Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6
RSS
Me-163B Komet, 1/72 Academy, потренируемся в нанесении мотлинга ;)
кстати - браунвиолетт, помоему, таким и должен быть, хотя...
" У рояля есть одно, есть одно-одно крыло..."

ЛИТНИК  — Канал для заполнения литейной формы расплавленной массой. При дальнейшей обработке отливки удаляется, не является частью отлитой детали. [Терминологический словарь по строительству на 12 языках (В
Цитата
Михаил ака ОЛОВО написал:
пора переходить к водным процедурам, к декалям всмысле!
для 72-го вполне себе здорово получилось.
так-что, лакируй  и лепи декали!
УСЬО! Только так! Уже в лаке, кстати ;)

Рисунок  Рисунок  
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Цитата
Михаил ака ОЛОВО написал:
кстати - браунвиолетт, помоему, таким и должен быть, хотя...
С этим цветом всё очень неоднозначно. Некоторые производители дают его в нескольких вариантах. У Валехо он, кстати, близок к такому, как у тебя. Но мне захотелось вариант оттенка какао.
Хотя еще рассматривал и такой оттенок

Пользователь добавил изображение  
Изменено: Александр Христенко - 04.10.2021 22:16:38
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Завершаю эпопею с Кометом - выкладываю фото в исторической последовательности.
Глянцевый лак и декали.

Рисунок  Рисунок  Рисунок  Рисунок  Рисунок  Рисунок  
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Декали от Академа всем известны - дубоваты. Приварились нормально с помощью Mr.Mark Setter и Mr.Mark Softer. Однако, в расшивку уложить их не удалось - начали ломаться. Решил не связываться с этим и поскорее продолжить  [*](  
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
К сожалению, как и с хорошими красками, так и с хорошими лакми у меня туго. Вроде всё есть, но полная чехарда! Humbrol акриловый на вид неплох, но смывается не то что эмалевыми смывками или уайт-спиритом, но даже водой. Humbrol эмалевый наверное не плох, но я не дал ему как следует просохнуть - поторопился (нужно не менее суток, хоть и пишут 6 часов).  В итоге чуть всё не запорол (а так - слегка подпортил). Но локомотив уже не остановить  :D .
Вообщем, выручает "олд скул": гуашь+фейри  \8/ . Слегка приглушил кресты на верхних поверхностях и фюзеляже. Сверху задул Humbrol сатин акриловый. Если его не тереть, то выглядит прилично ;) Теперь проработка мелочевок и колёса.

Рисунок  Рисунок  Рисунок  Рисунок  Рисунок  Рисунок  Рисунок  Рисунок  
Изменено: Александр Христенко - 20.11.2021 22:56:56
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
а чем отечественный производитель хуже?
Прости, дружище, я уже окончательно запутался и не совсем понимаю, что мне нужно. Будь любезен, ты о чём?
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
ну почему лак Хамброл, а не скажем ХоМа, или ИСМ?
Саш,
я в своё время отказался от эмалевых лаков Хамброл и Ревел потому что так и не смог добиться от них полного высыхания. Сколько я ни ждал, всё равно поверхности, покрытые такими лаками, оставались липкими. Возможно, я что-то не так делал  unk() , но в итоге я плюнул на это и перешёл на акриловые и нитролаки.
Изменено: Сергей Ткач - 21.11.2021 12:52:50
Понимаешь, выбор был из того, что было в наличии. Сейчас посмотрел в интернет-магазинах - тоже самое: практически всё под заказ. Ну и кто в здравом уме подумает, что Humbrol это плохо? Вот ты, например, знал, что он так себя поведет? ICM только выходят на рынок со своей лако-красочной продукцией - пусть экспериментатором будет кто-то другой. Если ХОМА справляется со своей функцией - рад: краски и пигменты у них нормальные. Красим их красками кистью с детьми - довольно неплохо. ICM краски собираюсь взять на пробу. И не потому что они хорошие, а потому что они есть и недорогие - заниматься с детьми - самое ТО!
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
ну меня матовые и полуматовые (без глянцевого просто обхожусь) лаки ХоМа устраивают так, что и не ищу ничего другого, и они вроде везде есть всегда. единственное но - через сопло меньше 0,3 мм плохо дуются, но это параллельно, так как для финишного покрытия меньше и не надо. ИСМ не пробовал, только взял краску на пробу, просто их хвалят, как перепак известной марки...
Изменено: Andrey Stan - 21.11.2021 13:12:14
Видишь - внешне и Humbrol  проблем не вызывает - выглядит красиво. А ICM, кстати, посмотрел - все лаки под заказ!
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Вставлю свои 5 копеек за лаки. Пользовал Валехо и Хамброл (акрил сатиновый). Валеху надо разводить и ретраедер добавлять. И то - то дует то нет. А Хамброл бутылочку чуть потряс и прямо с неё не разбавляя всё идёт даже через 0.2 идеально, без забивания и вытираний иглы. Хотя может просто не приноровился. Хому не пробовал, хотя лежит парочка пузырьков.
Цитата
Хамброл бутылочку чуть потряс и прямо с неё не разбавляя всё идёт даже через 0.2 идеально, без забивания и вытираний иглы.
а куда может понадобиться лак дуть через 0,2?
Изменено: Andrey Stan - 21.11.2021 18:15:47
Ну, просто стоял уже. лень было разбирать. Да  и на небольшой самолёт в 72-м большой распыл и не нужен.
0,2 это очень мелко для площадей. ну у меня по крайней мере. это только шагрень плодить... 0,3 оптимально заливать, а ведь кто-то и 0,5 покупает  unk()
Изменено: Andrey Stan - 21.11.2021 19:38:29
Цитата
Saluza Secundus написал:
Вставлю свои 5 копеек за лаки. Пользовал Валехо и Хамброл (акрил сатиновый). Валеху надо разводить и ретраедер добавлять. И то - то дует то нет. А Хамброл бутылочку чуть потряс и прямо с неё не разбавляя всё идёт даже через 0.2 идеально, без забивания и вытираний иглы. Хотя может просто не приноровился.
Вот у меня именно этот Хамброл сатин, который разбалтывать для матовости. Я его Валехой разбавляю. Примерно 1:1. Не потому что густой не идет, а потому что мне не нравится, как он ложится неразбавленный: плюется пятнами.
Цитата
Andrey Stan написал:
0,2 это очень мелко для площадей. ну у меня по крайней мере. это только шагрень плодить... 0,3 оптимально заливать, а ведь кто-то и 0,5 покупает  
Ну не претендую на эксперта, но считал 0,3 для 48-го.
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Рисунок  Рисунок  Рисунок  Рисунок  Рисунок  Рисунок  
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
0,2 это долго  :D  усаживается и сохнет ХоМа отлично, пока ничего не заливал.
не забудь деки прорезать
Изменено: Andrey Stan - 21.11.2021 21:27:20
Цитата
Andrey Stan написал:
не забудь деки прорезать
На данном этапе уже и не знаю нужно ли это  unk()  
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Цитата
Александр Христенко написал:
Понимаешь, выбор был из того, что было в наличии. Сейчас посмотрел в интернет-магазинах - тоже самое: практически всё под заказ. Ну и кто в здравом уме подумает, что Humbrol это плохо? Вот ты, например, знал, что он так себя поведет? ICM только выходят на рынок со своей лако-красочной продукцией - пусть экспериментатором будет кто-то другой. Если ХОМА справляется со своей функцией - рад: краски и пигменты у них нормальные. Красим их красками кистью с детьми - довольно неплохо. ICM краски собираюсь взять на пробу. И не потому что они хорошие, а потому что они есть и недорогие - заниматься с детьми - самое ТО!
про АйСи Эмовский акриловый лак могу сказать следующее - попробовал на загрунтованной кошке ложке их сатиновый акриловый лак индекс 2002, так вот ложится вполне нормально, высыхает тоже нормально (на отлип -где-то минут 10, я сушил сутки, чтобы с гарантией)  но вот стойкости к уайт-спириту особой не проявил, разрушается и начинает слезать чулком. короче -как финишный вполне подойдет, как под везеринг  и проливку швов и т.д. не рекомендую. при особом усердии можно все запороть.
сравнивал с A.MIG-2053 glossy varnish - вот ему вообще все пофиг после высыхания, тёр-тёр его ватной палкой с уайт-спиритом, ничего не делается, только наждачкой или ногтем можно повредить
удачи в запилах!
" У рояля есть одно, есть одно-одно крыло..."

ЛИТНИК  — Канал для заполнения литейной формы расплавленной массой. При дальнейшей обработке отливки удаляется, не является частью отлитой детали. [Терминологический словарь по строительству на 12 языках (В
Цитата
Александр Христенко написал:
Цитата
Andrey Stan написал:
не забудь деки прорезать
На данном этапе уже и не знаю нужно ли это  unk()  
не вижу препятствий  unk()
дада! пора уже в галерею!
" У рояля есть одно, есть одно-одно крыло..."

ЛИТНИК  — Канал для заполнения литейной формы расплавленной массой. При дальнейшей обработке отливки удаляется, не является частью отлитой детали. [Терминологический словарь по строительству на 12 языках (В
Цитата
Михаил ака ОЛОВО написал:
дада! пора уже в галерею!
пора ;)  
Мужики, теперь тягач слегка до ума довести и фотосессия  :}{  
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Друзья, всех с наступающим Новым годом! Пусть останутся позади болезни и тревоги, а впереди нас ждут только приятные (не побоюсь этого слова: вожделенные) мечты о новых моделях!

По-легкому у меня, как всегда, не вышло: помучила меня блошка по имени Ме-163В Комет! Но, наконец-то, я ставлю точку в этой истории. Модель в Прихожей, приглашаю к просмотру!

ГОТОВО!

Рисунок  
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Саша, с завершением проекта!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат