Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2
RSS
Из полена Буратино., Мой путь постройки модели корабля
Только что заметил просьбу о переносе. Надо было в личку написать. Тема перенесена.  
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Спасибо!
Согласен с масштабом совсем беда. Скажем счас 1к40 и по этим картинкам из ,От дракара до крейсера' один миллиметр не туда в плюс или минус ( а по тому что есть - гордо называющиеся ЧЕРТЕЖ по другому не получится) такая ГЕОМЕТРИЯ выходит что мама не горюй. Одна из моих профессий слесарь металлоконструкций там допуск 1 миллиметр на 1 метр и ЧЕРТЕЖ именно ЧЕРТЕЖ...а тут..... я больно то и не заморачиваюсь. За достоверностью и историчностью не гонюсь забирает ПРОЦЕСС. За приглашение спасибо.
Цитата
Изменено: Сергей - 20.04.2021 22:43:25
Цитата
Константин (Fortres) Кравченко написал:
Цитата
Сергей написал:
,конструктор мне не интересен. Потом кружок в школе - всегда с нуля все сам из того что под руку попадется. Моделей сделал штук 15 не нравится не одна,смотришь и видешь на любую из деталей на несколько минут больше и было бы лучше ,но это бесконечность получится.

Именно по-этому и получается "бревноут из бревна" !
С одной стороны, нежелание постичь азы при сборке набора (кита по нынешнему) привело к тому, что допускаются грубые ошибки при формировании наборного корпуса и, как следствие, корпус не получает требуемой геометрии.
Несоблюдение масштабов делает модель более похожей на "дружеский шарж" на прототип...
А ведь впереди еще рангоут и такелаж, которые без изучения элементов невозможно поставить правильно вцелом...

Приглашаю Вас посмотреть "сериал" "Изготовление модели парусника" на моем ю-туб-канале SHIPBUILDER
Проект задумывался как "пособие" для начинающего моделиста, позволяющее увидеть, как из самых доступных материалов и инструментов построить реально качественную модель
https://www.youtube.com/watch?v=sh9e36Zf4pg&list=PLPqOtUO6e26Z85GpQdMVR5I2zJv3Bv8L6
Кость а корпус из болванки а не набором( имею ввиду у тебя по ссылке на ютубе) это из за того что модель маленькая или набором не уважаешь?
Цитата
 
Кость а корпус из болванки а не набором( имею ввиду у тебя по ссылке на ютубе) это из за того что модель маленькая или набором не уважаешь?[/QUOTE]

если честно...сам не скажу - почему именно "корпус из болванки" !?!
Возможно, мне показалось, что вырезать болванку проще (для начинающего) чем строить наборной...
Возможно - из-за предполагаемых размеров...
Хотя, скорее всего, т.к. изначально предполагалось показать технологию изготовления предыдущей модели - пакетбота Святой Петр...
Там в Прологе я даже собираюсь делать паруса из бумаги...
В том проекте изначально присутствовал корпус из болванки от другой модели
https://www.youtube.com/watch?v=YSctCsEtCm0&list=PLPqOtUO6e26ZiQ4ZQX9UD0pNF9iZ0CiZY&index=2
Цитата
Константин (Fortres) Кравченко написал:
Цитата
 
Кость а корпус из болванки а не набором( имею ввиду у тебя по ссылке на ютубе) это из за того что модель маленькая или набором не уважаешь?
если честно...сам не скажу - почему именно "корпус из болванки" !?!
Возможно, мне показалось, что вырезать болванку проще (для начинающего) чем строить наборной...
Возможно - из-за предполагаемых размеров...
Хотя,  скорее всего, т.к. изначально предполагалось показать технологию изготовления предыдущей модели - пакетбота Святой Петр ...
Там в Прологе я даже собираюсь делать паруса из бумаги...
В том проекте изначально присутствовал корпус из болванки от другой модели
 https://www.youtube.com/watch?v=YSctCsEtCm0&list=PLPqOtUO6e26ZiQ4ZQX9UD0pNF9iZ0CiZY&index= ­2  
Спасибо за ответ. По мне так из болванки сложней и грязней( я так в спальне мастерю дома)ну если по размеру маленькая то из болванки вполне приемлимо.
в принципе, при распиловке фанеры на шпангоуты и килевую рамку мусора не меньше  :D
Да и выведение корпуса при работе с болванкой (на мой взгляд) проще...тут как в скульптуре - просто снимаешь лишний материал...
А вот если в наборе просчитался со шпангоутом и получил провал на борту...тут уже сложнее - или шпатлевкой пытаться выровнять, или снимать обшивку, наращивать шпангоут и обшивать по-новой...
Везде свои "подводные камни"
Еще один плюс болванки - возможность выклеить на болванке пустотелый корпус и вклеить в него потом шпангоутный набор [or])
:D
Цитата
Константин (Fortres) Кравченко написал:
в принципе, при распиловке фанеры на шпангоуты и килевую рамку мусора не меньше  
Да и выведение корпуса при работе с болванкой (на мой взгляд) проще...тут как в скульптуре - просто снимаешь лишний материал...
А вот если в наборе просчитался со шпангоутом и получил провал на борту...тут уже сложнее - или шпатлевкой пытаться выровнять, или снимать обшивку, наращивать шпангоут и обшивать по-новой...
Везде свои "подводные камни"
Еще один плюс болванки - возможность выклеить на болванке пустотелый корпус и вклеить в него потом шпангоутный набор [or])
Черт Кость вот сколько людей столько и мнений. Спасибо что со мной неучем говоришь. Но вот насчёт мусора - скажем то что ты на ютубе выложил чуть побольше ладони( КЛАСС и моё ПОЧТЕНИЕ!!!!!) и скажем под метр модель.....это сколько нужно сдирать лишнего дерева( время грязь и тд и тп) при этом ты прав да набор( и провал спасибо ,чертежам' тем ещё.... так же как и из болванки по шаблону шпангоутному вывести...- НАШЕ ВАМ С КИСТОЧКОЙ!!! не каждый сможет и про ГЕОМЕТРИЮ....я вас умоляю не у каждого получится...помню Толян в кружке подлодку таким типом делал...мы его и прозвали дрочила пока он более менее вывел) шпангоуты сам знаешь лобзиком....пять секунд,но вот рейка циркулякри нет и из бревна...та ещё ,радость'. А насчёт мусора Кость не лукавь,что от лобзика что от шкурок и рашпилей с напильниками чуть ли не кубометрами( шутка) с болванки. Я обычно ,корма и нос бобышка( у тебя сдорово показано как рейку загнуть - СПАСИБО!!!!) и от неё.....ГРЯЗЬ....а уж если весь корпус....КАРАУЛ. Извини Кость за навязчивость.
Ну так, в принципе, ты все верно понял - болванка хороша для малых форм...и то - как болванка...
Я просто вспомнил, как в детстве в нашем пионерлагере, стоявшем в сосновом лесу, половина "народонаселения" точила об асфальт куски коры, придавая им форму лодочки  :D
А если честно, то конечно, наборной корпус - это уже шаг к профессионализму в судомоделировании, по-скольку это уже повторение (пусть и упрощенное) реальной технологии постройки корпуса судна...
Единственно (и ты в этом прав) надо иметь хорошо выверенные чертежи, аккуратно и тщательно вырезать шпангоуты, а затем терпеливо собрать и довести до ума корпус модели...
От себя еще добавлю, что следующую модель буду строить и показывать с наборным корпусом :D
Цитата
Константин (Fortres) Кравченко написал:
Ну так, в принципе, ты все верно понял - болванка хороша для малых форм...и то - как болванка...
Я просто вспомнил, как в детстве в нашем пионерлагере, стоявшем в сосновом лесу, половина "народонаселения" точила об асфальт куски коры, придавая им форму лодочки  
А если честно, то конечно, наборной корпус - это уже шаг к профессионализму в судомоделировании, по-скольку это уже повторение (пусть и упрощенное) реальной технологии постройки корпуса судна...
Единственно (и ты в этом прав) надо иметь хорошо выверенные чертежи, аккуратно и тщательно вырезать шпангоуты, а затем терпеливо собрать и довести до ума корпус модели...
От себя еще добавлю, что следующую модель буду строить и показывать с наборным корпусом
Вот вот Кость ЧЕРТЕЖИ!!!! тогда и более менее пропорции будут. Сейчас есть оказывается( раньше не знал) проги типо Компас и тд и тп распечал и вперёд. Про следующую модель( МОЛОДЕЦ!!!!)а у меня кураж пропал ,но если начал надо...вот и домучиваю.
Выходные. Появилось время свободное,вот собрал ваттен-путенсы. Потихоньку полегоньку собрал в праздники,а так пока спаял,пока эти треугольные юверсы шкуркой и напильниками вывел время много ушло. Как не старался все одно кривовато а когда ванты натяну наверно ещё заметней будет. Вышло то что вышло.
Страницы: Пред. 1 2


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат