Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
[ Закрыто ] Галеоны "The Fox" и "San Vicente", 1/200, Звезда, Повстречались как-то в море испанский галеон и английский...
Цитата
Игорь Шейнин пишет:
Да уж красив.

Вдохновляюще красив. Я точно не буду повторять его окрас и резьбу (все же модель совсем другая), но попробую яркость праздника в "испанца" заложить. Раз уж модели у меня такие фантастические, то и фантастические образцы из истории - хороший источник. :)
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Чего-то никак по белому отстроить фотик не могу - всё меряет по центру, и по заложенным в него прогам пытается корректировать цвет, дабы уложится в доступный себе диапазон цветопередачи и светочувствительности. А проги у него там, что бы снимать "ярко и красиво", будь оно не ладно. Как чуть более "цветной" объект попадает в центр, цвета сразу становятся "ярче", зачем-то добавляется желтый (или около того) фильтр, даже в ручном режиме  )T(

Смыв все в очередной раз, вытащил себе на монитор фотки тиковых покрытий разной степени высыхания (до года тик сохраняет золотисто-коричнево-белый окрас, через год без защиты он начинает сереть, через три года становится серебристо-серым). Разрисовал палубы. На "Испанце" - свеже-положенная. Немножко опять ушло все в желто-коричневый, но буду еще один осветляющий слой класть, когда пойму, как расшивку лучше выделить. То ли сейчас глянцевый лак положить и уже по нему делать, дабы исключить проникновение одного слоя в другой, то ли использовать тамиевский "смок". "Фолк Артс" очень быстро "прилипает" к нижележащим слоям, что в данном случае - не благо. На "Св.Викентии" хочется очень четкую, свежую расшивку сделать, почти черную.

С "Лисом" все сильно проще. Уж не знаю, какая там у него палуба  crezy старая тиковая, или выгоревшая дубовая, но ее "серый" прям совсем как мне хотелось. С расшивкой тоже все вроде просто, так как база  - черная, и даже при смытии слоя ничего не будет. Ну и потребность в четкой расшивке у него сильно меньше :) Правда еще сломы на палубе делать, жаль пластик - не белый, было бы сильно проще - ножиком и пилкой чик, и готово  8(-) Но что-то как-то палубы надстроек не очень - часть из залилась, а на части - черная база не закрылась. То ли докрашивать, то ли перекрашивать  unk() Не знаю ,может-ли настолько черный в дереве (все же ,скорее всего, дуб) проступать?
Пользователь добавил изображение
DSCN0533.jpg (50.06 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSCN0538.jpg (63.96 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSCN0526.jpg (66.49 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSCN0530.jpg (81.12 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSCN0537.jpg (51.53 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSCN0553.jpg (65.88 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSCN0529.jpg (57.99 КБ)
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
ЗЫ. посмотрел фото.. там где белая бумага - синяя :) цвет палуб наиболее близок к реальности (у меня вкомнате из окна свет спецефический, так как прям напротив стена дома расположена, которая свою цветовую составляющую добавляет  [:]( Близок, в том смысле, что глазом где-то так и выгляди.  А остальное... - интерполируем :) Для "англичанина" - это не важно, а вот на том ,как выглядит палуба "Испанца" на фото - очень влияет. Уф... всё вроде дописал :)
Изменено: Юрий Сорокин - 25.01.2014 19:08:53
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Юрий, привет! Вот там где синяя бумага, цвет интересный получился.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Цитата
Игорь Шейнин пишет:
Юрий, привет! Вот там где синяя бумага, цвет интересный получился.

В реальности это он и есть :) с точки зрения осмотра в реальном освещении. Там где бумага белая, цвет не попадает ни для серой палубы, ни для светлой. Ощущение ,что на мониторе режим ТВ-показа включен с +25% яркости (то, что производители Vibrance называют)
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
вот еще фотки с "синим белым" бумаги.
Пользователь добавил изображение
0525.jpg (43.8 КБ)
Пользователь добавил изображение
0527.jpg (50.12 КБ)
Пользователь добавил изображение
0529.jpg (57.99 КБ)
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Привет!
Да вроде суперски все получается,с цветами можно бесконечно экспериментировать...а серый фильтр не пробовал на палубу...хотя тож вариант сомнительный...я под концовку прошелся чуть влажной кистью серая пастель ну очень жидко с водой бадяженная и на этом остановился...запечатал матовым лаком и усе...даже не стал исправлять гдн серый в расшивку затек...
Давай к сборке переходи! :D  \%/  8D
Цитата
Кирилл Шабанов пишет:
Привет!

Да вроде суперски все получается,с цветами можно бесконечно экспериментировать...а серый фильтр не пробовал на палубу...хотя тож вариант сомнительный...я под концовку прошелся чуть влажной кистью серая пастель ну очень жидко с водой бадяженная и на этом остановился...запечатал матовым лаком и усе...даже не стал исправлять гдн серый в расшивку затек...

Давай к сборке переходи!        

Серым делал на серой палубе. Ей наверное больше уже и не надо. По светлой - чуть высветлю именно серым, что бы "поПугайность" (ёмкое какое слово то.. :) ) избавится. До окончательной сборки там еще ой сколько... Не хочется все склеить и потом обнаружить, что "воооон ту маленькую хрень лучше бы было ставить до, а не после" :) Я до сих пор сам на себя ругаюсь, что половинки корпуса уже склеил - жутко не удобно многие вещи делать, когда инструмент под 90 градусов держишь через верх (хорошо еще, если он вообще пролазит).

В общем - не спешаем пока :) Да и плохо себя чувствовал последние несколько дней. Только сегодня более-менее оклемался. Хотя от ощущения "когда-нибудь, из кучи всего этого пластика начнет появляться хоть что-то подобное кораблю" я уже устал. :) Хочется, что бы бах - и готово!
Изменено: Юрий Сорокин - 25.01.2014 21:39:24
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Вот,я и говорю- покраска супер сейчас смотрится- натуральная деревяха!!! Кроме пушек и битенга что там еще надо на нижних палубах?...еще ты давно не показывал чем там история с покраской корпуса закончилась...? Если на том же уровне что и палубы - то должно быть ок!!!  А что с рангоутом и блоками решил...вообще то до сборки действительно еще как до луны...представил себе что еще предстоит сделать и какие проблемы порешать с учетом масштаба и двух параллельных строек....еще медаль пора начинать точить...большую uuh  :D  8D если серьезно,мне кажется что с колеровкой акрилом ты продвинулся уже настолько,что пора переходить к следующей фазе...
8D
фото №0527 супер. Я думаю то что надо. Дерево получилось.
Цитата
Кирилл Шабанов пишет:
сли серьезно,мне кажется что с колеровкой акрилом ты продвинулся уже настолько,что пора переходить к следующей фазе...
Согласен с Кириллом.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Цитата
Юрий Сорокин пишет:
В реальности это он и естьс точки зрения осмотра в реальном освещении.
В том-то и изюминка. Если пытаться сделать "правильную тонировку под дерево" она никогда не будет однозначной. Под разным углом обзора и освещения она должна играть оттенками, что создает иллюзию натуральной древесины.
Если этот эффект присутствует, то цель достигнута.
Если делать тонировку так чтобы тона при разном обзоре не изменялись, то это будет крашенный пластик, сувенир однако. Вот в этом у многих и ошибка. Пытаются убрать или закрасить оттенки, короче выровнить цвет и при этом сохранить тонировку.
Юрий, посмотри как играет оттенками галеон Кирилла.Супер.
Я не знаю как правильно объяснить, вообщем подходи к этому с точки зрения художника. Представь что пластик полотно и рисуй.
Как-то так.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Цитата
Игорь Шейнин пишет:
Представь что пластик полотно и рисуй.

Это самый страшный секрет :)

Цитата
Кирилл Шабанов пишет:
Кроме пушек и битенга что там еще надо на нижних палубах?

На англичанине - минимум под решетками, которые будут закрыты + пушки (вот с ними на недельку засяду, 16 стволов точить в 1 мм толщиной :) )
На испанце - мешки (готовы, но может еще надо будет доделать. 1 мешок = 1 минута, технологию потом опишу, но она для мелких масштабов и только имитация мешка), бочки, люки в трюм, битенг уже готов, шпиль. Шпилей я уже два сделал - с первым - промазал в масштабе (получился под 1/300 где-то), второй.. его сожрал за сутки звездовский клей  :o  crezy Ну и еще, там так получается, что шпиль - лишь за грот мачту встает, испанец на якоре стоял, снимался быстро - так что обрублен, остатки каната с бензелями - на битенге, плюс к шпилю идет тянущий канат (забыл, как зовется) НУ и помпы. В общем - хлама хватает, что бы делать :) А так как испанец грузился, то многое там видно, через снятые решетки.

Ну и решетки сделать - не понимаю я, если честно, почему такие немасштабные проштампованы (про имитацию на "Васах" - вообще молчу, что Аирфикс, что Ревелл - те еще экономы). Берешь в руки модель вертолета/самолета - там решетки - на 0.1 мм. В общем, придется клеить свои :)

Но это все так - техническая сторона. Основное у меня сложное: что-то надо покрасить и приклеить, а что-то - приклеить и покрасить. И вот в этой "логистике" я очень заморочился. :)

Цитата
Кирилл Шабанов пишет:
еще ты давно не показывал чем там история с покраской корпуса закончилась...? Если на том же уровне что и палубы - то должно быть ок!!!

Смысл делать палубу и не делать корпус? Буду к тому-же идти, палуба просто - проще, поэтому на ней все и отрабатывал. Вообще по корпусам пока все еще не очень. Зашпаклеваны, загрунтованы. Требуют доработки, там где фактура дерева ушла. Подогнал все для вклейки корм, что бы щелей не было. Очень много возни с кормой испанца... И украшения, и сама она не от галеона совсем. Но решил такой оставить, правда немножко дизайнеров обмануть.. в общем там все порезано и подготовлено, осталось собрать. И - опять логистика - сначала надо решетки в окошки вставить. Либо из проволоки, либо нарезать ан прозрачном пластике. Хочется первый вариант, но второй - сильно проще :)

английский корпус - порты я еще не закончил. :( Показывать пока нечего.
Цитата
Кирилл Шабанов пишет:
А что с рангоутом и блоками решил...вообще то до сборки действительно еще как до луны...представил себе что еще предстоит сделать и какие проблемы порешать с учетом масштаба и двух параллельных строек....еще медаль пора начинать точить...большую

рангоут - случайно купил три мешка шпажек :) до этого найти никак не мог, а после НГ - хоп и по 15 рублей за мешок прям у дома. Правда не смотрел какие - береза, али бамбук. Мачты - из кисточек. Тут все просто. Резать-точить-шкурить-резать-точить-шкурить :D С блоками - все еще думаю. Видел лазерную резку для Шип-моделерровского Пингвина. То есть - пеликана. Он хоть и не масштабный, но такой весь мелкий.. все одно думаю, что меньше 1 мм блок не сделаю :) А вообще, 99% - из трех частей на линейке.
Ну и стройка - одна, по сути. То что корпуса два - пока не сказывается. Скорее даже проще: на одном попробовал, на втором решил, что ну его такое там делать..  %D

Цитата
Игорь Шейнин пишет:
В том-то и изюминка. Если пытаться сделать "правильную тонировку под дерево" она никогда не будет однозначной. Под разным углом обзора и освещения она должна играть оттенками, что создает иллюзию натуральной древесины.
Если этот эффект присутствует, то цель достигнута.

Наверное так уже и есть. И под разными углами, и под разным освещением, и под разным приближением (даром я что-ли там прождилки в разные цвета выресовыл, высунув язык на левом ботинке :) ). Главное, до чего я в итоге дорисовался ,вроде как ,при сложении с корпусами, палубы смотрятся и как целое с расстояния, и, приблизившись, уже можно детали расмотреть, а они  - разные. Вот. :)
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Ну значит все в полном порядке.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Цитата
Игорь Шейнин пишет:
Ну значит все в полном порядке.

все разложено кучей непонятных беспорядочных кусочков, которые, когда все наберутся, хоп - и станут корпусом :) Я стараюсь это как-то так воспринимать, иначе с ума сойду :)

По шпилю.. немножко фото про два неудачных. От первого - лишь одна фотка, в процессе, на палочке. Процесс был не завершен, так как достав шпили с Ашерона (1/200) и звездоской Золотой Лани (около 1/200) стало понятно, что я слегка ошибся в размерах :)

второй фоткал в процессе сборки. Закончился тамиевский клей, поленился доставать новый - взял звездовский, который на столе стоял. Ну и... шпиль у меня в руках прям и расстаял :( На фото он в виде сборки запчастюшек + он и шпиль с ГХ, ну и в процессе растворения :) С ним ,тоже всеж ошибся в размерах (глядя сейчас на фото). Толстоват.
Пользователь добавил изображение
DSCN0368.jpg (89.9 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSCN0378.jpg (77.74 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSCN0376.jpg (85.47 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSCN0133.jpg (46.27 КБ)
Изменено: Юрий Сорокин - 25.01.2014 23:18:41
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
В процессе изготовления помп, в поисках образцов, наткнулся на книгу "Ships' Bilge Pumps: A History of Their Development, 1500-1900" Thomas J. Oertling. Нашел ее скан (картинки - картинками, текст - в HTML). Закинул в файлы: http://karopka.ru/community/warehouse/download.php?id=897008

ЗЫ. видео работы с большой помпой :) http://modelshipworld.com/index.php?/topic/2337-french-elm-tree-pump-question/
Изменено: Юрий Сорокин - 27.01.2014 21:40:27
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Юрий приветствую! Палуба прям как дерево!

Цитата
Юрий Сорокин пишет:
ЗЫ. видео работы с большой помпойhttp://modelshipworld.com/index.php?/...-question/

А разве поток воды и должен быть равномерный?
Цитата
Дмитрий Самойлов пишет:
А разве поток воды и должен быть равномерный?
Привет,

Если хороший, свежий клапан и быстро качать - то да. Я правда сужу по колодцу на даче - схема и принцип очень похожи, но материалы - сильно лучше. После 2х-3х качков, поток уже идет "непрерывный" секунд на 20. Если воды - мало, получаются воздушные пробки и скорость потока сильно падает, а вода идет рывками. Если плохой клапан - не создается разряжение, и вода вверх "сама по себе" почти не идет.
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Нынешнее состояние "San Vicente". Вклеил нижнюю палубу, сделал люки, якорный битенг, помпы, кусок палубы под грот-мачтой (как называется ее проход сквозь палубу? Не могу найти...). Так и не сделан шпиль. Вообще, всё немножко застопорилось из-за беготни с документами на квартиры - все эти конторы жуть сколько сил и, главное, - времени отнимают :( Корпус покрыл "грунтом-базой" в виде сиены жженой + немного зеленого + немного ванили. Прикольно получилось. В некоторых местах (на подсобранном гальюне) - прям живое полированное дерево.

Мелочевку всю на нижнюю палубу пока не клеил - там требуется еще огрехи убрать, что вне корпуса сильно удобнее. И тут вылез косяк. :( Сижу-думаю, что делать.
Я помпу так считал - высота "ствола" 4 мм, что при пересчете = 80 см. Ось ручки на высоте 9 мм = 180 см, рабочая часть ручки = 6 мм, это 120 см в реальности. И только поставив обе палубы (я и до того примерял, но непонятно, куда смотрел и о чем думал) получилась бяка: точка крепления тяги поршня на 11 мм с хвостиком. Это 2 метра в реальности. Он тупо упирается в верхнюю палубу. Да и рабочая часть на высоте 120 см - это в максимально опущенном состоянии. Я ориентировался на большую помпу с "Васы", так как ну очень все мелко. И так промахнулся с высотой крепления ручки... Можно, в принципе и так оставить - там места нет, все в упор, но влазит. Либо.. резать ручки, резать тяги поршня, стараясь все не поломать, и опускать вниз. Ручки 0.8 мм, тяга - 0.2 мм. Сделал все с 4ой попытки, почти неделя ушла. Боюсь сломать, в общем.
Пользователь добавил изображение
DSCN0622.jpg (71.37 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSCN0626.jpg (61.12 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSCN0634.jpg (69.32 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSCN0644.jpg (67.06 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSCN0649.jpg (59.64 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSCN0659.jpg (65.66 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSCN0663.jpg (46.79 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSCN0665.jpg (85.15 КБ)
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Привет,
может саму трубу помпы чуть укоротить и опор для ручки...если желание будет :D...все-таки несколько недель-много,а вдруг сломается,и опять по новой...
Там сверху что? просто проем ,или он будет закрываться решеткой?...тогда пофигу,какой высоты...
Успехов!
Юрий, привет! Вообще-то помпы грамотные получились. Толко вот они бы больше на 1/100 тянут. Если их под решеткой не видно особо, то я согласен с Кириллом, то и так подойдет.
А если видно, наверное легче новые сделать, а эти при переделке поломаешь, жалко.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Цитата
Кирилл Шабанов пишет:
Там сверху что? просто проем ,или он будет закрываться решеткой?...тогда пофигу,какой высоты...

Если бы их не было видно, не было бы смысла их и делать..  :oops  Там снятые решетки будут, погрузка идет.

Цитата
Игорь Шейнин пишет:
Юрий, привет! Вообще-то помпы грамотные получились. Толко вот они бы больше на 1/100 тянут. Если их под решеткой не видно особо, то я согласен с Кириллом, то и так подойдет.
А если видно, наверное легче новые сделать, а эти при переделке поломаешь, жалко.

Я ориентировался на помпу с "Васы", на фото, в приложении. Просто обычные, в 1/200 у меня не получилось за 2 первые попытки сделать  crezy Там надо всю эту бракозябру в 4 мм уложить... брр. Хотя сейчас, после 4х собранных таких вот, можно и попробовать, наверное.

Эти переделать я вроде придумал как. Просто ножки стоек перекусить и опустить все ниже-ниже. "стволы", конечно, все равно толстовато выглядят  :(
Пользователь добавил изображение
Vasa_pump.jpg (48.57 КБ)
Изменено: Юрий Сорокин - 13.02.2014 20:29:49
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Страницы: Пред. 1 2 3


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат