Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Авиация - Российский военно-транспортный самолет ИЛ-76МД, Нужна помощь с моделью (не откажусь от наставника)!
Всем привет, товарищи!
Недавно появилось желание овладеть моделизмом. Года два назад увлекался сборкой танков, но без какого-либо подхода. Чисто любителем был
Предмет обучения: - Российский военно-транспортный самолет ИЛ-76МД масштаб 1:144 от фирмы "ZVEZDA"
Стаж в моделизме: - Чайник
На данный момент корпус почти собран, осталось только доделать крылья и шасси. Так как первая модель, очкую рисковать, не посоветовавшись с асами своего дела. Завтра приедет маска для стекла, нужно будет начинать грунтовать самолет. Дайте совет по этому поводу. Есть ли какие-нибудь нюансы? Грунтовку буду использовать от фирмы Tamiya (спрей, белый цвет).Заранее спасибо!
Рисунок
BdMGb0GjPLY.jpg (281.92 КБ)
Рисунок
QA26OjtY-yI.jpg (281.87 КБ)
Никита, здравствуйте! Хорошо сделали, что открыли стройку. На мой взгляд красить пока рановато,,, Из того, что  увидел:
- Обработать швы половинок фюзеляжа;
- Убрать ступеньку на спине, в месте стыковки центроплана с фюзеляжем;
- Хорошенько зачистить  обтекатель стабилизатора от остатков питателей и облоя.
"Тамиевский" грунт в баллоне неплохой, но ИМХО работать им лучше в сцеженом виде, через аэрограф. Из баллона велик риск залить и убить всю или часть расшивки (был у меня такой печальный опыт).  
Надо было пораньше стройку открыть, теперь устранять недоделки сложней будет.

Да, со стыками деталей надо поработать, так не годится, совсем.

Я модели грунтую исключительно из баллона, правда использую продукцию Mr.Hobby.,
Тамийя по моему хуже.
Конечно нужен некоторый опыт, но  грунтовка Mr.Hobby имеет более мелкое зерно и залить нужно постараться.
Хочу отметить, что белый грунт имеет меньшую укрывистость и риск залить всё-таки сильно больше...
Изменено: Денис Догадов - 13.02.2021 12:05:48
Цитата
Олег написал:
Никита, здравствуйте! Хорошо сделали, что открыли стройку. На мой взгляд красить пока рановато,,, Из того, что  увидел:
- Обработать швы половинок фюзеляжа;
- Убрать ступеньку на спине, в месте стыковки центроплана с фюзеляжем;
- Хорошенько зачистить  обтекатель стабилизатора от остатков питателей и облоя.
"Тамиевский" грунт в баллоне неплохой, но ИМХО работать им лучше в сцеженом виде, через аэрограф. Из баллона велик риск залить и убить всю или часть расшивки (был у меня такой печальный опыт).  
Сегодня доклеил закрылки и начал грунтовать. Не судите строго, я только начинаю, пробую, учусь. Произошли потеки, сейчас пытаюсь их пилочкой затереть, что удается с трудом. Думаю уже не стоит надеяться на хороший результат, но я пока верю в свою модельку. Спасибо за совет, буду исправлять ошибки потихоньку.
Денис Догадов, да, я сегодня поэксперементировал уже. Тамия выплевывала большим размахом грунтовку, из-за чего потеки образовались.  
Да, я говорил, нужен некоторый опыт.
Полный баллон может плеваться, стоило на кошке попробовать сначала.
Белый цвет тоже плохо, малая укрывистость, сложно контролировать.
Я использую этот.

Пользователь добавил изображение
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат