Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Операция "Frantic", Мультисборка американских самолетов, принявших участие в операции.
Операция "Frantic" интересна тем, что в 1944 году американские самолеты совершали челночные боевые рейды из Италии с посадкой в под Полтавой и обратно после дозаправки и пополнения боекомплекта. Подробнее можно почитать по ссылкам:http://www.airwar.ru/history/av2ww/allies/frantic/frantic.html
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F_%C­2%AB%D0%A4%D1%80%D1...

Давно подбирался к этой теме. Лед тронулся относительно недавно, когда наконец посетила Муза Лайтнинговна и старт сборке первого самолета был дан:
https://karopka.ru/forum/messages/forum439/topic31549/message1474163/#message1474163

Итоги обсуждения внешнего вида борта прототипа вселил уверенность, что и по остальным типам самолетов можно будет с помощью коллективного разума воссоздать довольно точный образ интересующего борта.

К постройке пока планируются
P-51B
P-51D
В первой очереди (после Лайтнинга, разумеется).
В-17 в перспективе, скорее всего отдаленной, но кто знает как оно пойдет. crezy
В-24 возможно.

А пока прошу уважаемое сообщество поделиться информацией по Мустангам, принявшим участие в этой операции. Самостоятельно нашел не так много фото, которые так или иначе относят к данной операции:

Эти две однозначно относятся:
Рисунок

Рисунок

Эту относят к операции, но вызывает сомнение, поскольку на бортах нанесены полосы вторжения, в то время как на первых двух их нет. Правда и эскадрилья другая...
Рисунок

По этой пишут, что фото сделано в Англии перед отправкой бортов в Италию для нашей операции:
Рисунок
Изменено: Владислав Киселев - 17.06.2021 13:47:25
В то ранее утро в безоблачное небо Италии в строгом порядке поднялись  бомбардировщики 2-й и 97-й BG из Амендолы , 99-й BG из Тортореллы и  483-й BG из Стерпароне . Прикрытие осуществляли "Мустанги" 325-й FG  (Fighter Group - истребительная группа), базировавшейся в Лесине . В  6.55 утра все 750 самолётов заняли место в общем строю и взяли курс  через Адриатическое море на Венгрию. В головном В-17 с надписью на борту  "Yankee Doodle II" летел Эйкер.

https://kamozin100.ucoz.net/publ/inye-stati/operacija_frantic_neistovyj_chast_1/2-1-0-10

А дальше по группам...
Ты видишь суслика? Нет. А он есть (с)
Андрей, большое спасибо за информацию!
У меня где-то даже декаль есть от "Русского проекта" на Р-51В как раз из этой операции.
Цитата
SAURON написал:
У меня где-то даже декаль есть от "Русского проекта" на Р-51В как раз из этой операции.
Ну так запилитесь с ней, Валерий, и Мустангом от Огонька на конкурс Ново/Фрог. Я пока прошерстил из доступного и если не будет другой альтернативы, то возьму Мустанг от Академа, там в комплекте два фонаря, на В и на С. Правда пишут, что надо дорабатывать нижний воздухозаборник.
Изменено: Владислав Киселев - 18.06.2021 20:02:32
Такой запил слишком сложен для меня. Да и лишнего фроговского Мустанга нету.
Цитата
SAURON написал:
Такой запил слишком сложен для меня. Да и лишнего фроговского Мустанга нету.
Так Огоньковский и в варианте искаропка неплохо выглядит. Эх, помню нам повезло в конце 80-х, выкинули в магазинах в Москве эти Мустанги. Понабирали много, и потом на клубе примерно с месяц королями ходили, выменивали на модели НОВО/Фрог из других регионов. А потом предложение превысило спрос. crezy  
Цитата
Владислав Киселев написал:
Так Огоньковский и в варианте искаропка неплохо выглядит.
не думаю
Понемногу расширяется тема операции. На этот раз возник вопрос об авиации противника, которая оказывала противодействие операции. Сейчас речь идет о Девуатине D.520 в болгарском варианте. Из общеизвестной информации пока только есть сведения о том, что болгары на французском истребителе участвовали в отражении налетов авиации союзников на румынские нефтепромыслы. Учитывая, что и операция "Frantic" предполагала нанесение ударов по территории Румынии, то имеется определенная уверенность, что Девуатин D.520 в составе ВВС Болгарии мог участвовать в противодействии налетам авиации союзников в рамках данной операции.

Давеча удалось приобрести набор Девуатин D.520 от RS-Models в болгарском варианте. На самом деле в наборе два варианта "болгарина":

- командир 6 истребительного Orliak (6 Group), Marino Pole рядом с Karlovo, 1944, капитан  Wassil Wolkow
- 6 истребительнsq Orliak (6 Group), Marino Pole, 1943 (на самом деле этот борт отметился на фото и зимой 1943/44, т.е. мог "дотянуть" и до начала "Frantic" с 02.06.1944).

В этой связи вопрос к Вам, коллеги, кто в курсе тех событий. Могло ли это авиасоединение противостоять союзникам в указанной операции и можно ли считать возможным участие данных бортов в этом?

Заранее спасибо!  
В журнале Авиация и Время на 1997 год была серия статей, посвященная операции Фрэнтик и боковики с раскрасками.
Может быть Вам что-то удастся найти там что-то полезное.

Фотография мустанга оттуда.
Пользователь добавил изображение
По данным, которые приводят болгарские источник,  последнее зафиксированное использование D.520 как боевого - 17.04.44. Отражение налета на Софию, после как учебные.
Разрешите Вам для вдохновения информацию по В-24 с визитом в Крым предложить
https://ok.ru/e.history/topic/70215914386813
Уважаемые Fandom, Андрей Артамонов, Сергей Скоробогатов спасибо за информацию.
Всем привет. На днях заказал Мустанг от AZ Models. Задумался над вариантом окраски. Попался вот такой боковик: P-51B-15-NA л-та Р.М.Барки из 319-го FS 325-й FG - участник операции "Френтик I". Вопрос к уважаемому сообществу: имеется ли более-менее крупное фото прототипа?
Пользователь добавил изображение
o4-3.jpg (115.41 КБ)
Приехал P-51B от AZ Models, также  прикупил P-51D о Тамии. Определился с вариантом окраски. И заказал деки на обе модификации.
Рисунок
P-51D.jpg (241.82 КБ)
Интересная задумка....
аэродромная техника планируется?
у меня есть фото как советской так и американской....
Цитата
Ludwig Zwiachowski
Приветствую. Спасибо за отзыв. На счет техники наверное это уже был бы перебор. Но, в тоже время, почему нет. Где-то читал, что америкосы ее завезли достаточно много. В общем время покажет как пойдет проект. Пока из-за смены работы нет так много свободного времени.
вот Дороти-2, но неизвестно дата съемки, вроде на момент Фрэнтика победных меток не было ещё, Баркли только 6.06. 44 официально стал асом.
Цитата
VolAnd1974
Спасибо за фото!
Приехали деки на оба борта.
Цитата
Fandom
В журнале Авиация и Время на 1997 год была серия статей, посвященная операции Фрэнтик и боковики с раскрасками. Может быть Вам что-то удастся найти там что-то полезное.

Есть эта подборка, из четырёх номеров.
Но комп не работает, так что с месяц придется подождать
Итак, пробил час. Решил начать, наконец, сборку Мустангов. Первым пойдет P-51B. Исходник - P-51B от AZmodel. Из информации из сети понятно, что это старый KP. Перед покупкой не нашел негативных отзывов и есть ожидание, что сборка будет простой. Тем не менее, на всякий случай вопрошаю к уважаемому сообществу: на что обратить внимание при сборке, есть ли какие критичные косяки? Заранее спасибо!
Цитата
Перед покупкой не нашел негативных отзывов и есть ожидание, что сборка будет простой.
на скейлмоделс есть отчёт о стройке - там не всё так радужно
Цитата
C96_Eddie
Нашел только один отчет, но он скорее о покраске. А так, пока вижу основные претензии по отсутствию пилонов под подвесные баки, ось винта не на месте и пулеметы сделаны не очень. + из личных наблюдений наплывы на руле поворота и рулях высоты имеют ненужный шов по линии поворота. Но это все мелочь.
Скажите, коллега.  К чему порой такой объём информации? Я вот например, давно заметил за собой, что выходя из почивальни в нужник - оказываюсь на кухне и полчаса пытаюсь вспомнить почему я здесь?    
Ветеринар 3-х психоделических эволюций.
Цитата
Elafi Agapito
Это нормально, коллега. Ваш организм еще и пить захотел. Главное во сне не перепутать где что необходимо сделать.

По проекту - он долгоиграющий и был активирован на фоне других мегазапилов и потому предсказуемо тормозился. Теперь они закончены (Светляк) или находятся в завершающей стадии (Молния) и душа захотела чего-то простого, искаропочного. После того как, наконец, появился знакомый зуд в руках (а не взять ли в руки литник) и более-менее закончились летние работы по благоустройству участка (да-да, я еще и земле- и домовладелец).

А теперь, собственно, о "баранах". Ваш пространный пост заставил задуматься меня о смысле жизни и попробовать чего-то новенького. И их есть у меня! Таки анонсирую параллельную сборку двух американских лошадок в модификации "В" от  AZmodel и "D" от Тамии. Оба будут серебристые и с желтыми шашечками, но не Яндекс-такси, а из 319-го FS 325-й FG - участники операции "Френтик I".

В финале, ежели сборка лошадок таки будет окончена, добью сборку Молнии и буду красить их совместно.

Ну и в заключение приведу глубокую народную мудрость: быстро сказка сказывается, да не быстро дело делается. Особенно в моделизме.)))
Начал сборку с кабинетов. Если AZM пришлось склеивать три детали и ловить углы, то у Тамии все давалось одной деталью, которая стала на щелчок. Пока, разумеется, не приклеивал.

Зато AZM порадовала креслом пилота, Тамиевское выглядело бледной тенью на фоне. Его придется менять.
Изменено: Владислав Киселев - 28.09.2023 23:09:52
И так продолжим. Когда дело дошло до крыльев пришло понимание, что пулеметы надо делать из подручных материалов. В итоге поэкспериментировав с иглами от шприцjd различных размеров вышло что вышло. Результатом доволен лишь отчасти, особенно на модификации D.

На модификации B доработал также и посадочный фонарь. Отражатель - формованный алюминиевый кружок, стекло - полированная ювелирная эпоксидная смола.
Рисунок
P-51B.jpg (1.69 МБ)
Рисунок
P-51D.jpg (1.68 МБ)
Изменено: Владислав Киселев - 07.02.2024 06:50:15
Цитата
заказал деки на обе модификации.

Владислав, а у кого заказали?

У Алексея Бацких?


Сам давно думаю про борт 90 Doroty II
Цитата
BorisV
Владислав, а у кого заказали?

У Алексея Бацких?
Да, Борис, у него.
Страницы: 1 2 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат