Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 След.
RSS
U.S.S. Bon Homme Richard, Revell, 1:132, Стройка с попыткой замены рангоута на дерево и конструированием разных приспособлений.
Антон Хотеев, привет. Я может быть так и сделал бы, если бы на борту в районе фока-вант были нательные планки. Но их там не было, а теперь уже не подлезть сделать.
Завтра (вроде день свободный намечается), скорее всего, проведу по третьему варианту, если других комментариев не будет.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Привет, Дима. Вот такая схемка попалась...
Информация отсюда:
http://sailhistory.ru/bulini-starinnyih-sudov.html
Пользователь добавил изображение
0000.gif (4.9 КБ)
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Цитата
Дмитрий из Тулы написал:
проведу по третьему варианту, если других комментариев не будет.
Генадий третий вариант - это для англичан. Для французов есть два варианта: со съемными талями на блоках с гаками или блок на рыме в районе пяртнерса фок мачты
Я делала по второму варианту
Рисунок
А вообще в вопросах такелажа судов 18 века использовать лучше справочник Марквардта.
Изменено: Вячеслав Строев - 15.07.2018 09:20:28
Цитата
Вячеслав Строев написал:
третий вариант - это для англичан. Для французов есть два варианта: со съемными талями на блоках с гаками или блок на рыме в районе пяртнерса фок мачты Я делала по второму варианту   А вообще в вопросах такелажа судов 18 века использовать лучше справочник Марквардта.
Вячеслав, моё почтение. Благодарю за подсказку. Попробую долезть до палубы в районе пяртнерса фока-мачты, чтобы рымы вклеить.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
16 июля - День вкусной еды, День рисования на асфальте, Международный день змеи. Народный календарь - Мокий и Марк, Стожары. Неофициальные (но весёлые) - День встречи с Белым Рыцарем, День шпагоглотателей, День записывания случайных мыслей, День спиритизма и День теней на стене!!!

Продолжаю понемногу работать над гротом.
Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок
Ну, вот как-то так... Ловлю табуретки на дровишки.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Привет, Дмитрий! На фока-руслени третий слева юферс разверни. Он "вверх ногами".
Шведский королевский корабль "Васа"
  http://karopka.ru/community/user/21010/?MODEL=481749

Дельные вещи для парусников своими руками
http://serikoff.ucoz.ru/forum/16
Цитата
Владимир написал:
Привет, Дмитрий! На фока-руслени третий слева юферс разверни. Он "вверх ногами".
Привет, Владимир, спасибо что заметил. Юферс-то стоял правильно, а вот два отверстия решили "объединиться".  cry1 И теперь даже не знаю что делать... Юферс плотно в вантину влеен, а я пытаясь его провернуть ещё больше расковырял середину. Попробую антиклеем отделить вантину от юферса и заменить его. Трудновато будет.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Сегодня есть повод отметить День беспричинности, День памяти Владимира Высоцкого (38 лет), День сотрудника органов следствия РФ (4 года), День поиска новых вкусов и запахов, День Святого Христофора (покровитель автомобилистов и дорожной полиции), День службы полиции на водном транспорте (День речной полиции) (100 лет), День Вне Времени (26 лет), а в Беларуси ещё и День пожарной службы. По народному календарю - Прокл Плакальщик. Неофициальные: День борьбы с двуличностью, Праздник добра, День искры, День поделок своими руками (!!!) и День Великого Незнания!!!!

Всем привет!
Кажется я закончил с гротом... Не торопясь, с несколькими переделками (то не так проведу снасть, то что-то забуду), но осилил.
Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок
Плавно перехожу к грот-марселю.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Дима привет! По моему здорово! Такелаж на провис будешь чем нибудь обрабатывать? Я имею ввиду шкоты, галсы.....
Я не волшебник, я  только учусь.
Дмитрий, привет!   Может опоздал, но еще про булини грота.  

Jean Boudriot   Bonhomme Richard 1779

страница 40

116. Main Bowlines ....

The main bowlines lead forward through a snatch-sheave nailed to the planksheer forward of the cathead, and then return aft to be belayed at a kevel in the forecastle spirketting.

Грот-булини ведут вперед через snatch-шкив, прибитый к планширю впереди кат-балки, а затем возвращают в сторону кормы, чтобы закрепить на крюйсове в спиткетинге форкастля.

не очень складный перевод, но может как то поможет
Изменено: И.Михалыч - 01.08.2018 12:58:04
12 сентября - День семейного общения (11 лет), День виртуальной бутылки, День заглядывания в окна, День утилизации электронных отходов, День подразделений МВД РФ по обеспечению безопасности лиц, подлежащих государственной защите, День сотрудничества Юг-Юг Организации Объединенных Наций (40 лет), День осознанности (Mindfulness Day), а по народному календарю - Александр Сытник. Ну и из неофициальных: День бикини, День любителей пиццы, День открытия особых бутылок, День зубной феи и День без мозгов!!!
А ещё сегодня 21 год моей семье исполнилось!!!


В связи с кардинальной сменой деятельности (решил податься на стезю кормления людей) времени на модель почти не остаётся, и поэтому строительство идёт очень медленными темпами.
Но всё-таки кое-что успеваю делать.
И.Михалыч, спасибо за подсказку. Еле разобрался в этих терминах, но переделывать нет ни возможности, ни (что главное) времени. Кстати, от тебя поступило очередное мудрое напоминание об этой книге (я всё время лезу в посторонние дебри, когда есть прямое описание).
Итак, грота-марсель "полуфабрикат":
Рисунок
Теперь сохнуть, а пока изготовление рея.
Изменено: Дмитрий из Тулы - 12.09.2018 09:17:14
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Цитата
Дмитрий из Тулы написал:
А ещё сегодня 21 год моей семье исполнилось!!!
Принимай поздравления и от всего нашего коллектива и от меня лично!!!!!

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Алексей Лежнев, приняты с удовольствием!
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Всем привет!!! Сегодня День спонтанного проявления доброты (Random Acts of Kindness Day), День трепета перед Бахусом (с удовольствием сейчас пойду и с коньячком потрепещу), Всемирный день человекого духа (World Human Spirit Day), День построения воздушных замков, День российских студенческих отрядов, День Службы горючего ВС РФ (83 года), День молодого избирателя (11 лет) и День памяти преподобного Исидора Пелусиотского, а по народному календарю - Николай студеный. Ну и неофициальные - День жмота, День, когда хочется всех обнять, День суровой супруги, День глупых отмазок и День утреннего кофе в постель!!! Выбирайте праздник по душе!!!

У меня наконец-то выдались спокойные выходные, вернее сказать - просто "выходные". После перастановки рабочих мест моего и жены с места на место (кламбурчик, однако), вчера разобрал завал всего и вся на столе. А сегодня такой "работун" напал, что выточил грота-марсель рей, лисель-спирты к нему, а ещё рассчитал и расчертил парус грота-марсель.
Рисунок Рисунок
На счёт "Варяга" - что-то тяжко он мне даётся. Буду собирать потихоньку.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
О ,возвращение блудного сына  (bay)  
Цитата
Александр Рудаков написал:
О ,возвращение блудного сына  (bay)  
Ну, я не до конца ещё блудю.  }%{  Варяга же начал... \8/
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Дима привет! С возвращением. А вот стройку Варяга я чёто пропустил. Сам стал редко сдесь отмечатся.
Я не волшебник, я  только учусь.
Пора, Дима, - пора... а то застоялся Ричард на стапелях-то.... ;)
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

28 февраля - День ухода зимы, День Калевалы, День памяти иконы Божией Матери Виленской, День цифрового обучения (Digital Learning Day), Международный день больных редкими заболеваниями (Rare Disease Day) (11 лет), по народному календарю - Онисим Овчарник, а неофициальные праздники: Последний день зимы в невисокосный год, День размышлений над тем, почему нет 30 и 31 февраля (а правда, почему нет?), День ожидания новых событий в личной жизни, День чуда-своими-руками и День отдыха от праздников!!!

Времени катастрофически мало для занятия хобби, но урываю то 30 минут, а то и час. И вот что успел сделать:
Выточил грот-марса-рей и грот-брам-лисель-спирты. В этот раз удалось выточить с первого раза. То ли дрель хорошо закрепил в станке, то-ли просто всё удачно сделал. Но результат меня удовлетворил.
Пользователь добавил изображение
По своей технологии с помощью полоски бумаги, пропитанной ЦА, сымитировал бугели лисель-спиртов. После приклеивания, окрасил тамиевским Gun Metal.
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
В тоже время закончил изготовление грот-марселя. Опробовал новый способ навязки кренгельсов. Раньше просто обхватывал канатиком вокруг проволоки диаметром 1,5 мм и фиксировал цианакрилатом, а сейчас этот оборот делаю с простым узлом. Получается крепче, ровнее и легче фиксировать клеем.
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

Жду критики и советов.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Привет, Дима. Смотрится!  8D А перты разве не перекрещивались возле мачты?
Пользователь добавил изображение
22222.png (2.04 КБ)
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Привет Антон.
Самое забавное, что на чертежах Будрио перты грот-марселя то есть, то их нет.
Вот вырезка из плана грот-мачты:
Пользователь добавил изображение
и перты на этом чертеже отсутствуют!

А вот грот-марсель с общего плана:
Пользователь добавил изображение
и здесь перт один общий на всю длину марса-рея.
А так как я стараюсь делать по этим чертежам, то и перты не делал перекрещивающимися.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Цитата
Антон Хотеев написал:
А перты разве не перекрещивались возле мачты?

Привет, Антон!
Не всегда. Было и так и так. Всё зависит от страны и школы.  Могли просто доходить до мачты, не пересекая ее ось.  Сплошные перты (от нока до нока) только на верхних реях  На чертеже у Димы глюк  

Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение
Изменено: Владимир - 28.02.2019 23:00:52
Шведский королевский корабль "Васа"
  http://karopka.ru/community/user/21010/?MODEL=481749

Дельные вещи для парусников своими руками
http://serikoff.ucoz.ru/forum/16
Владимир, приветствую. Я тоже на разных чертежах разных кораблей видел по разному. И "скрещивающиеся, и сходящиеся по центру, и сплошные. Но раз я стараюсь держаться конкретных чертежей, то и делаю по ним. Не хотелось бы думать, что Будрио мог допустить ошибку.


А за вечер ещё успел "надуть" грот-марсель.
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Дима привет! Хорошо получается!  
Я не волшебник, я  только учусь.
Давненько я не поздравлял народ с праздниками!!! Ну, выпьем за: Международный день семьи (International Day of Families) (26 лет), День лакоманьяка (отчасти про нас! uuh ), Международный день отказника от военной службы по убеждениям совести (22 года), День калейдоскопов, День московского метрополитена (84 года), Международный день климата (International Day of Climate), Единые дни действий в защиту малых рек и водоёмов, День испытания почтовых лошадей, День памяти святителя Афанасия Великого, архиепископа Александрийского и День осетинского языка и литературы. По народному календарю - Борис и Глеб Сеятели. А неофициально можно отпраздновать День харизмы, День преодоления своих страхов, День повиновения мочевому пузырю ( :o ), День самоуправления и День знакомства с дикой флорой!!!!!  drink

Потихоньку-помаленьку, но я всё-таки доделал грота-марсель. И даже (с помощью сына) поднял его на мачте!
Итог этого этапа:
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

И попробую видео показать:
https://youtu.be/grqYRmQwgQE
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Прикольно!  Дима, завёл бы ещё шкоты за блоки, марсель бы и распрямился. 8D  
Я не волшебник, я  только учусь.
Цитата
Сергей Петров написал:
Прикольно!  Дима, завёл бы ещё шкоты за блоки, марсель бы и распрямился. 8D  
Будут и шкоты заведены, и всё остальное. Только время бы найти.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Ждем-с!
Я не волшебник, я  только учусь.
Ой как ЖДЁМ-С!!!!!!

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Всем привет.
Парни приношу всем свои извинения за приостановку строительства.
Большая задержка вызвана очень глобальными переменами в жизни. Мы всей семьёй переехали из Тулы в другой город и пока все вещи ещё не перевезены (пока не готово собственное жильё).

Но без дела тоже не сижу. Хотелось бы заняться производством некоторых вещей для моделизма.
И "первая проба" - силовой набор в масштабе 1:50 для постройки фрегата типа HMS Comet 1807 года (однотипные: Thais, Prometeus, Erebus, Tartarus, Lightning) сделанный по архивным чертежам Royal Museums Greenwich.
Пользователь добавил изображение
Рисунок
Максимальная длина 73 см (килевая рамка). В набор входят: килевая рамка, 23 шпангоута и верхняя палуба. Всё изготовлено из фанеры 4 мм.
Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок
Если интересно - пишите в личку.
Потихоньку, с учётом ошибок, готовлю чертежи для аналогичных наборов Active (1758 года) и Alert (1856 года). Планирую делать блоки, юферсы и прочую мелочёвку...
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Страницы: Пред. 1 ... 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат