Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
"Сикорский" в СССР
День добрый, коллеги! С праздничком вас всех! С Масленицей! С Прощёным воскресеньем! Эх, простите меня, братцы! Да и я вас прощаю.
Ну а теперь у меня к вам дорогие товарищи, предложение. Хочу я затеять постройку модели летающей лодки конструкции Игоря Ивановича Сикорского. Но дабы не быть в одиночестве, хочу предложить вам сделать это совместно, ведь наверняка в ваших закромах отыщется и такая модель. Производилась она в Чехии, сначала вроде как МРМ или Super Hobby, а потом и Эдуардом, правда в небольшом количестве. Можно было бы устроить совместную постройку, не обязательно конкурс. Как вам такое моё предложение? Красивый был самолет, по-моему стоит ему уделить наше внимание и любовь.
Пользователь добавил изображение
s43-15.jpg (65.75 КБ)
В прошлом году приобрел я такую вот большую красивую коробку. Давно всё приглядывался-примеривался, вроде и хочется, да не дешёвая. В конце концов не устоял, а то так вся жизнь пройдет, и будет в её конце мучительно больно...
В коробке много всего красивого, яркого, нарядного. Собственно три литника с пластиком, один с прозрачкой, есть смоляные детальки, очень изящные стульчики, есть ФТД, трафареты для окраски, ну декаль само собой.
Рисунок
2118_03.jpg (195.2 КБ)
Пользователь добавил изображение
17333_1_edu2118_3.jpg (100.24 КБ)
Изменено: Сергей Бусаргин - 14.03.2021 13:45:42
Очень шикарно издана инструкция к модели. Просто залюбуешься картинками. 16 страниц глянца. Вариантов окраски аж семь.
Рисунок
DSC08003.JPG (251.1 КБ)
Рисунок
DSC08004.JPG (256.64 КБ)
Рисунок
DSC08005.JPG (2.24 МБ)
Рисунок
DSC08006.JPG (2.63 МБ)
Есть ещё и альбом с фотографиями. 28 страниц. Есть и исторические фотоматериалы по вариантам окрасок и обзор из музея. Всё также шикарно!
Рисунок
DSC08010.JPG (283.94 КБ)
Рисунок
DSC08009.JPG (272.35 КБ)
Рисунок
DSC08007.JPG (223.03 КБ)
Рисунок
DSC08008.JPG (222.47 КБ)
Вот только все эти прелести американской жизни запечетлённые на фото и рисунках мне не подойдут. Я как "законченный патриот" :)  хочу видеть всё только своё, русское, советское. Тем более детское впечатление - красивый блестящий самолетик из старинного смешного кинофильма "Волга-Волга".
Пользователь добавил изображение
ChEEGwhABmc.jpg (21.78 КБ)
Пользователь добавил изображение
scale_1200.jpg (102.75 КБ)
Изменено: Сергей Бусаргин - 14.03.2021 14:35:18
О декалях позаботился заранее.
Рисунок
DSC08013.JPG (171.81 КБ)
Сергей, удачи.
Sword его делал, а затем Eduard перепаковывал со своим травлением.
Судя по всему модель представляет собой военный вариант С-43, мой же прототип - гражданский вариант самолета, есть некоторые отличия, начну приводить их в соответствие. Можно например, начать с окон/илюминаторов. Два окна надо прорезать новых, а одно наоборот "зашить". Вот как было/есть.
Пользователь добавил изображение
DSC08014.JPG (122.17 КБ)
А вот как надо сделать.
Пользователь добавил изображение
17.jpg (113.35 КБ)
Ещё одна приметная мелочь. На военных самолетах на бортах были сдвижные дверки с окнами, так и на модели сделано, направляющие отлиты.. В цивильном варианте борта гладкие, цельные, без дверей.
Рисунок
scale_1200.png (415.96 КБ)
Рисунок
s43-9.jpg (169.63 КБ)
Сергей! Обратите пожалуйста внимание на шрифт декали и на шрифт чертежей, которые Вы привели в качестве примера в ссылке #9.
Мне кажется он, шрифт, разный.
Да, коллега, шрифт разный. Чертеж рисовал неизвестно кто и непонятно с какими мыслями. Реальный же самолет, Н207, делали/красили в США в соответствии со своими шрифтами, стандартами, американскими.
Пользователь добавил изображение
14.JPG (74.13 КБ)
Рисунок
DSC08015.JPG (177.93 КБ)
Изменено: Сергей Бусаргин - 14.03.2021 21:15:23
Цитата
Сергей Бусаргин написал:
Реальный же самолет, Н207
А что с ним случилось (на фото)?
Неудачная посадка в СМУ на Диксоне в 1940-м. После чего его вытащили, каким-то образом перевезли в Красноярск, где отремонтировали аккурат к началу ВОВ.
Изменено: Сергей Бусаргин - 14.03.2021 21:21:08
Ну если Вы уверены, то...
Посмотрите пожалуйста, может быть пригодится: http://www.modellversium.de/galerie/18-flugzeuge-zivil/4202-sikorsky-s-43-sword.html
Да, Leicester, спасибо. Я уже загодя углядел эту модель. Очень хороша. Видимо самоделка и в большом масштабе.
Да нет. Bernhard пишет, что это "Sword" 1/72. Но Вы правы, сделана прекрасно!
А, вспомнил, я увидел её вот здесь сначала https://flyingcloudschinaclippers.blogspot.com/2016/04/baby-clippers.html Поэтому почему отложилось, что похоже на самоделку, потом еще видел её фотки где-то.
Цитата
Сергей Бусаргин написал:
Неудачная посадка
Интересный самолет. Даже в поисках Леваневского поучаствовал. В СССР такой один был?
Заказ был размещен на два самолета. Но информация в наших архивах пока найдена только на Н-207.
Привет, Сергей.Такое у тебя, наверное, есть? Рисунок  
С уважением Брюханов О.
Сергей, добрый вечер!
В этой вот книге борт на фотке засветился:
Петров Г.Ф. Гидроавиация. 100 лет в небе России - СПб.: - "Издательско-полиграфический комплекс "Гангут", 2016. - 206 с., ил. ISBN 978-5-990916-36-4
Фотка, судя по окраске Gubа, 1938-1939 года
Веточку про Н-207 на Полярной Поте, конечно уже изучили.
Изменено: Дмитрий Загривный - 21.03.2021 08:59:52
Лучше день потерять - потом за пять минут долететь
Цитата
Сергей Бусаргин написал:
Неудачная посадка в СМУ на Диксоне в 1940-м. После чего его вытащили, каким-то образом перевезли в Красноярск, где отремонтировали аккурат к началу ВОВ.
Вариант ровно один - пароход вверх по  Енисею на АРЗ им. Побежимова
Лучше день потерять - потом за пять минут долететь
Олег, Дмитрий, благодарю за внимание! Основной источник фотоматериалов по Н-207, на который остается полагаться, это конечно же  http://www.polarpost.ru/forum/viewtopic.php?f=20&t=166&start=45
Итак, пока я "разобрался" только лишь с окнами. Вот, что получилось. Можно сравнить с тем, что было ранее.
Пользователь добавил изображение
DSC08020.JPG (97.97 КБ)
Как это бывает, когда начинаешь ковыряться с моделью поподробнее, то вот какое дело выползает. Ещё когда я разглядывал снимок собранной модели у меня было ощущение, что что-то с ней не так.
Я подсобрал фюзеляж на скотче для проверки своих предположений.
Рисунок
DSC08018.JPG (206.75 КБ)
Угол наклона лобового остекления! Вот в чем дело. В реальности выглядело так.
Пользователь добавил изображение
image3.jpeg (53.83 КБ)
На модели наклон явно меньше. Очень хорошо видно, но проверил транспортиром. Разница получилась в десять градусов. Очень печально. :(  Переделывать (выдавливать новое остекление я вряд ли смогу, для меня это слишком хлопотно) видимо, не буду.
Пользователь добавил изображение
DSC08019.JPG (115.53 КБ)
А у меня вот в такой упаковке.Рисунок  
С уважением Брюханов О.
Олег, так давай подключайся? Повеселей будет!
Страницы: 1 2 3 4 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат