Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Fieseler Fi103 A/B V-1 1:32 Revell 03861, Простенькая моделька с небольшими усложнениями (Сказка №2)
Доброго дня, коллеги!

Решил для забавы и обмена опытом написать сказочку про строительство пресловутой ФАУ-1 в новом для меня масштабе...
Исходные: 1 - модель от Ревелл -перепак от Спешиал Хобби со всеми вытекающими.
                  2 - некоторое количество шпаклевки, грунтовки, наждачки, ЛКП и прочие сопутствующие "ассексуары"
                  3 - некоторое количество времени, упорства и терпения


В общем. решил пробовать 32... для разгона приобрел самое дешевое. что смог найти  мне из доступного и более-менее интересного для меня.
После осмотра отливок, прикладывания их друг к другу решил немного попилить.
отделил, в общем трубищу  двигателя от фюза -  так мне удобнее бороться с кривизной отливок половинок этих самых больших деталей.

Насобирал в Сети фоток данного аппарата начал потихоньку приводить заготовки к потребному виду:
Пользователь добавил изображение
39269_rd.jpg (42.64 КБ)
" У рояля есть одно, есть одно-одно крыло..."

ЛИТНИК  — Канал для заполнения литейной формы расплавленной массой. При дальнейшей обработке отливки удаляется, не является частью отлитой детали. [Терминологический словарь по строительству на 12 языках (В
на данный момент , через неделю от начала, очень неспеша, имеем следующее :
Изменено: Михаил ака ОЛОВО - 01.12.2021 22:41:21
" У рояля есть одно, есть одно-одно крыло..."

ЛИТНИК  — Канал для заполнения литейной формы расплавленной массой. При дальнейшей обработке отливки удаляется, не является частью отлитой детали. [Терминологический словарь по строительству на 12 языках (В
Интересный малыш! Буду смотреть обязательно. Модель не знаю. У Ревелла могут быть проблемы по стыковке. Хотя тут деталей не так много...  :)  
приветствую всех!

Продолжаем помаленьку  строгально-шлифовальные работы.

Шпаклевки нужно много... просто сошкурить швы недостаточно -нарушается  циллиндричность  деталей. а это сразу бросается в глаза.

"неожиданно" на такой простой модельке необходимо добавить множество мелких деталек и исправлений, при том, что стыкуемость уже имеющихся деталей  далека от идеала. ( "труп кипито" (С) например на передней кромке  пилона движка, запальную свечу, крыльчатку счетчика  дальности и так далее. В наборе либо их нет, либо переделывать)

двигатель решил  приклеивать после  покраски - так проще будет его покрасить нормально со всех сторон. да и некоторые зазоры должны остаться , что наблюдаются на фотках прототипа.

установил ранее отделенный  РН (руль направления) - при желании можно  было сделать шарниры навески рабочими. только зачем ? клею наглухо.

задний кронштейн крепления трубы двигателя  переделал, добавил на него характерные гайки с обеих сторон. очень уж заметный  и характерный узел на прототипе.

Немного неясна конструкция стяжных болтов частей фюзеляжа (корпуса скорее -ведь строю ракету же 8)) -пока не нашел нормальной фотки. (отметил стрелками)
буду благодарен, если кто поделится.

Виктор Клочков, рад, что заглянули - вас таким "детским" проектом не удивишь!

буду рад любой конструктивной критике -пока не поздно что-либо переделать.
" У рояля есть одно, есть одно-одно крыло..."

ЛИТНИК  — Канал для заполнения литейной формы расплавленной массой. При дальнейшей обработке отливки удаляется, не является частью отлитой детали. [Терминологический словарь по строительству на 12 языках (В
Цитата
Михаил ака ОЛОВО написал:
Немного неясна конструкция стяжных болтов частей фюзеляжа (корпуса скорее -ведь строю ракету же 8)) -пока не нашел нормальной фотки. (отметил стрелками)буду благодарен, если кто поделится.
Может пригодится...
Мансур, спасибо!
В принципе  - понятно, ничего там заумного  - шпилька на прохват (насквозь) ушек и гайки с обеих сторон.

Буду изобретать из подручных средств.
" У рояля есть одно, есть одно-одно крыло..."

ЛИТНИК  — Канал для заполнения литейной формы расплавленной массой. При дальнейшей обработке отливки удаляется, не является частью отлитой детали. [Терминологический словарь по строительству на 12 языках (В
Приветствую всех заглянувших!

Продолжаю пилить.

изобразил стяжные гайки на фланцах, начал обработку половинок крыла. стыкуемость -неважная, задняя кромка совсем не Кромка, а паз (щель).
Пришлось прибегнуть к радикальному средству - у каждого авиамоделиста, кто строит летающие модели из бальзы и сосны есть такой "СУХАРЬ" - ровный калиброванный брусок, оклеенный грубой наждачкой. Пришлось и для стендового моделизЬма использовать.
вывел кромочки.
по самой "летадле" осталось работы совсем  немного - конус головного обтекателя и вертушка-крыльчатка счетчика дальности. Закончу их -и можно грунтовать и красить.

Приступил к транспортировочной тележке - облоя и следов стыка половинок формы предостаточно.  
Рисунок
06 12 2.jpg (223.55 КБ)
Рисунок
06 12 3.jpg (349.24 КБ)
Рисунок
06 12 4.jpg (148.64 КБ)
Рисунок
06 12 5.jpg (218.68 КБ)
Рисунок
09 12 1.jpg (241.5 КБ)
" У рояля есть одно, есть одно-одно крыло..."

ЛИТНИК  — Канал для заполнения литейной формы расплавленной массой. При дальнейшей обработке отливки удаляется, не является частью отлитой детали. [Терминологический словарь по строительству на 12 языках (В
Мне нравится. Стяжные гайки вообще супер. А облой и щели - это же Ревелл. Хотя у него МЕссеры и Фокке-Вульфы очень приличные.
Гайки действительно хорошо получилсь, даже с учетом 1/32.
Я думал, что Ревелл стабильно фэйлит только в 72-м масштабе, но видно, что ошибался.
Будет очень  интересно посмотреть, что получится в конце.
Изменено: Fandom - 10.12.2021 20:26:18
Цитата
Виктор Клочков написал:
Мне нравится. Стяжные гайки вообще супер. А облой и щели - это же Ревелл. Хотя у него МЕссеры и Фокке-Вульфы очень приличные.
Не нужно так ревел антирекламировать. В нутри ревельного бокса лежит Спецшал Хобби. Ибо на Ревеле я особо не припомню щелей и облой
Изменено: Vladimir.Ch - 10.12.2021 20:57:20
Цитата
Vladimir.Ch написал:
Цитата
Виктор Клочков написал:
Мне нравится. Стяжные гайки вообще супер. А облой и щели - это же Ревелл. Хотя у него МЕссеры и Фокке-Вульфы очень приличные.
Не нужно так ревел антирекламировать. В нутри ревельного бокса лежит Спецшал Хобби. Ибо на Ревеле я особо не припомню щелей и облой
поддержу, у них отличные Ф-16. транспортники вообще огонь. Да много чего
Modelling - is your mental projection of your‘s geopolitiical self
Цитата
Успешник написал:
Цитата
поддержу, у них отличные Ф-16. транспортники вообще огонь. Да много чего
Возьмите Ревелл EF-2000 в 32м и будет вам счастье....
Цитата
Vladimir.Ch написал:
Цитата
Не нужно так ревел антирекламировать. В нутри ревельного бокса лежит Спецшал Хобби. Ибо на Ревеле я особо не припомню щелей и облой
Ни рекламирую, ни антирекламирую - а высказываю только своё мнение. И только про 32й
Ок. ЕФ2000 - принимается. Ещё с десяток назовёте, что бы мне 50ть не перечислять с отличной стыкуемостью и с ни граммом облоя? По одной модели фирму не судятНачнем?
Ме262 при сборке пару грамм шпаклёвки
Фа190ф не скажу что идеал, но и не Ф15 от тамии
Ю88
Хе219
даже Ки61 70х годов шпаклёвки потратил меньше чем на любую модел от ПКМ...
Ну и, как бы любая модель, от любой фирмы требует шпаклёвки, подгонки и обработки.
Кстати, кол-во затраченной шпаклёвки ни разу не связанно с принадлежностью к той или иной фирме. Так то - "это же ревел" можно заменить на "это же тамия"
и вообще считаю данное рассуждение не относится к сказке и конкретно взятой модели, тем более что фау не является продуктом фирмы ревелл.
Изменено: Vladimir.Ch - 12.12.2021 10:00:18
Цитата
Vladimir.Ch написал:
Ок. ЕФ2000 - принимается. Ещё с десяток назовёте, что бы мне 50ть не перечислять с отличной стыкуемостью и с ни граммом облоя? По одной модели фирму не судятНачнем?
Ме262 при сборке пару грамм шпаклёвки
Фа190ф не скажу что идеал, но и не Ф15 от тамии
Ю88
Хе219
даже Ки61 70х годов шпаклёвки потратил меньше чем на любую модел от ПКМ...
Ну и, как бы любая модель, от любой фирмы требует шпаклёвки, подгонки и обработки.
Кстати, кол-во затраченной шпаклёвки ни разу не связанно с принадлежностью к той или иной фирме. Так то - "это же ревел" можно заменить на "это же тамия"
и вообще считаю данное рассуждение не относится к сказке и конкретно взятой модели, тем более что фау не является продуктом фирмы ревелл.
Спорить не буду - практически со всем соглашусь. Добавлю лишь  - ФВ-190 собирал 4 штуки - 3 отлично, в четвёртом пластик с облоем сильным и т.д. Думал форму запоганили - ребята сказали, что скорее всего это отливка из Польши. 262 хорошо без слов. Ю-88 не знаю, так как лежит , ждёт своего часа. ПО Не-219 не всё так однозначно. Если там переделать мотогондолы двигателей правильно, то намучится можно и шпаклёвки немало уйдёт...НО это всё на любителя...Модели 70х от Ревелл для меня слишком трудозатратны по изготовлению. Слишком они просты, пусть и достаточно правильны по точности. Это я всё про 32й масштаб. И не знал, что у Ревелл в 32м масштабе 50 хороших моделей.... Ладно, уже и не узнаю...
Минуту, причем тут неверные мотогондолы на Уху и наличие облоя и стыкуемости? Или я упустил что то? А по поводу трудозатрат столько же как и на моделях 2020. Ну может только работа с расшивкой... Хотя глядя на последним модели Иьальери не во всех современных моделях этот этап не избежать.
Изменено: Vladimir.Ch - 12.12.2021 17:24:11
Цитата
Vladimir.Ch написал:
Минуту, причем тут неверные мотогондолы на Уху и наличие облоя и стыкуемости? Или я упустил что то? А по поводу трудозатрат столько же как и на моделях 2020. Ну может только работа с расшивкой... Хотя глядя на последним модели Иьальери не во всех современных моделях этот этап не избежать.
Наверно да. Стыкуемость тут не причем... НЕ туда я пошёл.
С Италом я не знаком , кроме F-104. Заготовка не очень для модели 21 века. Хотя говорят Торнадо неплохой. Раз на раз не приходится
Цитата
Михаил ака ОЛОВО написал:
Приступил к транспортировочной тележке - облоя и следов стыка половинок формы предостаточно.  
Это излечимо или легче из проволоки или пластика изготовить? Просто хотел себе прикупить, а теперь призадумался...
всех приветствую!
Цитата
Vladimir.Ch написал:
Цитата
Михаил ака ОЛОВО написал:
Приступил к транспортировочной тележке - облоя и следов стыка половинок формы предостаточно.  
Это излечимо или легче из проволоки или пластика изготовить? Просто хотел себе прикупить, а теперь призадумался...
не, не имеет смысла  -смещение половинок некритичное, вполне можно из "родной" заготовки  "выстругать"
" У рояля есть одно, есть одно-одно крыло..."

ЛИТНИК  — Канал для заполнения литейной формы расплавленной массой. При дальнейшей обработке отливки удаляется, не является частью отлитой детали. [Терминологический словарь по строительству на 12 языках (В
Всех приветствую!
морально-психологическое состояние в связи с личными неприятностями на данный момент едва позволили закончить данный проектик. (просто из рук все валится..).

Собрал волю в кулак - довел все до покраски

всем заглянувшим и заинтересовавшимся - моя благодарность.

на данный момент модель закончена. Завтра, возможно, отфоткаю и выложу результат.
" У рояля есть одно, есть одно-одно крыло..."

ЛИТНИК  — Канал для заполнения литейной формы расплавленной массой. При дальнейшей обработке отливки удаляется, не является частью отлитой детали. [Терминологический словарь по строительству на 12 языках (В
Еще раз благодарю ысех заглянуыших!
Прошу считать модель законченной.
Рисунок
IMG_5129.JPG (286.28 КБ)
Рисунок
IMG_5130.JPG (232.7 КБ)
Рисунок
IMG_5132.JPG (209.02 КБ)
Рисунок
IMG_5133.JPG (302.97 КБ)
" У рояля есть одно, есть одно-одно крыло..."

ЛИТНИК  — Канал для заполнения литейной формы расплавленной массой. При дальнейшей обработке отливки удаляется, не является частью отлитой детали. [Терминологический словарь по строительству на 12 языках (В
С завершением! Очень хорошая работа!
Цитата
Михаил ака ОЛОВО написал:
Еще раз благодарю ысех заглянуыших!
Прошу считать модель законченной.
С завершением проекта!
Цитата
Виктор Клочков написал:
С завершением! Очень хорошая работа!
Виктор, спасибо!
Буду продолжать осваивать 32 масштаб.
" У рояля есть одно, есть одно-одно крыло..."

ЛИТНИК  — Канал для заполнения литейной формы расплавленной массой. При дальнейшей обработке отливки удаляется, не является частью отлитой детали. [Терминологический словарь по строительству на 12 языках (В
Цитата
BorisV написал:
С завершением проекта!
Борис, благодарю!

в свою очередь, поздравляю всех коллег по увлечению с наступившим 2022!
" У рояля есть одно, есть одно-одно крыло..."

ЛИТНИК  — Канал для заполнения литейной формы расплавленной массой. При дальнейшей обработке отливки удаляется, не является частью отлитой детали. [Терминологический словарь по строительству на 12 языках (В
Михаил ака ОЛОВО,с окончанием проекта и с наступившим Новым Годом!!!!
Очень достойная модель получилась! 8D  
Все что ни делается,делается к лучшему,только худшим из способов
Olegin, спасибо! Взаимно!
" У рояля есть одно, есть одно-одно крыло..."

ЛИТНИК  — Канал для заполнения литейной формы расплавленной массой. При дальнейшей обработке отливки удаляется, не является частью отлитой детали. [Терминологический словарь по строительству на 12 языках (В
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат