Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
фрегат XVIII века, картон,самоклейка
всех приветствую
старую сказку еще не закончил,начинаю новую...
на стапеле фрегат 18 века,происхождение-Испания.по каким-то причинам его пленили англичане (а может американцы? ) и оснастили по своим уставам... поставили на него блумфельды,например.могло такое быть?
за основу взяты сканы корпуса леокадии от шипъярда.материал-картон и пленка-самоклейка
на данный момент собран каркас,сделана первая черновая обшивка,вторая будет горизонтальными полосами после установки фальшбортов, настелил нижнюю палубу-на мой взгляд можно было и получше,сейчас занимаюсь каютами и галлереей...
на нижней палубе планирую еще рустеры,печку,шпиль... есть вопрос-могу ли я внизу установить 32фунтовые корронады,а вверху 18 и 9фунтовые блумфельды на станках? фрегат будет 5 ранга,порядка 30 орудий

выкладываю фото прцесса на данный момент
Рисунок   Рисунок   Рисунок  
Рисунок    Рисунок
Приветствую. Успеха в строительстве!
Если не против  - буду забегать .
Хоцца внешний вид (чертеж) увидеть :) Под рустеры наверное стоило ниши прорезать?
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Удачи в постройке.
Рисунок
Цитата
Под рустеры наверное стоило ниши прорезать?
решетки на 1 см будут выступать над палубой,не видно будет...
забегать-всегда пожалуйста  :D
Добрый день! Моё бронированное место надеюсь еще не занято?. Палуба понравилась, хорошо смотрится... Размеры каковы будут...сканы шипъярда вроде в масштабе 1/96 если не ошибаюсь...Удачи...
         Фридрих Ницше " Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений."
Цитата
S.on73 пишет:
а нижней палубе планирую еще рустеры,печку,шпиль... есть вопрос-могу ли я внизу установить 32фунтовые корронады,а вверху 18 и 9фунтовые блумфельды на станках? фрегат будет 5 ранга,порядка 30 орудий

можете... только зачем он такой, 5ого ранга, нужен? :}{ сдаться обратно испанцам? Или французам?
Бери уложение соответствующего года, и делай нормальную флотскую единицу
Изменено: Юрий Сорокин - 13.02.2016 13:59:47
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Цитата
можете... только зачем он такой, 5ого ранга, нужен?

по английской классификации это как раз корабль 5 линии с одной батарейной палубой.в моем случае 18 фунтовый 34пушечный фрегат- на вооружении 9фунтовые блумфельды,18фунтовые кульверины как основные орудия и 32фунтовые корронады.испанцы забрали бы назад с огромным удовольствием,еще и добавки бы попросили... или я ошибаюсь?
ааа.. если 18-фунтовки - основные, то норм. А то я прочитал, что корронады...   ?^ 2х палубник с одной палубой корронад, это еще куда ни шло (да и были такие - размер всегда имеет и имел значение, в рекламных целях), а вот 5ый рейт с батареей корронад - это как бегун с ножом на медведя: может он его даже и пырнет, и разок отбежать успеет, но я бы все равно на медведя поставил  crezy

сколько корронад-то? можно и вниз, но их не просто так на полубаке втыкивали - пользы в бою от них, при малом количестве и больших дистанциях не много, а вот при попытке абордажа по палубе противника зарядить - самое то. Это уже в поздних наполеоновских войнах, если мне память не изменяет, большие фрегаты имели палубу с корронадами - для быстрого прохода через линию с 1 и 2 рейтами и стрельбе по тем же палубам и такелажу с близкого расстояния. И (лень лезть смотреть) - кажется так вооружали тоже верхнюю палубу (но надо глянуть)
Изменено: Юрий Сорокин - 13.02.2016 19:41:10
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
За основу взяли этот фрегат от Shipyard???
Удачи,терпения,и прекрасного конечного результата.

Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Изменено: Jokker - 13.02.2016 19:58:02
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Удачи в постройке! Я если не против - в зрителях.
Юрий,попутал с палубами :}{
кулеврины внизу,9футовики и штуки 4 корронад наверх для ближнего боя

Цитата
За основу взяли этот фрегат от Shipyard???
он самый,но с переделкой под 18 фунтовик
Сейчас глянул - она же и должна была 18-ти фунтовки нести, просто Испания к тому моменту уже не имела ресурсов... Хотя у них и в золотые тучные годы с артиллерией постоянно проблемы были.  :}{
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
целых два дня убил на каюту для суслика-все равно ничего не видно будет,кормовой настил все скроет
но буду знать что она у меня все-таки есть  :D
Пользователь добавил изображение   Пользователь добавил изображение   Пользователь добавил изображение

надо еще двери вставить,да мелькает мыслишка о мебели,но кроме стола да пары стульев ничего в голову не приходит... что там вообще быть то могло?
одного никак не пойму - почему в легенде заявлено, что это "испанский фрегат, захваченный англичанами"?
В чем смысл ?
Что бы оправдать постановку "блумфельдов" ?

Тогда вопрос № 2 - а что такое "блумфельд" (а вернее Бломфельд) ?
И чем он так сильно отличается от Армстронга, что ради него даже корабль в плен сдают ?  :D
Цитата
S.on73 пишет:
целых два дня убил на каюту для суслика-все равно ничего не видно будет,кормовой настил все скроет

но буду знать что она у меня все-таки есть    

                   



надо еще двери вставить,да мелькает мыслишка о мебели,но кроме стола да пары стульев ничего в голову не приходит... что там вообще быть то могло?
если это каюта капитана, то обязательно полу-лежачая кровать (короткая, во весь рост не вытянешься, но жёсткая деревянная, иногда с паланкином...), а если каюта офицеров, то пара гамаков, и сундуки для вещей практически везде....
ещё можно красивый книжный шкаф забубунить, но кому это нужно, раз не видно будет...... :}{
Цитата
В чем смысл ?

что бы оправдать английский флаг на испанском судне ))))
если серьезно,то смысла нет-ну захотелось так... в принципе англичане могут его и отдать-не нужен,у нас и так этого г...на девать некуда  :D

пушки Бломфельда- с ушами,насколько я знаю... если не прав,поправьте )))
Константин,все мои познания-по вашим ссылкам,так что спорить с вами я не буду,я лучше листочек с ручкой приготовлю...снимаю шляпу
Не вгоняйте меня в краску !
мой опыт парусного судомоделизма начался в апреле 2011...и все еще учусь...

А "контрольный вопрос" про пушки Вас не загнал в угол...так что будем учиться вместе  :D

Во всяком случае,качество Вашей работы свидетельствует о профессионализме  (hi)
Санта Леокадия была захвачена 2 мая 1781 года, английски 74-х пушечником HMS Canada - ту все верно
К удивлению англичан, испанский фрегат оказался хорошим ходоком - преследование его продолжалось более 200 миль.
Еще большее удивление вызвало то, что дно фрегата было обшито медным листом (Леокадия была первым испанским фрегатом, где применили медную обшивку) и... вооружением этого 40-пушечника: всего 26 12-ти фунтовых орудия и 8 6-ти фунтовых. При том, что фрегат был построен из расчета установки 18-ти фунтовых пушек.
Но это так же объясняло и его скорость.

Фрегат был включен в состав английского флота под тем же названием.

Так что тут с "английским флагом" все верно.  :}{

ЗЫ а Шипярд-то оказывается не прав - дно ей надо медным делать
Изменено: Юрий Сорокин - 15.02.2016 23:39:41
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 3, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат