Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
[ Закрыто ] Cutty Sark (Heller) 1:130, Пластик, первый опыт
Как ни странно звучит, тоже подарок супруги =) знаю, такая модель уже есть на форуме с похожей предисторией, но решил все-таки открыть сказку, буду рассказывать о своих подвигах..

Опыт судомоделизма остался в 20 с лишних годах позади, поэтому все очень по новому воспринимается, почти как первый раз...

Итак, имеем пластик Heller.. качество набора какое-то неоднозначное.. какие-то деталки нравятся, какие-то объективно выглядят странно...буду стараться чем-то заменять, (например как тоже уже отмечалось на форуме весла для шлюпок выглядят просто космически.. )...

Собрал корпус, пару палубных построек, решил пристреляться к покраске.. Грунт Humbrol (сливаю из балончика и дальше в аэрограф).. краски - акрил Humbrol,  растворитель - Humbrol acryl. Из интересного заметил что два разных цвета могут совершенно по разному укладываться, что-то приходится разводить достаточно жидко (1:2), а что-то даже меньше чем 1:1, иначе полная ерунда получается.. Пока так и не понял как угадывать. двигаюсь методом проб и ошибок =) палубу смывал два раза =))

Пока то что получается выглядит вот так (все просто пока в акриле):

Корпус - получился на мой взгляд интересный насыщенный цвет. На фотографиях он немного красноватый, медный, в жизни гораздо больше в золото отливает..

Пытался поиграть с деталями надстроек в прешейдинг, чтобы глубокий темно-коричневый получился... не знаю, не решил пока нравится или нет..
Верх все-таки хочется сделать одного цвета/фактуры с палубой... но тоже не знаю, как то с палубой пока не складывается...

Что с ней сделать пока не знаю...
Пока положил один слой базы, на мой взгляд цвет отвратный... либо смывать и что-то другое искать либо что то дальше делать... может осветлить?

Смотрел разные варианты окраски, предлагаемый в сборке не нравится категорически, пока из того что видел очень нравится вот такой...
(где-то на просторах интернета нарыл)

В планах выкрасить полностью корпус и палубу отдельно чтобы удобно было мелочи выкрасить.. хочется детали проработать... и только потом уже заняться обвесом палубы, ну и напоследок мачты, такелаж итд...

Буду очень рад критике/предложениям..
Рисунок
body2.jpg (181.06 КБ)
Рисунок
body1.jpg (232.69 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_8455.jpg (126.54 КБ)
Рисунок
IMG_8454.jpg (148.88 КБ)
Рисунок
IMG_84631.jpg (171.93 КБ)
Рисунок
IMG_8461.JPG (283.92 КБ)
Рисунок
IMG_8460.JPG (237.19 КБ)
Рисунок
body5.jpg (282 КБ)
Рисунок
body4.jpg (158.66 КБ)
Изменено: evilruff - 26.11.2013 17:37:14
С прибытием.  Клипер  знаменитый. Занял  место  в зале....
с  уважением
Надеюсь, что за последние 20 лет мастерство не растерялось.

Успехов!

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Уважаемые Коллеги!

Сообщаю (напоминаю, предупреждаю) Вас, что с 11 по 13 апреля 2014 года в Крокусе будет проходить Чемпионат России по классу стендовых моделей (класс "С").

Это именно тот класс, в котором мы с Вами создаём наши модели.

Глядя на обилие строящихся моделей и на высочайшее их качество (это я Вам не льстю, честное слово!!!), предлагаю постараться закончить их к апрелю (времени ещё - ВАГОН) и поучаствовать!!!!
Кто, конечно же сможет и захочет.

Я думаю, что выстрел моделей с нашей КАРОПКИ, может быть очень существенным.

Тем более, что по итогам Чемпионата будет формироваться Сборная России для поездки на Чемпионат мира в Болгарию в июне 2014 года.

Весёленькая может подобраться компания!!!!

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
http://karopka.ru/community/user/9985/?MODEL=304036http://karopka.ru/community/user/9985/?MODEL=304040 обратите внимание :цвет палубы и надстроек абсолютно разный.
evilruff,приветствую!
Фото бы по реальнее. Определить трудно. Но то что видно(общий план) понравилось.
Надо Вам обратиться к Кириллу Шабанову, он знает этот корабль.
http://karopka.ru/community/user/12855/
http://karopka.ru/community/user/12855/?MODEL=244481
http://karopka.ru/forum/forum190/topic10341/ в этой теме очень много полезного особенно по покраске и тонировке.
Очень полезная книжечка Дж.Кэмпбелл "Чайные клипера" есть?

http://karopka.ru/community/user/9985/?MODEL=304036
Изменено: Игорь Шейнин - 26.11.2013 16:26:23
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Спасибо огромное за советы... фото исправлю, делались в ночи на кухне, свет дурацкий..

Фотогаллерея просто отменная... возник вопрос, я правильно увидел и получается что сейчас крыши надстроек полностью белые?
Палубу явно надо осветлять.. она сейчас получается скорее в серое.. да и цвет надстроек получился темноват, посмотрю сегодня вечером при нормальном освещении.. надо думать =)

есть кусочек палубы бака, видимо на нем и буду тренироваться пока результат не получится который нравится...

Upd: решил попробовать осветлить палубу в цвет более похожий но то что представлено на оригинальных фотографиях, а потом поиграть в Humbrol Weathering... заказал более-менее в тон цвета.. попробую с ними поиграть с использованием Decal-Fix.. по крайней мере если что есть шанс к отступлению...
Изменено: evilruff - 26.11.2013 18:46:52
Цитата
Алексей Лежнев пишет:
Надеюсь, что за последние 20 лет мастерство не растерялось.

честно говоря, очень необычно с пластиком... голова другие вещи помнит.. я вот помню как в школьные годы начитавшись Целовальникова (кстати каюсь единственная за всю мою жизнь книга, которую я не вернул в библиотеку с разрешения библиотекаря =))) закапывались  с другом в военно-морской музей в Питере со старым Зенитом пофоткать как разные элементы сделаны, а потом пытались повторять... как на токарном станке в кабинете труда точили стволы орудий, когда он Новик строил =) вообщем много разного забавного было...  
 
и очень трудно внутренний страх перебороть перед возможными необратимыми ошибками... когда все руками делаешь, в конце концов всегда можно переделать... а тут один неверный шаг и даже хз что и предпринять =) день думаешь полчаса красишь или пилишь... раньше больше приходилось думать что из чего сделать, а сейчас в какой последовательности красить/пилить/клеить чтобы в тупик не зайти =)
Изменено: evilruff - 26.11.2013 19:29:16
Цитата

http://karopka.ru/forum/forum190/topic10341/ в этой теме очень много полезного особенно по покраске и тонировке.

Угу, книжка есть, я перед тем как начать делать месяца два наверное читал и смотрел что у коллег получается..
С покраской это больной вопрос.. читал и этот топик и вашу сказку о шведском галеоне.. очень понравилось как получается!

По объективным причинам сильно пахнущие/химические вещи не получится использовать... поэтому пытаюсь выработать какой-то план как лучше сделать с учетом обстоятельств...

закупился тут недавно банкой почти непахнущего уйат-спирита.. классная штука оказалась..
Цитата
evilruff пишет:
Итак, имеем пластик Heller.. качество набора какое-то неоднозначное.
И это понятно почему.
Это не Хеллер, это перепакованный  Аэрфикс в упаковке от Хеллер
Цитата
evilruff пишет:
такая модель уже есть на форуме
.
Если ты имеешь ввиду модель Кирилла Шабанова, то это тот же самый пластик.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Цитата
Это не Хеллер, это перепакованный  Аэрфикс в упаковке от Хеллер
ну значит будет  AirFix

Цитата
Если ты имеешь ввиду модель Кирилла Шабанова, то это тот же самый пластик.
нее, я вот эту имею ввиду... http://karopka.ru/community/user/16180/?MODEL=329198
Изменено: evilruff - 27.11.2013 00:31:38
Понятно, красивая модель.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
[/QUOTE](кстати каюсь единственная за всю мою жизнь книга, которую я не вернул в библиотеку с разрешения библиотекаря =)))[/QUOTE]
у меня тоже самое,только без разрешения :)

а для того,чтобы подчеркнуть палубу (чтобы она не была однотонной), я взял карандаш(наш российский,деревянный)и провел им по палубе (щели закрашивал так,чтобы крошка от карандаша оставалась на палубе). после чего взял краску "светлое дерево"и покрасил палубу. крошка смешивалась с краской и тоже участвовала в покраске(где-то больше,где-то меньше)... мне эффект очень понравился,главное не переборщить с карандашом. надеюсь мой совет пригодится
УДАЧИ В ПОСТРОЙКЕ, будем следить...
Изменено: Егор Егоров - 29.11.2013 01:51:45
Цитата

а для того,чтобы подчеркнуть палубу (чтобы она не была однотонной), я взял карандаш(наш российский,деревянный)и провел им по палубе (щели закрашивал так,чтобы крошка от карандаша оставалась на палубе). после чего взял краску "светлое дерево"и покрасил палубу. крошка смешивалась с краской и тоже участвовала в покраске(где-то больше,где-то меньше)... мне эффект очень понравился,главное не переборщить с карандашом. надеюсь мой совет пригодится

УДАЧИ В ПОСТРОЙКЕ, будем следить...

интересный способ... спасибо за совет!
Изменено: evilruff - 29.11.2013 01:59:55
Цитата
Егор Егоров пишет:
а для того,чтобы подчеркнуть палубу (чтобы она не была однотонной), я взял карандаш(наш российский,деревянный)и провел им по палубе (щели закрашивал так,чтобы крошка от карандаша оставалась на палубе).
Мне думается это немного грубовато. Пастель все же нежнее передаст то что нужно.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
вообщем вечером буду пробовать, о результатах отчитаюсь =)
За последнюю неделю к сожалению была куча разных дел, поэтому сильно много сделать не получилось...
но так или иначе небольшое обновление... Фото не очень удачные но старался =) (iPhone)..

Танцевал с бубном вокруг палубы... та основа, которой предлагалось красить как я уже писал выше рядом не стояла с тем как выглядит палуба сейчас.. но после размышлений было принято решение оставить ее как есть...

Попробовал сделать тонироку на этой базе на кусочке палубы бака... выкладываю на суд... (делалось смесью Weathering Humbrol).. планирую еще сверху фильтр и лак.. естественно детали (кнехты итд будут прорабатываться).. советы/комментарии welcome..

Заклеил низ корпуса, начал заниматься окраской внутренностей... пока только белую базу сделал "перелитость" сделал специально (получится плохо смою =))), мне кажется так должно несколько лучше передать материал когда высохнет.. посмотрим...

Не решил пока нравятся надстройки или нет... оставил темную базу (как предлагает производитель набора).. немного осветлил утопленные части панелей, думаю тоже пошкурить, сделать фильтр и покрыть лаком.. на самом деле, "потертость" панелей выглядит вполне ничего...

В планах палуба, крпус... как с надстройками быть пока не решил... белые "утопленные" панели мне категорически не нравятся.. как то аляписто, на мой взгляд.. может быть попробую вторую надстройку перекрасить в текущие "послепожарные" оттенки...
Рисунок
IMG_0249.JPG (261.79 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_0244.JPG (138.52 КБ)
Рисунок
IMG_0282.JPG (246.86 КБ)
evilruff, привет! Ну вообщем-то потертость вокруг выступающих элементов на палубе заметна. Цвет тоже красивый, но подробно рассмотреть трудно из-за качество фото.
Тонировка надстройки понравилась. Только какие-то белые пятна восприятию мешают.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
белые пятна уберутся.. я все в сомнениях может перекрасить надстройку.. с более светлый древесный цвет... =) не знаю пока =)))

палубу попробую под лак и смыть, о результатах доложу =) пока продолжу тренироваться на кусочке, когда полностью понравится эффект сделаю остальное.. цвет мне тоже нравится, но так как расшивка не видна он смотрится скорее как цельный шпон...
Цитата
evilruff пишет:
я все в сомнениях может перекрасить надстройку.. с более светлый древесный цвет... =) не знаю пока =)))
Я тоже не знаю. Но я бы покрасил как на оригинале. Правда эти фото новодела, вроде после пожара сделаны.
Пользователь добавил изображение
катя5.jpg (77.52 КБ)
Пользователь добавил изображение
катя4.jpg (95.31 КБ)
Пользователь добавил изображение
cutty03.jpg (104.35 КБ)
Пользователь добавил изображение
катя3.jpg (91.38 КБ)
Пользователь добавил изображение
катя2.jpg (106.58 КБ)
Рисунок
катя.jpg (244.85 КБ)
Пользователь добавил изображение
cutty05.jpg (107.4 КБ)
Пользователь добавил изображение
cutty04.jpg (97.32 КБ)
Пользователь добавил изображение
11800001.jpg (118.85 КБ)
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Вот к вопросу о новоделе... заметь насколько большая разница... (я бы сказал просто принципиально разная основа нужна)

В одном случае дерово вообще уже "выбелено"... мне кстати такой вариант очень нравится...
Пользователь добавил изображение
cutty04.jpg (97.32 КБ)
в любом случае надо как то более в "красные" тона уходить =)
"тихо шифером шурша"... пилим дальше..

пока шпаклюется/шлифуется корпус, готовясь к финальной части покраски, занялся палубой...
сделал тонировку.. впереди вся деталировка, дальше планируется масляный фильтр какого-нибудь теплого оттенка и лак.. насчет смывки посмотрю после лака...

параллельно занимаюсь шлюпками и готовлю всякую мелочевку..
пребываю в размышлениях как лучше покрасить золотым вязь на корпусе..
Рисунок
deck1.jpg (197.39 КБ)
Рисунок
deck2.jpg (165.28 КБ)
Рисунок
deck3.jpg (163.25 КБ)
Evilruff,
Приветствую!
Очень знакомый набор! У меня абсолютно такой же был...окраска палубы вроде неплохо получается сейчас...как расшивку планируешь делать? мне кажется ее не хватает...будешь ли придерживаться "правильных" цветов в окраске? я по недостатку инфы многое покрасил неправильно!
и вообще, когда ее собирал ,не знал про всякие хитрости со смывкой и окраской,да и  информации было недостаточно, не то что сейчас! Но масштаб уж очень мелкий! а сам набор -хороший, будешь рангоут ставить - меняй все стеньги на дерево, легче избежать риска что их поведет при установке такелажа,как у меня случилось...декор "золото" я красил тонкой кистью...нити такелажа надо обязательно обработать до установки,чтоб не ворсились,на чем я тоже прокололся и подобрать правильный цвет...
Достаточно ли информации по такелажу? Если надо,могу свой архив по клиперам скинуть...
Успехов и всего наилучшего!
Кирилл
Цитата
Кирилл Шабанов пишет:
Очень знакомый набор! У меня абсолютно такой же был...окраска палубы вроде неплохо получается сейчас...как расшивку планируешь делать? мне кажется ее не хватает...будешь ли придерживаться "правильных" цветов в окраске? я по недостатку инфы многое покрасил неправильно!

и вообще, когда ее собирал ,не знал про всякие хитрости со смывкой и окраской,да и  информации было недостаточно, не то что сейчас! Но масштаб уж очень мелкий! а сам набор -хороший, будешь рангоут ставить - меняй все стеньги на дерево, легче избежать риска что их поведет при установке такелажа,как у меня случилось...декор "золото" я красил тонкой кистью...нити такелажа надо обязательно обработать до установки,чтоб не ворсились,на чем я тоже прокололся и подобрать правильный цвет...

Достаточно ли информации по такелажу? Если надо,могу свой архив по клиперам скинуть...

Привет!

Спасибо за советы, архив точно лишним не будет.
Про расшивку честно не знаю... думаю пока.. хочу сначала фильтр сделать чтобы немножко помягче выглядела палуба.. , меня смущает что "доски" обозначены не швами, а "выпуклостями" поэтому я несколько опасаюсь что получится после заливки... можно конечно попытаться пролить фактически с одной стороны.. но тоже пока не уверен какой эффект получится, наверное буду тренироваться на кусочке палубы бака..

С окраской я уже всю голову сломал... палуба я так понимаю после пожара цвет сильно поменяла.. после ремонта она выбеленная... я пытаюсь сделать ее похожим на то что я находил в интернете в "допожарном варианте"...  с надстройками пока не определился, если есть какие-то схемы буду очень признателен, особенно интересуют мелочи типа шлюпок итд..

Надстройки пока задул в базовый цвет, но мне он категорически не нравится... не живой темно-коричневый...

Такелаж вобще как отдельный проект рассматриваю, на дерево обязательно менять буду.. хочу за пару месяцев аккуратно дособирать корпус и потом уже спокойно после обдумывания приступить к такелажу...

Юра
Юрий привет,
на днях скину архив какой есть по Катти, доски - да ,тут проблема ,как выделить...не пробовал просто аккуратно по гребням пройтись карандашом ,с мягким грифелем ,предварительно закрыв поверхность матовым лаком ?,потом опять лаком?
посмотри в моей ветке по галлеону про тонеры "фолк арт" с эффектом дерева , очень удобная тема...быстро решается проблема окраски с получением деревянного эффекта...
Подожди с окраской до получения архива,там есть фотки хорошей модели Катти, и информация в книгах по цветам окраски...
В последний месяц я так же разжился хорошей инфой по плану укладки снастей Катти! это тоже есть в архиве...в принципе этот кит можно дотянуть до полноразмерного такелажа даже с парусами ...ну если постараться! :D
вот фотка модели ,на мой взгляд очень хорошо выполненной ,и что я хотел бы повторить с китом Катти в 96 м масштабе...но и этот проект,с которым ты сейчас работаешь ,тоже можно вытянуть до этого уровня...возни предстоит с блоками правда  crezy ,биссер и обрезки трубок,как я пытался делать,все же не то!(такелаж без парусов я пробовал провести весь,...ну пости получилось :D ,даже лишнего добавил по незнанию) в общем ,по большому счету тебе можно позавидовать- очень интересная предстоит работа! за год уложишься?
УСПЕХОВ!!!
Рисунок
gIMG_4042.jpg (220.85 КБ)
Цитата
Кирилл Шабанов пишет:

на днях скину архив какой есть по Катти, доски - да ,тут проблема ,как выделить...не пробовал просто аккуратно по гребням пройтись карандашом ,с мягким грифелем ,предварительно закрыв поверхность матовым лаком ?,потом опять лаком?

посмотри в моей ветке по галлеону про тонеры "фолк арт" с эффектом дерева , очень удобная тема...быстро решается проблема окраски с получением деревянного эффекта...

Подожди с окраской до получения архива,там есть фотки хорошей модели Катти, и информация в книгах по цветам окраски...

В последний месяц я так же разжился хорошей инфой по плану укладки снастей Катти! это тоже есть в архиве...в принципе этот кит можно дотянуть до полноразмерного такелажа даже с парусами ...ну если постараться!  

вот фотка модели ,на мой взгляд очень хорошо выполненной ,и что я хотел бы повторить с китом Катти в 96 м масштабе...но и этот проект,с которым ты сейчас работаешь ,тоже можно вытянуть до этого уровня...возни предстоит с блоками правда    ,биссер и обрезки трубок,как я пытался делать,все же не то!(такелаж без парусов я пробовал провести весь,...ну пости получилось   ,даже лишнего добавил по незнанию) в общем ,по большому счету тебе можно позавидовать- очень интересная предстоит работа! за год уложишься?

УСПЕХОВ!!!

Спасибо огромное! обязательно подожду, пока корпусом продолжу заниматься... С карандашом интересная идея, обязательно попробую.. Слушай, да не знаю даже насчет года.. очень надеюсь =) торопиться смысла не вижу, хочется делать так чтобы самому нравилось как получается.. когда какое-то кроилово сделал, все равно глаз цепляет...и знаешь что можешь лучше.. ну и с оглядкой на старших товарищей естественно =)

Я лет 20 назад Виктори делал, самоделку... ну года полтора наверное, может даже два... =)))

UPD. ух, модель классную ты прицепил... цвета даже на этом фото просто класс..
Изменено: Юрий Александров - 10.12.2013 04:32:26
Цитата
Юрий Александров пишет:
UPD. ух, модель классную ты прицепил... цвета даже на этом фото просто класс..
фотосессия этой модели будет в архиве...откуда скачал - не помню :oops
Цитата
Юрий Александров пишет:
и знаешь что можешь лучше
если есть возможность - лучше переделать тогда ,ну если еще можно...
Успехов!...пойду архив готовить...Может Игорь чего подкинет - у него кладезь есть...неисчерпаемый! :D
Цитата
Кирилл Шабанов пишет:
Цитата
Юрий Александров пишет:

и знаешь что можешь лучше

если есть возможность - лучше переделать тогда ,ну если еще можно...

Успехов!...пойду архив готовить...Может Игорь чего подкинет - у него кладезь есть...неисчерпаемый!  

Вот кстати вопрос есть.. а ты не пересчитывал размеры блоков и толщину нитей? я думаю может попытаться что-то из качественного афтемаркета найти...
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат