Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
P-51 D-10 Mustang фирмы TAMIYA в 32м
подписался и на эту тему.
чрезвычайно интересно.
скорее всего, что-нибудь, все-таки себе возьму в 32м... хотя-бы на пробу
но, "сила есть, воля есть, силы воли нет..."
боюсь, что подсяду на крупнячок 8)
" У рояля есть одно, есть одно-одно крыло..."

ЛИТНИК  — Канал для заполнения литейной формы расплавленной массой. При дальнейшей обработке отливки удаляется, не является частью отлитой детали. [Терминологический словарь по строительству на 12 языках (В
Цитата
Михаил ака ОЛОВО написал:
подписался и на эту тему.
чрезвычайно интересно.
скорее всего, что-нибудь, все-таки себе возьму в 32м... хотя-бы на пробу
но, "сила есть, воля есть, силы воли нет..."
боюсь, что подсяду на крупнячок 8)
МИхаил, скажу немного из своего прошлого... Занимался 72м много лет. Коллекция была около 70-80 моделей и столько  же коробок, если не больше. И как-то Алексей Prokhor  говорит - попробуй 32й? Я наотрез отказался. Ом меня уговаривал наверное месяца 3. Никак...И вдруг привозит в подарок модель Ме-262 в 32м. Деваться некуда - надо делать. После этого другие масштабы не интересуют. Настолькео он оказался увлекателен. Советую...
Цитата
Виктор Клочков написал:
МИхаил, скажу немного из своего прошлого... Занимался 72м много лет. Коллекция была около 70-80 моделей и столько  же коробок, если не больше. И как-то Алексей Prokhor  говорит - попробуй 32й? Я наотрез отказался. Ом меня уговаривал наверное месяца 3. Никак...И вдруг привозит в подарок модель Ме-262 в 32м. Деваться некуда - надо делать. После этого другие масштабы не интересуют. Настолькео он оказался увлекателен. Советую...
Виктор, после сотни в 72-м для многих сможет стать увлекательным и 32-й.
UP THE IRONS!
Цитата
Ильмир написал:
Цитата
Виктор Клочков написал:
МИхаил, скажу немного из своего прошлого... Занимался 72м много лет. Коллекция была около 70-80 моделей и столько  же коробок, если не больше. И как-то Алексей Prokhor  говорит - попробуй 32й? Я наотрез отказался. Ом меня уговаривал наверное месяца 3. Никак...И вдруг привозит в подарок модель Ме-262 в 32м. Деваться некуда - надо делать. После этого другие масштабы не интересуют. Настолькео он оказался увлекателен. Советую...
Виктор, после сотни в 72-м для многих сможет стать увлекательным и 32-й.
Если бы сотня. Я когда работал на заводе КНААПО в модельной мастерской, то я сделал за 5 лет в пределах 500 в 72 Су-27 и около 100 в 48. ПОсле этого думал, что вообще не вернусь в моделизм. 32й вернул... :D  
товарищи.
коллеги,
без хвастовства скажу, что с 1999 года по май 2009 был занят в качестве подработки изготовлением с нуля моделей дайкаста (1 к 43). Мастерскую снимал, работал там после основной работы до ночи ( полный цикл - от формовки и литья смолы до сборки, покраски и упаковки,) сериями гнал. грубо подсчитал -около 4 тысяч (не вру, ей Богу). свои люди со сбытом в Питере (Ченский) и в Москве (Конычев и прочие)
так вот, после того как завязал с этим грязным делом, а "помогли" китайцы с их демпингом поначалу - до последних лет не мог победить стойкое отвращение к любым стендовым моделям.
Видимо пару лет назад отпустило. 8)
жаль, что так много пропустил за это время
извините. крик души
если что. удалю эту писанину нафик
" У рояля есть одно, есть одно-одно крыло..."

ЛИТНИК  — Канал для заполнения литейной формы расплавленной массой. При дальнейшей обработке отливки удаляется, не является частью отлитой детали. [Терминологический словарь по строительству на 12 языках (В
Цитата
Михаил ака ОЛОВО написал:
товарищи.
коллеги,
без хвастовства скажу, что с 1999 года по май 2009 был занят в качестве подработки изготовлением с нуля моделей дайкаста (1 к 43). Мастерскую снимал, работал там после основной работы до ночи ( полный цикл - от формовки и литья смолы до сборки, покраски и упаковки,) сериями гнал. грубо подсчитал -около 4 тысяч (не вру, ей Богу). свои люди со сбытом в Питере (Ченский) и в Москве (Конычев и прочие)
так вот, после того как завязал с этим грязным делом, а "помогли" китайцы с их демпингом поначалу - до последних лет не мог победить стойкое отвращение к любым стендовым моделям.
Видимо пару лет назад отпустило. 8)
жаль, что так много пропустил за это время
извините. крик души
если что. удалю эту писанину нафик
НЕ надо удалять... Такие высказывания нужны. Это ведь тоже моделизм...
 Закончил всё с кабиной. Фонарь не считается -на нём ещё шов полировать. Склеил фюзеляж. Получилось в принципе неплохо. Лишь снизу пару проседаний шпаклёвки. Сейчас всё шпаклюется, фюзеляж загрунтован. После доделок покрою чёрной краской и отполирую
Практически закончил с крылом. Покрасил серебрянкой. После окончательной просушки вышкурю 2000. После склейки и подкраски можно и полуглянцевым лаком покрыть
Сделал вроде всё с фюзеляжем. При покраске использовал минимум оттенков - всё как по фото и рекомендациям. Т.е. основной цвет - алюминий, возле патрубков - нержавейка, 3 пластины на фюзеляже чуть темнее, киль ткань -серебрянка полуматовая. Увы, на фото не видно практически различия, нужно крутить в руках на свету. Передать не смог, может при основной съёмке готовой модели что-то получится
Изменено: Виктор Клочков - 12.10.2021 16:50:23
НЕмного я отвлёкся от стройки Мустанга. Старался доделать диораму к выставке. А  буквально за неделю её отложили, перенесли из-за пандемии. Кто желает, может глянуть. Вот ссылка https://karopka.ru/community/user/12867/?MODEL=607320
Как раз есть время недостатки устранить.
А у Мустанга я начал делать нишу. Тамия сделал её относительно неплохо. НО доделки, конечно нужны. В первую очередь главный бич - это следы от толкателей. Я насчитал 22. Кроме этого до сборки нужно просверлить отверстия. Где для трубок, где технологические. Их я насчитал 23. Делал всё по фото, благо на Мустанг их немало
Закончил нишу.
Собрал крыло у Мустанга, приклеил. Чуть доработал ниши и створки
Хорош! Что-за металлик?
Цитата
Saluza Secundus написал:
Хорош! Что-за металлик?
Спасибо. МЕталлики у меня сейчас норвежской фирмы NORD BEER
Цитата
Михаил ака ОЛОВО написал:
подписался и на эту тему.
чрезвычайно интересно.
скорее всего, что-нибудь, все-таки себе возьму в 32м... хотя-бы на пробу
но, "сила есть, воля есть, силы воли нет..."
боюсь, что подсяду на крупнячок 8)
Извиняюсь, что вклинился в тему. Наверняка пост удалят или дадут мне по шапке, но настоятельно вам рекомендую заняться 32 масштабом. Да, места надо много, но... не обязательно брать что то огромное.  32 масштаб не так страшен, как кажется. По окраске он даже проще, чем 1/48 ,да и кабину прорабатывать проще. Есть конечно нюансы, но от вас никто не требует сразу грандиозных показателей, зато лако-покрасочные работы позволят проявить ваши художественные способности в полной мере. Да и смотрится внешне 32-й масштаб наиболее выигрышно. С уважением, Юрий .
Прошу извинить В.Клочкова за оффтоп.
Да я только за пропаганду 32го...
Продолжая тему.
По окраске, действительно проще. Но в то-же время 32-й требует гоооооораздо бОльшую детализацию. Гора мелочёвки которую нужно реализовать повсеместно и на которую будет уходить много времени. Если, скажем,  в 72-м чтобы облагородить нишу шасси пару прволочек инесколько полосок пластика для фактуры, то в 32-м такое уже не проканает. Тогда или смола или ручками с глубоким погружением в матчасть. Иначе будет похоже на игрушку, большой, но пустой.

Мне кажется что 32-й для тех, кто любит долго, вдумчиво и с растановкой копаться в одном самолёте. А если хочется по-больше всего разного собрать на полки то 72-й.
Цитата
GurgyG написал:
Цитата
Михаил ака ОЛОВО написал:
подписался и на эту тему.
чрезвычайно интересно.
скорее всего, что-нибудь, все-таки себе возьму в 32м... хотя-бы на пробу
но, "сила есть, воля есть, силы воли нет..."
боюсь, что подсяду на крупнячок 8)
Извиняюсь, что вклинился в тему. Наверняка пост удалят или дадут мне по шапке, но настоятельно вам рекомендую заняться 32 масштабом. Да, места надо много, но... не обязательно брать что то огромное.  32 масштаб не так страшен, как кажется. По окраске он даже проще, чем 1/48 ,да и кабину прорабатывать проще. Есть конечно нюансы, но от вас никто не требует сразу грандиозных показателей, зато лако-покрасочные работы позволят проявить ваши художественные способности в полной мере. Да и смотрится внешне 32-й масштаб наиболее выигрышно. С уважением, Юрий .
Прошу извинить В.Клочкова за оффтоп.
Виктор, прошу прощения за оффтоп, но кажется я уже... того... подсел...
стоило только открыть коробочку с 32м...

пы.сы.  жаба жестоко забита ногами и жалобно скулит в уголке. Хомяк торжествует 8)
Изменено: Михаил ака ОЛОВО - 07.11.2021 19:30:34
" У рояля есть одно, есть одно-одно крыло..."

ЛИТНИК  — Канал для заполнения литейной формы расплавленной массой. При дальнейшей обработке отливки удаляется, не является частью отлитой детали. [Терминологический словарь по строительству на 12 языках (В
Виктор, на крыле сверху надо сделать линию расшивки (в районе середины элерона), снизу есть, а сверху нет. Эта часть снималась вместе с элероном при транспортировке самолета морским транспортом (для уменьшения габаритов) и, соответственно, не шпаклевалась как остальные стыки панелей
Давай на "ты".
С  уважением, Виктор
Цитата
Starley написал:
Виктор, на крыле сверху надо сделать линию расшивки (в районе середины элерона), снизу есть, а сверху нет. Эта часть снималась вместе с элероном при транспортировке самолета морским транспортом (для уменьшения габаритов) и, соответственно, не шпаклевалась как остальные стыки панелей
тов. Старлей. имеется вопрос - речь об этой линии  расшивки? ( указал стрелками)
Рисунок
P1890457.jpg (155.29 КБ)
Рисунок
P1890458.jpg (145.31 КБ)
" У рояля есть одно, есть одно-одно крыло..."

ЛИТНИК  — Канал для заполнения литейной формы расплавленной массой. При дальнейшей обработке отливки удаляется, не является частью отлитой детали. [Терминологический словарь по строительству на 12 языках (В
Да, линию пропустил, а я в #11 про это говорил.
Изменено: Денис Догадов - 07.11.2021 23:50:51
Цитата
Михаил ака ОЛОВО написал:
Цитата
Starley написал:
Виктор, на крыле сверху надо сделать линию расшивки (в районе середины элерона), снизу есть, а сверху нет. Эта часть снималась вместе с элероном при транспортировке самолета морским транспортом (для уменьшения габаритов) и, соответственно, не шпаклевалась как остальные стыки панелей
тов. Старлей. имеется вопрос - речь об этой линии  расшивки? ( указал стрелками)
Да, именно эта
Давай на "ты".
С  уважением, Виктор
Цитата
Starley написал:
Виктор, на крыле сверху надо сделать линию расшивки (в районе середины элерона), снизу есть, а сверху нет. Эта часть снималась вместе с элероном при транспортировке самолета морским транспортом (для уменьшения габаритов) и, соответственно, не шпаклевалась как остальные стыки панелей
ТОчно. Спасибо за подсказку. И ведь видел фото Мустанга при перевозке на корабле. Сделаю эту линию
Цитата
Михаил ака ОЛОВО написал:
Цитата

Виктор, прошу прощения за оффтоп, но кажется я уже... того... подсел...
стоило только открыть коробочку с 32м...

пы.сы.  жаба жестоко забита ногами и жалобно скулит в уголке. Хомяк торжествует 8)
Насчёт жабы это только начало )) КАк впрочем и вообще в моделизме. Мне кажется - одна из проблем в 32м это не "ручки шаловливые" - у всех моделистов они есть, а вот наличие информации. Зная что и как - многое можно сделать
Ну а с недостатком информации я только что столкнулся у Мустанга. Хорошо, люди добрые поправили. Окраску то я выбрал интересную, а вот самолёт это ранний. И у него есть отличию от того, что делает Тамия. Воздухозаборничек слева надо убрать - не было его. НИжний капот нужно переделать. НЕ было там 3х лючков. Был один и на другом месте.Ну и форкиль ранний - с прогибом. Конечно на собранном и покрашенном ещё та возня, но хорошо что не после финальных фото узнал
Виктор Клочков
а рули, обшивка их-в модели как показаны? металлом или полотном?
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Цитата
BREMEN написал:
Виктор Клочков
а рули, обшивка их-в модели как показаны? металлом или полотно
Киль - полотно( руль направления) - всё остальное металл. Тут правильно Тамия сделала, по фото..
Виктор, а разве рули высоты на D-10 не были тоже полотняными?
(сейчас негде посмотреть..).
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Цитата
BREMEN написал:
Виктор, а разве рули высоты на D-10 не были тоже полотняными?
(сейчас негде посмотреть..).
ПО всем фото металл. Вроде как с 20 пошла ткань. НО можно и пересмотреть ещё раз фото. Просто наши в командировке, сейчас внуки приходят со школы. Обед. то да сё...
Цитата
Виктор Клочков написал:
Цитата
Saluza Secundus написал:
Хорош! Что-за металлик?
Спасибо. МЕталлики у меня сейчас норвежской фирмы NORD BEER
Но на крыле ведь обычная серебрянка была.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат