Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Hurricane MkIIC 1:72 ЗВЕЗДА vs ARMA HOBBY, Попытка собрать две модели и сравнитью
Я заметил….😁
Цитата
Сергей Маматов написал:
Фары решил выдавить методом горячего  "натягивания", в качестве пуансона у меня хвостовик сверла (на фото 3,5 мм, оказалось толстым. Заменил на 2 мм). Потом срезал лезвием бритвы, немного обточил на наждачной бумаге.
Вклеил в крыло и подкрасил маркером "Молотов".
Нормальный вариант. А я нахожу более легким придать полусферическую форму фольге ;)

Рисунок  
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Модель собралась как-то сама собой. Действительно, "быстрая сборка". Всё на "щелчке", только успевай в швы заливать "сверхтекучий" от Tamiya. Но в некоторых местах просто безобразные щели. Решил применить "Plastic putty" от Vallejo. Не знаю, правда, как она себя поведёт под "тамиевской" грунтовкой...
Рисунок
Рисунок

Собрал кабину, с использованием травла от "Микродизайн".
Рисунок  
Стекла посадочных фар у "Звезды" получились очень даже неплохо. Но при попытке срезать "пенёк" для быстрой сборки, стекло улетело в страну про потерянных деталей. Решил попробовать прозрачный  скотч.
Рисунок

Рисунок

Есть, правда, огромное подозрение, что при попытке снять маску после покраски всё это великолепие оторвется вместе с ней. Или надо полоску скотча пошире клеить?
"Микродизайновское" фототравление  немного оживило модель.

Рисунок

Но вот чего мне хотелось бы в нем видеть, так это кронштейн натяжения антенны (не знаю, как эта деталь правильно называется). Попытался самостоятельно сделать из латуни, немного не то получается. А как в жизни - ручки и так были кривоватые, а сейчас ещё и слушаются плохо.

Рисунок  
Не надо скотч, одно неосторожное движение и его нет.
Лучше прозрачной смолой залить.

И со сверхтекучим клеем осторожней.
Он растворяет пластик, потом могут быть усадки.
Особенно обидно, когда это вылезает на самом видном месте, после покраски.
Цитата
Денис Догадов написал:
Не надо скотч, одно неосторожное движение и его нет.
Лучше прозрачной смолой залить.

Прозрачной смолой пробовал в 144-м масштабе, нет "глубины". Попробовать скотч в 3-4 слоя? Мне сама идея нравится, только пыли боюсь. А так - просто и быстро.


У "Эдуарда" вышло травление для этой модели. Тоже, ничего особенного.

Рисунок
Рисунок  
пробовал уже не раз скотч (Ла-11 и И-21) - но проблем
Изменено: Andrey Stan - 01.10.2021 21:19:14
Andrey Stan, спасибо. В один слой или в несколько?  
один конечно! из канцтоваров который, узкий
Изменено: Andrey Stan - 02.10.2021 08:46:32
Цитата
Денис Догадов написал:
Не надо скотч, одно неосторожное движение и его нет.
Лучше прозрачной смолой залить.
А с линзой что делать?
Заходите https://vk.com/club191182204
Линзу выкинуть (bay)
Линза это стекло, которое потерялось?
Изменено: Денис Догадов - 02.10.2021 18:01:11
Продолжаю потихоньку возиться с "Харрикейном". Тему можно переименовывать: вместо модели от "Арма Хобби" собрал ранний, который ещё с двухлопастным винтом, "Харрикейн" от "Эрфикс". Набор мне понравился, только вот пластик какой-то "рыхлый"... У изделия от "Эрфикс" сделал крыльевые АНО. Дошёл до покраски, для "звездинского" использую маски "SX-ART", стоят недорого и "заточены" под "Звезду". Задул фонарь кабины в интерьерный цвет.

Рисунок

С грунтовкой пришлось подождать. Дело в том, что я зарёкся использовать водорастворимые грунты, после того, как у меня грунт "Vallejo" несколько раз сполз вместе с краской, лоскутами. Теперь "Тамия" наше всё, но приходится выгадывть момент, когда домашних нет дома.

Рисунок

Вот только сейчас обратил внимание, что высверливал отверстие под трубку Пито и благополучно про него забыл.

Рисунок

И аккуратненько задул всё грунтовкой "Тамия". У меня смесь белой и серой. На белой плохо видны огрехи, а серый иногда сливается по оттенку с пластиком модели.

Рисунок

Красить Mk IIc буду в чёрный, но об этом завтра...
На полотняном крыле, сверху за оружейном отсеком провиса полотна не должно быть. Как-то так:




Рисунок  
I know that it's evil. I know that it's got to be
Know I ain't doing much. Doing nothing means a lot to me
Wotan, спасибо. Этот момент у меня был в графике переделок, но я его упустил. Здесь просто наждачной бумагой пройтись немного...  
Цитата
Wotan написал:
На полотняном крыле, сверху за оружейном отсеком провиса полотна не должно быть. Как-то так:
Да провисания тканевой обшивки на земле в принципе быть не должно.
Ты видишь суслика? Нет. А он есть (с)
Цитата
Андрей написал:
Цитата
Wotan написал:
На полотняном крыле, сверху за оружейном отсеком провиса полотна не должно быть. Как-то так:
Да провисания тканевой обшивки на земле в принципе быть не должно.
Это художественный прием...
Надо же как-то разнообразить ряды "Харрикейнов" на полке. Тем боле, вон как красиво смотрится в полёте:

Рисунок  
Итак, набор от "Звезды" буду делать в черной камуфляжной схеме. Странно, что фирма не упомянула в инструкции чехословацкого  лётчика Карела Куттлевашера, а именно его самолёт выступает в качестве рекомендуемого для окраски.

Пользователь добавил изображение

Вообще, чёрная схема камуфляжа меня немного страшит, потому что просто закрасить чёрным легко. Трудно сделать так, чтобы модель не выглядела "черной дырой", да и "везеринг" по чёрному непрост.
"Arma Hobby" провела целое исследование ПО ЭТОМУ САМОЛЁТУ и рекомендует пользоваться такой схемой:

Пользователь добавил изображение
"Звезда" предлагает следующее:

Рисунок

Отличие в коке винта ("Звезда" предлагает серо-зеленый (подразумевая Sky), "Arma hobby" жёлтый (но с оговоркой, что возможен Sky).  
Цитата
Андрей написал:
Цитата
Wotan написал:
На полотняном крыле, сверху за оружейном отсеком провиса полотна не должно быть. Как-то так:
Да провисания тканевой обшивки на земле в принципе быть не должно.
Однако на фото "тряпичных" Хурей (и не только), при удачном ракурсе и теням - быват.  А в воздухе эффект-то как раз обратный "провису", о чём, впрочем, писано и говорено много раз
I know that it's evil. I know that it's got to be
Know I ain't doing much. Doing nothing means a lot to me
Далее, выхлопные коллекторы "Звезда" рекомендует красить в "сталь", что в принципе неверно. Поляки пишут на своём сайте:

Вторая модификация для ночных полетов заключалась в покрытии выпускных коллекторов специальной краской HTP (High-Temperature Paint 41), которая практически устраняла их неблагоприятное свечение, которое не только мешало наблюдению пилота, но и подвергало его воздействию врага. При использовании этой краски отпала необходимость в установке светоотражателей выхлопных газов, популярных на Hurricanes того периода, и вы не можете увидеть их ни на одной фотографии машин, используемых в эскадрилье №1. Мы описали цвет этой краски как «Грязный апельсин». Вероятно, не существует моделировочной краски, эквивалентной оригинальной HTP 41, и ее необходимо подражать. На мой взгляд, цвет этой краски можно охарактеризовать как нечто среднее между ярко-оранжевым и кирпично-красным. Его оттенок также мог измениться в процессе эксплуатации, потому что он не был особенно прочным.

И у них же есть упоминание антенны "свой-чужой":

В инструкции мы не отмечали антенны системы IFF, которые находились по обе стороны, между фюзеляжем и горизонтальными стабилизаторами.

Эта антенна есть на многих чертежах, а вот на фотографиях моделей встречается редко. Её делать или нет?

Пользователь добавил изображение  
Изменено: Сергей Маматов - 19.10.2021 13:08:41
Интересно, а ниши шасси и стойки тоже окрашивали в чёрный цвет?  
Почитал на британском форуме обсуждения самолёта Куттлевашера, собственно, эта же информация была потом на "Скале". По поводу ниш - скорее всего, оставляли неокрашенными. В крайнем случае, на фото видно, что стойки шасси блестят "металлом". Понятно, что на фотографии вариант с красными маркировка и и подвесными топливными баками...
Пользователь добавил изображение  
Но если кадрировать фотографию, что уже показывал, то стойка и щиток выглядят чёрными. Возможно, тень.

Пользователь добавил изображение  
Цитата
Сергей Маматов написал:
Это художественный прием...
Разве что. С полотняными крыльями немного было выпущено. То ли 200, то ли 500шт. Потом крыло заменили.
Если пригодится, тут больше фото первого прототипа: http://авиару.рф/aviamuseum/aviatsiya/sssr/inostrannye-samolety/inostrannye-samolety-vvs-sssr/postavki-po-lend-lizu/istrebitel-hawker-hurricane/istrebitel-hawker-hurricane-mk-i/
Ты видишь суслика? Нет. А он есть (с)
Андрей, спасибо. "AIRFIX" даёт несколько вариантов "ранних" "Харрикейнов", из них пару как раз с полотяным крылом. Mk I с металлическим крылом у меня есть от "Arma Hobby", но хочется, чтобы на полочке стояло и с "полотном"...  
Изменено: Сергей Маматов - 19.10.2021 23:13:42
Цитата


Эта антенна есть на многих чертежах, а вот на фотографиях моделей встречается редко. Её делать или нет?
На вашей же фотки с IWM её видно
I know that it's evil. I know that it's got to be
Know I ain't doing much. Doing nothing means a lot to me
Цитата
Сергей Маматов написал:
Почитал на британском форуме обсуждения самолёта Куттлевашера, собственно, эта же информация была потом на "Скале". По поводу ниш - скорее всего, оставляли неокрашенными. В крайнем случае, на фото видно, что стойки шасси блестят "металлом". Понятно, что на фотографии вариант с красными маркировка и и подвесными топливными баками...
Ниши были окрашены алюминиевым лаком и в цвет низа, во втором случае возможно после ремонта или перекраски. Я на своём ниши буду красить в "найт", если к тому времени ничего не изменится. Когда МАР вводило ночную окраску для ночных бомберов, то в "найт" предписывалось красить бомбовый отсек включая створки, отсек шасси, а также внутренняя часть закрылков. Не думаю, что у интрудеров что-то принципиально отличалось  
I know that it's evil. I know that it's got to be
Know I ain't doing much. Doing nothing means a lot to me
Цитата
Wotan написал:
На вашей же фотки с IWM её видно
Делать буду. Почему другие не делают?
Цитата
Сергей Маматов написал:
Почему другие не делают?
:o
https://www.youtube.com/watch?v=RqDubWl6NV0

)))
I know that it's evil. I know that it's got to be
Know I ain't doing much. Doing nothing means a lot to me
По поводу провиса полотна - наконец нашёл фотографию. Да, не так фактурно, как у "AIRFIX", но видно...

Рисунок  
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат