Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Сикорский И.И. "Гранд" (1/144, самодел), К столетию первого полёта

Добрый день, уважаемые коллеги! В этом году (а конкретно сегодня) исполняется 110 лет с первого полёта самолёта «Гранд» конструкции Игоря Ивановича Сикорского. Его постройка и испытания ознаменовали собой начало эры тяжелой многомоторной авиации. С историей создания и испытаний «Гранда» можно ознакомиться здесь:

http://www.airwar.ru/enc/bww1/grand.html

Пользователь добавил изображение
5.jpg (38.91 КБ)
Рисунок
1.jpg (258.52 КБ)
Рисунок
3.jpg (231.79 КБ)
Рисунок
2.jpg (532.91 КБ)
Рисунок
4.jpg (1.65 МБ)

В честь этой годовщины я начинаю новый проект – модель самолёта «Гранд» в масштабе 1/144. В качестве прототипа выбран вариант аппарата, по состоянию на первый полёт. Причиной такого выбора стала лень! На два мотора с баками, проводкой управления, а также кучу мелких деталей меньше делать!!! Оправданием мне является то, что именно в таком виде «Гранд» впервые оторвался от земли.

Рисунок

На данный момент идёт разработка рабочих чертежей. Времени это займёт не мало и стройка обещает быть неторопливой.

То, что стройка будет не быстрой я догадывался... но почти год до начала работы с пластиком!!! unk()
На сегодня завершается работа над плоскостями: верхнее и нижнее крылья, стабилизатор, рули поворота.
С помощью нескольких скребков, сделал "провисание полотна". В горячей воде выполнил выпукло-вогнутый профиль. На нижнем крыле сделал заготовки под мотораму.
Рисунок
6.jpg (1.2 МБ)
#$#  
Серьезный проект. Аж в зобу сперло (как говорится).))) Желаю удачи!
SAURON, Владислав, спасибо, коллеги!!! Добро пожаловать в зрительный зал! :)

Доделал моторамы. Поставил на них обтекатели. Так же разметил будущие отверстия под установку стоек. Была идея сделать их деревянными, но отказался от неё в пользу пластика. С технологической точки зрения это проще.
Рисунок
7.jpg (1.29 МБ)
Игорь если не против займу местечко.Та старая первая авиация самая интересная.Желаю успеха в постройке
Цитата
Юрий Сотников
Присаживайтесь! Буду рад!!!
Пока суть да дело, собрал заготовку фюзеляжа:
Рисунок
8.jpg (3.56 МБ)
Добавил стойки каркаса кабины и заготовки обтекателей центроплана.
Рисунок
9.jpg (2.24 МБ)
"Гранд"-иозный проект!
Присел, с Вашего позволения... #$#

:D А "белый камень" в салоне будет?
Изменено: Kubantiger - 05.02.2024 21:57:32
Нет плохих моделей, просто некоторые собирать красиво устаёшь...
Присаживайтесь! Присаживайтесь, коллега!!! Рад Вас видеть!!!
С "белым камнем" проблема! В связи с отсутствием информации по типоразмеру данного объекта, соответствующий отсек останется закрытым... Как ни жаль...  
Изменено: Игорь Жмурин - 05.02.2024 22:12:54
:facepalm: Ну, с "камнем" ладно... там "аллюминаторы" малэсинькие...
а с самоваром придётся потеть... он как "Лейка" в Ту-4, входил в "штатное вооружение"... :D  
Нет плохих моделей, просто некоторые собирать красиво устаёшь...
Цитата
Kubantiger
Да... Придётся поработать!  Самовар это святое!!!
Ну вот!!! Чуть не обманули!!! Это не самовар, а ЧАЙНИК!!!
:D Обмануть?!. Не в коем случае...  ?^ творческое переосмысление приведённого фото.
Да это, по ходу вообще на кастрюльку похоже... не солидную для "Гранда". Уж лучше "Шамовар"! (в Ту-4 ведь вместо "Лейки" тоже висел "ФЭД").
Нет плохих моделей, просто некоторые собирать красиво устаёшь...
Да я уже даже заготовку для самовара сделал! :D  
:D Ой! Царя... царя ж не забудте...
Рисунок $fl$

Серьёзный, шмульский вопрос... строите по "образу и подобию" или есть в наличии "освящённые чертежи"?
Нет плохих моделей, просто некоторые собирать красиво устаёшь...
Не! Обойдусь без коронованного альпиниста!!!
По чертежам. Наиболее точными и полными мне показались чертежи В. Михеева из книги Неизвестный Сикорский. Там же наиболее внятно описание. Так же неплохая информация у Марата Хайрулина в книге "Илья Муромец гордость русской авиации".  
Ага, началось, буду смотреть.
Андрей, уже волноваться стал! Стройка возобновилась, а тебя всё нет и нет!!! :o  
"Уж полночь близится, а Германна всё нет"...
Прямо по классике.
Цитата
SAURON
uuh
А я потихоньку продолжаю формировать кабину.
Рисунок
10.jpg (2.18 МБ)
Рисунок
11.jpg (2.8 МБ)
Хм... судя по клеточкам, толщина обшивки 0.5 мм... может стоило применить чуть меньшую?
У Игоря Ивановича вроде стенки изящнее, в смысле тоньше...
Нет плохих моделей, просто некоторые собирать красиво устаёшь...
Ну так то Игорь Иванович!!!)
От 0,5 после обработки останется едва ли половина. Впрочем, после установки планширя, определить толщину бортов будет затруднительно.  
  Скюзми... ежели ещё планируется снятие толщин, то будет как у ИИ.
Изменено: Kubantiger - 08.02.2024 01:21:09
Нет плохих моделей, просто некоторые собирать красиво устаёшь...
Пока сохнет фюзеляж, сделал вот такую сороконожку:
Рисунок
12.jpg (1.14 МБ)
Я смотрю...
Цитата
Я смотрю...
+1 #$#  
Цитата
Андрей Радуцкий
Цитата
Мансур Батманов

То-то я чувствую взгляд из-за плеча!!! :)  
Страницы: 1 2 3 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат