Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
A-10A Thunderbolt II в 32 масштабе
Приветствую всех, заглянувших на мою стройку, вернее начало. Закончил Фантом, денёк отдохнул, пока начинать следующий самолёт. НА этот раз будет штурмовик А-10А Тандерболт 2 фирмы Трумпетер в моём любимом масштабе 1\32. Модель эта очень старая, одна из первый у фирмы, так что проблем там будет немало. НО больше ничего в 32м нет, так что   - "пилите, Шура,гирю". .Похоже так и будет
Что есть:-
1. огромная коробка с самолётом. Всё очень хорошо и аккуратно уложено. Металлические стойки даже в пластиковой упаковке - только что металлу то будет, да и на первый взгляд точить там нужно. НО обо всём этом потом.
2. вакуумный фонарь - родной весьма неверен,

3.декали оборудования кабины от Квинто-студия
4. смоляные колёса
5. передняя и задние части облицовки двигателя в 3Д -родные там  не очень
Пользователь добавил изображение
136441-12332-43-.jpg (110.18 КБ)
Ни дня без простоя. :) Фантом шикарно получился.
Ты видишь суслика? Нет. А он есть (с)
Рисунок
/занимает место пока не набежали/
Что планирую делать. Сначала хотел сделать просто  вариант из коробки зелёный с пастью.Но начал искать фото и историю про него - а практически ничего нет. ВРОДЕ... такой самолёт был, летал и разбился где-то в Англии при посадке. Всё бы ничего, для меня какая разница, но фото то нет...И тут мне предложили декали на вот это серый вариант. Серый и А-10А. Это существенно, так как у А-10С другая приборная доска, которую пока не делает. Судьба его такова - самолёт А-10А под номером 81-0964 изначально был зелёным, воевал в Ираке и даже сбил вертолёт Ми-8! Заслуга, блин ))). Потом прошёл модернизацию, был перекрашен в серый цвет, кое-что внешне добавили  ( фото есть) , но всё ещё оставался А-10А. И так было до 2006 года. Потом ещё модернизация, вроде стали называть  уже А-10С( мне это не так важно уже). Фото есть и не одно, красился и подкрашивался ,будучи серым, не однократно. Есть парадный, есть грязный - делай какой хочу. Хочу не сильно грязный и открою 5-6 отсеков. Информация есть. В принципе по А-10 фото тысячи. И практически книг нге надо про устройству, но некоторые вещи не совсем ясны. Например передняя часть передней ниши - нет фото вообще.
И так, что хочу доделать - заменить фонарь, кресло в кабине, переделать переднюю нишу( у Трумпетера по мотивам) , доделать задние ниши, всякую мелочовку перечислять не буду, открою отсеки, двигатель не трогаю, переделаю носовую часть, надо переделать пушку - жалко тысячу выбрасывать, хотя пушка из металла хороша, т.е. работы тут похоже  на полгода...
Цитата
Андрей написал:
Ни дня без простоя.  Фантом шикарно получился.
Благодарю, Андрей. Так бы А-10А или лучше ))
Удачной стройки! Я в зрителях.
Цитата
Михаил Лебедев написал:
Удачной стройки! Я в зрителях.
Удачи - это хорошо.... Ещё бы подсказывать и учить...))
Цитата
Виктор Клочков написал:
И практически книг нге надо про устройству, но некоторые вещи не совсем ясны. Например передняя часть передней ниши - нет фото вообще.
есть фото передней части ниши, как не быть))

ну и Сквадроновский Валкэраунд по А-10
https://disk.yandex.ru/i/oitx4z3uahnsYA

Удачи в стройке, Виктор!
Пользователь добавил изображение
fwdnww.jpg (60.67 КБ)
Пользователь добавил изображение
frontgearbayaft.jpg (63.86 КБ)
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Спасибо большое! Нагородили они там.... Десятую часть бы сделать :)
Начал с самого лёгкого - с кабины. Я использовал объёмные декали фирмы Квинто-студия. Делал я это первый раз. Эмоции тольок положительные. Всё чётко напечатано, все приборы  со "стеклом", всё , самое главное, правильно. Легко работать - вырезал бумажку, опустил в воду. Затем или клей ПВА для большой поверхности, или циакрин. По кабине сразу всё на "ура", а вот с креслом чуть пошло не так. По моей вине( или самодеятельности). Кресло у меня смола Айрес. И конечно оно отличается  от трумпетеровского в правильную сторону. На модели оно чуть высокое и узкое. Я со смоляного сточил подушки и решил наклеить от Квинты. Верх всё нормально, а вот низ не пошёл - и короче чуток и уже. Для мена заметно. Немного расстроился. Что делать? Вспомнил, что на фото видел на креслах у пилотов меховую чёрную подкладку. Достал из запасов замшу и всё получилось! Ремни у Квинты хорошие, в принципе эластичные и окрашены с 2х сторон. НО я опять поторопился и чуть наклеил не так. ПРишлось делать ремни самодельные, но зато с металлическими пряжками
Цитата
Виктор Клочков написал:
    Цитата      Михаил Лебедев написал:
Удачной стройки! Я в зрителях. Удачи - это хорошо.... Ещё бы подсказывать и учить...))
Авиаколлекция N3 2008. "Штурмовик А-10".
Удачи в проекте, Виктор.
Буду смотреть.

Кресло отличное, не зря смолу взял.
Цитата
GurgyG написал:
Цитата
Виктор Клочков написал:
    Цитата       Михаил Лебедев  написал:
Удачной стройки! Я в зрителях. Удачи - это хорошо.... Ещё бы подсказывать и учить...))
Авиаколлекция N3 2008. "Штурмовик А-10".
Хорошо, посмотрю. Спасибо!
Цитата
Виктор Клочков написал:
    Цитата      GurgyG написал:
     Цитата       Виктор Клочков  написал:
    Цитата        Михаил Лебедев   написал:
Удачной стройки! Я в зрителях. Удачи - это хорошо.... Ещё бы подсказывать и учить...))  Авиаколлекция N3 2008. "Штурмовик А-10". Хорошо, посмотрю. Спасибо!
Всегда пожалуйста. Но я бы рекомендовал Вам делать его в пустынном камо. Почему ? Потому, что опять в сером -это повторение "Фантома". А так - фюзеляжную "наскальную" живопись можно такууую заделать.  Впрочем, кто я такой,чтобы советовать мастеру. С уважением.
В пустынном это С. Мне не подходит. И попробую, чтобы он отличался от F-4. Кстати, оттенки краски чуть другие у него. Если брать по FS - то это F-15
И добавлю - если я начал делать модель, то вариант уже выбран. Редко меняю во время изготовления модели, даже не припомню такого. А серые ещё буду F-14, F-18, - так что ...
Изменено: Виктор Клочков - 22.07.2021 17:37:41
Что-то не совсем понял - часть сообщений куда-то исчезла?
Ну да ладно. Решил я переднюю нишу доделать. Начал и понял - надо делать заново. И похоже нашёл я себе головную боль надолго. Работы там ...
Изменено: Виктор Клочков - 23.07.2021 09:42:49
Цитата
Виктор Клочков написал:
Что-то не совсем понял - часть сообщений куда-то исчезла?
Виктор, я начинающийся срач почистил
Цитата
BorisV написал:
Цитата
Виктор Клочков написал:
Что-то не совсем понял - часть сообщений куда-то исчезла?
Виктор, я начинающийся срач почистил
ПОнятно, а то я удивился. Благодарю!
Ну ты неутомимый! Я снова в зрителях.... #$#  
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Цитата
Ляш Игорь написал:
Ну ты неутомимый! Я снова в зрителях....  
Будешь на пенсии - посмотрим на тебя  :)
Цитата
Виктор Клочков написал:
Будешь на пенсии - посмотрим на тебя  
Мне до пенсии, как до Китая...... :D  
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Чуть чуть я отложил в сторону нишу. Перекур с ней. НЕ знаю как у кого, но бывает у меня такое. Решил повозиться с крылом. Трумпетер предлагает закрылки на крыле делать выдвижными. Захотелось и мне сделать "игрушку". Эх, предупреждали меня....
Если хотите делать подобие копийности - не делайте этого!!! Первое - когда выдвигаешь закрылки  - внутри всё пусто, и видно это сильно. Надо делать весь набор крыла или как- что там есть. И неизвестно - помещает это движению закрылков или нет. Второе - крыло сделано на конус в разрезе по лонжерону. Т.е возле фюзеляжа оно значительно шире, чем по краям. А закрылки параллельны плоскости, нет сужения. И когда их вставляешь в крыло - получается огромная щель. ПО моим меркам. Решил я это исправить. А закрылки то склеил и вышкурил...  unk()
ПРишлось разрезать и вставлять пластик со стороны фюзеляжа. НА одном  в пределах 2 мм, надругом, который ближе к концу крыла - около 1 мм. ПРимерил - всё получилось. Элероны буду делать раскрывающимися. Всё нормально  , получается. Только ограничители осей вращения на модели короткие, пришлось усиливать металлом. Чтобы они не открывались самопроизвольно - вклеил магнитики.
Почитал и думаю: в самом деле, если набор сделать - уберутся ли они?
Цитата
BorisV написал:
Почитал и думаю: в самом деле, если набор сделать - уберутся ли они?
Да и информации нет - ни фото, ничего....
Цитата
Виктор Клочков написал:
Чуть чуть я отложил в сторону нишу. Перекур с ней. НЕ знаю как у кого, но бывает у меня такое. Решил повозиться с крылом. Трумпетер предлагает закрылки на крыле делать выдвижными. Захотелось и мне сделать "игрушку".
Виктор, а стоит ли? Помню лет 25 назад так убивался над "Матильдой" в 1:72 от ESCI (это танчик). Сделал все люки подвижными (даже мехвода - стоит оценить взглянув на чертеж). Не стоит оно того. Все равно положение будет зафиксировано в том виде, в котором модель воспринимается визуально наиболее комфортно.
Не совсем по описанию понял, но похоже, что сверху обшивка, а силового набора особо нет.
https://i.artfile.me/wallpaper/25-04-2018/2048x1280/a-10c-thunderbolt-ii-aviaciya-boevye-sam-1332972.jpg
http://atvfotografie.nl/wp-content/uploads/2013/04/A10-Idaho-1024x682.jpg
https://get.wallhere.com/photo/airplane-military-aircraft-aircraft-air-force-ground-attack-aircraft-...
http://top.scalemodels.ru/images/2013/03/1363274235_a-10a_04_of_21.jpg

Фотообзор: https://nevsepic.com.ua/armiya/page,4,20676-fotoobzor-amerikanskiy-shturmovik-a-10a-75-0298-thunderb...
Ты видишь суслика? Нет. А он есть (с)
Цитата
Владислав Киселев написал:
Цитата
Виктор Клочков написал:
Чуть чуть я отложил в сторону нишу. Перекур с ней. НЕ знаю как у кого, но бывает у меня такое. Решил повозиться с крылом. Трумпетер предлагает закрылки на крыле делать выдвижными. Захотелось и мне сделать "игрушку".
Виктор, а стоит ли? Помню лет 25 назад так убивался над "Матильдой" в 1:72 от ESCI (это танчик). Сделал все люки подвижными (даже мехвода - стоит оценить взглянув на чертеж). Не стоит оно того. Все равно положение будет зафиксировано в том виде, в котором модель воспринимается визуально наиболее комфортно.
Владислав, сколько я моделей делаю, но никак не могу прийти к однозначному ответу, что лучше. Но скорее всего это будет последняя , где многое открою. Ниже напишу о своих планах
Цитата
Андрей написал:
Не совсем по описанию понял, но похоже, что сверху обшивка, а силового набора особо нет.
Спасибо, Андрей, за хорошие фотографии. Я наверное не так выразился, когда писал, что нет по фото по тому, что внутри. Когда уходят закрылки - там да, просто обшивка. А вот внутри видна огромная щель. И как там?... НО я уже всё собрал , склеил, так что вопрос стал просто дискуссионным
Вот что я планирую ещё сделать. На фюзеляже открыть несколько отсеков. Правда, когда всё уже прорезал и сделал стенки, понял, что скорее всего вооружение мне не придётся вешать на пилоны. Как-то будет нелогично. Хотя как посмотреть. Модель же... НО ракеты можно и сделать отдельно, а вот с пилонами придётся повозиться тогда. Ну и на фюзеляже тогда пилоны ставить не буду.
Информация по отсекам есть вся, фото не нужны.
Страницы: 1 2 3 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат