Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 След.
RSS
китайский набор "Harvey" масштаб 1:50, решил покуситься на деревяшку (после двух кораблей из пластика). 15.09.13 наконец-то дождался доставки из интернет магазина китайской версии клипера-шхуны "HARVEY" масштаб 1:50....... попрыгал немного от радости и приступил к сборке
Сергей, ну, почти. По вашему описанию, получается, что пяртнерс - некая тонкая пластина поверх палубного настила. Однако, такая "пластина" вряд ли зафиксирует хоть какую-то мало-мальскую мачту. На самом деле, пяртнерс - довольно массивная сборная деталь, относящаяся к силовым элементам корпуса, и толщиной она превышала видимую часть. Ставится она на бимсы и леджесы, образующие для пяртнерса своеобразные каркас и опору. Собственно, вы это и увидели на оригинальном чертеже Меркурия (уже забыли, откуда вопрос-то появился). А на том чертеже, который "помог разобраться", палубная доска на переднем плане на виде сбоку закрыла собой истинную толщину пяртнерса.

Рисунок  
Цитата
Игорь Тараканов написал:
Сергей, ну, почти. По вашему описанию, получается, что пяртнерс - некая тонкая пластина поверх палубного настила. Однако, такая "пластина" вряд ли зафиксирует хоть какую-то мало-мальскую мачту. На самом деле, пяртнерс - довольно массивная сборная деталь, относящаяся к силовым элементам корпуса, и толщиной она превышала видимую часть. Ставится она на бимсы и леджесы, образующие для пяртнерса своеобразные каркас и опору. Собственно, вы это и увидели на оригинальном чертеже Меркурия (уже забыли, откуда вопрос-то появился). А на том чертеже, который "помог разобраться", палубная доска на переднем плане на виде сбоку закрыла собой истинную толщину пяртнерса.
Теперь уже точно всё сходится....  crezy
Спасибо Игорь!  8D
А то я как раз думал:" А почему, если доски палубные под пятнерсом идут, у них такое странное "гвоздевание" по периметру пятнерса?  crezy  :D  :D  :D

п.с. Прошу прощения, что не так часто стал заглядывать на любимый сайт и на свою стройку..... В данный период времени, у меня (к моему сожалению) значительно меньше времени остаётся на моё любимое хобби.... Не примите за оскорбление друзья, если иногда пропадаю на какие-то длительные промежутки времени...  В своих мыслях и душою я постоянно тут....?^
Надеюсь, что со временем всё "устаканится"....  :D  :D  :D  
Сергей Привет,
про Аврору
https://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?f=45&t=73249&start=75
Цитата
Кирилл Шабанов написал:
Сергей Привет,
про Аврору
https://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?f=45&t=73249&start=75
Привет Кирилл!
Вот что на самом деле (как мне - дураку кажется) не "Элен и ребята"..... И на порядок круче, чем "Пинк флойд".....   :D  );  crezy
https://yandex.ru/video/preview?text=%D0%BB%D0%BE%D0%B9%20%D0%B1%D1%8B%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D0%­B0%D1%85...
Жаль, что это только титры к фильму.... но другие видео к этому музыкальному произведению, как по мне, ни хрена не передают никакого смысла по сравнению с именно этой заставкой.......  crezy  ?^
Вот под эту музыку, про "Аврору" наверное и я когда-нибудь попытаюсь разобраться (заглянул на секунду и понял, что пока не готов ?^  /%/  crezy, но чуть позже намерен ещё не один раз "заглянуть" и когда-нибудь и я возможно дорасту до твоего уровня.....  вот тогда и поговорим....  :D  :D  :D ).....
Спасибо за ссылку!!!  );  8D  
Здравствуйте друзья!
Снова забежал чтобы отчитаться.....
Продолжаю разбираться с пятнерсами.... Подкорректировал шаблоны и попытался пока начерно вырезать уже "в дереве" имитацию видимой части пятнерсов.  ?^  
При примерке по месту, пришлось ещё убрать по миллиметру с каждого бока..... Вот пока без доводки и шлифовки.....  ?^
.... кастрюлю на башку надел, жду замечаний в виде летающих сапогов и табуреток  crezy  crezy  crezy ......  ?^  
Попутно, задолбавшись постоянно возиться с прозвонкой и тестером, сходил в авто магазин, накупил лампочек подсветки приборных панелей (самых мелких и дешёвых, по 15р. за штучку) и сварганил 18 шт. имитаторов "ЭЗВ".... Теперь в любой момент, на каждом этапе постройки, могу быстро и легко проверить как работоспособность каждого электрического узла, так и их взаимодействие между собой..... Блин, почему сразу так не сделал????  crezy  Реально кучу времени бы съэкономил.....  crezy
Вот видео проверки работы в двух разных режимах стрельбы (попеременно с каждого борта в любом порядке и одновременно дуплетом с двух бортов сразу.... в принципе, тут при желании можно комбинировать режимы стрельбы каждой пары орудий в значительно большом количестве вариаций, но для общей проверки, достаточно и этих двух настроек)....  ?^
https://yadi.sk/i/vWL2YkvCPMeamA

https://yadi.sk/i/EvM73dIxDbawtw
п.с. в автомаге продавцы и кассирша на меня как на шизика смотрели, когда я покупал 30-ть шт. мелких лампочек и больше ничего..... расслабились и засмеялись они только после того, как я пересчитав все лампочки вместе с продавцом на выдаче товара, не выдержал и сказал: "ну вот, хоть что-то вкусненькое на завтрак себе купил, а то задолбало одно олово с припоем натощак...."  :D  :D  :D  
Цитата
Сергей Верзилин написал:
"ну вот, хоть что-то вкусненькое на завтрак себе купил, а то задолбало одно олово с припоем натощак...."

Есть лампочки на голодный желудок с раннего утра очень вредно.

Сначала надо  разогреть желудок и кишечник именно оловом с припоем, и только потом - лампочки. Знающие люди советовали.....

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Алексей Лежнев написал:
Цитата
Сергей Верзилин написал:
"ну вот, хоть что-то вкусненькое на завтрак себе купил, а то задолбало одно олово с припоем натощак...."

Есть лампочки на голодный желудок с раннего утра очень вредно.

Сначала надо  разогреть желудок и кишечник именно оловом с припоем, и только потом - лампочки. Знающие люди советовали.....

С Уважением, Алексей.
Век живи, век учись....
Огромное спасибо за правильный совет тов. Адмирал!  );  uuh  uuh  uuh  
И снова всем здравствуйте!
Сегодня заглянул снова на свою стройку.... не обнаружив на горизонте стаи летящих "клином" сапогов и табуреток, потихоньку продолжил....  crezy  :D
Но кастрюлю с головы пока на всякий случай не снимал....  [*](  crezy  :D
Чуток подправил и склеил вместе и подшлифовал имитацию пятнерсов, потом прошёлся морилкой, и вот сейчас уже битумный воск сохнет....  ?^  
Вот так потихоньку... мы и победим! ;)  8D
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Цитата
Антон Хотеев написал:
Вот так потихоньку... мы и победим!  
Ага, но только строго используя средства индивидуальной защиты!!!  );  ?^  :D  :D  :D  
Всем привет!
А тем временем, на моей стройке всё спокойно....  crezy  :D
Сохнут тихонько рейки, прокипячённые в обычном чайнике.... палубный настил когда-то всё-таки надо ж начинать делать.....  )8(  :}{  )8(  :D  
Всем здравствуйте друзья!
Уменя начало обшивки палубы, вроде как оооочень медленно  :}{ , но всё-же начало сдвигаться с "мёртвой точки"....
Хвалиться пока нечем, но отчитаться должен....  crezy
Пока вот так....  crezy  ?^  
п.с. рамы люков (и рустерные решётки соответственно) пока обработаны только в одной плоскости, чтобы понять, как их должны будут обходить доски палубной обшивки.... закругления их поперёк палубы планирую делать потом, после обработки самой палубы начисто..... Ни одна рама люка и пятнерсы мачт пока не приклеены, а только выполняют роль шаблонов для укладки палубных досок....  crezy  ?^ И конечно ещё будут подгоняться по месту в вертикальной плоскости... crezy  
Сергей, ещё один момент. Кницы якорного битенга, они называются сапортусы, ставились непосредственно на бимсы и карлингсы бимсов, для чего имели пазы на нижней плоскости и прочно стягивались с этими элементами мощными болтами. Чтобы конструкция была прочная и жесткая, никаких лишних деталей здесь не было. Поэтому сапортусы не ставили на палубный настил. Доски палубного настила обходили сапортусы, как и комингсы люков или пяртнерсы. Зазоры, как и в перечисленных случаях, между досками и сапортусами набивались конопаткой и смолились - всё, как обычно. Просто я вижу, вы уже доски положили в месте залегания сапортусов...
Рисунок
палуба.jpg (187.42 КБ)
Цитата
Игорь Тараканов написал:
Сергей, ещё один момент. Кницы якорного битенга, они называются сапортусы, ставились непосредственно на бимсы и карлингсы бимсов, для чего имели пазы на нижней плоскости и прочно стягивались с этими элементами мощными болтами. Чтобы конструкция была прочная и жесткая, никаких лишних деталей здесь не было. Поэтому сапортусы не ставили на палубный настил. Доски палубного настила обходили сапортусы, как и комингсы люков или пяртнерсы. Зазоры, как и в перечисленных случаях, между досками и сапортусами набивались конопаткой и смолились - всё, как обычно. Просто я вижу, вы уже доски положили в месте залегания сапортусов...
Игорь привет!
Спасибо за замечание!!! Вы абсолютно правы!!!!
Но я вот сейчас занялся "обхождением люков палубными досками" и понял, что если с люками ещё у меня прокатывает, то с обхождением ещё не совсем даже осознанных мною  прочих элементов, в виде стоек битенгов и т.п., пока полный "чёрный квадрат".... А по сему, решил клеить по максимуму, а если что, у меня есть набор неплохих микро-стаместок и маленькая сверлилка.... плюс, две ручные микро-ножовки (все рамы люков и прочие мелкие узлы пилю только ими, т.к. даже ольфовский ножик даёт огромные сколы в подобных случаях, а они почему-то нет crezy  unk() )  и очень полезная "микро-болгарка", которой я собственно и все ненужные внутренности в итоге выбирал, там, где никакие фрезы не справлялись..... Т.е имитацию того, что стойка идёт дальше под палубу, а не нашлёпана сверху, думаю не сложно будет изобразить....
Сложнее другое: я до сих пор не уверен в правильности расположения стыков палубных досок...... То-ли где-то я один бимс "профукал"?.....  crezy  crezy  crezy
И вроде всё правильно выглядит, но не красиво и "не гармонично" до коликов в моём подсознании....  crezy
А подсознание никогда меня не обманывало.... жаль что я - дурак не часто прислушивался к его сигналам....  crezy
Что-то не так в нарисованной мною раскладке палубных досок.....  crezy
И это меня угнетает.... потому, что замечаний коллег вроде нет, вроде всё так.... но внутри меня звенит прям колокольчик, о том, что я -лошара, и чего-то очень важного не учёл.....
Вопрос: что я - дурень пропустил????  crezy  ?^  
Да вроде всё нормально, разве что я заметил, что врезка досок не приходится на бимсы - это ошибка. И ещё, поясья у люков, в них ещё рым-болты вбиты на архивном чертеже - это нарубные поясья, они шире обычных поясьев палубы. Ещё вас может сбивать с толку разный шаг бимсов, но это как раз норма. Главное, вы показали реалистичную раскладку. А то любит народ налепить или коротышей, или сделать доски с поперечными стыками "через одну", так аж кровь из глаз идёт от такого ужаса...
:D

Рисунок  
Рисунок
палуба.jpg (178.74 КБ)
Цитата
Игорь Тараканов написал:
Да вроде всё нормально, разве что я заметил, что врезка досок не приходится на бимсы - это ошибка. И ещё, поясья у люков, в них ещё рым-болты вбиты на архивном чертеже - это нарубные поясья, они шире обычных поясьев палубы. Ещё вас может сбивать с толку разный шаг бимсов, но это как раз норма. Главное, вы показали реалистичную раскладку. А то любит народ налепить или коротышей, или сделать доски с поперечными стыками "через одну", так аж кровь из глаз идёт от такого ужаса...
 
Блин, всё так просто.... Игорь, спасибо!!!!  8D
Что б я без Ваших подсказок делал?!!!  ?^  [:](  ?^  8D
Хорошо, что не поспешил (хотя была такая возможность пару дней назад), а послушал "внутренний голос", и не стал "ляпить с плеча".....  crezy
Надо будет посмотреть, прикинуть, как это всё будет выглядеть с учётом правильной информации, полученной от Вас!!!!  8D .....  crezy  crezy  crezy
Игорь, спасибо за то, что продолжаете заглядывать на мою на данный  момент, не особо интересную стройку, и делиться со мною вроде простой и очевидной, но не увиденной мною ни в одном "букваре" информацией!!!!  8D  8D  8D  
пойду подумать однако.....  :0:  
Спасибо за добрые слова, Сергей! Мне всегда приятно помочь коллеге, насколько могу.  
Цитата
Сергей Верзилин написал:
две ручные микро-ножовки
Привет, Сергей!
А что это за ножовки такие?
Цитата
IgorSky написал:
Цитата
Сергей Верзилин написал:
две ручные микро-ножовки
Привет, Сергей!
А что это за ножовки такие?
Привет Игорь!
Да вот они многострадальные....  ?^
Уже несколько лет ими пользуюсь....
Когда-то за сущие копейки заказал на "Али", думал что "игрушка"..... ан нет, оказалось что вполне работоспособные пилочки, очень острые.... Главное к ним приспособиться, не спешить и сильно не налегать. А то я по первому времени постоянно гнул их нещадно, потом назад выпрямлял.... пока не понял, как ими надо пользоваться.....  crezy  crezy  :oops  
Цитата
Игорь Тараканов ....
Игорь привет!
Врезку досок вроде удалось перетянуть на бимсы.... правда грязи развёл  :oops ....., но думаю при подгонке реек всё относительно ровно должно выйти, главное приблизительный расклад обозначить....  ?^
А с шириной, боюсь уже что-либо делать.... Боюсь запутаться совсем и накосячить изрядно....  crezy  crezy  crezy  :}{  ?^
Но ещё посмотрю по "ходу пьессы", может и получиться что-нибудь хоть немного "подшаманить"....  unk()  crezy  crezy  crezy  
Пользователь добавил изображение  
uuh
Всё понял....  :D  Продолжаю пилить палубу....  8(-)  crezy  8(-)
К завтрашнему вечеру надеюсь закончить центральный пояс и отчитаться....  ?^  :0:  8(-)  (hi)  
Сергей, я тут подумал. Раз нет возможности перестелить нарубные поясья, то можно эффектно выделить их цветом. Есть историческое обоснование: ватервейсный и нарубные поясья делали из более крепкого дерева, чем остальные доски палубы, и поэтому цвет перечисленных поясьев отличался. Обычные, "простые" поясья быстро теряли смолистые вещества и сильно выгорали на солнце по сравнению с нарубными и ватервейсом.
Моделисты этим моментом пользуются и делают палубу из разного по цвету материала. Например, нарубные поясья и ватервейс делают из светлой груши, а обычный палубный настил - из клёна или из более светлой груши. Центральную часть ты уже уложил, ватервейс тоже. Остались "обычные" поясья. Не знаю, сортировал ли ты грушу. Если у тебя груша только одного цвета, то, чтобы сделать планки светлее, можно замочить эти планки в бутылке аммиака - продаётся как аптечный, так и для хоз.нужд. Я вымачивал в аммиаке около суток минимум - смотря, какой оттенок нужен, столько и держишь. Катастрофы насчёт "передержать" нет, во всяком случае, я не заметил ничего опасного. И да, у этого способа есть второе удобное для моделиста побочное явление. Попутно теряется упругость планок - их можно буквально узлом завязывать. Альтернатива распариванию, так сказать.  
Цитата
Игорь Тараканов написал:
Сергей, я тут подумал. Раз нет возможности перестелить нарубные поясья, то можно эффектно выделить их цветом. Есть историческое обоснование: ватервейсный и нарубные поясья делали из более крепкого дерева, чем остальные доски палубы, и поэтому цвет перечисленных поясьев отличался. Обычные, "простые" поясья быстро теряли смолистые вещества и сильно выгорали на солнце по сравнению с нарубными и ватервейсом.
Моделисты этим моментом пользуются и делают палубу из разного по цвету материала. Например, нарубные поясья и ватервейс делают из светлой груши, а обычный палубный настил - из клёна или из более светлой груши. Центральную часть ты уже уложил, ватервейс тоже. Остались "обычные" поясья. Не знаю, сортировал ли ты грушу. Если у тебя груша только одного цвета, то, чтобы сделать планки светлее, можно замочить эти планки в бутылке аммиака - продаётся как аптечный, так и для хоз.нужд. Я вымачивал в аммиаке около суток минимум - смотря, какой оттенок нужен, столько и держишь. Катастрофы насчёт "передержать" нет, во всяком случае, я не заметил ничего опасного. И да, у этого способа есть второе удобное для моделиста побочное явление. Попутно теряется упругость планок - их можно буквально узлом завязывать. Альтернатива распариванию, так сказать.  
Игорь привет!
Да, цветом палубные пояса, как и ватервейс и обшивку бортов, обязательно буду пытаться отделить друг от друга....
И с аммиачным раствором мысль очень интересная, спасибо!  8D
Но только уверен, что меня с этой бутылочкой аммиака, не только домой не пустят мои родные.... но и вообще.... из подъезда нафиг выгонят....  crezy  :}{  :D
А про использование аммиака на работе, в офисе, я вообще и думать не пытаюсь....  %%  :D  :D  :D
А ни гаража, ни отдельной мастерской у меня нет пока....  :}{  :oops
Но буду искать другие пути.... вернее уже начал искать, сегодня чуть позже хотел показать как раз....  ?^  
Сергей, тогда не надо. Можно было бы попробовать водную морилку использовать на уже уложенные поясья, но, я так думаю, планки уже пропитались клеем насквозь, и ничего путного не получится. Пусть будет, как будет.
Страницы: Пред. 1 ... 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат