Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
К19 и мои первые подводные лодки, Учусь собирать и красить модели из пластика
Цитата
Михаил написал:
Цитата
Антон привет! 7-ку соделываешь? Чего втихую?  
Стаса тоже, касается  
С Уважением, Михаил!
Не доделываю. Пылиться на полке. Пытаюсь решить проблему, но задумка слишком серьёзная, а по тому выкладывать стройку не вижу смысла, всё равно так больше ни кто заморачиваться не будет.
В настоящее время занят другими проектами, Бореи в т.ч.
Рисунок
Цитата
das boot написал:
Не доделываю.
Привет Стас! Успешного завершения! 7-ки это всегда интересно (я пока не решаюсь на их постройку, корабли попиливаю)
С Уважением, Михаил!
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
Так, всем привет, что то вы про 7а окольными путями ходите, выкладывайте здесь а не в личку, всем полезно будет.
Привет Жень!

Итак.
По химии. Я поделюсь своим опытом, который позволяет мне последние лет 5 более-менее неплохо работать и красить модели:

0. обезжирить поверхность модели. Можно мылом с водой (хозяйственным или дегтярным, но ни в коем случае не крем-мылом) или спреем-обезжиривателем на спиртовой основе от Аврора-хобби.

1. грунтовка - баллоны с грунтом GSI Mr.Surfacer 1200 серый, Tamiya в баллоне, заполняющий грунт Kudo в баллонах из магазинов автозапчастей(когда надо совсем писец загрунтовать и лишнее срезать. при этом расшивка сразу вся зальется.) и также грунты GSI Mr.Surfacer 1200 серый и 1500 под аэрограф в банках. Все нежные работы по грунтовкам, где тонкая расшивка, я делаю через аэрограф. Где расшивки нет и большие площади (модели по 50-100 см длиной)  -задуваю из баллона.

2. обезжирить поверхность модели. Можно мылом с водой (хозяйственным или дегтярным, но ни в коем случае не крем-мылом) или спреем-обезжиривателем на спиртовой основе от Аврора-хобби.

3. краски. Я пользуюсь красками GSI Mr.Color по аэрограф и растворителем GSI Mr.Color Thinner. Довольно стойкие и укрывистые краски, большой ассортимент в мск в магазинах. их можно чутка даже шлифовать наждаками 2500 и мельче.

4. декали я перевожу до лакировки. в сложных случаях я пользуюсь жидкостями для размягчения и приварки декалей - Microscale Set и Microscale Sol. Как пользоваться этими жидкостями можно посмотреть в ютубе

4. лак. Я пользуюсь лаками GSI Mr.Color gloss, semi-gloss, flat и растворителем GSI Mr.Color Thinner. Обычно все модели покрываю полуматовым лаком semi-gloss

5. смывки. Пользуюсь своими старыми запасами смывок от MIG - нейтральная и темная. Также использую смывки от AK Interactive и GSI Mr. Weathering color. Как пользоваться смывками можно посмотреть в ютубе. Излишки смывок убираю ушными палочками, чутка смоченными в уайт-спирите. Главное надо помнить, что смывка АК довольно хорошо вьедается в лак и ее надо почти сразу убирать с модели. МИГ и GSI менее токсичны к лаку/краске. И смываются куда проще.

6. если где то надо кистью покрасить, я пользуюсь Акрилом от Звезды. Это по сути краска Vallejo, которая отлично ложится кистью.
Как нанести ватерлинию

Я пользуюсь скотчем Aizu Micron шириной 0.4, 0.7, 1, 1.5, 2, 2.5 мм в зависимости от того какая по толщине ватерлиния мне нужна
Беру его тут у этого продавана в Питере
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=20502&highlight=aizu+micron

если ватерлиния на модели размечена - крашу ее в белый цвет аэром и по разметке в пластике потом наношу скотч одной или двумя полосками на всю модель по этой разметке. обычно 1 отрезок на целый борт
Если ватерлиния не размечена - задуваю в белый цвет предполагаемое ее место с запасом
потом ставлю модель на стол горизонтально, делаю из подручных материалов брусок, на который закрепляю карандаш, так чтобы карандаш был горизонтален относительно стола и его грифель был всегда на одной высоте. Далее подбираю брусок по высоте так, чтобы грифель был на уровне ватерлинии (как на фото) и просто рисую ватерлинию карандашом или делаю небольшие пометки

и по ним уже наклеиваю скотч

Далее уже можно красить надводную часть борта или подводную. кому как удобно. В принципе, на замаскированную скотчем ватерлинию можно задуть белым цветом или лаком, чтобы цвет или лак затекли под маску, где она неплотно прилегает, чтобы потом цвет подводной части или надводной не затек под маску и не пришлось по второму разу перекрашивать границы цветов
Немного добавлю, Андрей, к грунту "Кудо", ну и нашему вчерашнему разговору:
Если надо залить погуще, то подойдёт белый или серый грунт. Черный, зелёный можно дуть очень тонко. Ну и при нанесении визуально менять расстояние до модели.  
Рисунок
Наклеил декали используя "жидкость для декалей".
Но что то пошло не так. Можно как то избавиться от пятна этой жидкости?
Рисунок
Возможно их вообще не так надо клеить (
Рисунок
Рисунок  
А что за жидкости были?
Так и называлась, жидкость для деталей. Возможно я ее не неверно использовал.
намочил декаль, место на модели, кисточкой разгладил.
может опишешь свой подход?
а химию я куплю другую ))
"жидкость для декалей" это не жидкость для декалей
я тебе что писал? Microscale Set и Sol
Да и то их надо для сложных случаев. А для обычных декали, типа Звезды, переводят с водой без всяких жидкостей.
Это толстенным декам от Хасегавы или Академи нужны жидкости, чтобы они хоть как то приварились и не отвалились на следующий день

https://www.youtube.com/watch?v=xQEUQkoS1bs
Рисунок Рисунок
я использовал вот эти, потому что твои варианты я в магазине пока не нашел.
Цитата
Евгений Кузнецов написал:
           
я использовал вот эти, потому что твои варианты я в магазине пока не нашел.
это все туфта
смывки от них просто "вырвиглаз"

типично маркетинговая химия с расчетом на покупку 1 раз
Всем привет!
Сегодня был в модельном магазине, и там как раз начали продавать новинку от Звезды.
Рисунок Рисунок  

Я его себе тоже купил.

А никто сейчас из опытных моделистов не планирует собрать для себя эту модель?
Я бы с удовольствием присоединился к опытному товарищу, а то одному что то боязно. :)
Не хочу запороть такую модель.
Евгений жду по предзаказу, но сильно пилякать не буду
Цитата
Евгений Кузнецов написал:
Всем привет!
Сегодня был в модельном магазине, и там как раз начали продавать новинку от Звезды.
           

Я его себе тоже купил.

А никто сейчас из опытных моделистов не планирует собрать для себя эту модель?
Я бы с удовольствием присоединился к опытному товарищу, а то одному что то боязно.
Не хочу запороть такую модель.
Один литник в коробке? я просто ни разу лодки не собирал и даже не знаю что в коробках идет :*)  
Нет, там 4 шт. Литника, 130 деталей.

смущает очень мелкая расшивку, шкурить вообще нельзя.
как все не уделать в клею? ))
Изменено: Евгений Кузнецов - 28.12.2019 08:28:06
Цитата
Евгений Кузнецов написал:

смущает очень мелкая расшивку, шкурить вообще нельзя.
как все не уделать в клею? ))
Возьмите супержидкий клей. На него собирать одно удовольствие. Стыкуете часть борта и проливаете шов аккуратно и так постепенно весь корпус.
К примеру я собираю модели на супержидкой Тамии, другими клеями по пластику вообще не работаю.
Рисунок
Спасибо,
я на него тоже перешёл по совету знакомых.

но у меня все равно есть от него разводы, возможно не слишком аккуратно мажу кистью.
под шлифовку это допустимо, но тут столько мелких деталей, что непонятно.
может быть кто то клеит через маскирование поверхности? Хочу так попробовать, но опять же не на хорошей модели ))
или подачу клея сделать через иглу?
для всего надо иметь хороший опыт ))
Ещё вопрос по склейке шахт.
их надо красить внутри до склейки? Они тонкие, аэр задувает.
Не в коем случае не маскировать скотчем при склейке. Если клей под маску затечёт, то вообще беда будет.
А смысл хорошо прокрашивать изнутри шахту? Я вставляю ракету в открытую шахту на удлинителе и под ней нифига не видно. В другом случае, с полностью открытой шахтой, можно краской просто пролить трубу и после приклеить дно. Будет почти ровно.
Рисунок
Цитата
Евгений Кузнецов написал:
я использовал вот эти, потому что твои варианты я в магазине пока не нашел.
Со звездинскими декалями очень хорршо работает маркфит тамии. Сначала садите декаль на воду, аккуратно изгоняете все пузырьки, потом сверху маркфитом, подождать немного, убрать излишки и маленькой плотной кисточкой выглаживать, пока декаль не уляжется по рельеу и  ступенька подложки не пропадет. А потом уже лаком закрывать.
Цитата
Юрий Саламатин написал:
Цитата
Со звездинскими декалями очень хорршо работает маркфит тамии. Сначала садите декаль на воду, аккуратно изгоняете все пузырьки, потом сверху маркфитом, подождать немного, убрать излишки и маленькой плотной кисточкой выглаживать, пока декаль не уляжется по рельеу и  ступенька подложки не пропадет. А потом уже лаком закрывать.
не знаю как там эти жидкости, но до сих пор юзаю  Сет и Сол, которые ты подарил почти 10 лет назад. Офигенный результат, если деки не выделываются.
Юра, ещё раз огромное Спасибо!
Рисунок
Ещё одно непонятное место.
если делать открытыми люки, то крышки надо
вклеивать до крышки палубы шахт.
но как их тогда покрасить?
надо это сделать заранее, до монтажа?
Рисунок  
На свой риск, решил все же покрасить заранее, потом разберемся что делать )))
Вот тут ещё одно сложное место.
подскажите, как лучше делать эти места?
Рисунок Рисунок  
Цитата
Евгений Кузнецов написал:
Вот тут ещё одно сложное место.
подскажите, как лучше делать эти места?
Дайте хорошенько просохнуть этим местам, после вытягивайте литник и вкливайте в щель.
Снова сушка, и только потом стачивайте. Лучше всего стачивать наждачкой,которую надо приклеить к палочке от мороженного. И только потом добивать щель шпаклевкой.
Все большие щели лучше проклеивать литником (тянутый пластик).
Главное не торопитесь.
С Уважением, Сергей.
Спасибо, попробую так.
мне пока непонятно, что такое большая щель.
я думал 1 мм это маленькая, а говорят что это большая ))
маленькая это незаметная царапина.  
Цитата
Евгений Кузнецов написал:
Спасибо, попробую так.
мне пока непонятно, что такое большая щель.
я думал 1 мм это маленькая, а говорят что это большая ))
маленькая это незаметная царапина.  
1мм это яма :D  
С Уважением, Сергей.
Приветствую! В некоторых случаях в качестве шпаклевки можно использовать цианакрилатный клей.

С уважением,,,
Вопрос по грунтовки.
ее можно как то довести до ума, что бы она не слезла?
или наоборот, сдирать шлифовкой и повторно грунтовать?
Рисунок Рисунок
Рисунок  
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат