Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
[ Закрыто ] Барк "Alexander von Humboldt", 1/150. Revell
Всем доброго времени суток!
Наконец-то решил начать сказку о постройке корабля "Alexander von Humboldt". Надеюсь, получится допустить меньше ошибок, чем при постройке "Виктори" фотографии которой которой я недавно выкладывал на сайте.

Вкратце о наборе: качество отливок мне показалось просто отличным, облоя практически нет, следы от толкателей встречаются, но достаточно редко. Сходимость деталей довольной хорошая (по крайней мере из-того, что я уже собрал).

На этот раз, в отличие от "Виктори", процесс сборки начал фотографировать практически с самого начала. Поэтому выкладываю фотографии того, что успел сделать.
Пользователь добавил изображение
DSCF0327.JPG (119.63 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSCF0328.JPG (115.33 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSCF0330.JPG (124.75 КБ)
Рисунок
DSCF0335.JPG (247.15 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSCF0326.JPG (85.1 КБ)
Покрасил зеленым надводную часть. На этот раз использовал тамиевский скотч. Очень понравилось, линия получилось довольно ровная.
Рисунок
DSCF0458.JPG (151.58 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSCF0459.JPG (138.43 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSCF0460.JPG (109.21 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSCF0469.JPG (106.3 КБ)
Пробовал работать с декалями. Решил сначала поэкспериментировать на подставке. Подставку покрасил черной краской, потом покрыл глянцевым лаком Taniya и нанес декаль. После этого покрыл еще одним слоем лака. Декаль вроде как легла хорошо. Вот результат на фотографии
Рисунок
DSCF0464.JPG (158.41 КБ)
Георгий , а вот у меня возник вопрос по поводу рангоута. На пластиковой модели и рангоут пластиковый. Имею опыт постройки Виктори от Звезды и очень не понравился мне этот пластиковый рангоут. Такелаж просто не натянуть как следует. Как планируете бороться с этой проблемой? Или у Revell рангоут жесткий? Вот лично я, если соберусь еще собирать парусники из пластика , то заменю весь пластиковый рангоут на деревянный.
Пока не решил какой рангоут буду делать, до него еще далековато.
А вообще пластик рангоута здесь не такой уж и жесткий. В этом наборе идут пластиковые ванты, возможно они придадут жесткости мачтам.
Георгий, здравствуйте. Удачи в постройке.
Уже намного лучше Даже где-то хорошо. Говорить о достоинствах уже проделанной работы не буду. Они войдут в общую картину.
По порядку.
1. Границы зеленого цвета местами надо подравнять. Если повторно использовать скотч, осторожней. При снятии может оторвать краску.
2. Подровнять окрас планширя.
3. Выронить окрас спасательного круга. Убрать блеск потом.
4. Убрать следы от кисточки.
Цитата
Георгий Трубин пишет:
В этом наборе идут пластиковые ванты, возможно они придадут жесткости мачтам.
Цитата
Георгий Трубин пишет:
В этом наборе идут пластиковые ванты, возможно они придадут жесткости мачтам.
Пластиковые ванты придадут жесткость общей конструкции мачт на отклонение влево-вправо. Однако стеньги и тонкие элементы мачт все равно поведет.
Тут выход один менять на проволоку или на дерево.
У Ревелла очень хлипкий пластик на рангоуте. Проверено временем.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Полностью согласен с Игорь Шейнин, по поводу пластиковых вант. Их вообще лучше делать из ниток и вязать выбленки. Это очень оживит модель. И насмотревшись на пластиковые ванты на Черной Жемчужине от Звезды у меня сложилось мнение, что они там как на корове седо. Весь такелаж надо белать из нитей , вот тогда модель будет однозначно живее.
Игорь Наумов, приветствую. Согласен с Вами по поводу пластиковых вант. Разумеется вязанные или клеенные ванты превосходят по всем показателям пластиковые. Но тут есть нюанс. Данная модель очень маленькая. Вязка вант повлечет за собой ряд изменений начиная от юферсов и кончая рангоутом. А так же серьезного изучения матчасти. Если хватит терпения вязать ванты, то конечно вязать. Если пока к этому не готов, то можно оставить и родные (они не так уж и плохи), но их надо будет приводить в порядок.
http://karopka.ru/community/user/9437/?MODEL=220672 обзор этого комплекта.
Изменено: Игорь Шейнин - 29.04.2012 15:06:39
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Игорь Шейнин, приветствую, вот Виктори от Звезды 1:180, а ванты на ней "живые" я попробавал вариант клееных на приспособе, что вместе с Виктори шла Пользователь добавил изображение
и попробовал вариант вязанных Пользователь добавил изображение
так что у Георгия все должно получиться на его корабле, если он конечно захочет.
Игорь, приветствую. Конечно если Вас устраивают литые ванты, то только Вам решать. Но я имел ввиду, что жесткости стеньгам они не прибавят.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Про окрас планширя и зеленой части понятно, подправлю, еще буду красить оставшуюся верхнюю часть белым.
Глянцевость возникла из-за того что я покрыл ту часть глянцевым лаком для нанесения декали. Так же придется покрывать, я думаю, лаком весь корпус, т.к. необходимо будет нанести декаль. Потом я планирую все это покрыть полуматовым лаком Tamiya  в баллончиках, чтобы убрать блеск.
И уже появился вопрос - в инструкции предложено окрасить киль и часть форштевня под сталь (на рисунке обозначено буквой L). Фотографии подводной части именно этого судна я не нашел, смотрел фото других судов, b не заметил ничего подобного. Реально ли в некоторых случаях применяется такой окрас или это "выдумка" Revell?
Рисунок
1.png (151.29 КБ)
Цитата
Георгий Трубин пишет:
Реально ли в некоторых случаях применяется такой окрас или это "выдумка" Revell?
А "пес их знает"... Я как то не встречал разных покрасок киля и днища....  crezy
Хотя, чисто технически, вполне могло "иметь место быть" - к деревянному кильсону крепился железный киль для повышения остойчивости...
Изменено: Сергей Шевченко - 01.05.2012 21:39:51
Двигаясь к цели не забывай получать удовольствие от пути.
Георгий, приветствую!  Возможно Ревелл имел ввиду обшивку этих частей металлом.. Но я думаю это не совсем верно. Но может быть я ошибаюсь.
Если посмотреть по прототипу то там такого нет.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Вот по-крупнее
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Цитата
Игорь Шейнин пишет:
Вот по-крупнее
Кстати на этом фото хорошо просматривается носовое подруливающее устройство. :o
Первый раз на паруснике такое вижу.
А ничего так симпатичный корабль.  8D
Пользователь добавил изображение
Ну это переделанный плавучий маяк вроде...
Рисунок
Вот еще фото носовой части
Пользователь добавил изображение
191.jpg (79.08 КБ)
Рисунок
И еще... корпус как корпус красный низ зеленый верх...
Рисунок
Цитата
Игорь Шейнин пишет:
Вот по-крупнее

Игорь, а у вас еще каких нибудь фоток интересных нет по этому кораблику?

Данила правильно заметил, по поводу носовых подруливающих, уже давно ищу фотку где можно усмотреть их и пока только на Humbolte 2 нашел, а на первом нет. если кто богат такой фоткой, поделитесь плизззз!!!!
Изменено: Ogdan - 02.05.2012 01:15:42
Рисунок
Всем спасибо за фотографии.
Да, на фото никаких неокрашенных стальных листов по килю не видно... Еще и винт тоже красный, а то я его под бронзу уже покрасил
А еще там успокоитель качки или шторм киль или как его там правильно... Но я так понял этот момент как и подруливающее вы опустите.
Рисунок
Ogdan, да, думаю, что опущу.

Сейчас пытаюсь сделать смывку на палубе. Покрасил в базовый цвет. Смывку пробую сделать акварелью, но пока ничего не выходит, похоже делаю что-то не так. У меня либо все смывается, из щелей тоже, или получается "имитация грязи", а не дерева. Перепробовал различные варианты: после нанесения даю подсохнуть 3-4 минуты, пытаюсь убрать лишнее. В результате убирается все, и из щелей тоже. Если же даю высохнуть полностью, то получаются или разводы или грязь. Излишки влаги пытался убирать кисточкой, ватной палочкой и салфеткой. На фотографии изображен результат одной из последних неудачных попыток.
Пользователь добавил изображение
DSCF0480.JPG (89.8 КБ)
Приветствую, коллега.
Можно попробовать заливать смывку только в щели. Хоть это и долго, но результат неплохой (результат на фото ниже)

или, как вориант, http://karopka.ru/forum/forum190/topic10963/ Тут дерево создается при помощи грубой физической силы :)
Рисунок
IMG_2456.jpg (174.42 КБ)
Рисунок
Ogdan, приветствую! К сожалению фото этого корабля не располагаю. Я вообще фото не собираю, только чертежи. Но подобный тип парусника меня как-то раньше не интересовал. Так просто завалялось пару фоток. Но если попадется, то скину.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
http://www.vesseltracker.com/ru/VesselsPhotos.html

Неплохой ресурс. Пару фото оттуда.
Изменено: Marco Polo - 05.05.2012 12:47:08
Marco, спасибо хороший ресурс!
Рисунок
Со смывкой у меня пока так ничего и не получается... Решил выделить стыки досок карандашом.
Пользователь добавил изображение
DSCF0482.JPG (84.68 КБ)
Доброго дня Коллеги, доброго дня, Автор!!!
Георгий, а зачем мучаетесь со смывкой?Я так понял, что стыки палубных досок расшиты "вовнутрь"? В аналогичной ситуации я делал не смывку, а тонировку масляными красками.
Рисунок
DSCN2127.JPG (208.79 КБ)
Рисунок
DSCN2146.jpg (195.51 КБ)
Двигаясь к цели не забывай получать удовольствие от пути.
Сергей добрый день! В наборе палуба очень темная, получится ли сделать тонировку маслом на темном пластике? А в на прототипе палуба светлее. У меня тоже такой набор лежит по этому очень кстати ваш совет.
Пользователь добавил изображение
004s0qtq.jpeg (75.7 КБ)
Изменено: Ogdan - 09.05.2012 21:41:33
Рисунок
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат