Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Мотоаэростат "Малыш" (самодел, 1/144), Как скрестить бульдога с носорогом
"Никогда не говори никогда!"
Не собирался ведь возвращаться к теме аппаратов легче воздуха! По крайней мере не так скоро! Начало учебного года, что ль так влияет? unk()
Очередной приступ начался с того, что друг отправил мне фото, как он сказал "смешного аппарата"
Рисунок
И началось!
Позвольте представить Вашему вниманию мотоаэростат "Малыш".
В сети нашлось немного его фотографий:
Рисунок Рисунок Рисунок  
Очень интересной была задача этого аппарата. В 30-40-е годы аэростаты активно использовались для учебных прыжков парашютистов.
Рисунок
Однако при перебазировании возникала масса проблем. Откачать водород из оболочки (потери), сложить оболочку, пересыпав тальком (риск повреждений), перевезти на новое место (опять таки риск), заново заполнить водородом (опять потери).
Вот и решили наши фронтовые кулибины: "А пущай она сама к месту летить!"
Прилепили к стандартной оболочке БД переднюю часть фюзеляжа По-2 и обозвав это изделие Мотоаэростат "Малыш" приступили к испытаниям.
Отчет об испытаниях можно увидеть здесь:
http://www.airships.narod.ru/sovair_wwii/malysh.html
Дополнительными материалами при разработке чертежей стали несколько схем и фотографий привязного аэростата БД:
Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок  
В настоящее время завершается разработка чертежей для лазерной резки деталей каркаса.
Любопытный аппарат, не слыхал о таком раньше. Хотя аппараты легче воздуха интересны.
#$#  
Да я и сам до начала октября не подозревал о таком чуде!!! unk()  
Игорь, удачной Стройки! Буду наблюдать с большим интересом!
Сергей, спасибо! Добро пожаловать в первый ряд!  
Подготовил чертежи для лазерной резки. Отправляюсь на работу. РЕЗАТЬ!!! 8(-)
Рисунок  
Корел?
Цитата
Юрий Флоров написал:
Корел?
Так точно! :)  
Детали каркаса готовы! Без лазера пилил бы несколько дней...
Рисунок  
Умеешь ты удивить!! Но.. уверен, что всё у тебя поучится..
А прототип оочень интересный!
Изменено: Конторин Игорь - 13.11.2021 20:16:09
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
Игорь, дружище, спасибо! Я постараюсь! Сумасшедший проект всегда вызывает приступ энтузиазма. Уже заказл материал для стрингеров и обшивки. Надеюсь работа не затянется!
Собрал каркас, вставив по оси трубку для будущего крепления модели на подставке.
Рисунок  
Отличное начало! \8/  
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
Спасибо, Игорь!
Приехали стрингеры (за 2 дня! Почта России превзошла сама себя!). Завтра вечером буду ставить их на место.  
Интересно. Буду следить.  
Информация к размышлению. Аналогичный по своей идее британский аппарат MBZ-2.
Пользователь добавил изображение
MBZ-2.jpg (44.6 КБ)
Сергей, добро пожаловать в первый ряд! :)
Валерий, информацию принял! Однако я делаю только отечественные аппараты.
Цитата
Игорь Жмурин написал:
Однако я делаю только отечественные аппараты.
Сергей, именно так!!! Спасибо за плакат! Отличный будет задник!

А я пока сделал заготовку для гондолы.
Рисунок
4.jpg (803.98 КБ)
Цитата
Игорь Жмурин написал:
Валерий, информацию принял! Однако я делаю только отечественные аппараты.
Так это была именно информация к размышлению, сиречь к сведению. Что "Малыш" был не единственный в своем роде.
Нет, конечно. Гондолы из фюзеляжей самолётов использовались довольно часто. Решение то простое  
Цитата
Игорь Жмурин написал:
Сергей, именно так!!! Спасибо за плакат! Отличный будет задник!

А я пока сделал заготовку для гондолы.

Игорь, а от "Звезды" не проще использовать? Или там "монолит" в кабине?  
Сергей, именно так. Попробую засамоделить. На крайний случай, Звезда у меня есть.  
Ну и главное - САМОДЕЛ!
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
Нет, Игорь, просто лучше сделать свои ошибки, чем исправлять чужие.)
Два вечера, 4 метра пластиковой полоски 1,5х1 (кое где 2х2.. не хватило :oops ), и собран каркас со стрингерами. Далше усиление узлов циакрином и общая обработка для выравнивания контура
Рисунок
5.jpg (868.38 КБ)
Страницы: 1 2 3 4 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат