Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Эсминец типа "Флэтчер" Tamiya 1/350
Давно хотел опробовать собрать кораблик, ибо корабли люблю только чуточку меньше чем самолеты. Даже как-то начинал броненосец в 1/700, но как-то не пошло, масштаб явно маловат и та попытка почти на год отбила желание браться за флот. Со временем охота вернулась, но вторую попытку решил делать только в 1/350. Собирать решил "Дредноут" и даже купил травление для этой модели, но вмешался случай и я стал обладателем следующей коробочки:
78012 US Navy destroyer DD445 Fletcher от Tamiya и фототравления (Фото 1)
53003 Flatcher от Eduard
Резонно рассудив, что эсминец всяко проще устроен, чем линкор - в первую очередь решил заняться именно им.
Тем более, что прототип мне люб, да репутация Tamiya повыше, чем у "Звезды", а значит и сама сборка будет не проблемной. Единственный минус, который меня пугает, эта камуфляжная окраска предлагаемая производителем, и если на корпусе, я понимаю как ее делать, то на надстройках со всякими поручнями, леерами и т.д. даже представить боюсь.
Изучив содержимое коробочки обратил внимание на декаль, которая содержит 4-ре варианта бортового номера - 445, 446, 447, 448. Далее полез искать фото прототипа и нашел эсминец DD448 "La Vallette", который окрашен попроще, а значит можно остановиться на нем(Фото 2 и 3).
Планирую собрать аккуратно модель с тем травлением, что дает Эдуард (возможно, докуплю точеные стволы) и также аккуратно окрасить. Красить буду тамиевским акрилом или акрилом Mr.Hobby (хотя если честно заглядываюсь на эмалевые краски этих производителей, но с акрилом я работал, а с эмалями нет). Собираю я медленно, поэтому сказка будет не быстрой.
В общем основная цель понять насколько мне нравится клеить корабли :)
Пользователь добавил изображение
001.jpg (91.26 КБ)
Пользователь добавил изображение
002.jpg (68.12 КБ)
Пользователь добавил изображение
003.jpg (51.85 КБ)
Изменено: Алексей Леонтьев - 03.05.2015 23:53:37
Нормальная кошка для обучения. Удачной постройки!
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
прошу  добро на борт....  С  прибытием  и  почином  уважаемый   Алексей. с  Вашего  разрешения  позвольте  по умничать,  так  мысли  в слух......
То что  эсминец  проще.... не  согласен  и разочарую  Вас.  Меньше- ДА!  по размерам  и  водоизмещению.  Но отсюда  и  объем  меньше  для  насыщения  его всем  нужным для  выполнения  боевых  задач.  А  они  у  эсминцев  различные  и их  много.  Бытует  мнение  что  эсминцы  -  Расходный материал флота.....  Отчасти  да,  но это  не  значит  что  это плохой  и  ненужный  класс  кораблей.  Нет, всё  проще. Их  деятельность  многогранна.  Сопровождения  конвоя,  охрана эскадры,  дозор,  поиск  и  уничтожение, деятельность  ПВО, ПЛО,  постановка  мин,  обеспечение  десанта....  и  если  хотите крейсерство  в  чистом  виде.  Но тут  и  обратная сторона  -  проще  говоря они  на  острие  меча  и всегда  в море  ,  в  боевом  контакте  с  противником.  А  он  как  известно тоже  не  слаб.  Порой  есть  и  потери, И они  не  малые.  На войне  как  на  войне! Поэтому  на этих  кораблях  очень  плотная  компоновка (и  не  только  на  них) Там  просто  нет  не  занятого  пространства  как  на палубе  так  и  внутри  корпуса  и  надстройки. А все  это (что  видно)  желательно  показать в  модели.   Но  сама  модель  в  350  не большая.  Отсюда  и  условности+  накладывается  особенности  технологии  литья.  Так  что  думаю  что  Вы  ошибаетесь. Мое (и  только  мое!)  мнение   "Дрэд"  от производителя  "Звезда"  будет  круче  по  деталировке.  К  тому же  настораживает одно   Но.... модель  эсминца не  новинка   и  то  что  там  дается  куча  бортовых  номеров  различных  систершипов   и  подразумевается  их  соответствие  с  тем  что  лежит  в коробке.  простите  меня но  это  полный  бред.  Даже  построенные  на  одной  верфе  и  одного  проекта  они  разные  по  внешнему  виду  и  имеют  отличия по  внешнему  виду. Кроме  того  проходя  плановые  ремонты  и  модернизации  они все  больше  теряют  первоначальное  кажущие  сходство.  Так что  одной фото  мало. Как  правило  (хоть  брэнд  Тамии  и  известен)  на это  смотрит  сквозь  пальцы и  прикрывает  все  это  внешним  окрасом.  Так  что  не обольщайтесь  пилить  если  делать  конкретный  придется.  Если  кошка  и  закрыть  на  это  глаза,  то  можно  и   по  инструкции.  Для меня  травления  это  высший  пилотаж  и  мне  оно  не  дается,  как  Вам  не  знаю.  Но  с  ним  чертовски  трудно  хотя  и  интересно  и  модель  от  него оживает.  
Модель  советую  разбить  на  элементы  которые  можно  без  проблем  окрасить  полностью .  камуфляж  если  ломаный -  маски.  если  завиток  - кисть.   прозрачными  тонами   с  полной просушкой  в  2- 3  захода. Мелочь  окрашивается  вся  отдельно  и  устанавливается  после  окраски.  Если  есть  возможность  беспрепятственной  установке-  завершающий этап. если  трудно то  в  процессе  монтажа  ....
Если  работали  с "АКАНОМ"   советую  им. -  коней на переправе  не меняют.   В  цвет  можете  не попасть,  но  у Тамии (как  и  у  любого производителя)  свой  взгляд  на палитру  цветов.  Да  совсем   забыл...  леерное  ограждение  (если  оно не  глухое -  щитовое)  не  красился в "Камо".  сохранял  основной  или  базовый.   Трубы  леера  тонкие   и  на  фоне  другой палитры  пятна  просто  терялся.   Тросовый леер  вобще не  красится.   Хотя  по  поводу  лееров  копий  сломано  много  и  единого  мнения  нет....
Ну  вот  опять  "Остапа"  понесло.  Если  мои  рассуждения  Вас утомили  то  прошу  забыть  их  прошу прощения  за  отнятое  у  Вас  время и  за  флуд  в Вашей  теме.
с  уважением
Согласен с navy,. Не думаю, что этот корабль проще Дреда, кажется по количеству деталировки даже загруженней. Удачной постройки.
С уважением Владимир.
С уважением Владимир.
Удачи в постройке.  #$#
Рисунок
Вот очень хороший сайт по камуфляжу ЮС нэви:
http://www.shipcamouflage.com/warship_camouflage.htm
Есть информация по схеме окраски почти на все корабли на любой период войны.
Цитата
Алексей Леонтьев пишет:
В общем основная цель понять насколько мне нравится клеить корабли
Цель - поставлена!
Успеха в её достижении!
Тем более, что корабли  -  не могут не нравиться!!!!!

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Добрый вечер! Буду следить за стройкой! #$# Сейчас, сам такой же собираю.
«Если ты не следуешь за своей мечтой, то ты, пожалуй, не человек, а овощ… Капуста, например»
Всем искреннее спасибо за пожелания!
Теперь немного конкретики.
Цитата
navy пишет:Мое (и  только  мое!)  мнение   "Дрэд"  от производителя  "Звезда"  будет  круче  по  деталировке.
Не спорю, поэтому и посчитал, что лучше начать с того коробля у которого деталировка победнее.
Цитата
navy пишет:К  тому же  настораживает одно   Но.... модель  эсминца не  новинка   и  то  что  там  дается  куча  бортовых  номеров  различных  систершипов   и  подразумевается  их  соответствие  с  тем  что  лежит  в коробке.  простите  меня но  это  полный  бред.  Даже  построенные  на  одной  верфе  и  одного  проекта  они  разные  по  внешнему  виду  и  имеют  отличия по  внешнему  виду. Кроме  того  проходя  плановые  ремонты  и  модернизации  они все  больше  теряют  первоначальное  кажущие  сходство.  Так что  одной фото  мало.
Тоже согласен в целом, но в данном случае есть следующие нюансы:
1. DD445, что DD448 строились единовременно на одной верфи и по одному проекту.
2. Строили эсминцы в сжатые сроки, а значит некогда было вносить доработки в проект.
3. Прототип строится, по сути, на момент вступления в строй, а это означает, что никаких модификаций еще не было.

Эти постулаты дают основания полагать, что корабли максимально близки похожи, хотя, повторюсь это лишь логические размышления.

Начать сборку решил с торпедных аппаратов. На первых трех фотографиях можно посмотреть что предлагает нам Тамия. Если коротко, то в целом похоже, хотя тонкой деталировки не хватает (спишем на 1996 год разлива модели и ограничение литья). Из крупных узлов не хватает только электродвигателя (на схеме указал стрелочкой). Я честно попробовал его сделать самостоятельно, но результата,который мне бы понравился, увы не добился, а клеить кривулю не стал.
Далее после просмотра фотографий обратил внимание на защитную надстройку у второго ТА. На фото видно, что рубка имеет смотровую щель, скоб-трап из 4-х ступенек и кольцо поручней на крыше (тоже обозначил стрелками на фото), производитель же дает просто колпачок.
Не порадовала и травленка от эдуарда, в ней есть крышка (мне она не понравилась, и я ее отклеил) и лестница, которая на скоб-трапы не похожа. Поэтому полез в закорма Родины и извлек пару наборов от North Star:
350016 Скоб-трапы тип 1
700033 Поручни (правда они в 700 масштабе, но ИМХО, их размеры и для 350го вполне подходят)
Далее отметил и прорезал смотровую щель. Просверлил отверстия для скоб-трапов, спаял колечко и приклеил его на "крышу". Провозился довольно долго, но результатом я доволен, хотя на макро доделки смотрятся грубовато. На финальной фото слева ТА предлагаемый Тамией, справа доработанный.

p.s. Кто-нибудь пояснить почему фотографии перемешаны? Они пронумерованы в определенном порядке и в таком же порядке загружены, но отображаются в каком-то случайном порядке.
Пользователь добавил изображение
004.jpg (96.61 КБ)
Пользователь добавил изображение
005.jpg (82.51 КБ)
Пользователь добавил изображение
006.jpg (91.66 КБ)
Рисунок
008.jpg (156.11 КБ)
Рисунок
009.jpg (154.78 КБ)
Пользователь добавил изображение
010.jpg (101.53 КБ)
Изменено: Алексей Леонтьев - 05.05.2015 23:22:06
Цитата
Алексей Леонтьев пишет:
Всем искреннее спасибо за пожелания!



p.s. Кто-нибудь пояснить почему фотографии перемешаны? Они пронумерованы в определенном порядке и в таком же порядке загружены, но отображаются в каком-то случайном порядке.

Да этим грешит загрузка фото на сайте. В следующий раз зайдете, фото в другом порядке расположатся. Сайт живой.:-) :-) :-)
Воспользуйтесь хостингом vfl, и фотографии ужимать не надо и разглядыват- одно удовольствие.
По поводу железных логических рассуждений об одинаковости.  Почти всё верно. Только  дополнительное оборудование, как то:  арт установки, системы наведения, локаторы и еще по мелочи, могли от разных фирм производителей устанавливать, вот и разница в крепеже и размерах . Это к сведению. Всегда считал немцев апологетами стандартизации, какое  же это заблуждение ( это из опыта, в качестве примера). Удачи!
Изменено: deLoro - 05.05.2015 23:50:37
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Да не хотелось пользоваться сторонним хостингом. Был печальный опыт, то все фото пропадут, то рекламу неприличную всабачат. Но если так пойдет, то видимо придется.
Уважаемый   deLoro   \$/   Все  верно  !
 повторюсь Верфь и  время  не  влияют  на  мелкие  отличия,  даже если   по  одному проекту.  как ни  странно  но  тут  виной  фактор времени.  Его  часто  не  хватает. Корабль нужен  там  и  сейчас  и  с заявленными  и  утвержденными  характеристиками.  А  у  однотипного  вооружения  и  вид разный  и есть еще  особенности  обслуживания.  Так что вид  внешний  меняется.  И  кто Вам  сказал что  в  военное  время  не вносят  экстренных  корректировок  в  проект  и  не  воплощают  их  в  жизнь.  Возможен  еще один  нюанс.  На одном просто  решили  проверить,  да  бы  не  ошибиться  в  серии,  или  на  другом  вносить  изменения  без   задержек  по  срокам  уже невозможно.   Да  мало  ли может  быть  причин  что  они  разные.....
Простите но  Ваши  выводы  ошибочны.
А  работа красивая.  Хорошо  смотрится  и  не  скажу  что  на  макро  грубо.  Если  так  будут  выглядеть все  Ваши доработки .... это  будет   добрая  работа  с  душой!   Успеха  и  не  стесняйтесь  рассказывать  что  да  как  и  почему  Вы  сделали.  Мне такая  манера по  душе....
с  уважением
Цитата
navy пишет:
Простите но  Ваши  выводы  ошибочны.
Вы слишком категоричны, еще раз повторюсь, что систершипы могли отличаться - факт и с этим я не спорю, а могли и не отличаться в силу каких-то причин. Достоверно мы этого не знаем и узнаем либо подняв архивные документы и чертежи, либо найдя и обработав n-число фотографий.

Вернемся к нашим флэтчерам.
Сегодняшний пост будет, все больше, теоретический, и посвящен он будет посту управления огнем.
Чтобы наметить для себя список доработок, да и в целом понять, нужны ли они - собрал его "из коробки":
Пользователь добавил изображение
Как и с торпедными аппаратами, можно говорить о том, что "в целом похоже", но есть нюансы и на этот раз их больше. Разобью по пунктам, то что усмотрел и в скобочках напишу что предполагаю использовать для исправления.
1. Как видно на фотографиях сам пункт управления огнем обвешан поручнями (NSA 700033)
2. Такие же поручни  есть и на башенке-барабете (NSA 700033)
3. Козырьки смотровых окошек башенки-барабета (травление Эдуард)
4. Дверь в башенку и упор над ней (травление Эдуард)
5. "Рога" дальномера не был усеченными конусами, как они отлиты в пластике, поэтому надо менять на самодельную трубочку или пруток подходящего диаметра.
6. На крыше пункта есть три люка, Эдуард их, увы не дает, также как не дает и фототравленные лючки на фронтовой стороне, а значит надо попробовать сделать их из листового пластика.
7. Поменять антенну на фототравление от Эдуард (кстати, Эдуард дает в комплекте еще и элептическую антену, ее ставить не нужно, она появилась позже).
8. Забыл отметить на фотографиях, замена лесенок по бокам ПУО (травление Эдуард)
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Это не значит, что я выполню все 8 пунктов, но что смогу постараюсь реализовать.

Ну и теперь небольшое отступление, которое может быть полезно коллегам. В процессе изучения фотографий, обнаружил, что на поздних флэтчерах стоит несколько иной пункт управления огнем (см. схему), который отличается измененной фронтовой частью, "крышей" и даже задней стенкой. Добавляется элептическая антена. И что интересней всего, уменьшается по высоте башенка-барабет. С какого года пошли такие изменения или с какого номера эсминца, а также менялись ли башенки и ПУО на ранее построенных эсминцах при модификации я ответить не могу, но следует обращать внимание на этот узел, если, вдруг кто-то захочет собрать более поздний номер.
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

Приношу свои извинения за столь длинный пост...
Изменено: Алексей Леонтьев - 07.05.2015 23:41:19
Алексей, по пункту 6) могу предложить замену пластику, поскольку его толщина может оказаться не масштабно большой. Обрезок платы фототравления того же эдуарда нарезать на прямоугольнички. Вот и лючки от Эдика.  :-) :-) :-)
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Доброго дня!
Самая красивая надстроечка, как звезда на елке на виду и обязана сиять. Немножечко подкину графических материалов. Естественно желание проработать детализацию по полной, главное не перегрузить образ. Каждый сам выбирает на что сделать акценты, да и масштаб также определяет величину дополнений. Меня "пугает" 350-й))) мне в 144-м как-то было проще дополнять пластик из каропки.
Рисунок
IMAG0156.jpg (156.54 КБ)
Рисунок
2356206.jpg (91.78 КБ)
Рисунок
2356207.jpg (112 КБ)
Пользователь добавил изображение
2356208.jpg (95.86 КБ)
Пользователь добавил изображение
2356209.jpg (95.35 КБ)
Пользователь добавил изображение
2356210.jpg (116.46 КБ)
Кроме директора МК-37 Mod 1 c антенной MK-4, который вы делаете, и директора МК-37 Mod 2 c антенной МК-12 и антенной  MK-22, рисунок которого вы показали, был еще директор MK-37 Mod 3 c радарным комплексом MK-25.

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

А был еще вариант MK-37 Mod 1 c антенной МК-12 и антенной  MK-22, которым комплектовались линкоры. А еще можно почитать книгу Norman Friedman "Naval Radar", начиная со страницы 144.
С  уважением, Павел.
Ого, это ваша работа? Здорово!
С уважением, Владимир.
Нет, это сделал Phillip R. Hays.  Но насчет того, что здорово, полностью согласен.
Изменено: pnk66 - 08.05.2015 22:43:26
С  уважением, Павел.
Почти месяц не обновлялся, но потихонечку продолжал по вечерам заниматься кораблем. К сожалению, все получилось не совсем так, как мн хотелось, но обо всем по порядку.
Решетку радара дает в своем травление Эдуард и именно ее я и буду использовать. Для того, чтобы эта ажурная конструкция держалась, решил спаять ее. Ну очень давно не держал пояльник в руках, поэтому вышло ожидаемо не очень, увы, без ошибок не бывает и опыта. Сделал фото конструкции, которая несколько упростила мне жизнь (сомневаюсь, что это что-то новое, но вдруг кому-то пригодиться):

Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

После того, как был закончен радар взялся за башенку барабета. Сточил отлитый рельеф, намучился с поручнями и с остальным травлением. Почему-то суперклей не очень хорошо клеится к тамиевскому пластику, и некоторые детали приходились приклеивать по нескольку раз. Допустил ошибку с позиционирование смотровых щелей, воспользовавшись местоположением сточенных ранее. На фото видно, что они должны быть ниже:

Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

Самую большой геморой мне доставила рубка ПУО (хотя конечно, не столько она, сколько мои кривые руки). Увлекшись стачиванием отлитого рельефа, я поздно заметил, что рубка превратилась во что-то отдаленно похожее на себя, со скругленными углами и гранями. Высказыв рукам и себе, все что я думаю по поводу области их произрастания, сел за Rhino и сделал развертку рубки. Затем распечатал ее на самоклейке и наклеил на пластик.  Вырезать и склеить было делом техники, главное перед склеиванием отлепить самоклеющуюся пленку. Далее из более тонкого пластика вырезал и наклеил лючки, а потом поручни и лесенки. При этом поручни сделал не все, а лишь частично. Нет, проблемы сделать все так как на фотографиях нет никакой, но рубка будет перегружена не совсем масштабными элементами, и похожа на себя станет, лишь условно. К сожалению, не смог нормально сфотографировать рубку, сделаю это чуть позже, после того как загрунтую, а пока что есть:

Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Здорово!
не хуже, чем у забугорных!
С уважением, Владимир.
По моему "перильца" (не знаю как правильно называются) неровно стоят, или это на фото так кажется?
С уважением Владимир.
С уважением Владимир.
Цитата
Владимир62 пишет:
По моему "перильца" (не знаю как правильно называются) неровно стоят, или это на фото так кажется?

С уважением Владимир.

Уголок загнулся, поправлю. Вообще конструкция нежная, стоит взять не осторожно в руки и что-то приходится потом поправлять :(

Сегодня загрунтовал все то немногое, что собрал к этому моменту. Кое-где вылезли косячки, так, что буду потихонечку доводить.

Есть вопрос к коллегам. Эсминец La Vallette был окрашен по схеме Measure 22.
Вертикальные поверхности:
- Navy Blue 5-N
- Haze Gray, 5-H
Горизонтальные поверхности:
- Deck Blue, 20-B
Кто-то может подсказать, какие краски имеет использовать для передачи этих цветов, а также подводной части корабля?

И еще вопрос, кто-то работал с наборами красок Lifecolor?
Цитата
Алексей Леонтьев пишет:
Кто-то может подсказать, какие краски имеет использовать для передачи этих цветов, а также подводной части корабля?
Я по такой же схеме красил свой Индианаполис, вот на картинке внизу есть таблица цветов
Пользователь добавил изображение
Использовал краски GSI, вот только я не нашел  у GSI цвет Deck Blue, 20-B и использовал тамиевский XF-50 Field Blue
Отличная сказка, с нетерпением жду продолжения, так как поигравшись в World of Warships мои потные ладошки потянулись таки в своей первой коробочке, которую я купил решив заняться моделизмом - и на мою беду это такой же набор от Тамия с Флетчером...
Цитата
Андрей Тесленко пишет:
и на мою беду это такой же набор от Тамия с Флетчером...
Это почему на беду?
Не согласен!

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Андрей Тесленко пишет:
и на мою беду это такой же набор от Тамия с Флетчером..
Наоборот вдвоем интересней! Я делал Индианаполис параллельно с Данилой77. Очень, очень многому научился!
С уважением Владимир
С уважением Владимир.
Цитата
Владимир62 пишет:
Цитата
Андрей Тесленко пишет:

и на мою беду это такой же набор от Тамия с Флетчером..

Наоборот вдвоем интересней! Я делал Индианаполис параллельно с Данилой77. Очень, очень многому научился!

С уважением Владимир

не надо сначала Фантик догрызть... не люблю начинать новую модель не закончив предыдущей, а на беду, потому что страашно начинать =))) все такое маленькое...
Всем коллегам, огромное спасибо и за советы и за теплые слова, это очень стимулирует на продолжение постройки. Я ее(стройку) немного позабросил, в основном из-за работы, но и ленюсь конечно, куда же без этого.
Загрунтовал все деталюшки, кое-что пришлось еще шлифовать и грунтовать повторно. Пока самая сложная часть это ПУО, из всяких поручней намучился с ним:
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение

На фото смотрится немного неряшливо, но не забываем, что это макро, ну и лучше, я увы на данный момент не способен сделать.
Далее принимаюсь за кормовую надстройку. По традиции как ее видит производитель:
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение

Опять же в целом похоже, немного затруднительно будет удалить следы от толкателей, но это для тех, у кого нет травления ( в наборе от Эдуарда есть рифленый пол и можно не возиться с вышкуриванием).
Теперь смотрим как эта надстройка выглядит на фотографиях.
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение

На первой фотографии показал стрелочками, что надо доделать:
1. Поручни (сюда пойдут все те-же поручни от NS)
2. Дверка (придется купить набор, пока не знаю от какого производителя)
3. Леера (Есть в эдуарде, но вероятно буду искать и покупать альтернативный набор лееров)
4. Трапы (Есть у Эдуарда)
5. Дополнительные опоры (Есть у эдуарда)
6. Поручни
И под знаком вопроса непонятная труба, которую делать я не планирую

Ну и немного нудных изысканий. На поздних эсминцах кормовая рубка абсолютно другая, так, что будьте аккуратны, при выборе прототипа:
Пользователь добавил изображение
Вдогонку, никто не подскажет леера какого производителя не имеют полосы внизу, чтобы можно было устанавливать стойки в отверстия, а не клеить встык, как дает эдик.
тамия и флай.
имхо.
это у них леерные стойки, а проволоку между них самому тянуть надо.
с уважением, Владимир.
Страницы: 1 2 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат