Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4
RSS
Миноносец 206 (Ревель), 1904г., 1/700
Цитата
Алексей Никитин написал:
Бумажные можно самому напечатать на принтере, заклеить скотчем или ещё какой плёнкой, чтобы не пачкалась и не стиралась со временем. Дёшево и сердито
Дешево, да. Но если печатать на струйном принтере краска стирается от малейшего прикосновения, даже после суток сушки.. Наклеить скотч без воздушных пузыриков  нереально (по крайней мере на табличке 4х6 см у меня не получилось). Ведь там надо накрывать "одним духом",
Хотя такая табличка была на Микасе на прошлогодней выставке ТМ. Никто ничего не сказал. Хотя может просто никто ничего там не говорит?
На лазерном принтере (жена на работе пробовала) от нагрева пленка  с металлизацией (лавсан, предполагаю, с бумагой скомбинирован) пошла пятнами.  
С уважением Владимир.
Чего заморачиваться? Вот товарищ order@modelservice.ru делает таблички из пластика, покрытие любое, цены для меня отличные. (единственно, толщина таблички примерно 1 мм., но может сейчас из латуни делает)
Зовут товарища Вадим, фирма Модельсервис.
С Уважением, Михаил!
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
Приветсвую. Печать на металле (гравертон) при помощи принтера. По этой технологии делаются таблички на двери например. Возможно печатать цветное изображение. Я так все таблички на свои модели делал
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Цитата
Михаил написал:
Цитата
 Сергей Ставилэ  написал:
Если латунь покрыть лаком, с ней ничего не случится? Давно хотел проверить,но все никак руки не доходят
Привет Сергей!
Полированная латунь, покрытая футурой, несколько лет точно как новая будет (я винты так делаю, не потускнело ни разу)
С Уважением, Михаил!
Спасибо большое!
С Уважением, Сергей.
Латунь, конечно, стильно и красиво, но.... Она будет постоянно на наружных поверхностях и подвергаться воздействию от прикосновения пальцев и прочего.
Я больше склоняюсь к самостоятельной работе. Это и удобно, и малозатратно.
Принтер есть, струйный, цветной. Как "пузыри" под плёнкой убирать, знаю. Сам, скотчем обклеиваю тонкие бумажные обложки журналов. Надо только подобрать макет таблички и шрифты названий. Думаю, хорошо было-бы использовать реальные шрифты, которые употребляли для названий кораблей прототипов.
Но, всё же, буду рад услышать ещё какие предложения.
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Алексей Никитин написал:
Но, всё же, буду рад услышать ещё какие предложения.

Привет, Алексей!
Я табличку после струйника покрываю бесцветным лаком, тогда она не размазывается и нормально смотрится.

Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение
Изменено: Владимир - 29.04.2018 12:53:22
Шведский королевский корабль "Васа"
  http://karopka.ru/community/user/21010/?MODEL=481749

Дельные вещи для парусников своими руками
http://serikoff.ucoz.ru/forum/16
Цитата
Владимир написал:
табличку после струйника покрываю бесцветным лаком, тогда она не размазывается и нормально смотрится.
Вы печатаете на чёрной бумаге, или это простая белая?
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Алексей Никитин написал:
Вы печатаете на чёрной бумаге, или это простая белая?

Привет, Алексей!
Обычная белая бумага для принтера. Выделяю фон чёрным цветом, а далее выбираю цвет шрифта.
Этикетку клею на ПВА "Титибонд", а потом лаком один-два слоя.
Шведский королевский корабль "Васа"
  http://karopka.ru/community/user/21010/?MODEL=481749

Дельные вещи для парусников своими руками
http://serikoff.ucoz.ru/forum/16
Владимир, здравствуйте!
Спасибо!
А в какой программе делаете? Шрифты стандартные?
Как-то, более десяти лет назад,  попался мне в сети шрифт "кириллица",  но, старый комп сдох, а шрифт найти не могу......
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Алексей Никитин написал:
А в какой программе делаете? Шрифты стандартные?

Обычно на Фотошопе или Паинте. Выбираю режим "Рисование", рисую прямоугольник необходимого размера. На Паинте можно выбрать рамку-шаблон с завитушками. Затем выбираем заливку-фон. Потом режим "Текст" и выбираем шрифт и его цвет. Печатаю несколько вариантов и выбираю понравившийся.

Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение
Изменено: Владимир - 30.04.2018 13:24:44
Шведский королевский корабль "Васа"
  http://karopka.ru/community/user/21010/?MODEL=481749

Дельные вещи для парусников своими руками
http://serikoff.ucoz.ru/forum/16
Владимир, спасибо!
На данный момент, Ваш способ самый дешёвый и оптимальный. А самое главное, самый самостоятельный :)
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Поздравляю всей с Праздником 1 Мая!!!!
МИР, ТРУД, МАЙ!!!!!!
&&&%
Отмечаю Первомай ударным трудом :)
Пользователь добавил изображение
Шлюпка доработана из комбриговского набора шлюпок и катеров для английских кораблей.
Была переделана кормовая часть шлюпки и выведены правильные обводы и размеры модели. Благо, габариты исходника позволили обточить шлюпку до нужных размеров: длина - 4.9, ширина - 1.9, высота - 1.0 мм. Осталось сделать руль и вёсла.
Извините за качество фотографии, снимал на мобильник :}{
Думаете, я забросил свою тему и освещение процесса стройки..... А вОооо %}}
Продолжение следует..... ;)
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Да...Такую шлюпку сделать, нужен не только острый глаз...:)
Цитата
Виктор Клочков написал:
Да...Такую шлюпку сделать, нужен не только острый глаз...
Тяжеловато даётся кораблик..... Несколько раз всё приходилось переделывать.... Да и так, постоянно что-то ломается, из за манипуляций в руках....
Пришлось переделать весь сюжет диорамы, теперь он не на ходу, а на якоре. Хочется всякую деталировку "в действии" показать. Трубу камбуза, открытые световые луки в машинное отделение, кают-компанию и каюту командира. Так же, открыл сходные люки в машинное и котельное отделения и приоткрыл дверь в гальюн. С дверью в рубку не получилось, по техническим причинам, не продумано было заранее.... Думаю, может открыть крышки торпедных минных аппаратов.....
На этой модели ещё, набрался кой какого опыта и придумал некоторые технологические решения.
Сейчас переделываю привальные брусья по новой технологии. Как доделаю, покажу кораблик на данный момент.
Изменено: Алексей Никитин - 01.05.2018 18:19:41
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Захотелось мне тут, ради интереса, порыть информацию о других миноносцах владивостокского отряда, а именно, интерес был к их камуфляжу. И буквально, за небольшой срок, пара дней, связался с историками и коллекционерами, да и сам порыл исторические интернет-ресурсы. И пришёл к выводу, что буду всю миноносную "банду", по одному кораблю каждого проекта, делать на период РЯВ в камуфляже.
Благо, информации собрал достаточно :)
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Назрел тут такой вопрос - пайка....
Собственно, нужна хорошая паяльная станция для микро-пайки под мой, 1/700 масштаб. Может, кто что посоветует...?! Сам я, в этих устройствах, полный лузер... :}{  
Паять умею, но не так чтобы очень часто этим пользуюсь, так как лень постоянно разогревать паяльник.... Да и паяльник, хоть и самый маленький (ещё с советских времён...), но не подходит для моих требований....
Из требований к данному устройству: качественная и чистая пайка лееров из проволоки 0.1-0.05мм.; мощность - чтобы можно было спаивать не только медную и латунную проволоку и фольгу, но и нержавеющие и алюминиевые сплавы. Удобность и лёгкость в работе.
Для примера, можно выбрать что нибудь из этого магазина ЧипДип Собственно, в нём и собираюсь покупать.
Буду рад всем советам и предложениям! :)
Изменено: Алексей Никитин - 30.03.2019 22:27:24
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Алексей Никитин написал:
Из требований к данному устройству: качественная и чистая пайка лееров из проволоки 0.1-0.05мм.; мощность - чтобы можно было спаивать не только медную и латунную проволоку и фольгу, но и нержавеющие и алюминиевые сплавы.
День добрый!
Вот к сожалению по данной теме сильно не подскажу.

Для себя брал просто первую попавшуюся станцию чтобы мощность была в пределах 30 Вт. и была цифровая регулировка температуры до 400 градусов. Дополнительно смотрел чтобы сам паяльник был совместим с 9000 серией жал. Но на этом все и заканчивалось. Для 350-го вполне хватало, но для 700-ки у меня были бы вопросы. Я не видел слишком тонких жал минимум 1.8мм а они теперь хитрые с покрытиями специальными от выгорания, просто так как раньше напильником не заточить, только все испортится. Короче рыть нужно инфу дополнительную по возможностям и конструктивам паяльных станций, чтобы принять взвешенное решение.
С уважением, Вадим.
У меня паяльная станция тип 998D (https://www.aliexpress.com/item/New-G540-USB-Universal-Programmer-EPROM-FLASH-MCU-GAL-PIC-G450-Progr...) с алиэкспресса. Паяю много, как травление и мелочи для моделизма, так и электронику (классика, СМД разных размеров), так как строю и радиоуправляемые вещи, делаю "умный дом" на основе ардуино, РасПи и СТМ32, и для знакомого полностью разработал и изготовил систему автоматического управления железной дорогой. Сейчас например параллельно со шхуной паяю квадрокоптер из набора....

Использую практически эксклюзивно пасту-припой, в данный момент эту: https://www.aliexpress.com/item/Brand-New-10CC-solder-paste-XG-40-BGA-Solder-Flux-Paste-Soldering-Ti... .

Также советую взять комплект жал разного профиля, помогает. Есть разные наборы, из стали или из меди. У меня сейчас стальные стоят, медные еще не пробовал.  
Цитата
Vadim64 написал:
Я не видел слишком тонких жал минимум 1.8мм а они теперь хитрые с покрытиями специальными от выгорания, просто так как раньше напильником не заточить, только все испортится


Есть очень тонкие из меди, причем без покрытий. https://www.aliexpress.com/item/10Pcs-lot-pure-copper-Iron-tip-900M-T-I-soldering-tip-for-soldering-...
Цитата
Петр Осипов написал:
Есть очень тонкие из меди, причем без покрытий
Так сгорят они мигом, ведь основной смысл паяльной станции продолжительное время держать готовый к работе паяльник. Иногда это минуты а иногда и часы простоя, пока соберешься с мыслями и всеми деталюшками. Железные жала все равно изнуртри медные, только меди там не очень много.
С уважением, Вадим.
Ну не знаю, греются они очень быстро, секунд 20-30. у меня - все приготовил, собрался, врубил, и паяешь без остановки. Сделал этап - вырубил. Правда тут в Германии электричество дорогущее, так что всегда все вырубаю если хоть 10 минут паузы намечаются. Железные не заточишь, хоть внутри они и медные, а медные эти острые и точить легче. Цена у них нулевая - 10 штук за 4.50 евро с доставкой, так что если сгорят или сточатся, без проблем просто заменить.

После списания планирую обточить от припоя, и использовать для омеднения ;)
Спасибо за отзывы!
Я вот тут думаю о проксоновском паяльнике. Вот тут немного поговорили об этом: https://karopka.ru/forum/forum190/topic28126/message1323244/#message1323244
Стоит ли брать его...?!
А жала..., для меня не проблема. Могу любые и из чего угодно сделать на работе.
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Для меня было бы ограничением отсутствие регулировки температуры. Также, я фен часто использую, в основном для термоусадок, но и для отдира планок которые криво на ПВА к деревянным корпусам припаялись утюгом, а иногда и для пайки микросхем.

Также, если паять длинные швы или крупные теплопроводящие детали - то там мощность нужна. У Проксона это максимум 15вт, и этого может не хватить даже на мачту в 1/700, если ее плоскогубцами или тисками держать - теплоотвод однако.... в таких ситуациях я ставлю мою станцию на максимум температуры, тогда есть шанс нагреть...    
Цитата
Петр Осипов написал:
отсутствие регулировки температуры
Регулировка мощности есть на трансформаторе, а на паяльнике кнопка вкл/выкл.
Мне, в основном, нужна пайка точечная, маленькими каплями. Сами детали маленькие и тонкия, как то: пайка лееров, или что-то подобного.
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
(Решил продублировать и здесь)

ВНИМАНИЕ!!!
Всем-всем-всем! Кто интересуется историей отечественного флота!
Вышла в свет вот эта уникальная книга:
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Теперь, всё по окраске и маркировке кораблей отечественного ВМФ , из отдельных статей в разных изданиях, собрано в одной книге, и даже дополнено многими интересными и ранее не публиковавшимися документами и фактами.
Стоимость этой книги "копеечная", от 1000(у издателя) до 1200-1400 в магазинах. Но!, и тираж тоже, "копеечный", всего 120 экземпляров.... Так что, если кому интересна тема по окраске и маркировке кораблей отечественного флота, торопитесь!
В Кают-компании небольшие подробности.
Изменено: Алексей Никитин - 12.04.2019 18:14:28
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Сегодня пополнил свой парк оборудования, вот такой паяльной станцией LUKEY-936D и дополнительно прикупил такие жала
Возникли такие вопросы....
Какой тип припоя лучше брать: оловянный, свинцово-оловянный, серебренный?
Какую паяльную кислоту взять? Какую канифоль?
По припою, в магазине сказали, что для моих целей надо брать самый тонкий 0.5, но с типом не смогли помочь.... Единственное, что сказали, что свинцово-оловянный для моих целей не нужен.
Сам я с пайкой немного знаком, но в такие тонкости никогда не вдавался.... Мне нужно паять тонкую медную и латунную проволоку, фототравление из латуни и нержавейки, и спаивать всё это между собой.
Может кто, из уважаемого сообщества посоветует, что лучше взять?
Буду признателен за любые советы и предложения :)
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Алексей Никитин написал:
Единственное, что сказали, что свинцово-оловянный для моих целей не нужен.
конечно, зачем себя лишний раз свинцом травить. Попробуйте оловянный припой, про серебряный никогда не пользовался, слышал только что у него температура плавления намного выше чем у олова. В качестве флюса попробуйте ЛТИ 120, или в интернете есть полно рецептов паяльных паст.
Цитата
Дмитрий написал:
В качестве флюса попробуйте ЛТИ 120
Он по нержевейке не пригоден, как я понял....
Цитата
Дмитрий написал:
или в интернете есть полно рецептов паяльных паст
А есть, какой нибудь универсальный, для всех металлов...?
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Станцией обзавелся youyoe 8586 выбрав из-за того,что там есть регулируемый фен. Очень субтильный. Давил уже при его помощи шлюпочки. очень удачно. Набор жал подобрал к нему самых разнообразных.Одно из них просверлил по оси и вставил привычную медяшку диаметром 2 мм.Заточил естественно "топориком". Кислота ортофосфорная,способствует для всего.Канифоль обычная скрипичная.Припой есть потоньше с флюсом внутри и температурой поменьше. И второй потолше тоже с флюсом и температура повыше.Вот и все. А главное хорошая зачистка заготовки.Травленка бывает покрыта какой-то химией,которая не дает залуживать.И надо осторожно-мне как-то попалась травленка,которая просто испарилась под паяльником. А лучше давайте конкретные вопросы-что к чему и еще очень важно на каких местах...
Умеющий-делает,знающий-учит,остальные-руководят.
Приветсвую Алексей.
Да согласен,припой 0.5 пойдет и именно оловянный.
Рисунок
а пастой пользуюсь вот этой,доволен ей.  
Страницы: Пред. 1 2 3 4


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат