Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 След.
RSS
Supermarine Spitfire Mk.I (ранний) 1/72 Airfix, Сборка раннего варианта Mk.I из 19 эскадрильи RAF (WZ-T)
Сергей Ткач
я бы смыл все, сделал нормальный прешейдинг и не парился. Смывку-очень аккуратно и не контрастным, ибо Гойна наставлял нас не проливать черным)))
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Главное, не делать резких движений: ты на то клёп и делал, чтобы его видно было. Давай зеленый, а там видно будет.
Я, конечно, согласен, что сильно контрастно выходит, но может, действительно, смывкой сгладишь.
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Цитата
BREMEN написал:
Сергей Ткач
я бы смыл все, сделал нормальный прешейдинг и не парился. Смывку-очень аккуратно и не контрастным, ибо Гойна наставлял нас не проливать черным)))

BREMEN,
смыть никогда не поздно. Но, честно говоря, уже надоел этот обычный прешейдинг, который даёт одинаковые результаты, хочется чего то большего и нового  :-)8   Отрицательный результат — тоже результат, зато будет получен бесценный опыт. Поэтому, раз взялся за гуж, продолжаю работать с тем что получается.

Цитата
Александр Христенко написал:
Главное, не делать резких движений: ты на то клёп и делал, чтобы его видно было. Давай зеленый, а там видно будет.
Я, конечно, согласен, что сильно контрастно выходит, но может, действительно, смывкой сгладишь.

Саш,
согласен, что торопиться в этом деле не следует, в общем, продолжаю работать с тем, что есть  :)

Задул базовым Dark Green:

Рисунок

Рисунок

Далее попробую немного потонировать.
Шикарно. Не вижу отрицательного резудьтата.
Мне очень нравится!
Рига. Латвия.
Смывка по расшивке тут и не понадобиться, а вот по клепу я бы прошёлся маслом на пару тонов светлее соответствующих цветов камуфла и будет огонь.
общество по отстрелу сусликов
Тем интересней будет дальнейший процесс)))
Сергей, Олег, Михалыч, Витя,
спасибо!  );

Цитата
михалыч 9-13 написал:
Смывка по расшивке тут и не понадобиться, а вот по клепу я бы прошёлся маслом на пару тонов светлее соответствующих цветов камуфла и будет огонь.

Михалыч,
спасибо, отличная мысль!  (hi)  Действительно, попробую пройтись по клёпу более светлым тоном, чтобы пригасить такое явное выделение.
С клепом как по другому совем смотрится.
просто отлично.

Сергей, а краска какая? Ганце?
Цитата
BorisV написал:
С клепом как по другому совем смотрится.
просто отлично.

Сергей, а краска какая? Ганце?

Боря,
спасибо! Краска Тамия, Dark Earth намешанная XF-52 + XF-49, 5:1, а Dark Green — XF-61.
Изменено: Сергей Ткач - 14.03.2021 15:44:23
Ясно. У меня тамевские краски нитро, серии AS, и получаются темнее
Продолжаю практиковаться в покраске: потонировал тамиевским смоуком и нанёс сколы. Возможно, чуть переусердствовал, всё-таки это пока ещё не воевавшие Спиты, вряд ли были сильно изношенными.

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Далее попробую ещё потонировать низ, потом глянец и декали.
Поработал ещё с нижними поверхностями (опять немного увлёкся):

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Далее глянец и декали.
Перебор :(
Всё фигня, давай по-новой! ®
Сергей, классно! Только что за серебристые оттенки на элеронах? Они ведь полотняными были...
UP THE IRONS!
Цитата
Saluza Secundus написал:
Перебор :(
Всё фигня, давай по-новой! ®

Сергей, по-новой буду делать уже на новой модели, а эту буду продолжать как есть. Можно сказать, она у меня в качестве кошки для практики в окраске.

Цитата
Ильмир написал:
Сергей, классно!
...
Ильмир, спасибо!

Цитата
Ильмир написал:
...
Только что за серебристые оттенки на элеронах? Они ведь полотняными были...

Это отблески тамиевского смоука X-19, ведь по сути это глянцевый лак. Когда буду делать финишное покрытие, они должны исчезнуть.
Сергей, переусердствовали вы все же с художественностью...
вспоминается песенка Любэ
"Клетки, клетки, клетки,
Как в метрополитене вагонетки,
Клетки, клетки, клетки,
Вы словно шоколадные конфетки!"

но как сказал бы наш коллега-важно чтобы объем был.
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Классно всё!
Цитата
BREMEN написал:
Сергей, переусердствовали вы все же с художественностью...
вспоминается песенка Любэ
"Клетки, клетки, клетки,
Как в метрополитене вагонетки,
Клетки, клетки, клетки,
Вы словно шоколадные конфетки!"

но как сказал бы наш коллега-важно чтобы объем был.

Андрей, давай на "ты"  );

Я согласен, что поверхность получилась довольно фактурной и не могу однозначно сформулировать своё мнение по этому поводу. Вроде как получилось "художественно", но с другой стороны на исторических фото сложно найти такую фактуру. Усугубляет момент ещё то, что мой прототип — ранний, ещё не воевавший экземпляр, поэтому сказать, что это издержки военного периода тоже нельзя. Так же я для себя не нашёл ещё ответа на вопрос стоит ли клепать модель в 72 масштабе. Но как бы то ни было, постараюсь в дальнейшем приглушить эту клетчатую художественность.
Цитата
Матвей Богданов написал:
Классно всё!

Матвей,
спасибо дружище!  );
Изменено: Сергей Ткач - 21.03.2021 18:16:07
Цитата
Сергей Ткач написал:
Цитата
Так же я для себя не нашёл ещё ответа на вопрос стоит ли клепать модель в 72 масштабе.
Я для себя ответ на этот вопрос давно нашёл.
UP THE IRONS!
ничего страшного не вижу... вот недавно был в Прихожей Р-47 - то да! и ничего- приняли хорошо) хотя мне эта желтизна снизу и непонятна.
" стоит ли клепать"? так модель же уже проклепана и больше не надо
Изменено: Andrey Stan - 21.03.2021 18:34:28
Цитата
Матвей Богданов написал:
Классно всё!
Согласен. Мне кажется, результат хорош. Смотрится. Окраска не должна быть однородной. Проще всего окрасить по стандартной схеме: каждый цвет камуфляжа одним оттенком, максимум выделить другим оттенком лючки, добавить выхлоп, чуть пыли на покрышки... и все.
На ч/б фото не всегда видна игра оттенков окраски. Даже на свежеокрашенном самолете краска на разных участках в зависимости от освещения может отличаться оттенками. А уж у полетавшей и запылившейся, постоявшей под солнцем, дождем и т.д. машины  краска однородной не выглядит.
Модель маленькая, в реале она меньше, чем на мониторе. Когда она будет стоять на полке, то смотреть на неё будут без  зума и, как  по мне, подчеркнуть фактуру не помешает.
Не, сделано классно, но меня больше смутило не сколько степень замазюканности, сколько чёткая граница. По центру грязь и пыль, а потом чистота. Так-же и на оперении - слишком резкий переход от грязного к чистому.
ну с местом то ясно и даже вроде с желтизной - в районе шасси супесь? в других местах очевидно другое предполагается замазюкивание...
Цитата
Ильмир написал:
...
Я для себя ответ на этот вопрос давно нашёл.
Ильмир,
я полагаю, что надо смотреть на прототип и, возможно, Спит не самый лучший образец для нанесения полного клёпа.

Цитата
Andrey Stan написал:
...
" стоит ли клепать"? так модель же уже проклепана и больше не надо
Андрей,
в этой модели, конечно, клёпа уже достаточно  :)  Я думаю над другими, будущими моделями, нужно ли их клепать?  Не уверен unk()  

Цитата
shkiper написал:
...
Окраска не должна быть однородной. Проще всего окрасить по стандартной схеме: каждый цвет камуфляжа одним оттенком, максимум выделить другим оттенком лючки, добавить выхлоп, чуть пыли на покрышки... и все.
На ч/б фото не всегда видна игра оттенков окраски. Даже на свежеокрашенном самолете краска на разных участках в зависимости от освещения может отличаться оттенками. А уж у полетавшей и запылившейся, постоявшей под солнцем, дождем и т.д. машины  краска однородной не выглядит.
Модель маленькая, в реале она меньше, чем на мониторе. Когда она будет стоять на полке, то смотреть на неё будут без  зума и, как  по мне, подчеркнуть фактуру не помешает.

shkiper,
спасибо! Да, полностью согласен! Поэтому пытаюсь найти что-то новое для себя, чтобы расширить свой арсенал художественных средств. Возможно из-за этого и есть некоторые перегибы, которые отмечают коллеги.

Цитата
Saluza Secundus написал:
Не, сделано классно, но меня больше смутило не сколько степень замазюканности, сколько чёткая граница. По центру грязь и пыль, а потом чистота. Так-же и на оперении - слишком резкий переход от грязного к чистому.

Цитата
Andrey Stan написал:
ну с местом то ясно и даже вроде с желтизной - в районе шасси супесь? в других местах очевидно другое предполагается замазюкивание...

Сергей, Андрей,
да, согласен по поводу границы, думаю, что-нибудь придумаю, модель ещё не закончена и поизгаляться есть ещё где  ;)
Изменено: Сергей Ткач - 21.03.2021 23:42:10
лично я для себя определил необходимость клепки в следующих случаях:
- прототип металлический - не крашенный/залакированный
- клепка "паровозно-огуречная" - не впотай
- "клепка" на самом деле - винты съемных панелей
Изменено: Andrey Stan - 22.03.2021 01:16:32
Продолжаю работы: задул глянцем и обдекалил модель:

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Далее попробую немного приглушить яркость декалей.
Круто. Но жёлтый - лютый токсик.
Сергей,
спасибо!

Цитата
Saluza Secundus написал:
...
Но жёлтый - лютый токсик.
Да, согласен, буду ещё работать с ним.
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат