Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Hurricane MkIIC 1:72 ЗВЕЗДА vs ARMA HOBBY, Попытка собрать две модели и сравнитью
Цитата
Владимир42 написал:
Фонарь будет шире гаргрота заметно, вставку придется в гаргрот делать.
Не будет,если накидывать,открытым делать.А если закрытым....,ну так щвезда если дала его (фонарь) узким,то и гаргрот неправильным.По сути это такие мм,что и не стоит заморачиваться.Ведь косяки в сравнении с правильными (?) деталями выявились.
Спасибо всем за внимание к теме. С фонарем придется заморочиться, попробую вытянуть из плёнки, либо приобрету изделие от Rob-Taurus (ещё найти надо).
Вообще, сейчас склоняюсь к мысли, что буду собирать модели максимально "из коробки", при этом "Звездинский" набор пойдёт в качестве "кошки", там же написано "моя первая модель"  crezy "Допы" по возможности. Сейчас в ожидании приезда травления "Микродизайн" на "Звезду" (там, конечно, нет некоторых деталей, которые хочется). Кстати, поэтому просьба к коллегам, если есть возможность отсканировать плату фототравления из  набора "Expert set" от "Arma hobby" (у меня Junior), пришлите скан, пожалуйста. Попробую сделать самодельное травление, а в сети попадаются только жуткого качества джпеги с витрин интернет-магазинов.
Как сейчас в 72-м масштабе, клёпку катают? Я последний раз клепку накатывал в году этак 86-м, самодельным ревитером с шестеренкой из сломанных наручных часов. Так как в моём любимом 144-м масштабе такого понятия как клёпка нет, пришлось приобрести несколько образцов инструмента. Изделие от "Микродизайн" сразу в "топку",  )T( перевод денег. От "Трубача" солидней, но неудобный до ужаса. Больше всего мне понравились ревитеры от JAS. Ближайшие два вечера посвящу тренировке накатывания клёпа.

Рисунок  
Цитата
Kunduz написал:
Как сейчас в 72-м масштабе, клёпку катают? Я последний раз клепку накатывал в году этак 86-м, самодельным ревитером с шестеренкой из сломанных наручных часов. Так как в моём любимом 144-м масштабе такого понятия как клёпка нет, пришлось приобрести несколько образцов инструмента. Изделие от "Микродизайн" сразу в "топку",   перевод денег. От "Трубача" солидней, но неудобный до ужаса. Больше всего мне понравились ревитеры от JAS. Ближайшие два вечера посвящу тренировке накатывания клёпа.
Ревитеры,да и вообще инструмент неплохой у ВЭС  
Пользователь добавил изображение
unnamed (2).jpg (18.79 КБ)
Пользователь добавил изображение
unnamed (3).jpg (16.48 КБ)
Пользователь добавил изображение
unnamed.jpg (15.59 КБ)
ВЭС делает неплохой инструмент для моделизма.

http://www.imhobby.ru/instrument/ruchnoy-instrument/tisnenie-skraybery/instrument-dlya-imitacii-zakl...
сколько там той клепки на Урагане? в основном винты. так что думаю проще-быстрее простой швейной иголкой натыкать "клепку", а "винты" цыганской.
Цитата
Andrey Stan написал:
сколько там той клепки на Урагане? в основном винты. так что думаю проще-быстрее простой швейной иголкой натыкать "клепку", а "винты" цыганской.

Ну, не знаю...
Пользователь добавил изображение

Крылья все в кепках.  
так то да...
если при таком увеличении рассматривать модель, то действительно клёп виден и украсит модель -
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/0/0f/Hurricane.r4118.ground.arp.jpg?uselang=ru
но рекомендую все ж оставить родной крой - с винтами, без клёпки, которую в 72-м разве что на не крашенных принято обозначать, или где она огуречная внешняя-побитая (Ил-2, например, или американские палубники начального периода ВМВ).
Изменено: Andrey Stan - 02.08.2021 19:33:03
Цитата
Andrey Stan написал:
так то да...
если при таком увеличении рассматривать модель, то действительно клёп виден и украсит модель -
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/0/0f/Hurricane.r4118.ground.arp.jpg?uselang=ru
но рекомендую все ж оставить родной крой - с винтами, без клёпки, которую в 72-м разве что на не крашенных принято обозначать, или где она огуречная внешняя-побитая (Ил-2, например, или американские палубники начального периода ВМВ).
Тогда и расшивку надо убирать,раз клёпка не нужна,почему нет?
Заходите https://vk.com/club191182204
Цитата
Матвей Богданов написал:
Цитата
Kunduz написал:
Как сейчас в 72-м масштабе, клёпку катают? Я последний раз клепку накатывал в году этак 86-м, самодельным ревитером с шестеренкой из сломанных наручных часов. Так как в моём любимом 144-м масштабе такого понятия как клёпка нет, пришлось приобрести несколько образцов инструмента. Изделие от "Микродизайн" сразу в "топку",   перевод денег. От "Трубача" солидней, но неудобный до ужаса. Больше всего мне понравились ревитеры от JAS. Ближайшие два вечера посвящу тренировке накатывания клёпа.
Ревитеры,да и вообще инструмент неплохой у ВЭС  
согласен, микродизайна хватает на одну модель, а трубач слишком громоздкий, диаметр шестерни большой и она не везде заходит.
Приехал набор фототравления от "Микродизайн". Две платы, одна из них цветная (приборная доска и левый борт). Вроде, всё нормально, но вот в наборе нет трёхлучевого крепления лампы на посадочных фарах. Придётся делать самому  (начал жалеть, что не купил "экспертный набор, там эти элементы есть).

Рисунок
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение  
вот умеет МД вовремя со своим барахлишком подсуетиться))
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Цитата
Вадим Цюпа написал:
Тогда и расшивку надо убирать,раз клёпка не нужна,почему нет?
странно, вот смотрю на твой Спит - расшивка есть, а где клепка, раз так?
Пользователь добавил изображение
Цитата
Andrey Stan написал:
Цитата
Вадим Цюпа написал:
Тогда и расшивку надо убирать,раз клёпка не нужна,почему нет?
странно, вот смотрю на твой Спит - расшивка есть, а где клепка, раз так?

Есть клепка, есть. Под фонарём кабины видна, на крыльях... Это как раз тот "суслик", которого не очень хорошо видно.

Сейчас в обеденный перерыв закрылся в кабинете и катаю, катаю. Нелёгкое это дело.  
Коллеги, а клепку накатывать надо до грунтовки или на грунтовку?  
В данном случае у каждого свои предпочтения. По грунту катается легче, он ошибки исправить сложнее. Кроме того, в случае неудачи с окраской и необходимости смывать лкп, клёпка тоже погибнет. По пластику катать немного сложнее, но за то есть страховка на случай неудач с окраской.
Цитата
BREMEN написал:
вот умеет МД вовремя со своим барахлишком подсуетиться))
И что там особо ценного? Процентов 25-30%? Травление ради травления...Плоские ручки и прочее -это моветон, из проволоки лучше сделать.
Владимир42
я именно это и написал))
хорошую вещь барахлишком не называют.
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
)))) Как это верно сказано...
Цитата
Andrey Stan написал:
Цитата
Вадим Цюпа написал:
Тогда и расшивку надо убирать,раз клёпка не нужна,почему нет?
странно, вот смотрю на твой Спит - расшивка есть, а где клепка, раз так?
Есть клёпка. Но я никода не утверждал,что её не нужно делать,ибо не масштабно.
Рисунок
DSC_1740.jpg (3.51 МБ)
Заходите https://vk.com/club191182204
Всю неделю посвятил себя очень интересному занятию - накатыванию заклепок. Непростое это дело.
После нескольких метров на "кошках" решил применить "бразильскую систему" - взял нижнюю часть от модели "Звезды"(внизу не так заметна кривизна) разметил клепку тонким карандашом и начал накатывать. Получилось не везде хорошо, все же боязнь испортить вызывает нервное дрожание рук  :(
Рисунок  
Кстати, "Харрикейномания" штука заразная. Приехали коробочки с Mk I от ARMA HOBBY и AIRFIX. Последняя модель очень хороша, "Звезда" явно не на втором месте по качеству (как писал в обзоре).
Рисунок  
Цитата
Kunduz написал:
Приехали коробочки с Mk I от ARMA HOBBY и AIRFIX. Последняя модель очень хороша, "Звезда" явно не на втором месте по качеству (как писал в обзоре).
ну так Мк.1 - не Мк.2
Andrey Stan, если брать модификацию Mk II, то да. Если просто "Харрикейн", то у AIRFIX лучше, чем у "Звезды".
Вообще, ковыряя "Звезду", очередной раз убеждаюсь, что у них получилась бы классная модель, если бы не ненужные компромиссы сборки "без клея".  
Цитата
Kunduz написал:

Вообще, ковыряя "Звезду", очередной раз убеждаюсь, что .  
это фирма выпускающая ИГРУШКИ! ,что вы хотите от неё?  :D  
Огородно-дачный сезон окончен, продолжаем.Самым сложным для меня оказалось накатывать клепку. Можно, конечно, и без этого обойтись, но я, как товарищ Сухов говорил, "предпочитаю помучиться"... Но опыта нет, поэтому модель от ARMA HOBBY пока лежит не тронутой. Кое-где ревитер сорвался, замазал шпаклёвкой и зачистил.
Рисунок


С нишами шасси тоже беда -  там след от толкателя, вместо того, чтобы вставить диск из полистирола, залил жидкой шпаклёвкой... В общем, получилась фигня. Пришлось вклеивать полностью кусочки "сыростирола".

Рисунок  
Решил "заморочиться" с посадочными фарами. На "Харрикейне" они по-английски вычурные, лампа крепилась перед отражателем.

Рисунок

В наборе "Эксперт" у "Arma hobby" для этих целей есть детали в плате фототравления. "Микродизайн" для набора "Звезды" посчитал эти детали лишними.

Фары решил выдавить методом горячего  "натягивания", в качестве пуансона у меня хвостовик сверла (на фото 3,5 мм, оказалось толстым. Заменил на 2 мм). Поржал в процессе, надеюсь, тему не перенесут в "Эстетскую"))) На фото весь процесс. "Колхоз", конечно...
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок

Потом срезал лезвием бритвы, немного обточил на наждачной бумаге.
Вклеил в крыло и подкрасил маркером "Молотов".

Рисунок  
#$#  
А зачем так сложно?
Просечкой вырубается кружок фольги или металлизированного скотча и запрессовывается прямо в отверстие под фару тем-же хвостовиком свёрла.
У меня есть для этого специальный инструмент .

[img]blob:https://karopka.ru/64f59c13-9e8c-430c-bdb6-9eaddc111643[/img]
Изменено: Денис Догадов - 29.09.2021 09:42:35
Денис Догадов, мы лёгких путей не ищем)))
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат