Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
[ Закрыто ] Le Soleil Royal от Heller 1:100, Французский парусник 17-го века
Конечно так будет правильнее. Не дал ты мне схалтурить :D
Привет,AlexF. Я недавно на сайте,но уже заприметила твою модельку. На картинке просто потрясающий корабль. Желаю успехов в постройке!
Сама тоже начала собирать 12 Апостолов,но сделала только обшивку палубы и прервалась. Попросили сделать подарок Свадебную гондолу. Скоро  ещё заканчиваю и возобновлю строительство 12 Апостолов)))
Анна, добро пожаловать в наше сообщество!

Алекс, сейчас рассматривал картинку из книги и музейный экспонат - на музейном не достает элементов декора ,может и не было, что почти невероятно/а может утеряны за давностью лет...а кто автор иллюстраций и когда они были сделаны ? интересно,это зарисовки с натуры ,или проект?...будет возможность скинь картинки из этой книги имеющие отношение к СР...хеллер повторил вариант музея...без этих вставок пространство пустует,а оно заполнялось схожим образом как на иллюстрации с книги ,начиная с галлеонов...Ваза к примеру...или вот этот "пароход" :D -Sophia Amalia 1650 +
Навскидку пару иллюстраций из John Franklin_Navy Board Ship Models 1650-1750,похоже как в обязательном порядке
Что скажешь?
зы
как ты собираешься вести два таких громадных и разных проекта ума не приложу :o  8D
Рисунок
samples.JPG (274.76 КБ)
Кирилл, Алекс, привет!
А я вот такелаж по Хеллеровской инструкции планирую делать. Надеюсь мне за это не побьют. :D
Алекс, а как оригинальное название книги "Суда Короля Солнце"? Отдельные картинки у меня есть, а сама книга не сохранилась.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Игорь Привет,
За что бить то? :D  в аннотации к инструкции ,насколько помню,авторы уверяют что набор разработан с учетом исторических исследований...так что если и бить,то Хеллера,шмеллера этого...а его еще поймать надо! :D
Просто проверять каждую снасть,так или нет...а это нудобно очень,потому как они дали номера снастей без названий...ну и если ставить паруса ,смотреть внимательно ,по литературе ,правильно ,или нет...или не смотреть,а сделать как по инструкции...но тогда получается фигня в частности эти стаксели которые навешаны на штаги и на этот же штаг,по которому должен ходить стаксель,заведены и брасы -те одно с другим никак не сочетается ...что там дальше не знаю, я обиделся  :D  :D  :D ,и дальше разбирать не стал...проще поставить такелаж как на 7 провинциях по ссылке выше,и голову не ломать...
А что у тебя много там, по СР то? не озвучишь список? ...а такая книжка есть ,как я приводил примеры выше англичан? ,если нет,то скину... 8D
Кирилл! Да такая книжка есть.
По этому кораблю
Modelarstwo Okretowe Specialny - 04
Le Soleil Royal. Эта та книга про которую Алекс писал. Нашел ее у себя сейчас случайно. Запихнул ни тудЫ.
Но там все по не нашему. Не читал. :D Да и качество ее не очень..
Я когда начал собирать этот корабль инета у меня еще не было. А когда научился пользоваться интернетом и подключился, стройку заморозил. Так что серьезно этим кораблем не занимался. Чертежи этого корабля не искал, инструкции хватало.
Ну и куча всякой всячины, справочники, чертежи(голландцы есть), и т.д.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Игорь Привет,
Если возможно только по СР,то что ты говорил выше-скинуть...остальное у меня имеется...ну тож все с тырнета,уже блин зачастую не помнишь где что прочитал...сейчас стал только тематически информацию потредлять, по тем моделям что есть в коробках...
8D
Вот журнал
http://karopka.ru/community/warehouse/download.php?id=840909 ( Modelarstwo Okretowe Specialny - 04.)

А вот Les Vaisseaux du Roi Soleil через сайт не грузится, http://yadi.sk/d/PtiQOFzSCeHQ4 это через яндекс-диск.
Изменено: Игорь Шейнин - 14.11.2013 04:07:09
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Игорь,большое спасибо!
Забрал.
BRGDS
Kirill
Привет,
Увидел у Анатолия П ,на стройке ...можно попытаться сделать недостающий декор :
"... а на следующее утро я обнаружил, что он превратился в настоящий пластик!! Провел разные тесты и оказалось:
- очень мягкая консистенция, можно сказать шелковистая.
- не надо разминать
- не липнет к рукам и инструменту
- за счет своей огромной пластичности позволяет снять форму даже с очень мелкого рельефа
- после затвердевания не дает усадку
- 80% твердение за первые 12 часов
- состояние пластика через 24 часа
- после твердения отлично обрабатывается бормашиной и ножом
как жаль, что я не знал о таком материале когда делал Голандца - не пришлось бы себя космофеном травить
Из этой штуки буде делать штампованный декор вдоль бортов, которого там до черта.
Называется пластелин "Play-Doh" продается в интернет магазинах.."

Полезная вещь судя по описанию!Да и мало ли каких деталей надо размножить в процессе стройки...

Успехов!
Спасибо за радушный прием (hi)  Столько знающих людей на сайте...и такие грандиозные работы!!! :{}  Наблюдаю в восхищением)
Поклонник в первом ряду #$#
Всем, привет!
Кирилл, привет!
Цитата
Кирилл Шабанов пишет:
Play-Doh
Я с внуком в него играю уже давно. Фигурки лепили. Эта штучка в составе имеет пшеницу, не токсичен, совершенно безопасен для детей, даже если случайно его лизнуть или проглотить. Фактически это соленое крашеное тесто. Твердеет только на воздухе. После затвердевания напоминает керамику. От времени может потрескаться.
Может попробовать пасту для моделирования (в основе глина). Самая лучшая Jovi. Она есть обычная белая и даже древесная, Древесная после затвердевания напоминает текстуру древесины. Хорошо укладывается в формочки, они даже отдельно продаются. Тоже из нее с внуком фигурки лепили, вроде нормально получались. Jovi в детских садах и школах активно используется. Затвердевает естественным способом, шлифуется, красится. Упаковка по 250гр.
Изменено: Игорь Шейнин - 14.11.2013 16:50:13
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Цитата
Игорь Шейнин пишет:
Древесная после затвердевания напоминает текстуру древесины. Хорошо укладывается в формочки, они даже отдельно продаются.
Ага...надо взьять для пробы ...эпоксилин который я пытался приспособить для штамповки плохо держит форму
спасибо за наводку!
Алекс, привет! Как там работа по модели, продвигается?
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Игорь, привет!

SR занимался в ноябре только теоретически - с ноутбука в командировках. А в промежутках "12 апостолов" делал, догонял инструкцию, но все равно еще на одном борту надо порты прорезать.
В книге "Морской Музей Лувра"(Le musee de marine du louvre) есть глава посвященная флоту Луи 14-го. В ней подробно остановились на "Королевском Солнце". После описания синих фальшбортов и декора идет:
"En dessous(внизу) il n'y a plus(нет больше) de dorure(позолоты), et les deux(обе) batteries inférieures(нижние батареи) sont(были) peintes(окрашены) en une teinte(краской) ocre(охры) jaune(желтый) tirant(извлеченным) sur le brun(коричневым), qu'on nomme(называемой) généralement(обычно) chamois(светло-желтым)".
Далее упоминается про черные бархоуты, черный корпус до ватерлинии и белый ниже.

Кирилл посеял во мне сомнения, пришлось искать подтверждение выбранной схеме окраски.
Алекс, привет! Вопрос конечно интересный.
Я вот почему выбрал схему окраски на своей модели... да долго подбирал цвета, остановился на тех что мне больше понравились.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Игорь, добрый день!
Долго искал прямых указаний по окраске. В основном везде пишется про введение Луи регламентов и попыток унификации, про наведение порядка в артиллерии. Много внимания уделяется декору кормы кораблей того времени. Особенно тяжело искать во французской литературе не зная языка. Я думал онлайн-переводчики английский криво переводят, оказалось с французского на русский такое выдают, что ум за разум заходит.
Ну мне еще надо промежутки между бархоутами покрасить и сами бархоуты в черный.
Я на своем еще по колдую с окраской. Но это будет очень не скоро.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
класс... будем наблюдать #$#
Изменено: Егор Егоров - 29.11.2013 22:44:53
Цитата
AlexF пишет:
Игорь, привет!
....А в промежутках "12 апостолов" делал, догонял инструкцию, но все равно еще на одном борту надо порты прорезать.

Алекс, может я чего пропустил!? Где посмотреть на твою работу по 12-ти Апостолам??
Цитата
Михаил Зенькевич пишет:
Где посмотреть на твою работу по 12-ти Апостолам?
Пока показывать нечего. Все в соответствии с инструкцией в журналах. Скоро закончится черновая, тогда открою сказку.
Цитата
AlexF пишет:
Цитата
Михаил Зенькевич пишет:

Где посмотреть на твою работу по 12-ти Апостолам?

Пока показывать нечего. Все в соответствии с инструкцией в журналах. Скоро закончится черновая, тогда открою сказку.

ОК
Цитата
AlexF пишет:
Ну вот и реализация мысли об усилении пушечных портов, для придания видимости толщины борта. Из листового пластика клею рамки, стачиваю переднюю кромку под углом, чтобы на наклонном борту рамка старалась держаться горизонтально. Одновременно крашу лафеты и нижнюю палубу, пока не закончены и показывать нечего. Лафеты практически не будет видно, но крашу их для тренировки, надо вспомнить капризы аэрографа и подготовиться к окраске видимых частей.

Добрый день Alex

Скажите какая толщина пластика для рамок, заранее спасибо
Изменено: Alexander Zaslavsky - 18.12.2013 22:30:00
Цитата
Alexander Zaslavsky пишет:
Скажите какая толщина пластика для рамок, заранее спасибо
Добрый день!

Толщина 0.5 мм.
Алекс,
Поздравляю с Наступающим!
Всего Наилучшего тебе и твоим близким в 2014 и с нетерпением жду продолжения !
:D  8D
Спасибо Кирилл!
Немного затормозился с Королевским солнцем - закончились тонкие микросверла. Без них закончить гвоздевание не получиться. Но посылка уже в пути, так что продолжение следует.
Медленно, но работа на Королевским солнцем идет. Очень много времени ушло на покраску декора.
Корпус после вклейки нижней и средней палубы повело винтом. На фото видно, что угол между линейками на носу и корме весьма велик.
На фотографии средняя уже палуба демонтирована. Корпус сохранял жесткость, пришлось снимать и нижнюю.
Потом вкрутил сквозь подставку в киль саморезы и добился выравнивания корпуса. И вклеивая палубы подгонял их по месту, чтобы в корпусе не возникли излишние напряжения.
Рисунок
018.jpg (171.76 КБ)
Вот так выглядит корпус на сегодняшний день. Боковые галереи не закреплены. Чтобы не ободрать их, они и скульптуры будут закрепляться в последнюю очередь. Сейчас дело за артиллерией верхней палубы. Пушки будут видны, поэтому их надо будет показывать с обвязкой.
Рисунок
019.jpg (197.93 КБ)
Рисунок
020.jpg (223.38 КБ)
Рисунок
021.jpg (225.14 КБ)
Изменено: AlexF - 20.05.2014 11:16:18
Алекс, привет! Очень красиво и аккуратно получается. 8D  8D  Очень хорошо что ты вырезал кормовые галереи. Я в свое время не стал этого делать, в последствии пожалел. А декор с галерей на борт устанавливать будешь?
Гвоздевание понравилось.
Цитата
AlexF пишет:
Очень много времени ушло на покраску декора.
Представляю. :D
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат