Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Hurricane Mk.I (Arma Hobby 1/72), P3901/RF-E, 303 squadron Polish Air Force, Northolt, September-December 1940
Приветствую, коллеги по хобби!
По случаю продления сроков конкурса подключаюсь к процессу.
Буду собирать борт RF-E - вот с серийным номером пока есть вопросы, с ответами на которые рассчитываю на вашу помощь. Производитель помимо моделей дает неплохие исторические справки на прототипы. Конкретно по RF-E:
Цитата
  • Hurricane Mk I P3901/RF-E, 303 Squadron Polish Air Force, Northolt, September-December 1940. The aeroplane was flown among others by P/O Jan „Donald” Zumbach i F/O Witold „Cobra” Urbanowicz. W. Urbanowicz shot down 9 of his Battle of Britain victories including four kills a day claimed twice when flying this Hurricane.

    On this aeroplane (or V6757/RF-E) J. Zumbach’s famous personal insignia, "Donald Duck”, was painted for the first time in late 1940.

Более подробная информация тут.

Вообще в 303 Sqn было 3 борта с тактическим RF-E. Я хочу сделать 3901, но хотел добавить эмблему с "Дональдом Даком". Смущает 2 момента:
  1. "or V6757/RF-E" - нет ли у кого подтверждения/опровержения, могла ли она быть на 3901?
  2. "was painted for the first time in late 1940" - не будет ли нарушением правил конкурса представить борт, участвовавший в БзБ в варианте окраски, который "предположительно" соответствует ноябрю-декабрю 1940?
И чисто процедурный вопрос, т.к. раньше здесь ни в конкурсах не участвовал, ни модели не выкладывал: я правильно понимаю, что процесс стройки выкладываю в этой ветке форума, а только по готовности "публикую модель"?
Начало:
  1. Сама модель: Arma Hobby. 70020 Hurricane Mk I - 303 Squadron PAF
  2. Фототравление: Eduard. Hurricane Mk. I 1/72. Кат. номер: 73654
  3. Валк со Скалы на финский Mk.Ia
Был удивлен тем, что смог найти только 1 фотообзор на Mk.I, и тот финский. Некоторое кол-во фото еще собрал, тем не менее буду весьма признателен за детализирующие фото кокпита и ниш шасси.
Фото, фиксирующие начальное состояние, прилагаю. Не смог удержаться - сразу после покупки (которая состоялась задолго до решения участвовать в конкурсе) не смог удержаться и снял "крупняк" с литников, увидев, с огромным удовольствием, как "заготовка" собирается "всухую" :)
Изменено: Керим Джемилев - 22.10.2021 10:50:28
Цитата
Керим Джемилев написал:
И чисто процедурный вопрос, т.к. раньше здесь ни в конкурсах не участвовал, ни модели не выкладывал: я правильно понимаю, что процесс стройки выкладываю в этой ветке форума, а только по готовности "публикую модель"?
Соврешенно верно. Здесь процесс, а п оокончанию работы пишете тут "Готово". Несколько фоток готовой работы и ссылку на галерею если будете её там размещать. Если нет, то больше фоток нужно продемонстрировать здесь.

Успехов!
Цитата
Керим Джемилев написал:

Валк со Скалы на финский Mk.Ia
 Был удивлен тем, что смог найти только 1 фотообзор на Mk.I, и тот финский. Некоторое кол-во фото еще собрал, тем не менее буду весьма признателен за детализирующие фото кокпита и ниш шасси."  
Странно.
Здесь есть тоже, Мк1
Цитата
BorisV написал:
Странно.Здесь есть тоже, Мк1
Да, спасибо, нашел Ваш обзор. Но вопрос по фото ниш и кокпита остался. Равно как вопросы из 1-го сообщения в теме.  
Тут коллега тоже харики делает: https://karopka.ru/forum/messages/forum189/topic31680/message1490190/#message1490190
В этой теме давал ссылку на Мк.1. Приборка там была.
Ты видишь суслика? Нет. А он есть (с)
Цитата
Андрей написал:
Тут коллега тоже харики делает:  https://karopka.ru/forum/messages/forum189/topic31680/message1490190/#message1490190
В этой теме давал ссылку на Мк.1. Приборка там была.
Спасибо, Андрей. С приборкой проблем нет - и фото нашел, да и травло у Эдика в этой части на высоте. Интересует видимая проводка в кокпите и, если видно, гидравлика в нишах.

Сейчас изучаю материал и нашел странное. На фото ниже я обвел предположительно воздухозаборник, который уже собрался рассверливать (от чего он, интересно?). На фото Mk.II я его наблюдаю. А вот у Mk.I пока не нашел.
Керим Джемилев, на чертежах его нет.  
Цитата
Сергей Маматов написал:
Керим Джемилев, на чертежах его нет.  
Покопал еще сеть... Есть Mk.I с такими воздухозаборниками. Так что вопрос остался открытым: от чего этот воздухозаборник, как определить, мог ли он быть на P3901 (или V6757).
Изменено: Керим Джемилев - 24.10.2021 16:14:05
Изучение матчасти привело еще к двум вопросам. На левом борту под выхлопными патрубками есть пара маленьких патрубков:
  1. Кто-нибудь знает, для чего они?
  2. Передний из них на разных фото выглядит по-разному: входное отверстие развернуто вперед или выходит ровно. Ищу закономерности. Пока заметил, что повернут вперед на тех машинах, у которых кок позднего типа или как у Спитов.
Фото прилагается.  Кстати, после просмотра множества фото появилось ощущение, что воздухозаборник, про который я спрашивал выше, тоже отсутствует на машинах с острым коком (ранних). Буду рад подтверждению своей версии.
Керим Джемилев, в книге "Walk Around №14" про это написано так:

Рисунок
"Отверстия охлаждения генератора", если верить гугл-переводчику.  
Цитата
Сергей Маматов написал:
Керим Джемилев, в книге "Walk Around №14" про это написано так:

     
"Отверстия охлаждения генератора", если верить гугл-переводчику.  
Во! Это похоже. Где-то видел схему размещения оборудования под капотом - генератор как раз там был. Ну, и судя по всему, У варианта, который планирую делать я, передний патрубок развернут по потоку (у Arma Hobby даже на имитации пластика такая форма прослеживается :)).
Цитата
Сергей Маматов написал:
Керим Джемилев, в книге "Walk Around №14" про это написано так:
И спасибо за наводку на №14, там же нашел ответ на предыдущий вопрос. Это воздухозаборник охлаждения компрессора.
Как я уже написал в общей теме, к окончанию конкурса не успею, но публикацию решил продолжить вне рамок конкурса - вдруг кому полезно будет.
Начал с ниш шасси. Изучение инструкции и пластика привело к печальному выводу: стойки шасси нужно крепить до полной сборки крыла. Обычно я это делаю в самом конце. Но в данном случае, если делать по инструкции:
Пользователь добавил изображение
т.е. детали 23 и 24 устанавливать после сборки колодца и стоек шасси, шпаклевать их стык нужно будет также потом. Ну и красить тоже, соответственно. Поэтому я решил клеить 23 и 24 к 21-й (переднему лонжерону) в самом начале. Ну почти :) Было сделано:
1. Срезаны имитация кронштейнов крепления подкосов на детали 21.
2. Просверлены кронштейны из набора фототравления и приклеены по месту. Повторно рассверлены уже после установки.
3. С цилиндра высокого давления срезана имитация хомутов, он был обточен и просверлен с торцов для последующего крепления имитации гидравлики.
4. В переднем лонжероне и полуцилиндрическом выступе верхней половины крыла (18) просверлены отверстия для установки имитации трубы циркуляции охлаждающей жидкости.
5. Сама труба выгнута из отоженной медной проволоки 1.2мм.
6. Для того, чтобы труба в принципе могла пройти там, где должна, цилиндр высокого давления нужно устанавливать гораздо глубже, поэтому выступ для его крепления срезан.
7. Установлен цилиндр высокого давления с хомутами из травления.
8. Заодно срезан рельеф в нише колодца на верхней половине крыльев и наклеена деталь из фототравления, с выдавленными "замками", удерживающими шасси в закрытом положении.
9. На следующем фото тестовая "сухая" сборка колодца:
Рисунок
И еще:
Рисунок
Здесь установлена и стойка, и часть нервюры с "окном" (24). Виден стык с передним лонжероном.
Поэтому 23 и 24 приклеены к 21 уже на этом этапе:
Рисунок
а затем зашпаклеваны:
Рисунок
(все остальное пока - "сухая сборка").
Таким образом, далее планирую окрашивать отдельно передний лонжерон, стойки шасси (включая глянец, смывку и полумат), к ним крепить имитацию гидравлики (на гидроцилиндрах подкосов), затем стойки крепить к переднему лонжерону, а уже затем собирать колодец и докрашивать - включая "подкраску" стыка переднего лонжерона и "дна" колодца. Если делать по инструкции, то я не вижу простого способа все прокрасить, при этом замаскировав штоки гидроцилиндров и амортизаторов шасси. А замаскировать собранный узел переднего лонжерона гораздо проще.

Если у кого-то найдутся более подробные, чем в "Walk_Around_14_-_Hawker_Hurricane" фотографии трубопроводов гидроцилиндров шасси, буду весьма признателен. Пока отчаянные попытки понять, как там что проходит, приводят меня к мысли накрутить что-то похожее, а концы спрятать под "брезентовыми" (?) чехлами. В отношении чехлов также есть вопрос: в том же "Walk_Around_14" есть фото, где они закреплены шнуровкой:
Пользователь добавил изображение
и рядом же - болтами:
Пользователь добавил изображение
Понять, как именно идут трубки, очень сложно. Схема гидросистемы, наверное, помогла бы.
И еще один вопрос: куда за пределами фото уходит трубка, отмеченная стрелкой:
Рисунок
Кстати, это фото в журнале зеркальное - кто будет на него ориентироваться, будьте внимательны!
Пока все, продолжение следует...
ЗЫ. Сборку в соответствии с инструкциями на модель и травло буду просто сопровождать фото :)
Изменено: Керим Джемилев - 23.12.2021 11:41:12
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат