Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2
RSS
Ил-2 1/48 Звезда, Первый опыт в 48-м
Цитата
Олег Сакаев написал:
Цитата
Protoss82 написал:
и декали с клепкой
вариант неоднозначный, потренируйтесь на кошке какой-нибудь. У меня лично пока не получается нанести эту декаль так, что-бы не было заметно подложки. Очень хорошо эта декаль будет смотреться, если надо имитировать проклёпанную ленту.



слева черный грунт финишный, в центре 3 слоя глянцевого лака, справа серый грунт выравнивающий. вот как-то так у меня пока получается
а вот новичку, не объясните зачем заморачиваться декалями с крепкой, если можно накатать клепку ревитером, я тут посчитал 1 мм заклепочной головки на модели в реальном масштабе приблизительно равен 5 см.
Изменено: PlasticHobby - 24.12.2020 00:06:11
Мой канал о сборке моделей https://www.youtube.com/channel/UCXr701CjgCXXsqVQgRIlffQ
Фоточки - https://www.instagram.com/phscalemodels/
Цитата
PlasticHobby написал:
не объясните зачем заморачиваться декалями с крепкой
Так реалистичнее. На прототипе внешняя клёпка, а не в потай.

Да и смотреться будет симпатишнее, ИМХО.
"Умеющий - делает, знающий - учит, остальные руководят",-Б. Волконский.   Видимо я - прирождённый руководитель!
Цитата
PlasticHobby написал:
я тут посчитал 1 мм заклепочной головки на модели в реальном масштабе приблизительно равен 5 см.
что кто то делает клепку с такой головкой???
или считали так, ради арифметических упражнений?
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Цитата
BREMEN написал:
Цитата
PlasticHobby написал:
я тут посчитал 1 мм заклепочной головки на модели в реальном масштабе приблизительно равен 5 см.
что кто то делает клепку с такой головкой???
или считали так, ради арифметических упражнений?
ну судя по декалям там 1 мм точно есть, получается не масштабно). Вопрос конечно скользкий, с точки зрения художественной выглядит красиво).
Цитата
Олег Сакаев написал:
Так реалистичнее. На прототипе внешняя клёпка, а не в потай.
Я просто для себя пытаюсь понять где та грань между реалистичностью и художественностью и как на эту грань масштаб влияет.)) Наверное у каждого она своя, и зависит от того что автор хочет показать больше в своей модели, художественную составляющую или миллиметры.
Мой канал о сборке моделей https://www.youtube.com/channel/UCXr701CjgCXXsqVQgRIlffQ
Фоточки - https://www.instagram.com/phscalemodels/
Цитата
PlasticHobby написал:
ну судя по декалям там 1 мм точно есть, получается не масштабно). Вопрос конечно скользкий, с точки зрения художественной выглядит красиво).
Нет там миллиметра. Клепка нормальная, почти масштабная. Если упороться и стремиться к полной масштабности, то клепка должна быть примерно 0,2 мм или чуть меньше. Я нарошно в мелкоскопе сравню ее со сверлом 0,2
Цитата
BREMEN написал:
Цитата
Александр написал:
Не уверен, что это точно сработает, да и жидкости нет.
100 раз писали, что вместо "чудо-жидкости" с успехом применяется ИПС (изопропиловый спирт, достать не проблема при минимальном желании).
удачи!
Да, я уже прочел ваши рекомендации в теме про Ил-4 в 48-м, возник вопрос - мы ИПСом смываем ПОДложку, она же вроде как снизу находится, а клепки (пятна краски из принтера) остаются нетронутыми? Или как процесс происходит? Подложка же снизу? На ней "клепки", подложку растворяем спиртом... а на чем клепки остаются? Я не докапываюсь, просто для понимания процесса.
Цитата
Александр написал:
просто для понимания процесса
Подложка ПОД клёпкой не смывается, если аккуратно мягкой кисточкой действовать, только вокруг клёпки. Очень мягкая кисть, очень нежные движения ;).



Если попробуете ватной палочкой, да ещё и с усилием - тогда конечно смоется и подложка, и клёпка,
да и пластик можно насквозь протереть, если очень постараться (шутка,  :) кергуду)
"Умеющий - делает, знающий - учит, остальные руководят",-Б. Волконский.   Видимо я - прирождённый руководитель!
Цитата
Александр написал:
мы ИПСом смываем ПОДложку
Кстати, только ИПСом. Ни одна жидкость для приваривания декалей не даёт нужного эффекта: испытывал жижы от АРМЫ, Тамиевскую, Ревелл и Хамброл
"Умеющий - делает, знающий - учит, остальные руководят",-Б. Волконский.   Видимо я - прирождённый руководитель!
Хотел обойтись без сборки двигателя. Думал про запас оставить, или отдельно как-то использовать. Но похоже придется ставить движок. Во первых патрубки не на что клеить, а во вторых щели под патрубки очень широкие, и через них будет видно, что движка нет...  cry1  
Цитата
Protoss82 написал:
Хотел обойтись без сборки двигателя. Думал про запас оставить, или отдельно как-то использовать. Но похоже придется ставить движок. Во первых патрубки не на что клеить, а во вторых щели под патрубки очень широкие, и через них будет видно, что движка нет...    
Логичнее щели заделать, которых по сути быть не должно.
Ты видишь суслика? Нет. А он есть (с)
После длительного перерыва потихоньку продолжил.
Доделал кабину
Рисунок

И решил, все-таки собрать двигатель. Пусть его и не видно будет, но поработать было интересно.
Рисунок
Рисунок  
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат