Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Як-9П 1/32 следующий самодел, Внедрение технологий 3D печати в процесс постройки модели с обшивкой алюминием.
Коллеги, здравствуйте!
Надеюсь сказка будет короткой, с момента закладки чертежей в Рино прошло 2,5 месяца. На модель с учетом проектирования затрачено от силы недели три чистого времени. Модель строится на заказ, срок окончания на настоящий момент середина июля. Делать надо быстрее в связи с наступлением лета и предстоящих гостей с севера. Для сравнения свой Ил-4 ручками я строил 3 года, Пешку вообще 5 лет.
За матчасть сильно не пинайте, чертежи выбрал самые подробные, что нашел, но и они оказались с ошибками, которые были выявлены слишком поздно, да и в глаза ошибки не бросаются.
В целом вся постройка основания под алюминий сводится в отрисовке 3D деталей, их печати, склейке и финишной подготовке поверхности. С внедрением 3D технологий появилась возможность настоящей штамповки алюминиевых листов болванками в матрицы на тисках. Все сложные поверхности штампованы. Это еще и сделала модель легко тиражируемой при желании. Стойки шасси хочу попробовать отлить в силикон из белого металла. Посмотрим, что получится. Кок винта печатный, но тоже есть идея отлить тонкостенную деталь из мелота и довести на токарнике. Болванки под фонарь напечатаны. Хорошо пропечатались направляющие под сдвижную часть фонаря, что позволило сделать её рабочей.
Сам алюминий тоже новый. Ненароком купил 100 листов алюминия под офсетную печать 0,15 мм. Он оказался каленым, но прекрасно отпускается на разогретой плите. Алюминия теперь правнукам хватит.
Решетка фильтра напечатана на 3D принтере, размер ячейки 0,3 мм.


Рисунок  Рисунок  Рисунок  Рисунок  Рисунок  Рисунок  
НЕ хотелось бы короткой сказкой!  :D   Больно тема интересная.
Так, много-то не расскажешь)) Все принтер в основном делает. А оклейка алюминием уже стандартная процедура) Сейчас вот стойки шасси с колесами печатаются, а я дальше обшиваю.
Major,Я знаю о чем надо рассказать- раскрыыть секреты создания 3Дки.. )) Кстаати , а какая программа?  
Программа Rhinoceros 4.0. Секретов никаких нет. В программе уже более 11 лет работаю, всего разом не расскажешь. 3D-шка требует устренения всех замечаний и можно будет набор делать под печать или литьё, если удастся освоить
 Приветствую!
Технологии- в массы! (почти что лозунг из детства))))
Фонарь, центральная часть, на фото из-за блика, ощущение "промятости" внутрь - это только визуальный эффект?
Ну, и, типа, и "задних рядов"- "Даёшь шлиц на головках винтов!"
С уважением к сообществу, Кэп.
Приветствую вас, Кэп!! Рад снова видеть!)
Проверил фонарь, вроде бы все четко. Получается, визуальный эффект. Шлицы есть только на Дзусах, но это исправимо, принимается)

Рисунок  Рисунок  Рисунок  
Изменено: Major - 15.05.2021 14:34:13
Иван, ещё раз- я искренне уважаю тех, кто реально что-либо делает. Разногласия и нормальные споры- только для понимания и улучшения конечного результата (по возможности).

Если на фонаре визуальный эффект- то и славно, рад, что это всего лишь на фото)))).
Про шлиц...да чисто улыбнуться))) На Ла-5 , в 48м, слесарь имитацию резьбы нарезал, в своё время, на болтах стяжных лент капотов, и весьма огорчился тому факту, что никто не узрел...))))))))*ну да, потребителю в коробку микроскоп же не вкладывают*))))

С уважением к сообществу, Кэп.
Скоро финиш...

Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок  Рисунок Рисунок  
Рисунок
20210711_104232.jpg (770.32 КБ)
ПРекрасное исполнение! Другого не скажешь...
Класс!
Три слова - это два слова.
Титанический труд с великолепным результатом!!! С уважением-Сергей
Рисунок
Всем привет!
Дабы сказка не повисла, выкладываю финальные фото. Есть ряд ошибок по матчасти как по причине выбранных в работу чертежей, так и по собственной невнимательности, так что все замечания принимаются безоговорочно.
А принтер-таки накрылся... Заказываю новый LCD модуль. Печально, ненадежная техника оказалась...

Рисунок  Рисунок  Рисунок  Рисунок  Рисунок  Рисунок  Рисунок  Рисунок  Рисунок  Рисунок  Рисунок  Рисунок  
Замечательная Работа!!!
Цитата
Марат Назмеев написал:
Замечательная Работа!!!
+1, а что это?
Рисунок
DSC00308.jpg (383.15 КБ)
Цитата
Andrey Stan написал:
Цитата
Марат Назмеев написал:
Замечательная Работа!!!
+1, а что это?
На кинокамеру похоже. ))
Изменено: Владислав Киселев - 18.08.2021 19:58:36
Так и есть, это фотоаппарат. На чертежах в разрезе присутствует. И люк по правому борту именно для него.
спасибо!
Жаль, что автор в прихожей закрыл комменты, поэтому отпишусь здесь. Отличная работа! Отличный первенец (наряду с Ла-9) отеч. послевоенной цельнометаллической боевой авиации получился!  
И я добавлю - работа великолепная!
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат