Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
P-51 D-10 Mustang фирмы TAMIYA в 32м
Добрый день всем! Начинаю сегодня ещё одну стройку. НА этот раз будет Р-51 D-10 Мустанг . Модель уже известная, представлять нет смысла. Мне он нравится( уже делал), недостатки есть маленькие - все они устранимы. Модель будет без допов, кроме смоляных колёс. Информации по Мустангу у меня достаточно. Главное - не забыть посмотреть в нужную папочку. Делать буду самолёт лейтенанта Джона Мейера.,1944 год. Фото на самолёт вроде я нашёл, практически нет вопросов
О, новая стройка, посмотрю с удовольствием
Урра! Удачи в реализации проекта. Очень будет интересно.
В зрителях!
Очень радостно, что эта тема заинтересовала. Хотелось бы советов, подсказок, чтобы избежать ошибок. Самолёт то вроде известен моделистам. А то тексан делал, все молча смотрели, а потом просчёты появились, когда модель сделал  cry1  
НО пока показывать сильно нечего. Буду устранять недостаток фирмы Тамия. Все модель хороша, но вот крыло расшито и проклёпано. Чтобы в дальнейшем не было споров и разговоров поясню -для увеличения скорости у крыла Мустанга был ламинарный профиль. На заводе крыло шпаклевалось , выводилось и красилось. Красилось серебрянкой после грунта. Да, есть 2-3 фотографии из 100, где видна клёпка ( про реплики не нужно писать и показывать). Всякое видать было. Буду делать правильно. Начал шпаклевать крыло. ПО опыту знаю, сразу не получится
В дополнение к моим словам
Пользователь добавил изображение
image._м1_jpg.jpg (73.76 КБ)
Рисунок
image.jpg (283.86 КБ)
А это правильное восстановление самолёта
Рисунок
Picture60.jpg (466.5 КБ)
Цитата
Виктор Клочков написал:
Очень радостно, что эта тема заинтересовала. Хотелось бы советов, подсказок, чтобы избежать ошибок. Самолёт то вроде известен моделистам. А то тексан делал, все молча смотрели, а потом просчёты появились, когда модель сделал    
Подробно по матчасти могут подсказать только те, кто делал модель и вникал в нее. Общие вопросы особого интереса не представляют. А тексан достаточно редкий самолет в моделировании. Вместе со стройкой и изучали его, что то смотрели. Вот и шли советы за стройкой, а не до нее.

Сразу по фотографиям: про то, что крыло шпаклевалось и красилось, известно давно. Но ни на одной модели мустанга не видел сколы серебристой краски до шпаклевки на крыле. Обратите внимание :)
Изменено: Андрей - 24.09.2021 10:38:50
Ты видишь суслика? Нет. А он есть (с)
Цитата
Андрей написал:
Цитата
Подробно по матчасти могут подсказать только те, кто делал модель и вникал в нее. Общие вопросы особого интереса не представляют. А тексан достаточно редкий самолет в моделировании. Вместе со стройкой и изучали его, что то смотрели. Вот и шли советы за стройкой, а не до нее.

Сразу по фотографиям: про то, что крыло шпаклевалось и красилось, известно давно. Но ни на одной модели мустанга не видел сколы серебристой краски до шпаклевки на крыле. Обратите внимание
Про Тексан верно. Сам шёл с фонариком. :) Про крыло - решил сразу поставить точки над...Оказывается не все знают. Пытался доказать это на выставке моделисту, у которого на модели крыло с расшивой и клёпками. Его довод был такой - Тамия всё делала с реального самолёта и не могла ошибиться. Вот так...Модель была в 32м Тамия.Тут спасибо за понимание.
ПО сколам - на своей модели я сколы не делал( не видел фото самолётов  с ними), а вот потёртости делал.Реальные фото есть, где видно цинк хромат .Вот фото моей модели. Правда делал очень! давно.. И  я ещё на этой фотографии не всё "замазал". Даю слово - через месяц переделал.
Приятно разговаривать с человеком, который действительно хочет в чём-то разобраться.

Темой интересовался и тоже приходилось спорить про шпаклёванное крыло.
Но часто все мои доводы разбивались о железный аргумент- "А так красивше".
Коллега с чувством юмора даже выдал- "Свидетели ламинарного профиля".
Тогда я тоже буду "Свидетелем".
Действительно есть фото с заклёпками, но это Корея и позже, видимо для ударных самолётов чистота профиля не так важна.

Рисунок

Потёртости наверно могли быть, особенно где ходили ногами, но вряд-ли до грунта, там ведь шпаклёвка...
А вот насчёт сколов существовала инструкция повреждения покрытия немедленно восстанавливать.

Некоторая расшивка на крыле всё-же была, тут надо разбираться и не зашпаклевать лишнего.
Например где отъёмные части крыла.

Рисунок

На Скале есть тема по Мустангу, 67 страниц.
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=5467&postdays=0&postorder=asc&am...

Там вычитал про интересный момент, краска на зашпаклёванном крыле выгорала неравномерно.
В стыках, где толщина шпаклёвки была в разы больше, краска нагревалась меньше .
Проявлялись линии, которые на фото выглядят как расшивка.

Рисунок

Ну стройку коллеги Starley наверно видели-

https://karopka.ru/forum/forum259/topic22295/
Изменено: Денис Догадов - 24.09.2021 18:25:44
Фото видел. Спасибо. На Скалу можно вполне зайти, освежить память. Про неравномерное выгорание как-то упустил. Линию отъёмной части крыла оставляю, буду законцовку чуть делать другим оттенком для наглядности. И спасибо за информацию!
Вот ещё такое фото есть.

Рисунок

а здесь слегка по другому выглядит-

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение


и про шпаклёвку-


Пользователь добавил изображение




 
Изменено: Денис Догадов - 24.09.2021 19:31:51
Ну и ещё про неравномерное выгорание краски -

Рисунок  
Цитата
Денис Догадов написал:
Ну и ещё про неравномерное выгорание краски -
А может это трещины в шпаклевке? Крыло, каким бы прочным не было, при перегрузках имеет деформации. Деформация для шпаклевки - это не совсем штатная нагрузка. Происходит растрескивание и сколы краски. Что в них набьется - одному Богу известно.


Не утверждение, а только предположение.
Ты видишь суслика? Нет. А он есть (с)
Соглашусь. Вполне уместное предположение. А утверждение  -это надо машину времени и там побывать
А я не соглашусь, тонкие трещины на этих фото просто были бы не видны.
Если после растрескивания пошли сколы это происходит неровно и неравномерно, что тоже не наблюдается.
И как уже сказано, за всем этим было дано конкретное указание следить и устранять.
С чем могу согласиться, где-то это могут быть как раз следы ремонта покрытия.

Вообще все эти "а может", " а если" в той-же теме на Скале давно рассмотрены и обсосаны и ничего нового уже придумать невозможно.
Есть ещё конечно вариант "я художник, я так вижу" ...
Изменено: Денис Догадов - 25.09.2021 09:56:15
Крылья на 2 раза зашпаклевал, вывел, загрунтовал. С верхом практически готово, грунтануть , вышкурить и всё
Интересно будет посмотреть на готовую расшивку.
Изменено: Денис Догадов - 26.09.2021 11:19:10
Цитата
Денис Догадов написал:
Интересно будет посмотреть на готовую расшивку.
Которой не будет?  :D  
Ну точно, убедиться, что нет crezy
Виктор, привет Вам от питерского "танкиста" и наилучшие пожелания по этой стройке!
С удовольствием и интересом слежу за этим блогом.
Такой виртуозный подход к сборке, внимание к мелочам, вызывают у нас, БТТ-шников, желание "разок гульнуть налево" и запилить уже самолет )))  
Цитата
Виктор Востриков написал:
Виктор, привет Вам от питерского "танкиста" и наилучшие пожелания по этой стройке!
С удовольствием и интересом слежу за этим блогом.
Такой виртуозный подход к сборке, внимание к мелочам, вызывают у нас, БТТ-шников, желание "разок гульнуть налево" и запилить уже самолет )))  
День добрый! ПРивет принимается!!! А чтобы гульнуть - только за, всегда помогу. И "чарочку" налью... :D  
Пока крыло шпаклюется( думаю всего дней 5 ещё уйдет, так как  низ начал чуть позже и он отстаёт) - начал делать кабину. КАк уже писал, допов у меня нет. Хотя я бы всем посоветовал купить декали техничку в кабину. Они здорово оживляют. САм я что-то попытался сделать из подручных материалов. но это  не то...
Виктор, продолжайте!
Попкорна хватит.
UP THE IRONS!
;)  
Чуть продолжил с кабиной
НЕмного тормознулся с Мустангом. Давно хотел себя попробовать - сделать диораму( правда там будет ФВ-190 на ремонте). Вот сделал в основном. Ошибки есть, буду устранять, но пусть  "вылежится".
У Мустанга склеил фюзеляж, сфотаю - покажу
Оперативно и добротно.
Цитата
Виктор Клочков написал:
НЕмного тормознулся с Мустангом. Давно хотел себя попробовать - сделать диораму( правда там будет ФВ-190 на ремонте). Вот сделал в основном. Ошибки есть, буду устранять, но пусть  "вылежится".
Отличная подставка для диорамы, Виктор
Страницы: 1 2 3 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат