной толщины. Бегучий такеллаж проводил одной ниткой, т.к. остальные подручные были немасштабные (размером почти с штаг). Решил что так будет лучше.

На будущие хотел бы уточнить, существует стандартный набор ниток для судомоделиста? Планирую работать в масштабах <=100. До более маленьких я пока не дорос)))
Существует способ связать тот же грота-штаг из ниток тоньше? Видел один способ на верфи на столе с использованием хитрого приспособления, но пока не готов его делать. Какие есть варианты?

Код
Для работы я использовал обычные швейные нити ( лучше х/б, которые луше красятся и не блестят). Нити пропитывал раствором ПВА с акриловой краской ( следует учитывать, что ПВА осветляет краситель, потому его следует брать более интенсивно). 


Я по своей зелености не пропитывал( В следующий раз буду делать так.

Код
мелкие блоки делал из бисера и обрезков ПВХ трубки - оплетки от проводов. 

блоки 2,5 - 3 мм из бисера


Доступный в ближайшем магазине бисер был велик (я пустил его на юферсы). Поэтому отказался от идеи имитировать блоки. Морально не готов, тк в модели был накоплен значительный объем косяков. На данной модели мне было интересно скорее понять что зачем нужно. Какой бисер стоит купить? Как имитировать квадратные блоки (просто вырезать нужной формы и просверлить дыру)?

Код
И последнее. 
рабочие концы снастей проводите к месту, где они должны крепиться и фиксируйте там капелькой клея ( если есть возможность - сделайте петельку на мачте или нагеле - куда там крепится трос...или сделайте дырочку и в нее вклейте конец). 
Потом, отдельно изготовите бухты троса и приклеете их к местам крепления... 


Да так я изначально и поступал. Но когда я поставил грот и фок доступ оказался закрыт. В результате я отказался от имитации троса к местам крепления, тк приклеить их физически не мог. Слишком ювелирно и доступ был перекрыт вантами. Никак не мог подобраться, хотя использовал загнутый пинцет. Ну оно понятно, рук не хватает)))
Как рекомендуемый порядок сборки чтобы не наступить на эти грабли снова? Я пока решил не ставить нижние паруса пока не закончу все остальное. Но все равно остаются ванты которые будут мешать (хотя может это специфика конкретно данной модели)

И еще есть вопрос, может кто сталкивался, как имитировать не до конца убранные паруса (в идеале из бумаги, мне очень понравилась эта технология)?

Уф, вроде все спросил)))

Коллеги, спасибо за помощь!

Для первого парусника результатом  и полученным опытом я доволен. Больше делать нет сил, тк опять перейдет в разряд долгостроя) И я до сих пор не верю, что его собрал.
Ну что же, совсем неплохо для начала!
смотрится.
С уважением, Владимир.
Что сказать, Алексей ?

Бисер - это был эксперимент (вполне, на мой взгляд, удачный).
Для начала я потряс закрома супруги...потом нашел в городе специальный магазин для занимающихся рукоделием (хендмэйдом)...там, кстати, не только бисер, но и проволока цветная для бисероплетения (я брал черную - на гаки и прочее, к примеру на якорь для баркаса)...разные-всякие звездочки-фигурки для наклеивания...цветные ленты (недавно на одном из сайтов видел французский флаг для парусника сшитый из цветных лент-простенько и со вкусом)

Бисеринки, если вы внимательно смотрели мои фото, я стачивал с боков, стараясь получить более-менее квадратную форму. В финале их можно еще и покрасить.

Продолжая разговор о блоках, можно вспомнить технологию, используемую "бумажниками" - они делают нерабочие блоки: берут три овала из картона и склеивают "пирогом", закладывая при склейке внутрь нить (якобы проведенную снасть)
https://www.shipmodeling.ru/tips/smallbloks

к этому могу добавить, что щеки удобно "выбивать" пробоями - металлической отточенной трубкой. Я сделал себе такой пробой из иглы для мед.системы диаметром 3 мм, когда делал юферсы из шпона.


выколотка - "цыганская" игла со сточенным острием
материал - ореховая фанера...она довольно хорошо расслаивается и юферс выбивался из одного слоя

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Если подобную трубку аккуратно приплюснуть, можно "выбивать" овальные щеки для блоков.

Что касается изготовления "рабочего" блока ( через который нить проходит спокойно), то тут два определяющих момента: диаметр сверла - есть в продаже и 0,5 мм и меньше...и древесина - нужен самшит или что-нибудь такое же твердое и мелкослойное...А это дополнительные затраты и морока...стоит ли того переделка из пластика в 200-м масштабе ?

Наконец, о проводке такелажа на модели.
Советовать, конечно, проще, чем делать...
По собственному опыту могу сказать - метод постановки "как в реале" - от бушприта к корме и от нижних мачт вверх - таки действенный.
Главное  - четко себе представлять устройство и принцип действия той или иной снасти.
Кроме того, можно рекомендовать, как минимум - постановку на мачты реев с уже укрепленными парусами и такелажем, или вообще сборку целой мачты на отдельном стапеле, ее установка и разводка концов такелажа к местам крепления.
Из инструмента очень удобны крючки от вязальных машин. Они тонкие и с закрывающимся крючком.

Другой вариант - снасти, которые проводятся к палубе заводить раньше установки мачты и остального - тогда поставив рей на мачту, вы ведете, к примеру не гитов от рея, а трос гитова снизу к рею...там места больше...

Вот как-то так...проще было бы по конкретным случаям...с картинками...
Так надо будет - обращайтесь...смогу-помогу...
Цитата
Ну что же, совсем неплохо для начала!
смотрится.

Владимир, спасибо!

Константин (Fortres) Кравченко , спасибо! По технологиям сложу в свою копилку и в следующий раз попробую применить.
Будет скорее всего Баунти от Звезды в 87 масштабе. Думаю будет уже лучше и явных ляпов меньше.

Сейчас выложу фото сделанные на фотоаппарат. И все ляпы будут видные еще больше)))

Подскажите, как принято закрывать сказки по завершению постройки?
Не смогу выложить сегодня, проблемы с фотоаппаратом.
Выкладываю обещанные фото:
Рисунок
DSCN9969.JPG (322.63 КБ)
Рисунок
DSCN9972.JPG (291.67 КБ)
Рисунок
DSCN9974.JPG (308.22 КБ)
Рисунок
DSCN9975.JPG (288.33 КБ)
Рисунок
DSCN9976.JPG (303.09 КБ)
Рисунок
DSCN9978.JPG (280.28 КБ)
Рисунок
DSCN9981.JPG (305.72 КБ)
Рисунок
DSCN9982.JPG (296.83 КБ)
Рисунок
DSCN9984.JPG (280.09 КБ)
Рисунок
DSCN9986.JPG (322.7 КБ)
Изменено: Алексей Тушин - 05.08.2016 08:22:58 (Не выложил фото)
Цитата
Алексей Тушин пишет:
Подскажите, как принято закрывать сказки по завершению постройки?

В свое время меня "били" за фото на фоне смятой простыни...
Это когда в Галерею выкладывается результат...так сказать - на суд публики...
А как заканчивать "сказку" ?
Не знаю...не заканчивал...
Посмотрите в разделе "рассказанные сказки"
Алексей привет,
сайты которыми пользовался я сам
по парусам из бумаги,modelspan tissue,и где купить российские аналоги,
здесь глянь
https://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?f=9&t=71780
простейший тросомот
http://modelshipyard.ru/product/trosomot-trehprjadnyj-pr-va-rossija/
нитки
http://modelsworld.ru/elementy-dlya-modeley-korabley/niti/guttermann/
блоки до 2х мм,CNC,
http://www.radekshipmodels.cz/en/list-of-kits-and-accessories/accessory---blocks
или здесьhttp://master-korabel.com/categories/bloki

биссер,это половинное решение проблемы с мелкими блоками...как его не обрабатывай, сходство лишь относительное получается...он хорош на бейфуты,и то, мелкий,японский...
более мелкие,меньше 2х мм,то что Антон для своей Катти использовал,блоки горденей к примеру,это надо его попытать,как он их делал...
я делал из "холодной сварки",либо отливки из смолы по своим мастер моделям...
Успехов!!!
Изменено: Кирилл Шабанов - 05.08.2016 13:01:26
Цитата
Константин (Fortres) Кравченко пишет:
Цитата
Алексей Тушин пишет:

Подскажите, как принято закрывать сказки по завершению постройки?



В свое время меня "били" за фото на фоне смятой простыни...

Это когда в Галерею выкладывается результат...так сказать - на суд публики...

А как заканчивать "сказку" ?

Не знаю...не заканчивал...

Посмотрите в разделе "рассказанные сказки"
Всем, привет!
Сообщаете администратору, он переносит в раздел "рассказанные сказки".
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Рано ещё "закрывать".

Пусть народ полюбуется не только в Прихожей, но и здесь.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат