Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След.
RSS
[ Закрыто ] Слошные вопросы (вторая модель). Французский фрегат "Ашерон"., Приступаю к сборке второй модели, в связи с этим, хотелось бы собрать модель опираясь на советы и опыт коллег-моделистов.
Здравствуйте!

Это моя вторая модель, первым был парусно-винтовой барк "Пуркуа Па". Делал в слепую, ничего не знал о стендовом моделизме, просто очень захотелось. Краски были куплены в канцелярском магазине, постоянно растекались, пришлось красить каждую деталь на три раза. Клеил тоже, чем пришлось, в плоть до суперклея.

Через три дня после завершения работы над "Пуркуа Па", мне пришел "Ахерон" (или "Ашерон"), краски "Звезда" и "Акан", и клей "Звезда". Не знаю правильный ли выбор? Несказанно рад, что зарегистрировался на сайте, т.к. встретил много позитивных людей, увлеченных стендовым моделизмом и желающих помочь начинающему моделисту, т.е. мне.

В связи с этим хочу начать новую сказку, правда не знаю, правильно ли я понял суть этого мероприятия и с чего начинать, но попробую. Учиться, так учиться!

Итак, начал я с того, что посмотрел фильм "Хозяин морей. На краю земли". Большой пользы от просмотра фильма не было, т.к. в фильме он черно-красного цвета и даже количество пушек отличается (44 в кино, у меня 50). Буду дальше бороздить просторы глобальной сети.

Пока я начал сборку по инструкции, с пушек. Сразу возник вопрос, как сделать отверстие канала ствола? Т.е. без отверстий получается как-то не очень правдоподобно. Они маленькие, чем их сверлить? Я, в качестве пробного варианта, сделал так:
Пользователь добавил изображение
Пушки.jpg (70.22 КБ)
Приветствую! Очень рад появлению новых корабелов на сайте :) Лично я отверстия делал сверлом 0,5 мм, получалось неплохо, главное много не сверлить. А по поводу самого корабля, эти формы фигурируют также в наборе от фирмы Ревелл. Но там собирают не Ашерон а португальский фрегат Dom Fernando II e Gloria. Вот ссылка на фотографии
Если нет сверел, можно сверлить подходящей иглой от одноразового шприца. Ее очень легко воткнуть точно в центр ствола - она острая и не соскальзывает. А дальще обозначить углубление и края отверстия - больше ничего и не надо.
Спасибо! На фотографиях (по ссылке) пушки чёрные, надо попробовать несколько черных сделать и сравнить. В инструкции они бронзовые. Сверел много, но они все большие. Иглой можно попробовать, их тоже много (когда-то ремонтом струйных принтеров и установкой СНПЧ занимался). Сейчас и займусь :)
Василий, кино это кино.... Что в Голливуде хорошо строят, так это Челюсти и Каспера. Инетом пользоваться умеете инфу нароете. А вообще такой фрегат существовал???. Так что возмите чертежи любого схожего французского фрегата.
По поводу пушек, зачистить швы от смещения прессформ. Какой год этого судна я не знаю.
Лафеты, на английских, французских военных судах, как правило, красили в цвет борта. Но и дерево встречалось. Я лично лафеты крашу отлично от борта, а то сольются. Модель все таки)))). Цвет орудий,.. бронза смотрибельна, но я думаю тут уже д.б. другой цвет. С середины 18 века в корабельной артиллерии идет переход на чугун. Этот фрегат к какому периоду относится...? Я так полагаю к 1795-80 годов постройки. Так что я полагаю чугунина ближе к истине. Теоретически количество пушек от 38.. Я думаю у реального схожего 44шт. Но по мне чем больше тем лучше, это не принципиально для данной модели.

Удачи в постройке!
Изменено: Игорь Шейнин - 18.10.2011 16:47:13
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Re: зачистить швы от смещения прессформ.

На фотке отмечены места, где швы видны невооруженным глазом.
Пользователь добавил изображение
untitled1.jpg (29.64 КБ)
Цитата
Marco Polo пишет:
Re: зачистить швы от смещения прессформ.

На фотке отмечены места, где швы видны невооруженным глазом.

Нужно чаще фотографировать! Фотки очень хорошо передают все недостатки и недочеты. Будем исправлять!
Попробовал сделать отверстия, даже сравнивать нет смысла, с отверстиями лучше. Делал иглой от шприца. Буду делать пятьдесят отверстий :)
Красить все-таки буду бронзой, а в отверстиях черным. Для сравнения черным выкрашу, но думаю, что бронзой будет красивее.
Пользователь добавил изображение
Пушки2.JPG (36.82 КБ)
Бронза тоже разная бывает. Орудийная темнее. Эта, что на фото светлая очень.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Цитата
Игорь Шейнин пишет:
Бронза тоже разная бывает. Орудийная темнее. Эта, что на фото светлая очень.

Это бронза АКАН.
Сделаю три пушки: бронзовую от АКАН, бронзовую из своих старых запасов (пропеллер на ПП) и черную. Поставлю три рядом (на общее обозрение) и можно будет выбрать самую лучшую :)
Есть еще воронёная сталь, какой-то перламутровый серый цвет, но он не в тему, сильно гламурненько получится :)
Я вообще сам бронзу составляю.(на фото) Мне кажется у производителей красок очень уж своеобразное представление об орудийной бронзе. У Акана есть серия красок очень хороших сочетаний оттенков. Если эту серию смешивать можно получать хорошие результаты. Серия под названием Жженый метал. Чисто черная не подойдет. Есть вороненая сталь у Хамброл, хороший оттенок.
Пользователь добавил изображение
DSC04535_crop.jpg (84.19 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC04675_crop.JPG (120.72 КБ)
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Надоел уже наверное всем со своими пушками :) Просто их пятьдесят штук, бросаться в газа будут.
Отверстия делать научился, с цветом определился, скорее всего, будут черные. Вот все цвета:
Пользователь добавил изображение
SUC57614.JPG (39.3 КБ)
Цитата
Игорь Шейнин пишет:
Я вообще сам бронзу составляю.(на фото) Мне кажется у производителей красок очень уж своеобразное представление об орудийной бронзе. У Акана есть серия красок очень хороших сочетаний оттенков. Если эту серию смешивать можно получать хорошие результаты. Серия под названием Жженый метал. Чисто черная не подойдет. Есть вороненая сталь у Хамброл, хороший оттенок.

Пока отвечал, Вы уже написали :) Вороненая сталь у меня похожа на Вашу, что на последней фотографии. Может быть чуть-чуть темнее.
Цитата
Василий Седых пишет:
Надоел уже наверное всем со своими пушками   Просто их пятьдесят штук, бросаться в газа будут.

Отверстия делать научился, с цветом определился, скорее всего, будут черные. Вот все цвета:
Ну для этого и сказку сделали. Конечно на них обратят внимание.
Фото маленькие не видно.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Первая слева на Вашей фото вроде больше подходит.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Цитата
Игорь Шейнин пишет:
Цитата
Василий Седых пишет:
Надоел уже наверное всем со своими пушками   Просто их пятьдесят штук, бросаться в газа будут.

Отверстия делать научился, с цветом определился, скорее всего, будут черные. Вот все цвета:
Ну для этого и сказку сделали. Конечно на них обратят внимание.
Фото маленькие не видно.

Нужно будет фотоаппарат заменить на что-нибудь более серьезное. Я теперь буду много фотографировать. На покраску не обращайте внимания, красил не качества ради, а чтобы цвет продемонстрировать.
Пользователь добавил изображение
SUC57619.JPG (26.32 КБ)
Вася, держи фотки настоящих пушек:
Пользователь добавил изображение
e0ab281e01e2.jpg (109.41 КБ)
Пользователь добавил изображение
f5cf648ac39e.jpg (78.3 КБ)
Если сникнет парус, мы ударим веслами.
Цитата
Андрей Суховаров пишет:
Вася, держи фотки настоящих пушек:

Спасибо. А это какой цвет, золотой (на фотографии с вертикальной ориентацией)? Что-то я окончательно запутался :)
Вот, что нашел
Пользователь добавил изображение
4c64e20f591e.jpg (28.61 КБ)
На фото это бронзовое орудие, от эпохи Ашерона лет на 80- 100 раньше. На данных фрегатах виньеток уже не было.
Изменено: Игорь Шейнин - 18.10.2011 21:05:03
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Цитата
Игорь Шейнин пишет:
На фото это бронзовое орудие, от эпохи Ашерана лет на 80- 100 раньше. На данных фрегатах виньеток уже не было.
На этих фото, хорошо виден ЦВЕТ бронзы.
Если сникнет парус, мы ударим веслами.
Корабельная пушка образца 1838 года
Пользователь добавил изображение
11.jpg (15.57 КБ)
Цитата
Василий Седых пишет:
Корабельная пушка образца 1838 года
А эта пушка чугунная))
Если сникнет парус, мы ударим веслами.
По всей видимости я не очень хорошо разбираюсь в бронзовом цвете, если не могу отличить цвет бронзы от золота :)
На последних двух фотках пушки черные, поэтому я склоняюсь к чёрному или к вороненой стали.
А, вообще, какого цвета пушка мне сегодня во сне приснится, таким завтра и раскрашу :))
Завтра попробую еще цвета посмешивать, вдруг, что дельное получится. Торопиться нет смысла, делать, так делать. Тем более, что занятие это мне не в тягость, а по душе.
Спасибо всем за участие!!!
У меня уже начало второго ночи, на работу бы не проспать.
Василий, Вы нашли фото галереи с Конституции, вроде бы.
Фото1 бронзовое орудие
Фото2 тоже бронза
Фото3 орудия(чугун) с Виктории адмирала Нельсона
Фото 4 орудие(чугун) с Конституции
Фото3 и 4 примерно один период с Вашей моделью.
Так что выбор оттенков огромный, можно до бесконечности выбирать. Делайте как Ваша душа подсказывает.))))
Пользователь добавил изображение
1.jpg (77.57 КБ)
Пользователь добавил изображение
2.jpg (129.64 КБ)
Пользователь добавил изображение
3.jpg (129.37 КБ)
Пользователь добавил изображение
4.jpg (73.56 КБ)
Изменено: Игорь Шейнин - 18.10.2011 22:13:52
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Цитата
Игорь Шейнин пишет:
Василий, Вы нашли фото галереи с Конституции, вроде бы.
Фото1 бронзовое орудие
Фото2 тоже бронза
Фото3 орудия(чугун) с Виктории адмирала Нельсона
Фото 4 орудие(чугун) с Конституции
Фото3 и 4 примерно один период с Вашей моделью.
Так что выбор оттенков огромный, можно до бесконечности выбирать. Делайте как Ваша душа подсказывает.))))

Спасибо, кто-то должен был поставить точку, ибо я совсем запутался в цветах :) Нашел еще сегодня много фотографий HMS Trincomalee, который очень похож на Ашерон, как мне показалось. У него тоже пушки чугунные, поэтому останавливаю свой выбор на черном цвете. Хорошо, что заговорили про цвет пушек, я бы покрасил их бронзовым цветом, который не соотвествует действительности (мой бронзовый), потом нашел бы фотографии того же Тринкомали или Конституции, Виктории, и разочаровался бы в выбранном цвете. Я уверенно хотел их красить своей бронзой, сейчас доволен, что заговорили про цвет.
Пользователь добавил изображение
HMS_Trincomalee.jpg (141.21 КБ)
Изменено: Василий Седых - 19.10.2011 16:52:08
Еще в инструкции написано, что батарейная палуба, та, что под "нормальной" палубой находится, должна быть выкрашена в цвет вороненой стали. Это какой-то серый цвет и красить полностью, но ее же не видно будет? Да и цвет какой-то непонятный, на Тринкомали это совсем другой цвет, это дерево. Красить полностью, но не понятен смысл? Кроме пушек на ней больше ничего нет, никакого интерьера, да и видно ее не будет.
Пользователь добавил изображение
Trincomalee.jpg (133.41 КБ)
Пользователь добавил изображение
gunmaster_lg.jpg (40.76 КБ)
Василий! Чугун от Вороненой стали отличается тем что он отдает в черносерый оттенок и уСе. Так что на Ваших пушках вороненая сталь в самый раз. На Вашей фото верхней деки (палубы) каронады они из того же металла что и все остальные.
Инструкцию по окраске по боку, она Вам больше не нужна. Вы уже начинаете вступать на уровень правильной самостоятельной подборки цветов и описаний. Фото Ваши очень грамотные.
Ашерон классический фрегат. Так что Ваши фото тоже в самую точку.
Окраска борта.
Фальшборт. (борт на верхней палубе) Англия, Франция, Россия на военных судах
Белый, зеленый, красный.
Борт на нижней палубе, цвета те же. Потолок белый. Иногда внутри борт по окрасу такой же как и снаружи. Виктори например. Окраска Фальшбота на кораблях иногда менялась.
Вы обозначте себе какой вариант Вам больше нравится. Ну я бы посоветовал ориентироваться на фрегат Конституция он больше подходит) или на фрегат Trincomalee. Ашерон не имеет исторической привязки, так что какой вариант выберете, ошибки не будет.
На Вашей фото нижней палубы это не серый, это бывший белый)))) Хочу уточнить Французские и английские лафеты отличаются.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Василий, Вам книга Куртни не помешает!
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Цитата
Игорь Шейнин пишет:
Василий, Вам книга Куртни не помешает!
Василий! Чугун от Вороненой стали отличается тем что он отдает в черносерый оттенок и уСе. Так что на Ваших пушках вороненая сталь в самый раз. На Вашей фото верхней деки (палубы) каронады они из того же металла что и все остальные.
Инструкцию по окраске по боку, она Вам больше не нужна. Вы уже начинаете вступать на уровень правильной самостоятельной подборки цветов и описаний. Фото Ваши очень грамотные.
Ашерон классический фрегат. Так что Ваши фото тоже в самую точку.
Окраска борта.
Фальшборт. (борт на верхней палубе) Англия, Франция, Россия на военных судах
Белый, зеленый, красный.
Борт на нижней палубе, цвета те же. Потолок белый. Иногда внутри борт по окрасу такой же как и снаружи. Виктори например. Окраска Фальшбота на кораблях иногда менялась.
Вы обозначте себе какой вариант Вам больше нравится. Ну я бы посоветовал ориентироваться на фрегат Конституция он больше подходит) или на фрегат Trincomalee. Ашерон не имеет исторической привязки, так что какой вариант выберете, ошибки не будет.
На Вашей фото нижней палубы это не серый, это бывший белый)))) Хочу уточнить Французские и английские лафеты отличаются.

Отлично, получил много полезных знаний и могу приступать к своим пушкам и батарейной палубе :) Спасибо!
Куртни ищу в Интернет, но пока не нашел. Нашел "Справочник судомоделиста" Целовальникова.
Также нашел много номеров журнала "Великие парусники" за 2011 год (Выпуски серии "Великие парусники" познакомят вас с самыми интересными и наиболее известными историческими парусниками. Вы узнаете об особенностях и деталях их конструкции, а также об истории развития мореплавания и судостроения.), но еще не смотрел.
Журнал "М-Хобби" про "Ашерон" нашел, но мне не очень понравилось, как он собран, такелаж - просто нитки, узлы на парусах в глаза бросаются. Хотя говорить об этом пока рано, критиковать можно только тогда, когда сам смог сделать лучше.
Все, занимаюсь пушками :)
Изменено: Василий Седых - 20.10.2011 14:52:58
Цитата
Василий Седых пишет:



Куртни ищу в Интернет, но пока не нашел. Нашел "Справочник судомоделиста" Целовальникова.

Все, занимаюсь пушками  
Скорее всего это опечатка и Игорь Шейнин имел в виду книгу О. Курти "Постройка моделей судов"
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат