Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
[ Закрыто ] Сборка эсминца "YUKIKAZE", "Снежный ветер" японского императорского флот
Привет сообществу корабелов! В новом году решил начать строительство эсминца японского императорского флота времен 2 мировой войны « YUKIKAZE» (Юкикадзэ) или «Снежный ветер». Данный эсминец  один из 19 эсминцев проекта KAGERO, принимавших активное участие в боевых действиях в основном на Тихом океане. Кроме Юкикадзэ, в указанном классе  японцами были построены собственно  Кагэро , а так же  Куросио, Оясио, Хацукадзэ, Нацусио , Хаясио , Майкадзэ , Исокадзэ, Сиранухи , Амацукадзэ, Токицукадзэ, Уракадзэ , Хамакадзэ , Новаки , Араси , Хагикадзэ, Таникадзэ и Акигумо.
Юкикадзэ принимал участие во многих легендарных баталиях и походах, а также спасательных операциях. Кроме этого Юкикадзе принадлежит рекорд среди эсминцев японского флота по пройденному расстоянию — более 100 000 миль, к тому же «Юкикадзе» почти всю войну оставался неповрежденным.  После войны использовался в службе репат¬риации. В 1947 года передан Китаю под названием «Tan Yang». Прослужил до 1956 года. В мае 1970 года после повреждений причиненных тайфуном  пошёл на слом. Вот первичная короткая информация о прототипе, имеющаяся на Википедия. Надеюсь, что более подробную информацию представлю на обозрения после постройки модели эсминца. Теперь собственно о модели: в качестве кита приобретен набор от Хасегава в 1:350 масштабе. Качество литья приличное. Утяжины и  облой практически  отсутствует. Мачты на беглый взгляд показались толстоватыми. В качестве дополнений, будут использованы наборы травления от ВЭМ (для эсминцев типа KAGERO) и набор травления от TOMs Model works (оба набора дополняют друг друга),  кроме того стволы от ABER для YUKIKAZE. Также заказал стриптики на палубу от FH. Модель эсминца предполагается собирать в техническом исполнении по состоянию на 1945 год. Различие от первоначального варианта заключается в основном в количестве и виде установленного вооружения, конструктивном исполнении мачт и палубы.
Рисунок
DSC_0342.JPG (217.26 КБ)
Рисунок
DSC_0343.JPG (227.57 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC_0346.JPG (140.95 КБ)
Ну что же, задача - выполнимая.
Надеюсь, что Вы завели тетрадочку, куда записали все замечания и предложения, высказанные в адрес Вашей предыдущей модели.
Успешного старта!
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Константин пишет:
В 1947 года передан Китаю под названием «Tan Yang». Прослужил до 1956 года. В мае 1970 года после повреждений причиненных тайфуном пошёл на слом.
Один из винтов эсминца сохранен в качестве реликвии  ВМФ Китая... "Счастливый эсминец" не только избежал повреждений, но и практически не имел потерь в личном составе.
Очень интересный прототип и набор качественный - все условия для постройки хорошей модели. Желаю успехов.
С Уважением. Сергей.
С Уважением. Сергей.
Да, корабль-легенда
Думаю будь в нашем флоте корабль подобной судьбы стал бы семирежды Краснознаменным и восьмирежды Гвардейским, ну или по американской системе набрал бы десятка три Боевых Звезд.
Удачной постройки.
Привет Всем!
Постройка Юкикадзе началась с монтажа  корпуса. После склеивания двух половинок корпуса в районе ахтерштевня образовалась неслабая щель, которая была заделана с помощью Ревеловской шпаклевки. Затем были высверлены иллюминаторы. При этом козырьки над иллюминаторами мне показались не выразительными. В связи с этим было принято решения применить]набор иллюминаторов IJN от Эдуарда. Кроме того по моему замыслу часть иллюминаторов будет закрыта броневыми ставнями (заслонками).
Одновременно собирались и монтировались кронштейны гребных валов. Сам пластиковый вал решил оставить «изкоробочный», предварительно обточив его наждачной бумагой, до нужного диаметра. ( первоначальный показался толстоватым)
После склейки ходовой части, в местах выхода гребных валов из наружной обшивки также пришлось немного попользоваться шпаклевкой.      
Далее, была подготовлена и окрашена аэрографом часть корпуса эсминца, ниже ватерлинии. Использовал акриловую краску Hobby Color (шоколадно-коричневую).
Пользователь добавил изображение


Пользователь добавил изображение
Цвет не смущает?
Цитата
Ulyss227 пишет:
Цвет не смущает?

Вообще то смущал по началу. Однако по схеме кокао - коричневый (cocoa brown) что с используемым мной очень рядом.
С самураями не поспоришь.Пользователь добавил изображение
Изменено: Константин - 09.04.2013 05:26:47
Буду следить за стройкой,тоже такой планирую собрать
А можно фото покрупнее. А то ничего не разобрать.
С  уважением, Павел.
Цитата
Константин пишет:
Кроме того по моему замыслу часть иллюминаторов будет закрыта броневыми ставнями (заслонками).
на 1945-й год почти все иллюминаторы были закрыты наглухо этими заслонками. Стоит поискать в сети чертежи, либо посмотреть по инструкции, какие иллюминаторы были заварены.
Заварены были все иллюминаторы, кроме 9 в верхнем ряду в носовой части c каждого борта.

Пользователь добавил изображение
С  уважением, Павел.
Цитата
pnk66 пишет:
А можно фото покрупнее. А то ничего не разобрать.

Дополнительные фото смогу выложить позже, после окончания рабочеего дня.

Цитата
Юрий  Саламатин пишет:

на 1945-й год почти все иллюминаторы были закрыты наглухо этими заслонками. Стоит поискать в сети чертежи, либо посмотреть по инструкции, какие иллюминаторы были заварены.

К сожелению Юрий, я не нашел более менее достоверной информации по поводу иллюминаторов. На тех фотографиях которыми я в настоящее время распологаю, илююминаторы открыты. Схема в Юкикадзе и схема к травленки вообще ничего не предполагает делать с этити иллюминаторами. Возможно у кого нибудб будут ссылки на иентернет ресурс где есть информация. Буду благодарен.

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение
Цитата
pnk66 пишет:
Заварены были все иллюминаторы, кроме 9 в верхнем ряду в носовой части c каждого борта

Павел спасибо за информацию. Если не секрет что за источник?
Не секрет. Это чертежи Г. Новака, которые я сшил из кусков по просьбе товарища: Пользователь добавил изображение

Предупреждаю - файл большой 100MB.
Изменено: pnk66 - 09.04.2013 16:29:28
С  уважением, Павел.
Павел большое спасибо! Сегодня вечером обязательно посмотрю.
Цитата
К сожелению Юрий, я не нашел более менее достоверной информации по поводу иллюминаторов. На тех фотографиях которыми я в настоящее время распологаю, илююминаторы открыты.
Это послевоенные фото Юкикадзе в роли репатриантского транспорта...На нем освобожденных пленных возили, кажется. Герметичность уже не нужна, потому заглушки и сняты.
PS У Павла ИМХО правильный чертеж. я по такому же чертежу заглушки клеил.
Изменено: Юрий Саламатин - 09.04.2013 18:29:52
Юрий, Павел спасибо за помощь! Сегодня доработаю заглушки на копрусе. Фото выложу уже по результатам.
Привет всем! Продолжаю постройку. Заглушек для иллюминаторов из набора травления хватило только на один борт. Пришлось заказать дополнительный набор ijn иллюминаторов. Заглушки расставил согласно схемы предоставленной pnk66, за что ему еще раз спасибо.
Вот что получилось.

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение
На палубу Юкикадзе, приклеил флайхаковские стриптики.

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение
На корме - это защита винтов торчит с боков? Если да, то надо такую удалять..
Ares Вы имели ввиду эту деталь. Если да то, что вместо неё?


Пользователь добавил изображение
Мини отчет о проделанной работе.
Собрал 127 мм орудия со стволами "ABER". После окрасил XF-77IJN Grey (sasebo arsenal). Но уж очень темный цвет получился.Решил не много высветлить путем нанесением серой краски более светлого оттенка. Вот что получилось. Очень хотелось бы услышать мнение по поводу окраски, и возможно советы.

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение
Сложно что то рассмотреть.. Темно очень.
Константин, у Вас стволы не те. Короткие. Вы, видимо, воткнули стволы от 127мм зениток, а они длиной 38 калибров. А на Юкикадзе стояли, не соврать, 50-ти калиберные.
Цитата
Юрий  Саламатин пишет:
Константин, у Вас стволы не те. Короткие. Вы, видимо, воткнули стволы от 127мм зениток, а они длиной 38 калибров. А на Юкикадзе стояли, не соврать, 50-ти калиберные.

Юрий спасибо за интересное замечание. Действительно в ките длина стволов 127 мм зениток немного больше, чем те которые находились в наборе от "ABER", я на это обратил внимание, однако не придал этому значения.
То есть это косяк "ABER", или это мой жесткий косяк. Если да, то как исправить. Бессонную ночь Вы мне обеспечили. :D
В первом варинте лечиться эта проблема вот этим - https://www.whiteensignmodels.com/p/BMK+1350+IJN+127mm50+Yukikaze+Operation+Ten+Go/1331/#.UYZ8LpX89kI .  Во втором варианте оставляется все как есть.
Изменено: pnk66 - 06.05.2013 00:40:07
С  уважением, Павел.
Цитата
pnk66 пишет:
В первом варинте лечиться эта проблема вот этим - https://www.whiteensignmodels.com/p/BM...YZ8LpX89kI .  Во втором варианте оставляется все как есть.

Первый вариант мне приемленей. С этим производителем я дружу.Не раз заказывал. Однако время получения заказа от 1 до 3 месяцев. Будем ждать. Спасибо за ссылку.
И все таки почему так. Вот "ABER"

Пользователь добавил изображение
Стволы от BMK есть во многих местах в наличии.

Почему так у Aber?  Ну это не первый косяк у производителей со стволами.  Были у Aber наборы L-002 и L-023, сложили нужное количество в один пакет (не вдаваясь в подробности) и получился L-043. Расчет на то, что не обратят внимания. Вот вы их поставили, и косяк с длиной заметили, но ведь все равно поставили. А если бы вам не сказали, то вы были бы уверены, что все в порядке.
Изменено: pnk66 - 06.05.2013 02:24:59
С  уважением, Павел.
Цитата
Константин пишет:
И все таки почему так. Вот "ABER"
Даже не знаю. Есть у Вас 127мм зенитка тип 89 от какого-нибудь другого корабля? Можно померять длину стволов там и в Аберовском комплекте. Если совпадут - значит косяк Абера.
Цитата
pnk66 пишет:
Стволы от BMK есть во многих местах в наличии.



Почему так у Aber?  Ну это не первый косяк у производителей со стволами.  Были у Aber наборы L-002 и L-023, сложили нужное количество в один пакет (не вдаваясь в подробности) и получился L-043. Расчет на то, что не обратят внимания. Вот вы их поставили, и косяк с длиной заметили, но ведь все равно поставили. А если бы вам не сказали, то вы были бы уверены, что все в порядке.
[QUOTE]

Да точно, так бывает. Но для этого и нужны СКАЗКИ ,чтобы опытные товарищи указывали на КОСЯКИ еще до того как модель сделана на чистовую. Дельные советы всегда приветствуются. Спасибо за замечание! Буду исправлять.
Изменено: Константин - 06.05.2013 03:06:00
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат