Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
[ Закрыто ] Авианосец Junyо Tamiya 1/700, Эксперимент. Попробую применить окрасочные концепции БТТ во флоте.
Саму модель я получил в качестве приза на конкурсе "Юный моделист" в местном модельном магазине. Сам набор являет собой все прелести "старой тамии" ,на литниках стоит штамп на сколько я помню 78-ого года. Если коротко-дрова, и именно поэтому дорабатывать там нужно было либо все, либо ничего. Выбрал последнее, т.к. пилить ЭТО у меня не было ни малейшего желания; однако эта модель представляется мне хорошим шансом попробовать применить во флоте то, что обычно делается на моделях бронетехники. Тем более недавно вышел фильм от Мигеля Weathering german ships. Т.к. в сборке показывать особо нечего, то стройку я решил начать с первой покрасочной стадии. а именно с грунта:
Рисунок
P1020986.jpg (259.95 КБ)
Рисунок
P1020989.jpg (187.71 КБ)
Рисунок
P1020990.jpg (186.14 КБ)
Рисунок
P1020991.jpg (266.38 КБ)
Рисунок
P1020998.jpg (212.34 КБ)
Рисунок
P1030004.jpg (237.93 КБ)
Рисунок
P1030005.jpg (211.92 КБ)
Рисунок
P1030009.jpg (264.39 КБ)
Рисунок
P1030016.jpg (269.81 КБ)
Рисунок
P1020977.jpg (209.45 КБ)
За фото извиняюсь, в будущем размер буду ставить по-меньше.
Грунтовал с аэра белой тамиевской грунтовкой.
Цитата
Николай Жесткий пишет:
За фото извиняюсь, в будущем размер буду ставить по-меньше.
С фото все нормально, хоть рассмотреть можно.  8D
Лучше исправить название темы - правильно будет "Junyo".
Удачной покраски.
Да точно, неправильно написал, вот теперь бы еще узнать как это дело исправить. (8))
Изменено: Николай Жесткий - 06.11.2013 22:20:53
Вся мелочь уже приклеена?
Да все мелкое уже на месте.
Смело,успехов.Но на ум приходит (да здравствует разум-да згинет маразм)
Завтра начну первый этап цветовой модуляции-preshading.
Интересно...  Удачи.   занял  место  в  зале.  Не  сочтите  за  труд...  если  можно  то  побольше разъяснений.  
с  уважением
О-о! новый 700-соточник на трибуне!!
Респектище Вам!
Успехов, удачи, и интересных решений!
кстати, где взяли Мигеля..?
С уважением, Владимир.
Нет, то что люмики рассверлили - це дiло, а вот все стволы и мачты - под замену однозначно, да и радар тоже - в 700-ке только металл выруливает! и возьмите флаевскую металл-палубу для Жуньо.
С уважением, Владимир.
Интересная методика и алгоритм сборки и окраски модели.  #$#  Удачи в постройке.  
С Уважением. Сергей.
P.S. "Тамия" в 700-м это еще не совсем "дрова". Конечно стволы зенитных автоматом явно не масштабны. но в данном масштабе это болезнь всех производителей...
С Уважением. Сергей.
Цитата
Владимир Якунчиков пишет:
для Жуньо.
Конечно японские названия переводить на русский сложно (как впрочем и на другие языки), но мне больше нравиться вариант -"Дзунье".
С Уважением. Сергей.
С Уважением. Сергей.
Смотрю и офигеваю:
1978 год - а как уже делали, для 700-ки даже сейчас неплохая проработка мелочи, да и вообще подсобран кораблик хорошо, только есть намек на щель между корпусом и палубой в носу, или пока просто палуба "насухо" приложена.
Цитата
Владимир Якунчиков пишет:
О-о! новый 700-соточник на трибуне!!

Респектище Вам!

Успехов, удачи, и интересных решений!

кстати, где взяли Мигеля..?

С уважением, Владимир.

Фильм  Мигеля я не покупал просто посмотрел трейлер и пару обзоров, ну и решил попробовать. тем более определенных планов на эту модель у меня не было.
Цитата
Владимир Якунчиков пишет:
Нет, то что люмики рассверлили - це дiло, а вот все стволы и мачты - под замену однозначно, да и радар тоже - в 700-ке только металл выруливает! и возьмите флаевскую металл-палубу для Жуньо.

С уважением, Владимир.

Стволы и палубу скорее всего менять не буду, но вот мачты спаять попробую, только сейчас на фото рассмотрел, что выглядят они действительно убого.
Цитата
Danila77 пишет:
Смотрю и офигеваю:

1978 год - а как уже делали, для 700-ки даже сейчас неплохая проработка мелочи, да и вообще подсобран кораблик хорошо, только есть намек на щель между корпусом и палубой в носу, или пока просто палуба "насухо" приложена.

Палуба уже приклеена, а вот щель там действительно есть-непорядок, попробуем исправить.
Всем спасибо за отзывы сегодня вечером будут новые фото.
Итак. сегодня было сделано следующее:
1) Были к чертикам оторваны мачты, т.к. осознал что пластиковые тут все только портят. Буду паять новые из проволоки. Родные мачты на всякий случай выкидывать не стал мало ли что, да и для снятия размеров они пригодятся.
2) Снял верхушку трубы, попробуем доработать.
3) И наконец заложена основа цветовой модуляции. На западный манер эта техника называется preshading т.е. первичное затенение. Лично для себя я определил две основных цели применения этой техники. Во-первых это добавление дополнительных оттенков, когда будет наноситься база ,то я не полностью закрою черный свет. таким образом на модели в местах его нанесения останется мягкая приглядная тень. Во-вторых это визуальная разлиновка плоской поверхности. Это широко применяется в авиации для выделения расшивки самолетов. На моей модели палуба имеет небольшой рельеф. т.к. горизонтальные полосы и так будут белыми и контраста там будет достаточно, то принял решение и этой техникой не выделять. сделал это только с вертикальными полосами.
Специально для navy постарался как можно подробнее))
Рисунок
P1030024.jpg (267.19 КБ)
Рисунок
P1030032.jpg (165.23 КБ)
Рисунок
P1030025.jpg (152.22 КБ)
Рисунок
P1030023.jpg (233.73 КБ)
Рисунок
P1030022.jpg (258.3 КБ)
Рисунок
P1030018.jpg (252.9 КБ)
Рисунок
P1030017.jpg (197.68 КБ)
За резкость на фото извиняюсь. Корявенько я с фотошопом работаю) В будущем будет лучше.
Николай  спасибо!  Про  эту  технику  знаю,  но  на  кораблях  не  пробовал, unk()   только  одна  теория.  Вот  по  этому  и  занял  место  в  зале.... #$#   Вопрос  к  Вам... Почему автоматы  не   выделяете?
мне  кажется  надо.
с  уважением
Да я вот тоже долго думал, выделять их или нет, в итоге решил сделать это в последствие с помощью смывки. Думаю с тенями лучше не перебарщивать, тем более пулеметы располагаются сверху, следовательно тени на них быть не должно, они напротив должны быть немного светлее основного тона, об этом речь пойдет в самом ближайшем будущем. Не переживайте, свою порцию западной ереси пулеметы обязательно получат :D
Завтра займусь базовым цветом, если все получится то эффект от теней вы увидите на практике.
Ждем.  И   учимся.
с  уважением
Изменено: navy - 08.11.2013 00:25:02
Да. учимся. никогда не поздно.
Я вот вообще профан в смывках всяких...
С уважением, Владимир.
Юньё и Дзуньё на сайте ещё не было. Очень интересные и много повоевавшие "средние" авианосцы! Удачи!
Всем спасибо за поддержку. Когда есть люди,которым это интересно, возникает желание развивать тему дальше. Сегодня по-плану базовый цвет.
Всем доброго времени суток, итак отчитываюсь о сделанном.
За сегодня я нанес базу на палубу (на основную ее часть), на корпус к сожалению времени не хватило, ну да и ладно зато я более детально отснял процессы .которые произошли с палубой. Итак процесс окраски происходил в три этапа:
1) Маскировка  участков, которые должны быть окрашены в другой цвет. ( ну тут думаю нечего объяснять).
2) Закраска площади между участками тени грубым слоем базового цвета. Вот фото этого этапа:
Рисунок
P1030037.jpg (186.66 КБ)
Рисунок
P1030038.jpg (183.46 КБ)
Рисунок
P1030040.jpg (232.82 КБ)
Рисунок
P1030041.jpg (215.65 КБ)
Рисунок
P1030043.jpg (185.23 КБ)
3) Это финальный этап данной техники. он заключается в выравнивании основного тона и закраски теней от их границ к центру. При этом очень важно обратить внимание на то,что слой базового цвета, который ложится на тени должен быть тонким, чтобы полностью не закрасить тени. Так же закраску нужно начинать от краев  к центру, постепенно увеличивая интенсивность, пока не достигните желаемого результата. В противном случае можно просто получить не тот тон, который вы хотели бы. Вот что было получилось в итоге:
Рисунок
P1030047.jpg (191.02 КБ)
Рисунок
P1030048.jpg (193.3 КБ)
Рисунок
P1030057.jpg (187.1 КБ)
Рисунок
P1030058.jpg (217.49 КБ)
Рисунок
P1030059.jpg (193.36 КБ)
Рисунок
P1030060.jpg (200.54 КБ)
Рисунок
P1030061.jpg (214.53 КБ)
Так же при закраске крайне важна пропорции краска:растворитель:давление. Я подбирал эти параметры под себя исходя из того чтобы краска ложилась ровно, без микрокапель, мокрых лужиц и прочив аэрограффических огрехов. Лично я использовал следующую пропорцию 0.6 мл :0.5 мл :1.1 атм однако как мне кажется эти параметры индивидуальны. Все зависит от предпочтений моделиста-главное чтобы нравилось себе любимому  :D  :D  :D
Изменено: Николай Жесткий - 08.11.2013 21:29:36
Страницы: 1 2 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат