Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
HMS VICTORY 1/180 AIRFIX на радиоуправлении, Прошу помощи в более опытных моделистов. Расскажу и покажу весь процесс постройки и трудности с которыми я столкнулся.
Всем доброго времени суток и удачи в личных проектах.
Я приобрел модель линейного корабля Великобритании HMS victory от компаний airfix и столкнулся с множеством косяков, а именно литья деталей.
Склеив две части корпуса и примерив галереи к корме, оказалось что орудийные порты "пошли в пляс", на правом борту значительно выше и как попало вопщем, один выше, второй ниже (видно пресс формы уже не те 😁) и это не даёт мне покоя. В масштабе 1/180 после покраски это сильно будет бросаться в глаза.
Провел прямые линии для наглядности, ориентируясь на фото оригинала ниже.
Рисунок
Рисунок
Может кто-то сталкивался с аналогичной проблемой или знает правильное решение, может кто-то опытнее подскажет как вырезать шаблоны или что-то другое?
С МОИМИ ФОТО ЧТО-ТО НЕ ТАК ИХ НЕЛЬЗЯ ОТКРЫТЬ! МОЖЕТ КТО-ТО ЗНАЕТ ПОЧЕМУ?
Хочу поделиться планами на будущее.
Модель я буду делать радиоуправляемую ( всё необходимое возьму из дешёвого rc катера) установлю пару лопастей чтобы не возится с пером руля.
Орудийные порты делаю сквозными и придумал как сделать чтобы крышки портов открывались и высовывались стволы пушек, если кому интересно остановлюсь позже.
Рангоут хочу сделать движущимся и наверное заменю на дерево, думаю как сделать чтобы паруса можно было распускать и убирать (в зависимости от погоды).
На модели будет присутствовать экипаж который я уже прикупил.
Ну и много доработок и переделок чтобы добиться най большего сходства с оригиналом.
Изменено: Василь Стандратюк - 02.04.2021 14:59:26
А переклеить галерею повыше?
А так - в принципе я не сказал бы что критично.
Три слова - это два слова.
Спасибо Вам за идею! Но я так уже пробивал, тогда не получится корму ровно приклеить, и состыковки деталей нет 🤷🏻‍♂️. Замкнутый круг получается.
Я определил размещение палуб сам с помощью чертежей из книги "Анатолия кораблей Нельсона" и не спрашивайте как 🙃 ( учитывая то что каждая палуба немного дугой)
ЛЕВЫЙ БОРТ. Ещё почти не тронут.
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
ПРАВЫЙ БОРТ. Я сделал орудийные порты сквозными. Немного стёр борт, мне не нравится как выглядят щели между имитацией обшивки. Дальше в ход пойдет пилка, нож и клей.
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Вот такой вот результат.
Изменено: Василь Стандратюк - 06.04.2021 12:21:31
Приветствую. Что то мэтры молчат. Интересный проект. Какого же масштаба должна быть механизация ?
Здравствуйте. Механизм возьму из обыкновенного rc катера, ( с небольшими переделками) он будет спрятан за коробкой из пеноплекса, под  квартердеком и ютом, сделаю съёмную корму чтобы иметь доступ непосредственно к механизму. Дёшево и сердито 🤗.
Цитата
Василь Стандратюк написал:
Здравствуйте. Механизм возьму из обыкновенного rc катера, ( с небольшими переделками) он будет спрятан за коробкой из пеноплекса, под  квартердеком и ютом, сделаю съёмную корму чтобы иметь доступ непосредственно к механизму. Дёшево и сердито 🤗.

Это понятно, а по поводу пушек и рангоута ? Ну пушки я примерно представляю, но рангоут ...
А, рангоут будет поворачивать за направление ветра.
Все сталкиваются с проблемой несовпадения пушечных портов, вроде это не только на Аэрфиксе. Вроде и на Звезде тоже. Тут либо серьезный перепил, либо выдоится покраской.
Если делать рабочий рангоут, то я так полагаю, полностью замена родного. Да и родной оставлять не желательно, такелаж не натянуть, да и поведет со временем.
Да и радиоуправляемую модель данного производителя это не из области фантастики? Плавать с рангоутом и такелажем она будет?  
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Да на счёт рангоута Вы правы, это самая большая проблема для меня. Пластик очень гибкий и с парусами на ветре просто сломается. Пока не знаю как решить эту задачу.
А порты буду пилить.
Продолжается работа над корректировкой портов, за это время в меня возникла идея. Я думал о том как сделать толще борта и подумал о 3д ручке. А именно, с её помощью сделать рамки орудийных портов и думал сделать балясины, чтобы укрепить конструкцию и закрепить баласт, RC механизм, а также сделать сам корпус толще, так как я не знаю где взять тонкие листы абс пластика.
Хочу узнать Ваше мнение!
Если непосредственно наносить пластик на корпус он не исполнится?
Цитата
Василь Стандратюк написал:
Пока не знаю как решить эту задачу.
Делать рангоут из дерева (и даже металла). Примеров тут в Сказах - в каждой второй. Пластиковый рангоут даже на стедовых моделях - это боль, вне зависимости от масштаба и производителя.

Цитата
Василь Стандратюк написал:
так как я не знаю где взять тонкие листы абс пластика.
Вроде как не АВС-пластик(???)... Тонкие листы (<1 мм) набираются от крышек для Доширака. 1 мм - старые карты, кредитки, скидочные... Я в Магните уже целую стопку заполучил, хоть вместо плитки их в гальюн на стены клей... Ну и просто листы пластика всяких размеров - вполне себе доступны к покупке в модельных магазинах, Тамия, Эвергрин,  Аврора и прочие производители.

Для сложных форм годятся корпуса ручек, фламастеров, заглушки и даже "морды" от старых компьютерных корпусов и всякой техники. В зависимости от того, что под рукой.  (hi)  
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Копия с оригинального проектного чертежа HMS Victory из собрания Национального морского музея (NMM) в Гринвиче
Красным показаны линии палуб

Пользователь добавил изображение
Изменено: Константин (Fortres) Кравченко - 05.04.2021 20:10:03
Спасибо Вам Константин! Читал Ваши статьи на сайте " Верфь на письменном столе" особенно понравилось исследование под названием "Многоликий Victory"! Ещё хочу поблагодарить Вас за отзывчивость в YouTube, Ви мне очень помогли!
Василий, на ум приходит минимум нижнюю орудийную палубу сделать с закрытыми портами, а может и вторую тоже. Парусное вооружение у кораблика будет еще то, и убирать его перед порывами ветра вы с пульта не сможете (хотя если сможете -  я офигею!). Поэтому при случае остойчивость по килю будет еще та, и если порты оставить негерметичными, как бы не черпнул кораблик воды и его судьба шведской Васы не постигла. А при таком раскладе - не так и важно расположение внутренних палуб. Ну это так, в порядке размышлений. Порты и на настоящих судах в режиме плавания прикрыты были от греха.  
Цитата
Nickie написал:
Поэтому при случае остойчивость по килю будет еще та, и если порты оставить негерметичными, как бы не черпнул кораблик воды и его судьба шведской Васы не постигла
Соглашусь на 146%
У пластиковых моделей и так с остойчивостью всё плохо. А масштаб влияет не только на размеры, но и на физическое действие и даже малейшие коэффициенты, его меняющие.
У меня в юности было много пластиковых радиоуправляемых кораблей (катеров и яхт), причем - изначально предназначенных для. И проблем с ними хватало. А мои "эксперименты" со стендовыми моделями показало, что "под парусом" я утопить ее могу даже в ванной.  crezy Так что закрывать и герметизировать нижний гандек придется однозначно. Да еще и добавлять плавучести возможно придется, что бы можно было добавить балласта для остойчивости. При этом, брамсели и бом-брамсели скорее всего придется свернуть, а на марселях взять рифы (если планируется выход на открытые водоемы), ибо легкий порыв ветерка в 1/180, это настоящий шквал для такого масштаба. Да и волнение среднестатистического озерка - очень сильный шторм.  unk()  
Изменено: Юрий Сорокин - 05.04.2021 23:02:11
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Не, открытый водоем не для этого корабля, насчет пластика, старые холодильники наше все, по поводу балласта, Василь попробуй его изготовить прицепным, когда на воде все равно видно не будет, а метацентрическую высоту выиграешь, а когда на полке убрал его и все, реи поворотными скорее всего не получится сделать, ибо вооружение прямое, такелажем к сожалению управлять не кому, печалька, по поводу движителя чтобы не портить винтом, можно попробовать установить что то типа водомета, и опять же вывести трубки через подвесной балласт, что бы внешний вид отверстиями не портить когда модель будет на полке. Стройка заинтересовала, так держать моряк
Кстати порты можно не закрывать, сделать просто как бы стаканчики по размеру порта изнутри корпуса , и порт герметичен и стволы торчат, орудия бронза а полученную нишу в черный цвет, и видно то не будет всей переделки
Слежу...из кустов...за проектом...
Ибо радиоуправляемые модели мне, хотя и интересны, но я слишком далек от этого...а вот Виктори - my love...с момента постройки собственной модели...
Почитал последние комменты касательно портов нижних палуб и не удержался...
Таки да, при крейсерском ходе под всеми парусами (а то и с лиселями) порты нижних палуб естественно будут закрыты - игры с таким количеством дырок вблизи ватерлинии чреваты: вспомните трагедию шведской ВАСЫ в 1628 году или опрокидывание британского Ройял Джорджа (кстати, предшественника Виктори на "посту" флагмана ROYAL NAVY) на якоре (!) в Спитхеде в 1782 году...

С другой стороны, открытыми все порты будут или на парадной стоянке, или в бою...а при этом паруса либо убраны (на стоянке), либо используются только марсели и бизань-трисель(драйвер), по-скольку в бою судно маневрирует, а не летит вперед на всех парах...
Вот и думайте...
Кстати, бронзовых пушек на Виктори не было - уже в 16-м веке на смену бронзе и чугуну для отливки артиллерийских стволов стали использовать железо...Кроме того, любой металл на судне окрашивали, дабы охранить от воздействия влаги и, как следствие, коррозии...Так что стволы, как правило черного цвета...А "бронзовые пушки" на моделях судов 18 века - это уже парафия моделистов... :D
Константин согласен, про бронзу написал не правильно
Цитата
Nickie написал:
Парусное вооружение у кораблика будет еще то, и убирать его перед порывами ветра вы с пульта не сможете (хотя если сможете -  я офигею!).
Здраствуйте, Вы меня переоцениваете 😁. Паруса будут убираться изначально перед заплывом, а распускаться при желании, на полке. На счёт гондека Вы правы! В наборе нет пушек как таковых, а лишь короткие стволы, я сделаю рамки а потом изнутри заклею пластиком и по середине приклею стволы из набора ( пушки получатся как будто высунутыми). Для безопасности я сделаю гондек герметичным, хотя бы потому, что бы уберечь электронику от влаги.
Цитата
Павел Скоблов написал:
Кстати порты можно не закрывать, сделать просто как бы стаканчики по размеру порта изнутри корпуса , и порт герметичен и стволы торчат, орудия бронза а полученную нишу в черный цвет, и видно то не будет всей переделки
Да , пасибо Вам Павел, так било изначально и так я хочу сделать гондек. А сделал сквозными чтобы можно было подпилить.
Спасибо большое за вашы советы, надеюсь это будет продолжаться и дальше!
Я думаю заполнить пустое внутренние пространство корпуса до ватерлинии пенопластом, чтобы при крене в сторону и попадании воды вовнутрь, корабль оставался на плаву.
Хотелось бы узнать мнение каждого!
Вася пенопласт не вздумай, он гидроскопичен, воды наберет и...., лучше пеноплекс, но когда форму изготовишь обработай акриловой шпаклевкой по дереву, что бы поры заполнить, потом на 5-6 слоев обработай акриловой краской или водоэмульсионной краской для фасадных работ, в любой строймаге есть, с просушкой каждого слоя, она станет как пластик и твой вставыш воду брать не будет, форму не забудь делать с припуском на шпаклю и краску, это совет.  
Я очень признателен Вам, спасибо! Так и сделаю, водоэмульсионнка осталась от недавнего космэтичкого ремонта, дальше сделаю форму и обработаю.
Немного подкорректировал размер и размещение орудийных портов левого борта.
На очереди избавиться от лишнего.
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Вот так всё выглядит.
Дальше приступлю к правому, но там роботы вагон и маленькая тележка.
Цитата
Василь Стандратюк написал:
Здраствуйте, Вы меня переоцениваете 😁. Паруса будут убираться изначально перед заплывом, а распускаться при желании, на полке. На счёт гондека Вы правы! В наборе нет пушек как таковых, а лишь короткие стволы, я сделаю рамки а потом изнутри заклею пластиком и по середине приклею стволы из набора ( пушки получатся как будто высунутыми). Для безопасности я сделаю гондек герметичным, хотя бы потому, что бы уберечь электронику от влаги.
Меняет дело в корне. Удачи в постройке!  
Всем доброго времени суток.
После долгого перерыва я немного подкорректировал опердек, вот что вышло.
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Скажыте пожалуйста своё мнение о покраске палубы! Решетки буду ещё подкрашивать, а палубный настил нет.
Изменено: Василь Стандратюк - 12.04.2021 09:55:07
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат