Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
[ Закрыто ] Приклеивание палубы.
Разместил данную тему в Техподдержка но, думаю тут получу быстрее ответы и советы.

Собственно, давно интересуюсь этим вопросом..... Конечно понимаю, что для кого то, это будет не новость, но вот именно Я, этим никогда не занимался, только один раз и то, это был небольшой участок.
Наклеить надо заранее приготовленную палубу из пластика толщиной от 0.25 до 0.5 мм, расчерченную палубным настилом с обвязкой всей деталировки, которая будет впоследствии на неё устанавливаться.
Понятное дело, что клеить надо супер-клеем, но вот как....... Участки большие, а клей очень быстро засыхает......
Может кто, что посоветует, поделится своим опытом и технологией.
Изменено: Алексей Никитин - 04.05.2014 14:32:56
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Я бы по периметру точками нанес...

ну, если уж совсем никак, то разрезать палубу по естественным неровностям и кусками клеить...

С уважением, Владимир.
Надо приклеить одну большую плоскость к другой, но так, чтобы можно было подровнять по краям и зафиксировать на определённом месте.
Например, на комбриговской Авроре, только на самой модели всё, что находится на палубе и полубаке спилено и плоскости выровнены.
Есть конечно вариант: наклеить пластик на модель, а потом на нём делать разметку. Я же, хочу вырезать палубу или заранее или на станке, со всей разметкой и обвязкой.

Цитата
Владимир Якунчиков пишет:
ну, если уж совсем никак, то разрезать палубу по естественным неровностям и кусками клеить...

О каких неровностях Вы говорите?
Изменено: Алексей Никитин - 03.05.2014 12:01:26
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
немного не понятна сама проблема.вклеить на точки после пролить по шву. правда цианакрилат должен быть достаточно жидким.я пользую зенофлекс.(гораздо текучей космофена ну и подешевле будет)ну а чтоб аккуратней всё было.на носик иглу и вперёд.правда у меня есть смывка для цианакрилата(на случай косяков) но пользую крайне крайне редко
Цитата
Вадим Дорошенко пишет:
немного не понятна сама проблема

Проблема в аккуратном приклеивании готовой палубы из тонкого пластика. Приклеить надо так, чтобы она сошлась своим контуром с контуром корпуса. Аккуратно проклеить пластик к пластику не проблема, клей схватывает не сразу, что даёт возможность подогнать палубу под корпус, с цыакрином такой номер не пройдёт.
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
эт почему не пройдёт? собрать надо на точках и только.
Мысль есть иная.....
На палубе в некоторых местах, например там, где будут палубные люки и надстройки, просверлить отверстия, небольшие, диаметром 1-1,5-2мм, где как получится. Палубу зафиксировать на корпусе с помощью скотча в некоторых местах. В просверленные палубные отверстия капнуть клея, поджимая рядом эти участки пальцем, чтобы палуба не "пузырилась", а плотно легла к корпусу. После проклеивания всех отверстий и снятия скотча, пролить края палубы и корпуса.
Как то так.....
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Алексей, можно насверлить много отверстий в корпусе,потом к корпусу приложить как надо палубу и в отверстия заносить супержидкий циакрин. ну и по шву снаружи потом промазать, если надо будет.
Изменено: Юрий Саламатин - 03.05.2014 19:13:47
Разрешите и мне поделиться моим небольшим опытом. Просто сам вклеивал палубу два дня назад. Я сначала вклеил нос, намазав где-то 2-2,5 см, слегка приподнял корму и подсунул подходящую щепку, которой подправлял высоту, затем постепенно с одного борта по периметру проклеил. Клей взял сверхтекучий Тамию. Получилось довольно аккуратно. Не стыковка кое где минимальная, а по высоте с бортом все сошлось. Правда у меня масштаб 1/350.
С уважением Владимир.
Цитата
Владимир пишет:
Просто сам вклеивал палубу два дня назад.

В моём случае, палубу надо не вклеить, а приклеить сверху на плоскость корпуса. Сама палуба из тонкого пластика толщиной 0,25-0,3мм. Наклеить надо так, чтобы не было "горбов" и ровно по контуру корпуса. Масштаб 1/700.
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Алексей, а Циакриновый ГЕЛЬ не пробовали?
Держит крепко, схватывается не моментально, есть немного времени на размышления. (hi)
С Уважением, Михаил!
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
Цитата
Алексей Никитин пишет:
Мысль есть иная.....

На палубе в некоторых местах, например там, где будут палубные люки и надстройки, просверлить отверстия, небольшие, диаметром 1-1,5-2мм, где как получится. Палубу зафиксировать на корпусе с помощью скотча в некоторых местах. В просверленные палубные отверстия капнуть клея, поджимая рядом эти участки пальцем, чтобы палуба не "пузырилась", а плотно легла к корпусу. После проклеивания всех отверстий и снятия скотча, пролить края палубы и корпуса.

Как то так.....

Алексей, склоняюсь к этому же способу. Я использую сверх жидкий циакрин моментальный и заливаю в тянутые трубочки от ватных палочек ( много не заливаю, большие капли образуюся на кончике). Потом ими как электродом действую. Затечёт куда надо. Есть у него забавная непредсказуемость, если много налить, то приходится долго придерживать деталь чтоб не уползла.
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Цитата
Михаил пишет:
Алексей, а Циакриновый ГЕЛЬ не пробовали?

Конечно пробовал. Пользуюсь им постоянно, но.... Для приклеивания больших и тонких поверхностей он тоже не подходит..... Я его использую для приклеивания мелочёвки и надстроек(разработана своя технология для плотного приклеивания надстроек к палубам, без щелей и зазоров).
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Алексей Никитин пишет:
Понятное дело, что клеить надо супер-клеем, но вот как
Обязательно ли супер-клеем? Мне почему-то кажется, что задачу проще решить с использованием контактного клея типа "Момент универсал" или "Момент кристалл". 10-15 минут, которые надо выдержать до склеивания, позволяют очень тщательно промазать обе поверхности и аккуратно приложить приклеиваемую палубу точно по месту. При тонком клеевом слое эти клеи, в отличие от старых красных (типа "Марс"), пластик не едят, а при правильном использовании прочность соединения не ниже, чем у супер-клеев.
Цитата
colonel пишет:
Мне почему-то кажется, что задачу проще решить с использованием контактного клея типа "Момент универсал" или "Момент кристалл".

Тоже мысль!
Спасибо за подсказку, надо будет попробовать, поэкспериментировать.
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
А я для своих использовал обычный резиновый клей.
Выдавил на основание, шпателем провёл один раз, чтобы сделать тоненькую плёночку, и под гнёт.

Держутся пока.....

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
День добрый!
Попробую и я отметиться в данной теме :).
Вопрос мне знакомый и даже очень, однако немного в другом аспекте. Дело в том, что я довольно много работаю со смоляными изделиями, при чем это всегда модели с полным корпусом, то есть с подводной частью. И естественно наступает момент, когда нужно верх и низ модели соединить, и это достаточно большие по размеру детали и сразу их точно совместить не всегда возможно. Работаю я обычно цианакрилом "Контакт" самый обычный китайский суперклей. Конечно обе половинки корпуса предварительно выровнены наждачкой на ровной поверхности до полного прилегания, но все равно остается потребность в процессе приклеивания что-либо подвинуть и совместить.
После нескольких экспериментов и не раз склеенных пальцев своих рук я стал использовать следующий способ.
Я перед приклеиванием деталей наношу на склеиваемые поверхности жидкость той же фирмы "Контакт", предназначенную для его размягчения. Затем сразу наношу тонкий слой супер-геля. Такая комбинация не дает клею сразу застыть, а откладывает время его твердения на несколько минут. В итоге я могу совместить детали и сразу их немного двигать, смещать или совсем разъединить, если что-то не так. После того, как совмещение удалось, я скрепляю детали струбцинами и жду обычно 10 мин. После этого клей твердеет и все, можно обрабатывать заготовку далее.
Однако это опыт у меня для двух больших и твердых деталей. Как это будет работать на паре большой детали и тонкой накладки нужно попробовать. Думаю, что пока клей не схватится, вполне можно будет выравнивать наклейку и выгонять излишки клея к краям заготовки, выдавливать его по шву с последующей срезкой острым ножом. Скорее всего можно будет наклейку и подвигать и ориентировать так, как требуется в течении 1-2 мин. Но конечно все это требует проверки и предварительных экспериментов, которые думаю будет не сложно провести и принять решение насколько этот метод подходит.
Изменено: Vadim64 - 05.06.2014 13:16:15
С уважением, Вадим.
Цитата
Алексей Лежнев пишет:
А я для своих использовал обычный резиновый клей.
Тоже предстоит на Индианаполисе приклеивание травленых палуб, думаю воспользоваться подобным методом.
Провел эксперимент на бортовых накладках  резиновый клей против цианокрилата. Циан проиграл.

Цитата
Vadim64 пишет:
И естественно наступает момент, когда нужно верх и низ модели соединить, и это достаточно большие по размеру детали и сразу их точно совместить не всегда возможно. Работаю я обычно цианакрилом "Контакт" самый обычный китайский суперклей. Конечно обе половинки корпуса предварительно выровнены наждачкой на ровной поверхности до полного прилегания, но все равно остается потребность в процессе приклеивания что-либо подвинуть и совместить.

В подобной ситуации применил эпоксидку, понравилось.
Спасибо всем, кто ответил и ещё ответит своим советом или методом в этой теме!
Мне понравился способ с обычным клеем Момент и резиновым клеем. Это как то просто и легко воспроизвести, тем более, что с Моментом у меня большой опыт работы.
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Клей uhu strong&safe

По сути тот же супер гель, но!
- не воняет, совсем
- если намазанную деталь приложить, а потом сразу оторвать и приложить повторно, будет секунд 5-10 (а иногда и больше, зависит от толщины слоя) на корректировку
- практически не затуманивает "стекла" при вклейке
- излишки легко и удобно можно срезать спустя минут 20 обычным лезвием, ощущение что режешь сыр.

Волшебный клей, все им клею.

Попробуй на кошках)
Изменено: tank - 07.06.2014 01:30:33
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат