Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 ... 166 След.
RSS
китайский набор "Harvey" масштаб 1:50, решил покуситься на деревяшку (после двух кораблей из пластика). 15.09.13 наконец-то дождался доставки из интернет магазина китайской версии клипера-шхуны "HARVEY" масштаб 1:50....... попрыгал немного от радости и приступил к сборке
Ого!!!
Красота какая! и в разобранном виде всё смотрится солидно!!!
Кирилл привет!
Спасибо, но это старая фотография ещё не готовой каронады.... Выложил только для Антона, чтобы объяснить, до какой степени всё не просто, что все узлы подогнаны и тесно связаны как между собой, так и с достаточно жёсткими требованиями к определённому запасу прочности (выплаканными мною путём очень долгих испытаний на "кошечках")  :}{....
Если чисто посмотреть, полюбоваться, то наверное более корректной на данный момент является вот эта фотография (ранее уже выкладывал, но сейчас специально для тебя  ); ):
п.с. Но три пути переделки каронад и их станков у меня есть, по возрастанию геморойности и сложности их выполнения, и даже с возможностью совмещения оных.... Плюс четвёртый путь - изготовление всех каронад и станков заново, к которому я тоже, скрепя сердце морально готов.... Но озвучивать их не буду, т.к. с палубой ещё надо будет долго и кропотливо разбираться....  crezy  crezy  crezy  :}{
Пока ещё и медведя то нет, чью шкуру делить надо будет....  :D  
Может, всё-таки поступить проще? Проблема-т в излишней толщине палубы, карронады-то хорошие.
Цитата
Игорь Тараканов написал:
Может, всё-таки поступить проще? Проблема-т в излишней толщине палубы, карронады-то хорошие.
Игорь привет!
Открыл пошире глаза и на всякий случай прочистил уши (мозги свои прочистить к сожалению не имею возможности, за явным недостатком оных... crezy  ?^  crezy  :}{  :D ) .... готов внимательно и благодарно впитывать любую информацию от Вас.....  8D
....... Как поступить проще?  crezy  crezy  crezy  ?^  
Прошу прощения если не в тему.
Скажите пожалуйста, а какие инструменты нужны для сборки модели из дерева из фирменного набора? Я вот присматриваюсь к набору от "Мастер Корабел", там сказано, что справится со сборкой даже новичок в моделизме, мол всё есть в наборе и удобная инструкция и все необходимые комплектующие, блоки и нити и паруса сшитые с кольцами, но я не знаю какие инструменты нужны, магазин предлагает как допы взять инструмент ( для гвоздовки, шкурник и т.д.) , всё не дешёво стоит и хотелось бы спросить автора, что необходимо приобрести в обязательном порядке.
Извините если не в тему, но я вижу тут работу опытного мастера по деревянным моделям и хотел посоветоваться...
Цитата
Бегемотик (Василий) написал:
а какие инструменты нужны для сборки модели из дерева
Я знаю одного моделиста, он начал собирать первый деревянный КИТ с папиными плоскогубцами, набором надфилей, дрелью и ножом. Сильно не опасайтесь: модели от Мастер Корабел не вызывают каких-то технологических трудностей, обойдётесь без супер-пупер-оборудования.

Для работы с деревом нужен отличный острый резачок, наждачка, надфили, мини-дрель, качественный клей и желание. Все технологические советы вы найдёте на форуме сайта "Верфь на столе", где есть целые специальные разделы, посвящённые секретам работы с моделями из дерева, КИТ-моделям и моделям парусных кораблей. Читать - не перечитать, для новичков там просто клондайк информации. Всё-таки, "Верфь", специализирующаяся на "деревяшках", в данном случае предпочтительнее "Каропки". На "Каропке" , наоборот, ожидайте больше помощи по "пластику" и другим материалам, чем на "Верфи".
Изменено: Игорь Тараканов - 25.09.2020 21:39:36
Цитата
Сергей Верзилин написал:
Как поступить проще?
Сергей, добрый вечер! Как ни странно и дико это звучит, но самый простой способ, это...

... конечно же, демонтировать фальш-палубу и заменить её, либо сразу на чистовую палубу, либо на гораздо более тонкую фальшпалубу плюс чистовую.

Да-да, именно сейчас, когда мы видим вашу модель в состоянии "всё пока ещё черновое", легко остановиться и кое-что сломать из "чернового". Сломали, сделали новое. Это однозначно лучше, чем ломать "чистовое" - в вашем случае, карронады. Ну, отколупаете вы сейчас "черновую" палубу, кое-что, может, и сломаете, но ведь потом-то поставите новую, правильную по высоте палубу, и никто никогда ничего не увидит и не заметит. Но, (череда нецензурщины), кастрированные карронады будут видны всегда и всем, и будут мозолить глаза и спецам, и в первую очередь вам. И даже не спецы, подсознательно оценивая размеры человека, будут чувствовать диспропорции. Оно вам надо?

Ради чего жертвовать прекрасными правильными карронадами? Ради палубы, которая даже ещё и не сделана (и не факт, что ещё и получится с первого раза, кстати)? Пожертвуйте палубой и парочкой неминуемо побочно сломанными бимсами - всё это легко восстановить. Карронадами жертвовать нельзя - всё поплывёт, одно потянет за собой другое, все размеры поползут, всё восприятие нарушится...

Но последнее слово, конечно, за вами.
Изменено: Игорь Тараканов - 25.09.2020 21:30:17
Игорь Тараканов, Спасибо Вам, Игорь, за советы. Я и выбирал КИТ для новичков... хочется тоже деревяшку сделать с красивым такелажем, уж больно завораживает "паутина" такелажа, я наверное маньяк... смотрю на чужие модели и всё... пропадаю на такелаже... мне так всегда интересно его рассматривать, как ребёнок наверное смотрю...  
Изменено: Бегемотик (Василий) - 25.09.2020 22:16:11
Да, Василий, паруса - это навсегда!

Сергей, смотри, какой ватервейс нашёл для твоего периода:

Пользователь добавил изображение  
Цитата
Игорь Тараканов написал:
Да, Василий, паруса - это навсегда!

Сергей, смотри, какой ватервейс нашёл для твоего периода:
Игорь привет!
Спасибо за чертёж шхуны, и спасибо за подсказку о замене палубы (почему-то я сразу был уверен, что Вы мне именно это предложите  :) )....  8D
И прошу прощения, что такая пауза была у меня с ответом....
Но если бы дело было только в деревяшках, оторвал бы сразу, не думая, но в моём случае, повредится 30-40 процентов уже доведённой до ума электрики... Плюс, я ещё немного всё промерил и понял окончательно, что не в уровне палубы на самом деле засада, а в том, что я бархоут чуть ниже чем надо опустил....  crezy  :}{
А что каронады были изначально вынуждено перемасштаблены мною по высоте, длине и ширине, уже говорил неоднократно....  :}{
1. По длине - потому, что у меня не выкатываются каронады до конца из порта наружу.... Мешает всё усиливающий и скрепляющий болт, без которого (и без пружины, в которую он упирается) станок разлетится при первых выстрелах...
2. по ширине - следствие из первого пункта.... чтобы станки не выглядели слишком узкими и длинными....
3 по высоте - из-за вынужденного увеличения прочности в месте припайки "уха" держащего ствол, принятого после целой серии испытаний, плюс неразрывная (как один из главных связующих и несущий самую большую нагрузку при выстреле элементов, "цапфодержательница",плюс увеличенная на 1 мм по высоте нижняя платформа (из-за того, что туда надо было спрятать пружину и из-за нижней усиливающей латунной подложки)....
Поэтому я начал искать компромиссное (вынужденно средненькое) решение
В течение недавнего выдавшегося свободного времени, сначала успел поколдовать немного со станком своим пилорамным, добился стабильного пиления реек толщиной 0,8мм....
Потом немного "поколдовал" пока в качестве эксперимента над двумя каронадами..... Выиграл около 1,2 мм. по высоте.... можно было бы и больше, но тогда будет совсем неприлично выглядеть всё относительно нижних кромок пушечных портов.... Но думаю "кастрированными" эти две каронады не стали смотреться на данный момент.... Главное - вовремя остановиться....  ?^
Вот примерил всё, как это приблизительно будет выглядеть в результате небольших моих "компромиссных" подгонок "на глаз по центру"....  ?^
Выкладываю всё "винегретом", думаю что по верхней части каронад в портах, будет понятно, что как раз уровень палубы тут не причём.... Переразмерены каронады и бархоут опущен ниже как минимум на 1 мм. .... Т.е. тут если в идеале, весь корпус - в топку, и начать пилить новый.... Типа потренировались, а теперь вот всё серьёзно уже будет..... Но дело в том, что и каждый последующий шаг для меня будет в новинку, или по сравнению с "Харви", на более высоком уровне.....  :}{
Поэтому, не судите пожалуйста меня так же строго, как опытных профессионалов, это вообще мой первый в жизни самодел..... идеально тут априори не может сразу многое получиться, как бы я не старался  crezy  :}{ ..... Если выйдет на твёрдую троечку, я уже буду очень доволен....  crezy  :D  
А по сему, прошу разрешения продолжить ходить по граблям, набивать себе синяки и шишки, создавать себе на ровном месте трудности, а потом пытаться героически их преодолевать....  crezy  crezy  crezy  ?^ И так же прошу ещё раз меня дурня "понять и пгостить" не прятать свои замечания и советы из-за того, что я в данном случае Вас вроде как и  "ослушался  :oops  crezy  :D ".... Моя вина тут изначально в том, что для получения совета, я не предоставил всего условия задачи сконцентрировано в одном вопросе (думал, что информация, размазанная по нескольким страницам сказки и так будет формировать изначально это условие.... но это мне одному понятно, поскольку я могу ещё вспомнить о чём шла речь на паре предыдущих страниц моей стройки, а для человека, занимающегося своими проектами, да ещё помогающему многим новичкам на разных "стройках" и на нескольких сайтах, вопрос был поставлен мною не корректно и куценько, без объяснения всех обстоятельств, а по сему, как вопрос задал, такой ответ и получил.... балбесина....  crezy  crezy  crezy  :D  Но всё равно, Спасибо!!!  8D  8D  8D  
п.с. высота фальш- бортов над палубой возможно смотрится пока визуально низковатой ещё и из-за того, что нет ещё планширя (а это ещё плюс около 2-х мм) и из-за отсутствия внутренней обшивки....  :}{  ?^  
Ну, лет ит би.
Вы уж учтите, пожалуйста, коллега, что фотографии дают свою порцию искажения. Нам судить труднее. Вы-то модель в руках держите, вам и карты в руки. Раз вы видите так, то пусть будет так.
Но вы, Сергей, всё-таки посматривайте на эту картину, написанную на борту "Фемистокла" (сделанного по чертежам "Меркурия"), чтобы высота пушечных портов относительно палубы всё-таки была похожей. И корронады.

Рисунок  
Цитата
Сергей Верзилин написал:
высота фальш- бортов над палубой возможно смотрится пока визуально низковатой ещё и из-за того, что нет ещё планширя
На всякий случай, уточню, что на это не попался, смотрел только пушечный порт, расположение его рамы по отношению к палубе. А что там выше - мне всё равно. Не повлияло на восприятие мной, это точно.
Цитата
Игорь Тараканов написал:
Ну, лет ит би.
Вы уж учтите, пожалуйста, коллега, что фотографии дают свою порцию искажения. Нам судить труднее. Вы-то модель в руках держите, вам и карты в руки. Раз вы видите так, то пусть будет так.
Но вы, Сергей, всё-таки посматривайте на эту картину, написанную на борту "Фемистокла" (сделанного по чертежам "Меркурия"), чтобы высота пушечных портов относительно палубы всё-таки была похожей. И корронады.
Цитата
Игорь Тараканов написал:
Цитата
Сергей Верзилин написал:
высота фальш- бортов над палубой возможно смотрится пока визуально низковатой ещё и из-за того, что нет ещё планширя
На всякий случай, уточню, что на это не попался, смотрел только пушечный порт, расположение его рамы по отношению к палубе. А что там выше - мне всё равно. Не повлияло на восприятие мной, это точно.
Игорь привет!
Да, спасибо, про картину помню постоянно!  8D
Вот даже сегодня чуловечка слепил из двух "доноров" для сравнения....  crezy  
п.с. Правда ракурс нужный так и не смог поймать....  crezy  ?^  
Сергей! Ну... слов нет! Такого подхода я, честно говоря, давно не встречал! Я прямо в приятном удивлении! И даже как-то по-человечески рад за вас, за ваше творчество и за себя, что вижу такой подход к модели. Слепить человека точь-в-точь, чтобы воспроизвести историческое изображение - ну, такое должно войти в анналы моделизма и преподаваться начинающим и не очень коллегам!

Сразу всё видно (всё познаётся в сравнении - как хорошо, что вы услышали мою мысль про малую информативность фотографий). И тут же хочу привести пример, как это работает: наверное, коллеги тоже заметили - заметно, что ширина досок палубного настила на модели превышена (надеюсь, это просто "учебные" доски только для воспроизведения исторического изображения).

Очень, очень понравился ваш подход, очень приятно с вами общаться, замечательная модель замечательного человека.
Изменено: Игорь Тараканов - 30.09.2020 17:08:42
Цитата
Сергей Верзилин написал:
Вот даже сегодня чуловечка слепил из двух "доноров" для сравнения....

Да, такого у нас на КАРОПКЕ ещё не было......

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Игорь Тараканов написал:
Сергей! Ну... слов нет! Такого подхода я, честно говоря, давно не встречал! Я прямо в приятном удивлении! И даже как-то по-человечески рад за вас, за ваше творчество и за себя, что вижу такой подход к модели. Слепить человека точь-в-точь, чтобы воспроизвести историческое изображение - ну, такое должно войти в анналы моделизма и преподаваться начинающим и не очень коллегам!

Сразу всё видно (всё познаётся в сравнении - как хорошо, что вы услышали мою мысль про малую информативность фотографий). И тут же хочу привести пример, как это работает: наверное, коллеги тоже заметили - заметно, что ширина досок палубного настила на модели превышена (надеюсь, это просто "учебные" доски только для воспроизведения исторического изображения).

Очень, очень понравился ваш подход, очень приятно с вами общаться, замечательная модель замечательного человека.
Цитата
Алексей Лежнев написал:
Цитата
Сергей Верзилин написал:
Вот даже сегодня чуловечка слепил из двух "доноров" для сравнения....

Да, такого у нас на КАРОПКЕ ещё не было......

С Уважением, Алексей.
Игорь, Алексей, привет!
Спасибо конечно, но вы меня в краску вогнали.... Таких похвал объективно я и близко не заслужил.... Ничего особенного не сделал, чтобы так меня хвалить.....  ?^  crezy  :oops
Накосячил в начале изрядно (по неопытности и невнимательности своей как всегда  crezy ), а теперь пытаюсь загладить уже имеющиеся несостыковки и прийти к пусть не везде правильному, но какому-то компромиссному решению....  :}{
А тут уже без фигурки человека в нужном масштабе никак не обойтись, если я точных размеров и пропорций не способен представить, пока не на картинках и чертежах, а в живую оригинал не увижу и не пощупаю..... crezy  crezy  crezy   :}{
Кусочки досок, на которых фигурка человека стоит, конечно же шире даже, чем будут у меня доски палубы в районе миделя (из-за припуска 1-0.75 мм. на возможную подгонку по месту и обработку)..... Хотя ширина палубных досок у меня в результате тоже будет вынужденно немного шире, чем надо  ?^ .... Это связано с тем, что доски внешней обшивки корпуса у меня тоже изначально шире на 1 мм., чем максимально допустимо было бы для 50-го масштаба.... А теперь вот приходится и палубные доски и доски внутренней обшивки фальшборотов как-то подгонять, чтобы не сильно выбивались из общей картины....  crezy  crezy  crezy
На данный момент нужное количество реек для палубы напилил..... Но пока не клею ничего.....
Ещё раз сделал фото того, как к данному моменту наконец-таки разметил предварительно будущую обшивку палубы, чтобы получить от вас или добро на продолжение "банкета", или справедливых "табуреток".... В целом, не без упрощений конечно, но думаю что наконец-таки "пазл" у меня тут вроде бы сошёлся....  crezy  ?^
Сижу на низком старте, в маске, ластах, с лыжами в руках и в кастрюле на голове.... Жду ваших комментариев друзья....  ?^  crezy  :D  
Сергей, может, подкорректировать линии бимсов, исходя из условия, что на прототипе комингсы люков опирались на бимсы? По факту, нужно немного сместить несколько линий на правильные места. В принципе, шаг соблюдается.

Рисунок  
Серёж, в дополнение к моему прошлому сообщению. Вот, нашёл у себя в закромах. Стыки досок уже расставлены.

Рисунок  
Привет, Сергей. Отлично получилось! ИМХО
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Цитата
Игорь Тараканов написал:
Сергей, может, подкорректировать линии бимсов, исходя из условия, что на прототипе комингсы люков опирались на бимсы? По факту, нужно немного сместить несколько линий на правильные места. В принципе, шаг соблюдается.
Цитата
Игорь Тараканов написал:
Серёж, в дополнение к моему прошлому сообщению. Вот, нашёл у себя в закромах. Стыки досок уже расставлены.
Игорь привет!
Да, конечно Вы абсолютно правы!!! Спасибо за подсказку!!!  8D
Вот что получается, если перенести линии бимсов с оглядкой на этот чертёж (правильные линии выделил зелёным маркером, стыки досок - красной ручкой).
Со стыками. размеченными на чертеже, мои конечно же не могут никак совпасть, т.к. разная ширина и соответственно и количество палубных досок....
Но всё равно, так будет чуть более правильно....  crezy  ?^
(старые линии боюсь стирать, чтобы не затереть вообще всю раскладку напрочь)
Цитата
Антон Хотеев написал:
Привет, Сергей. Отлично получилось! ИМХО
Антон привет!
Спасибо за поддержку!  :)  
п.с. Ещё мне не дают покоя вот эти конструкции..... Они должны выступать над палубой, или быть вровень с палубными досками?  crezy  
Пользователь добавил изображение
вопрос.jpg (66.93 КБ)
Сергей, это пяртнерсы.

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

А вот исторически-техническое обоснование для российского корабля рассматриваемого периода (мачта, мачтовые клинья и брюканец видны только на фотографиях кораблей и музейных моделей и на чертежах не показаны):

Рисунок


Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение  
Цитата
Игорь Тараканов написал:
Сергей, это пяртнерсы.

   

   

А вот исторически-техническое обоснование для российского корабля рассматриваемого периода (мачта, мачтовые клинья и брюканец видны только на фотографиях кораблей и музейных моделей и на чертежах не показаны):

     


   
Т.е. если я правильно понимаю, то вся эта наборная прямоугольная конструкция должна немного выступать над палубой, а шестигранник, непосредственно опоясывающий мачту, должен ещё чуть выступать уже над всей этой конструкцией?  crezy
Вот пока попробовал из картона что-то вроде шаблонов сварганить и примерить..... Похож на правду?  crezy  ?^  
Сергей, весь пяртнерс - одна плоскость. Шестигранника не существует - это шестигранное отверстие в пяртнерсе. Это отверстие больше диаметра мачты. Ставят мачту и фиксируют её в пяртнерсе особыми деталями , немного похожими по форме на железнодорожные костыли - мачтовые клинья. Своими оголовками мачтовые клинья уже не напоминают шестиугольник.

Пользователь добавил изображение

Потом мачтовые клинья закрывают специально сшитым парусиновым просмоленным брюканцем, место входа мачты в пяртнерс выглядит так:

Пользователь добавил изображение

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок  
Цитата
Игорь Тараканов написал:
Сергей, весь пяртнерс - одна плоскость. Шестигранника не существует - это шестигранное отверстие в пяртнерсе. Это отверстие больше диаметра мачты. Ставят мачту и фиксируют её в пяртнерсе особыми деталями , немного похожими по форме на железнодорожные костыли - мачтовые клинья. Своими оголовками мачтовые клинья уже не напоминают шестиугольник.

   

Потом мачтовые клинья закрывают специально сшитым парусиновым просмоленным брюканцем, место входа мачты в пяртнерс выглядит так:

   

     

     

     

     
Игорь, спасибо большое за помощь!  8D
Не сразу, но дошло до меня наконец-то.... Вся эта конструкция из брусочков (пятнерс) пришивается на уже настеленные палубные доски сверху, а в отверстие шестигранное потом вокруг мачты вставляются мачтовые клинья.... Т. е. пятнерс по-любому чуть возвышаеся над палубой, а над ним ещё чуть возвышается кольцо из клиньев....  crezy  А то глядя на чертёж, я сначала начал сомневаться:"... а не плоской ли должна быть вся ента конструкция?  crezy  crezy  :D "....
Теперь разобрался с Вашей помощью...., в итоге, как ни странно, больше всего вот этот чертёж помог  uuh :
Пользователь добавил изображение
scale_1200.jpg (32.67 КБ)
Страницы: Пред. 1 ... 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 ... 166 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат