Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Двухмачтовая марсельная шхуна, 1:115., Постройка "с нуля" деревянной модели двухмачтовой марсельной шхуны в масштабе 1:115.
Юрий, с наступившим !
Если ты имеешь в виду то, что линия киля не должна быть параллельной ватерлинии, то так таки и будет... drink
Цитата
Константин (Fortres) Кравченко пишет:
Юрий, с наступившим !

Если ты имеешь в виду то, что линия киля не должна быть параллельной ватерлинии, то так таки и будет...  

Ага, именно это и имел в ввиду. То есть там - фальшкиль такой длинный (или - высокий...) получается?
Изменено: Юрий Сорокин - 01.01.2016 22:21:20
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
"Изобрел" резачек для нарезки шпона на чистовую обшивку корпуса.
Все предельно просто (как и предполагают условия проекта): 4 лезвия от ножа, полистирол соответствующей толщины (2,5 мм) между ними, стягивающая струбцинка и ( о чудо) весь "пирог" четко вошел в рукоять уже упомянутого ножа...Рейки выходят вполне себе приемлемые...причем, сразу три (!)

Пользователь добавил изображение

Рейки резал из шпона от фруктовой корзинки

Пользователь добавил изображение

Что бы верно отрисовать ватерлинию и, соответственно, контур бархоута, корпус требовалось правильно выставить по горизонту.
Сегодня скоренько соорудил "стапель" и "чертилку"

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение
Мое рабочее место

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение
Приветствую! круто прям киностудия. Константин а что за ножик и что там за распорки как вы ставите ширину сами или же там регулятор какой то?
Цитата
Константин (Fortres) Кравченко пишет:
"Изобрел" резачек для нарезки шпона на чистовую обшивку корпуса.

Все предельно просто (как и предполагают условия проекта): 4 лезвия от ножа, полистирол соответствующей толщины (2,5 мм) между ними, стягивающая струбцинка и ( о чудо) весь "пирог" четко вошел в рукоять уже упомянутого ножа...Рейки выходят вполне себе приемлемые...причем, сразу три (!)



   



Рейки резал из шпона от фруктовой корзинки



   



Что бы верно отрисовать ватерлинию и, соответственно, контур бархоута, корпус требовалось правильно выставить по горизонту.

Сегодня скоренько соорудил "стапель" и "чертилку"



   



   


Константин, хорошая приспособа. Ножи через сколько проходов обламываешь?
Какое государство, такая и продукция.
Шкурка у белки, а у нас наждачная бумага.
Все фигня, главное бумажка нашлась.
Так такие ручки в которые можно вставить сразу 3 лезвия продаются?
Нож стандартный, завтра (вернее уже сегодня) сфотаю - покажу...
Когда начал "мостить" приспособу, даже не задумывался, что выйдет так удачно.
Изначально задумывал собрать 5-6 лезвий в пакет, что бы резать несколько реек одновременно...
В качестве прокладок использовал полоски полистирола 2,5 мм - как раз подошли по толщине. Стягивать думал струбцинами...
Сложил 4 лезвия - гляжу, вроде входят в рукоятку ( нож развалившийся был без движка) где помещаются запасные лезвия...вот так и срослось...
Резал шпон от фруктовых корзинок - толщина примерно 0,2 - 0,3 мм...нарезал десятка три реек (мне на борт надо штук 12)...пока режет...
Я пытался на струбцинах собрать - расползается; не хватает упора. У меня, правда, пластик 0.5 мм.
Конструкция  ножом - очень интересна. Мне лично даже не важно количество реек за раз, важнее, что они калиброванные получаются: по одной резать - 1...2 десятки прыгают постоянно.
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Константин ждём тогда мастер класс по году. А то как то резать с одним лезвием жуть как утомляет.
Идея использовать нож вообще замечательная. Судя по размерам это строительная модификация.
Мы в своё время делали так: брали линейки, сверлили два отверстия, и делали "сендвич" 4 линейки - 3 лезвия и стягивали их болтиками.
Пользователь добавил изображение
Изменено: Андрей Суховаров - 11.01.2016 18:24:52
Если сникнет парус, мы ударим веслами.
Цитата
Андрей Суховаров пишет:
Судя по размерам это строительная модификация.


Да, это "строительный"
Нож с пластиковым корпусом MASTER TOOL 17-0188

Пользователь добавил изображение


Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

В процессе эксплуатации на ноже отвалился движок, выдвигающий лезвия. Нож валялся без дела.
И тут...
После удаления обоймы для запасных лезвий выяснилось, что внутреннее пространство позволяет поместить в него пакет толщиной 8 мм.
Отсюда, по-моему и надо плясать.
Мой пакет входил с натягом, по-этому я не смог вставить его на достаточную глубину и пришлось дополнительно сжимать лезвия струбцинкой у режущей части.
Полагаю, что если по-экспериментировать, то можно сажать менее толстый пакет глубже и расклинивать его в рукоятке, что позволит отказаться от струбцины.
Кроме того, можно попробовать приспособить обойму для запасных лезвий...


И, кто интересовался клеем

цианокрилатовый клей - гель.
Именно гель, поскольку он не так растекается по поверхности и имеет временной запас схватывания, что позволяет выставить прикеиваемую деталь...
Из опыта испытаний гелей "Энергия"(красно-фиолетовый) и "Момент" (классическая расцветка)...МАСТЕР понравился больше всего - он не слишком густой...

Пользователь добавил изображение


Обращаю внимание!

иногда клеи имеют англоязычную маркировку.
Следует различать

КЛЕЙ - glue,

ГЕЛЬ - gel

Бывает, что продавцы, не зная (или хитря) выдают обычный жидкий клей за гель...сам пару раз прокалывался...
Изменено: Константин (Fortres) Кравченко - 11.01.2016 20:37:15
Константин все понятно.Спасибо! Теперь где бы как говориться надыбать нож с такой обоймой. За хороший нож и спросят хорошо в магазине.

Андрей  линейки можно но там ограничения в размере хотя сегодня купил ровный брусок толщиной 4-5 мм можно его но вот каждый раз разбирать что бы обломить лезвие муторно да и зажать как следует тоже скорее всего т.к. а сверлить их вроде как не получится каленые они что ли... Идеальный вариант иметь обойму и ломать их...
Где же вот только время взять, хочется все а времени на что то одно.
Такие ножи не дорогие

На сайте компании http://mastertool.net/catalog.php?sid=61 такой , как показан в моем сообщении - 42 гривни - порядка 140 рублей или 1.7 USD
Цитата
Дмитрий Самойлов пишет:

Андрей  линейки можно но там ограничения в размере хотя сегодня купил ровный брусок толщиной 4-5 мм можно его но вот каждый раз разбирать что бы обломить лезвие муторно да и зажать как следует тоже скорее всего т.к. а сверлить их вроде как не получится каленые они что ли... Идеальный вариант иметь обойму и ломать их...

Где же вот только время взять, хочется все а времени на что то одно.
Я же показал какими лезвиями пользовались))) Раскрутил болты и перевернул)))
Изменено: Андрей Суховаров - 11.01.2016 22:30:58
Если сникнет парус, мы ударим веслами.
Цитата
Андрей Суховаров пишет:
Цитата
Дмитрий Самойлов пишет:



Андрей  линейки можно но там ограничения в размере хотя сегодня купил ровный брусок толщиной 4-5 мм можно его но вот каждый раз разбирать что бы обломить лезвие муторно да и зажать как следует тоже скорее всего т.к. а сверлить их вроде как не получится каленые они что ли... Идеальный вариант иметь обойму и ломать их...



Где же вот только время взять, хочется все а времени на что то одно.

Я же показал какими лезвиями пользовались))) Раскрутил болты и перевернул)))

Андрей я понял. Тогда если приспособил то ограничений в размере нет. Можно любые бруски вставлять. Заранее сделать под разные мм. В общем нужно попробовать и так и так.

Андрей лезвий на долго хватает?
Добрый день!
Вот похожая приспособа, только уже размеры чуть побольше, рейки пошире можно резать - https://www.shipmodeling.ru/content/tips/cutting_sheet
Потихонечку продолжаем...наклеил чистовую обшивку...
Рейка из фруктовой корзинки... клеил на цианокрилатовый гель - он позволяет творить чудеса...

Пользователь добавил изображение
#$#
Интересно, а ведь "Испаньола" ищ "Острова Сокровищ" вполне могла и такой быть, наверное...  :}{
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Цитата
Юрий Сорокин пишет:
Интересно, а ведь "Испаньола" ищ "Острова Сокровищ" вполне могла и такой быть, наверное...

Чуть больше и чуть развитее по палубам и оснащению...но в принципе, Стивенсон указывает на двухмачтовую марсельную (топсельную) шхуну...хотя в личной переписке говорит, что должен был быть бриг...

Вот тут коллега построил модель Испаньолы, отталкиваясь от советской кинокартины 70-х годов http://serikoffshipmodels.com/forum/4-474-1

А тут я собрал сведения о том, какой все же должна была быть Испаньола Стивенсона  http://verfnasnastole.blogspot.com/2015/06/blog-post.html
Цитата
Юрий Сорокин пишет:
Интересно, а ведь "Испаньола" из "Острова Сокровищ" вполне могла и такой быть, наверное...  
https://www.youtube.com/watch?v=2zFgzI4Obpk
Баллада - Остров сокровищ(1971)
Если сникнет парус, мы ударим веслами.
Цитата
Андрей Суховаров пишет:

https://www.youtube.com/watch?v=2zFgzI4Obpk

Баллада - Остров сокровищ(1971)
Красотища... И тут я понял, что этот фильм-то и не смотрел! Или смотрел в таком детстве, что уже и не помню его. Но это - вряд ли, так как как раз из детства я все фильмы помню.

Цитата
Константин (Fortres) Кравченко пишет:

Чуть больше и чуть развитее по палубам и оснащению...но в принципе, Стивенсон указывает на двухмачтовую марсельную (топсельную) шхуну...хотя в личной переписке говорит, что должен был быть бриг...
Вот тут коллега построил модель Испаньолы, отталкиваясь от советской кинокартины 70-х годов  http://serikoffshipmodels.com/forum/4-474-1
А тут я собрал сведения о том, какой все же должна была быть Испаньола Стивенсона   http://verfnasnastole.blogspot.com/20...-post.html

А я как-раз, у Вас в блоге прочитав, и сообразил...  :}{
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Работа над моделью продолжается...хотя не так споро, как предполагалось...
Последние несколько дней немножечко видоизменял отдельные, уже изготовленные элементы.

Пришлось немножечко переделывать киль и штевни - в процессе шлифовки чистовой обшивки "первый" киль также зашлифовался...заодно поставил на место княвдигед и ахтерштевень.

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение


Немножечко "облагородил" внутреннюю сторону фальшбортов - изначально слишком переоценил декоративные возможности "кофейных палочек" и не стал делать чистовую обшивку внутрянки фальшбортов. Теперь пришлось вклеивать кусочки между топтимберсами...

Пользователь добавил изображение


Немножечко перекроил кормовую часть - сделал транец выпуклым и скруглил гакаборт - похоже, это пошло на пользу...

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение
Константин, добрый вечер. Красиво, какая миниатюрная получпется.
Какое государство, такая и продукция.
Шкурка у белки, а у нас наждачная бумага.
Все фигня, главное бумажка нашлась.
Очень так... Смотрится!!! :)  8D
Как то я несколько подзабросил свой проект и тему...занимался подготовкой видеороликов с отчетом о проделанной работе, которые уже очень скоро буду выкладывать на своем канале....да и лето, опять же...
Но кое-какие подвижки с момента последней публикации таки имеются
- установлены планшири...для их декорирования делал элементы из согнутоф кофейной палочки и зубочисток

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

- сделал перо руля ( петли из фольги - мембрана от банки растворимого кофе)

Пользователь добавил изображение

- Попробовал декорировать корпус морилками и акриловой краской

Пользователь добавил изображение
Шикарно получается, особенно для такого масштаба.
Класс!
Ну вот - лиха беда-начало !
Стартовый ролик моего видеоканала можно посмотреть тут  https://www.youtube.com/watch?v=sh9e36Zf4pg
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат