Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 След.
RSS
Бомбарда (BOMBARDA) 1700 год, от Amati масштаб 1:80, Постройка модели французского бомбардирского кетча. Автор: Андрей Додонов.
Цитата
Геннадий написал:
Весьма симпатично выходит. Я бы конечно на вашем месте заменил всё же литые пушечные лафеты на дерево ну и шлюпки соответственно тоже. Не знаю, ну не смотрится всё это крашенное на таком корабле а модель между тем вырисовывается очень даже хорошая.
Привет Геннадий! Я думаю в моделизме дело не в материале из чего сделана деталь, узел или конструкция, а как она с имитирована. Например, ваши великолепные модели бронетехники. Они же не из метала сделаны, а смотрятся как металлические. Просто, видимо с имитацией лично у меня дело обстоит не важно. Кстати, для получения нового опыта, я намеренно не стал заменять лафеты, пушки и болванки шлюпок на более подходящие.
Сейчас орудия с лафетами я сделал немного " чумазыми". Возможно теперь они смотрятся более реалистичными.
Лицо, внушающее доверие.
Для дальнейшей работы над моделью мне теперь необходимо понять к какому периоду времени относится мой "виртуальный" прототип. Наверное, чтобы это понять нужно сравнить, например, архитектурные особенности кормы и гальюна парусных кораблей разных периодов и сопоставить их со своей моделью.  
Лицо, внушающее доверие.
Для этих целей лучше всего подойдут я думаю, французские фрегаты конца 17 и всего 18 века. Теперь надо сравнить форму кормы фрегатов разных годов постройки с кормой корабля моей модели.
Вот форма кормы корабля моей модели:
Лицо, внушающее доверие.
Первым идёт фрегат Аврора 1697 года.
Рисунок
img_9556.jpg (217.96 КБ)
Лицо, внушающее доверие.
Второй фрегат Реноме 1744 год:
Пользователь добавил изображение
renommee50.jpg (57.44 КБ)
Лицо, внушающее доверие.
Третий фрегат Бель-пуль 1765 год:
Лицо, внушающее доверие.
Четвёртый фрегат Гермион 1779 год:
Лицо, внушающее доверие.
Пятый фрегат Венус 1782:
Рисунок
6978420.jpg (254.8 КБ)
Лицо, внушающее доверие.
Сравнивая формы кормы фрегатов, для себя я сделал вывод, что мне для моей модели подходит временной период 1760-1780 гг. Правда витражные окна теперь не "в кассу"!
Да и флаг  и герб на модели придётся поменять на испанский.  Бомбардирские корабли у них были, аж двадцать штук, которые участвовали при бомбардировке Гибралтара в 1982-83г. А инфы по ним нету! Делай что хочешь! Но главное с рангоутом и такелажем всё становится ясно. Саламандра как раз того же  временного периода. Можно будет с неё рангоут и такелаж скопировать.
Изменено: Андрей Додонов - 17.01.2021 14:39:36
Лицо, внушающее доверие.
Андрей, ты легко можешь исправить проблему "металлического вида" у станков орудий. Достаточно аккуратно покрыть их матовым лаком. Убери любые проблески на станках, и они станут вполне нормального красного французского цвета. Лак желательно тщательно вымешать перед применением.

Корма у твоей модели однозначно второй половины 18 века. Просто таки типаж! Ну, это даже хорошо, легко найти справочную информацию по рангоуту и такелажу.
Вот смотрю на вашу модель, может тоже всё же взять. Вроде не дорого продают. Думаю за 6 т.р. можно сторговаться будет с продавцом. Весьма симпатичный корабль.  
KwK
Цитата
Геннадий написал:
Вот смотрю на вашу модель, может тоже всё же взять. Вроде не дорого продают. Думаю за 6 т.р. можно сторговаться будет с продавцом. Весьма симпатичный корабль.  
(hi) Мне сложно советовать, Геннадий. 6 т. р. - это по нашим временам практически даром. Если бы он сейчас был в свободной продаже стоил бы тысяч 15-20 не меньше. Но, сейчас, я прихожу ко мнению, что это чисто коммерческий проект фирмы Амати, без какой либо исторической подоплёки. Опасаюсь, только одного. Купите вы этот кит и положите в шкаф " навсегда". И получится и деньги потратили( хоть и не большие) и место в шкафу заняли. В своей модели я использовал не более 15 процентов деталей от набора. Но, модель не большая и на ней можно наработать навыки. Лучше, конечно это делать на моделях у которых был реальный прототип. Но, за 6 тысяч сейчас можно только кит модели шлюпки приобрести.
Лицо, внушающее доверие.
Цитата
Игорь Тараканов написал:
Корма у твоей модели однозначно второй половины 18 века.
Игорь, в данном случае не соглашусь. Для второй половины 18 века такая корма уже не может считаться типичной - смотрим не только на форму транцевой доски, но и на форму кормовых раковин, особенно в их нижней части.
Орнамент ближе к рокайлю начального периода, т.е. тоже первая половина 18 века. Во второй половине 18 века в кормовых орнаментах уже во всю используются элементы классицизма, а тут их нет.  
Цитата
Константин написал:
Но, за 6 тысяч сейчас можно только кит модели шлюпки приобрести.
Согласен с вами. В магазине за эти деньги реально только  бот Гавриил можно взять да и то с новым повышением цен надо добавлять. Благо барахолки и Авито наше всё. Тут кстати не так давно продавали на Авито GRANADO - Bomb Vessel. Масштаб 1:64 от Амати за 8500р.В магазине такой 30 т.р. Да и так на Авито бывает интересные модели проскакивают за не дорого. А модели от Мастер Корабел так порой в половину дешевле можно найти.  
KwK
Кстати а фальконеты будете ставить? Я не знаю, были они или нет на этих кораблях но штук 6-8 мне кажется смотрелись бы отлично.  
KwK
Цитата
Геннадий написал:
Кстати а фальконеты будете ставить? Я не знаю, были они или нет на этих кораблях но штук 6-8 мне кажется смотрелись бы отлично.  
(hi) В сообщении №374 показано размещение фальконетов. Правда, тумба под фальконет возле бака демонтирована и заменена на кнехт немного другой конструкции, предназначенный для крепления к нему якоря.
Лицо, внушающее доверие.
Теперь решил разместить на транце кормы пару портов под ретирадные орудия. Фирма Амати в данном КИТе  их не предусматривает. Но, ретирадные порты присутствуют практически на кораблях всех рангов. И на кетчах они тоже есть.  
Лицо, внушающее доверие.
Перехожу теперь к изготовлению русленей.
Лицо, внушающее доверие.
Красиво получается !  8D
Шведский королевский корабль "Васа"
  http://karopka.ru/community/user/21010/?MODEL=481749

Дельные вещи для парусников своими руками
http://serikoff.ucoz.ru/forum/16
Кстати, кроме вашей работы, в поисковике на данный набор практически нечего не находится, что странно. Может вам встречалась где ещё стройка по данному киту? Я всё больше склоняюсь к тому, что бы тоже приобрести его.
KwK
Цитата
Владимир написал:
Красиво получается !  
(hi) Спасибо Владимир за оценку! :D  
Лицо, внушающее доверие.
Цитата
Геннадий написал:
Кстати, кроме вашей работы, в поисковике на данный набор практически нечего не находится, что странно. Может вам встречалась где ещё стройка по данному киту? Я всё больше склоняюсь к тому, что бы тоже приобрести его.
(hi) Геннадий, привет! Зайди на форум сайта Мир Моделей ( Modelsworld ), вот ссылка:http://forum.modelsworld.ru/topic10130.html
Там некто Александр строил этот кечь с 2012 по 2016 год, правда без такелажа. Там есть на что обратить внимание. Ну, а больше строек по этой модели я тоже не встречал.
Изменено: Андрей Додонов - 11.02.2021 19:54:00
Лицо, внушающее доверие.
Есть  сборка кеча только от CoCre здесь:
http://serikoff.ucoz.ru/forum/6-677-1
Может пригодится для дополнительной информации.
Изменено: Владимир - 11.02.2021 20:14:15
Шведский королевский корабль "Васа"
  http://karopka.ru/community/user/21010/?MODEL=481749

Дельные вещи для парусников своими руками
http://serikoff.ucoz.ru/forum/16
Цитата
Владимир написал:
Есть  сборка кеча только от CoCre здесь:
http://serikoff.ucoz.ru/forum/6-677-1
Может пригодится для дополнительной информации.
Да, я ранее как-то просматривал для себя эту тему. Но, по-видимому автор темы " в стенку" уперся пока не решаемых проблем и больше не обновляется. Такое часто ( к сожалению) бывает у каждого из нас в большей или меньшей степени.
Лицо, внушающее доверие.
Цитата
Константин написал:
Цитата
Игорь Тараканов написал:
Корма у твоей модели однозначно второй половины 18 века.
Игорь, в данном случае не соглашусь. Для второй половины 18 века такая корма уже не может считаться типичной - смотрим не только на форму транцевой доски, но и на форму кормовых раковин, особенно в их нижней части.
Орнамент ближе к рокайлю начального периода, т.е. тоже первая половина 18 века. Во второй половине 18 века в кормовых орнаментах уже во всю используются элементы классицизма, а тут их нет.  
(hi) Даже при не особом глубоком копании, начинаешь находить не соответствие во всём. Если по архитектуре кормы этот корабль придется отнести к периоду до 30 годов 18 века, тогда марсы на мачтах должны быть круглой формы.  
Лицо, внушающее доверие.
Спасибо за ссылки. Обе стройки очень полезны. Жаль авторы заморозили их.  
KwK
Цитата
Андрей Додонов написал:
Если по архитектуре кормы этот корабль придется отнести к периоду до 30 годов 18 века, тогда марсы на мачтах должны быть круглой формы
Всё не так печально. По Марквардту английские марсы к 1720 году уже не круглые. Думаю, что и на других флотах уже ставили такие.
Цитата
Константин написал:
Всё не так печально. По Марквардту английские марсы к 1720 году уже не круглые. Думаю, что и на других флотах уже ставили такие.
Константин, привет! Если пройтись по авторитетному французскому издательству "Анкре", вернее по ее монографиям кораблей, то такие корабли как 64 пушечник Ле Флерон 1729г, торговый корабль Меркурий 1730г, фрегат  Реноме 1744г имеют на своих мачтах круглые марсы.
Марквардта, я скажем, пролистывал. Упор в своей книге он делает конечно же на английское кораблестроение. Про круглые марсы кораблей континентальных стран, я у него инфы не нашел. Показано только пара прямоугольных с задней стороны марса 1780,1790г. континентальных флотов и всё!
Лицо, внушающее доверие.
Можно задать нубо вопрос: данный корабль какую мог нести расцветку борта, просто цвет дерева или уже чёрно-желтую?
KwK
Цитата
Геннадий написал:
Можно задать нубо вопрос: данный корабль какую мог нести расцветку борта, просто цвет дерева или уже чёрно-желтую?
(hi) Цвет дерева, оставляется только моделистами по их желанию. А так по правилам днище- свинцовые белила, это грязно белый цвет, бархоуты и разные там брусья -чёрный или smokey black (серовато-чёрный), внешний борт- жёлтая охра. Украшения золотой или ярко жёлтый. Фон на котором находятся всякие там барельефы светло - синий, или берлинская лазурь(  похож тёмно- синий).
Изменено: Андрей Додонов - 14.02.2021 21:43:32
Лицо, внушающее доверие.
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат