Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Туполев Г-1 СССР-Н120
А в реальности д.б. ужее, там своего рода "ступенька" в сечении должна бы быть. На которой, судя по всему был установлен поручень.
Рисунок
19______ ______.jpg (223.01 КБ)
Рисунок
17______ ______.jpg (221.49 КБ)
Пользователь добавил изображение
Л2929-7.jpg (143.25 КБ)
В общем, поручень осталось только приклеить просто сбоку. Конечно, этот гаргрот "по уму" надо было бы отдельной накладной деталью дать.  
Пользователь добавил изображение
DSC07131.JPG (141.09 КБ)
М-да... Я бы не стал доверять столь сомнительным источникам. Там у них  вроде из оригинальных деталей только куски двигателей, крышки капотов и низ фюзеляжа сохранились. Остальное все новодел.
Ну я бы не сказал, что с музейным Г-1 всё так плохо. Кое-что, конечно, очень грубо и даже примитивно сделали. Но к некоторым моментам всё же можно присмотреться "для пользы дела".
Изменено: Сергей Бусаргин - 03.12.2019 00:42:13
Сегодня "прикинул" как будут выглядеть стойки и лыжи. На первый взгляд выглядит вроде приемлимо.
Пользователь добавил изображение
DSC07138.JPG (112.38 КБ)
И лыжи вроде как очень похожи на те, что нарисованы в чертежах из "АиВ".
Пользователь добавил изображение
DSC07139.JPG (111.58 КБ)
Но вот, если на фото посмотреть, то лыжи вроде как немного иначе выглядели. Такое впечатление, что лыжи были длиннее и "козелок" стоял не посредине длины лыжины (как на модели), а смещен назад?
Рисунок
292_1.jpg (151.56 КБ)
Рисунок
120_7.jpg (580.04 КБ)
Очень интересный проект и работа автора. Но мне еще с детства запал в душу самолет Леваневского, СССР Н-209, то есть тяжелый бомбардировщик Болховитинова ДБ-А...Никто такой не делает интересно? Там и гофров нет кстати на поверхности)
танки грязи не боятся!
Эх, многие бы хотели поставить "на заветную полочку" ДБ-А Леваневского! Да только производители моделей что-то игнорируют эту тему (чё то их всех больше волнуют Мессеры да Спитфайры, ну И-16 может быть, если брать историю прошлого века). Пока остается только полюбоваться на самоделки.
Пользователь добавил изображение
DSC05004.JPG (123.35 КБ)
Я неотвратимо приближаюсь к процессу покраски, а по сему хочу закончить разбор косяков Микро-Мира. По какой-то необьяснимой причине производитель в носовой части сделал на обшивке гладкую лысину на фоне гофра, да еще и отверстие непонятное, если его для выпускной антенны, то слишком велико и не на том месте. Кстати, на базовой модели ТБ-1 вообще ничего такого нет.  
Пользователь добавил изображение
DSC07140ф.jpg (78.78 КБ)
Изменено: Сергей Бусаргин - 05.12.2019 21:34:05
Цитата
Сергей Бусаргин написал:
Эх, многие бы хотели поставить "на заветную полочку" ДБ-А Леваневского! Да только производители моделей что-то игнорируют эту тему
Что хотите - не слишком известный малосерийный самолет, известен в основном своим неудавшимся перелетом.
Самое главное, ни на одной из фото Г-1 никаких плоских листов на обшивке носа снизу нет. В общем какой-то бред от Микро-Мира.
Рисунок
13______ ______.jpg (154.54 КБ)
Изменено: Сергей Бусаргин - 05.12.2019 21:39:48
До покраски ещё не добрался. Споткнулся ещё на одной "мелочи". Производитель дает два варианта "заделки" бомбоотсека. Либо вот так.
Пользователь добавил изображение
DSC02906.JPG (74.35 КБ)
Или вот такая деталь предполагается. Такую я и преклеил поначалу. Просто гофрированный кусок.
Пользователь добавил изображение
DSC07143.JPG (120.85 КБ)
А в реальности на брюхе заметны просто гладкие листы "бомболюка".
Рисунок
120_7.jpg (580.04 КБ)
Пользователь добавил изображение
120.JPG (117.11 КБ)
Поэтому всё же перепелил эту деталь.
Рисунок
DSC07142.JPG (154.65 КБ)
Настала пора красить. Сейчас первым делом собрал все пузырьки какие могут пригодиться. Получилось, что и эмали есть, и акрил.
Рисунок
DSC07144.JPG (182.13 КБ)
Изменено: Сергей Бусаргин - 09.12.2019 20:49:02
Есть некоторые вопрсы в выборе красок. На обложке АиВ однажды поместили фото Н120. Хорошее такое фото, даже очень хорошее, можно спицы на колесе пересчитать или колличество гофрин на бортах. Вот глядя на фото я бы переднюю кромку крыла, капот и полосу за ним покрасил черной краской. Но существует легенда, что для самолетов управления ГУСМП часто использовали кроме основного оранжевого ещё и синий цвет для "красивости".  
Пользователь добавил изображение
120_1-1.jpg (59.45 КБ)
На этом фото, а также и на других с Н120, видна одна особенность. Полоса что идет от капота снизу крыла заметно светлее, нежели сам капот и полоса сверху, кромка передняя. Если один цвет взять черным, то эта нижняя полоса какая? Серая? Нет, не пойдет. Синяя? Но тогда сочетание с черным верхом несуразное.
Рисунок
120_1.jpg (908.57 КБ)
Пользователь добавил изображение
120_2.jpg (49.57 КБ)
Рисунок
120_8.jpg (654.24 КБ)
Мне кажется, что все дело в разных ракурсах разных плоскостей. Во всяком случае - на фото 120_1. Вообще же угадывать цвета по ч/б снимкам - это такое... Много раз уже писалось.
Кстати. Я вот не так давно выложил свою очередную модель - Ме-209. Ну, с Вашими, конечно, не сравнить, выложил в песочнице. Но тут разговор про другое. Одна и та же модель, снятая одной и той же камерой, но на разном фоне и при разном освещении, имеет совершенно разный цвет.
Причем тут ракурсы? Совсем не то. На фото хорошо видна граница двух оттенков. Если так: капоты и верх полосы намешать что-то очень темно-синее (черно-синее, но наверно при размешивании такого оттенка не добиться), а для низа тот же цвет, но немножко подсветлить, чуть добавить белой.  
Рисунок
120_1.jpg (231.08 КБ)
Пользователь добавил изображение
120_2.jpg (26.01 КБ)
Подобный цвет (черно-синий) пытался получить, когда красил АНТ-25. Попробовать ещё раз?
Хотя я больше склоняюсь просто к черному цвету, но светлый оттенок полосы снизу "не дает" такой вариант.
Пользователь добавил изображение
DSC04654 (2).JPG (77.05 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC04654.JPG (70.86 КБ)
Сергей, а не рассматривается вариант "вымеливания" чёрной краски под воздействием, смоченных в бензине, тряпок механиков. В этом случае чёрный становится тёмно-серым матовым и может давать светлый блик на фото
Игорь, была подобная мыслишка. Но четкая граница двух оттенков не дает с ней согласиться. Прям ведь "по линейке". У меня подозрение, что самолет перед отправкой в перелет экипажа с Фарихом немного "подновили"/подкрасили капоты, передние кромки, стойки шасси, но при этом до низа крыла за капотом "руки не дошли", т.е. оставили прежним, то ли выгоревшая немного краска, то ли колер другой, не совпал по оттенку. Могло быть так?
Дабы не раздражаться из-за гладкого куска обшивки, что на носу снизу, наклеил на это место кусочек фольги, повторяющий гофрированную поверхность модели. Правда, теперь придется терзаться мыслями: "а будет ли его держать "секундный клей"? а не испорчу ли я его случайным неосторожным прикосновением?"
Пользователь добавил изображение
DSC07153.JPG (128.47 КБ)
Изменено: Сергей Бусаргин - 11.12.2019 15:22:33
Сергей, вполне могло быть такое "подновление". Капоты вообще могли заменить.
Крашу. Краски глянцевые.
Рисунок
DSC07167.JPG (162.13 КБ)
Рисунок
DSC07174.JPG (182.42 КБ)
Рисунок
DSC071733.jpg (175.26 КБ)
Серьёзный "воздушный корабль"!
Прошелся ещё несколько раз тамиевской Х-6 приглушая так называемый прешейдинг. Сейчас снял маски. Получилось вот такое сочетание цветов. На этих фото, правда, оранжевый "ушел" больше в желтый. Я всё-таки не сделал черно-синий, получился ближе просто к темно-синему. В принципе, бог с ним. Нижние полосы по оттенку сделал более светлее.
Рисунок
DSC07175.JPG (183.44 КБ)
Рисунок
DSC07179.JPG (209.66 КБ)
Рисунок
DSC07176.JPG (153.33 КБ)
Рисунок
DSC07177.JPG (159.3 КБ)
Изменено: Сергей Бусаргин - 22.12.2019 03:24:00
Дошло дело до декалей. Перевожу буковки, поштучно.
Рисунок
DSC07268.JPG (168.12 КБ)
Страницы: Пред. 1 2 3 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат