Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
RSS
Бомбарда (BOMBARDA) 1700 год, от Amati масштаб 1:80, Постройка модели французского бомбардирского кетча. Автор: Андрей Додонов.
Цитата
Константин написал:
Орнамент ближе к рокайлю начального периода, т.е. тоже первая половина 18 века. Во второй половине 18 века в кормовых орнаментах уже во всю используются элементы классицизма, а тут их нет.  
 (hi) Классицизм, но это тоже не однозначно. В России он вообще появился в начале 19 века.  Параллельно развитие получало несколько стилей в искусстве и барокко и рококо и т.д.  Вот например, корма Саламандры 1752г. Классические  архитектурные элементы тут явно не просматриваются.
Изменено: Андрей Додонов - 14.02.2021 21:31:28
Лицо, внушающее доверие.
Опять я что-то исправляю. Удалил некоторые щербатые доски на транце. Поставил новые, менее щербатые. :)  
Лицо, внушающее доверие.
Изменил немного форму бортовой накладки для якоря. Сделал ее изогнутой.
Лицо, внушающее доверие.
Можно спросить, почему в основном все при строительстве бомбардирских кораблей, ссылаются на Саламандру, это единственный корабль такого класса с полными чертежами?  
KwK
(hi) Есть ещё анатомия корабля " Гранадо" английского издательства. Только у английских бомбардирских кораблей расположение мортир другое, по одной, друг за другом, через мачту. Бомбардирские корабли французского типа ведут стрельбу из мортир вперед, по носу корабля. Английского типа стреляют из мортир поворачиваясь к противнику бортом.
Пользователь добавил изображение
n2Z9LmRk_XM.jpg (90.87 КБ)
Изменено: Андрей Додонов - 17.02.2021 19:31:43
Лицо, внушающее доверие.
Цитата
Андрей Додонов написал:
Изменил немного форму бортовой накладки для якоря. Сделал ее изогнутой.
Добрый день, Андрей!
На мой взгляд получилось отлично!

С уважением, Олег Рудановский.
(hi) Спасибо Олег, Стараюсь. :D  
Лицо, внушающее доверие.
(hi)  Долго собирался духом что бы перейти к не менее важной части проекта. К рангоуту и такелажу. Для образца решил взять рангоут и такелаж смонтированный на бомбардирском кече Саламандре. Готовлю грот мачту.
Изменено: Андрей Додонов - 05.04.2021 17:35:21
Лицо, внушающее доверие.
Стеньга у грот мачты у кеча крепится позади грота. Эзельгофт получается задом на перёд.
Лицо, внушающее доверие.
Бугели с имитировал из  листового пластика, дабы ускорить процесс. В дальнейшем покрашу его и топы мачт в матовый чёрный.
Лицо, внушающее доверие.
Ну всё у них через жжжж... :D
Теперь тебя постоянно будут спрашивать, "почему мачта задом наперёд". Ну, такие варианты действительно были, правда, они плохо освещены в литературе: что, где, когда и по какому принципу выбирался вариант "стеньга позади мачты".

Андрей, в целом, неплохо! ИМХО, в данный период в эзельгофтах ручьи для фала рея ещё существовали.
Марсовые площадки и их салинги тоже придётся полностью окрасить в чёрный.
Изменено: Игорь Тараканов - 05.04.2021 21:21:53
А и пусть спрашивают!  ;)
На кечах такое решение применяли и французы:,

Рисунок

....и даже англичане:
Рисунок

И вообще подобное расположение стенег характерно для кораблестроения Средиземного моря. От  небольших корабликов н.п. полакров:

Рисунок

До линейных кораблей (н.п. турецких):

Рисунок

Это позволяет спускать стеньгу, не растравливая ракс-бугель нижнего рея. Рей мешает прямому спуску стеньги.
Приходится сначала его убирать с пути движения стеньги. В этом же случае этого удаётся избежать.
Т.е. это сделано для удобства работы с нижними парусами, когда есть необходимость иметь возможность быстро опускать стеньги.
Цитата
Игорь Тараканов написал:
Андрей, в целом, неплохо! ИМХО, в данный период в эзельгофтах ручьи для фала рея ещё существовали.
Марсовые площадки и их салинги тоже придётся полностью окрасить в чёрный.
Игорь привет! Про проточки для фала рея на эзельгофтах я подумывал изготовить и данную проводку использовать. Но потом, решил положиться на авторитет Жана Бодрио и его монографию по Саламандре. И принять схему проводки фала рея на его чертежах.
Марсовые площадки и их салинги конечно же тоже буду окрашивать в черный.  Ни как иначе.
Пользователь добавил изображение
img_0430.jpg (133.6 КБ)
Лицо, внушающее доверие.
Михаил привет! Интересно и познавательно то что вы поведали! Я думал только кечи этим грешат ( стеньга за гротом). А оказывается ещё и на трёхмачтовых парусниках иногда такую схему используют.
Сам то я подумывал, что такой вариант используют чтобы уравновесить увеличенный вес  передних латинских парусов : - кливера, стакселя, брамселя увеличенных размеров по сравнению с классическим парусником( парусным вооружением).
Лицо, внушающее доверие.
Андрей привет!  (hi)
Игорь правильно написал - эта тема малораскрытая. Сам к сожалению знаю об этом ничтожно мало...
Доброго вечера. А какой из наборов бомбардирских кораблей на ваш взгляд самый правильный что ли и реально существовавший? Саламандра?  
Изменено: Геннадий - 13.04.2021 19:24:16
KwK
Цитата
Геннадий написал:
Доброго вечера. А какой из наборов бомбардирских кораблей на ваш взгляд самый правильный что ли и реально существовавший? Саламандра?  
Привет, Геннадий. Моего взгляда как такового нет! Пользуюсь той информацией, что доступна для меня и более авторитетна. Делать модели реальных прототипов кому -то покажется скучным. Так как невозможно что-то от себя добавить, хотя бы в мелочах. Когда прототипа нет, то и оспорить сложно, почему автор своевольничал. Главное тут не перемудрить и совсем не отклониться от типажа и основополагающих канонов.
Изменено: Андрей Додонов - 22.04.2021 11:36:46
Лицо, внушающее доверие.
Цитата
Андрей Додонов написал:
Доброго вечера. А какой из наборов бомбардирских кораблей на ваш взгляд самый правильный что ли и реально существовавший? Саламандра?  
На Саламандру есть самые проработанные и достоверные чертежи. На их основе КИТ в адмиральском стиле фирмы ZHL Models. Но он очень дорогой.
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат