Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2
RSS
Avro Lancaster B. III, Airfix, 1/72, Стройка на "вахте"
Прошло 3 недели, как у меня закончилась "вахта" на заводе. За это время продвинулся совсем немного - дома совсем некогда. Нарезал недостающую расшивку. Приклеил лючок (который по чертежам сильно бросается в глаза) из доширакопласта в районе килей. Выточил и установил из прозрачного литника т.н. formation lights на задних законцовках крыльев. Докатал оставшийся клёп на фюзеляже. Изготовил турели. Собрал воедино всё основное. Модель отправилась на проявочную грунтовку
Рисунок
Lanc27.jpg (174.91 КБ)
Рисунок
Lanc28.jpg (164.24 КБ)
Рисунок
Lanc29.jpg (352.53 КБ)
Рисунок
Lanc30.jpg (342.16 КБ)
Рисунок
Lanc31.jpg (217.73 КБ)
Рисунок
Lanc32.jpg (168.14 КБ)
Рисунок
Lanc33.jpg (190.43 КБ)
Рисунок
Lanc34.jpg (293.26 КБ)
Рисунок
lanc26.jpg (196.44 КБ)
Продолжаю работу над бомбером. Загрунтовал сам корпус и мелочевку. Использовал алкидный грунт из баллона "Престиж". Понравился. Укрывистость как у Bosny Primer. Соответственно, сначала проявочный слой. Шлифовка-шпаклевание косяков (несколько раз). Финальный  проход. Далее - на покраску.
Рисунок
Lanc38.jpg (285.43 КБ)
Рисунок
Lanc43.jpg (247.14 КБ)
Рисунок
Lanc42.jpg (174.31 КБ)
Рисунок
Lanc41.jpg (181.58 КБ)
Рисунок
Lanc40.jpg (244.96 КБ)
Рисунок
Lanc39.jpg (190.29 КБ)
Рисунок
Lanc37.jpg (193.92 КБ)
Рисунок
Lanc36.jpg (169.49 КБ)
Рисунок
Lanc35.jpg (200.85 КБ)
8D  
Приступил к окраске. Сначала - прешейдинг (по крайней мере, попытался). Далее задул BS 450 Dark Earth (АКАН 7й серии). К окончанию покраски стал забивать аэр, раньше такого с данными красками не наблюдал. Замаскировал Блютаком и пищевой плёнкой. Нанёс BS 641 Dark Green (тоже АКАН 7я серия). С этой краской проблем не возникло. После слегка подправил, где прешейдинг сильно выделялся. Осталось замаскировать верх и приступать к окраске черным цветом нижние поверхности
Рисунок
lanc44.jpg (219.6 КБ)
Рисунок
Lanc45.jpg (235.28 КБ)
Рисунок
Lanc46.jpg (152.79 КБ)
Рисунок
Lanc47.jpg (222.57 КБ)
Рисунок
Lanc48.jpg (222.49 КБ)
Продолжаю работу над самолетом. Окрасил низ черным. Задул весь борт глянцем (Футура). Перевел декали. Осталось задуть ещё слоем Футуры и начну смывать и пачкать
Пользователь добавил изображение
Lanc52.jpg (127.76 КБ)
Рисунок
Lanc51.jpg (250.34 КБ)
Рисунок
Lanc49.jpg (232.29 КБ)
Рисунок
Lanc50.jpg (215.34 КБ)
Респект Евгений. Титанический труд в "полевых условиях"  над расшивкой и клепкой , просто восхищает. При чем травленый ревитер от микродизайна не самый лучший инструмент для клепки( знаю юзал). Швы расшивки вначале показались слишком толстыми , но после покраски выглядят хорошо.
После нанесения финального слоя глянца начал работу со смывкой. Мешал масло на уайт-спирите. Цвет смывки на весь самолёт (кроме мелочевки) тёмно-серый. Возник вопрос: не сильно ли контрастно смотрится такая серая смывка на нижних поверхностях? Стоит ли по верху немного выделить? Пока не задул матовым лаком, думаю, это всё можно подправить. Или так оставлять?
Рисунок
Lanc53.jpg (213.13 КБ)
Рисунок
Lanc54.jpg (244.01 КБ)
Рисунок
Lanc55.jpg (245.48 КБ)
Нижние поверхности со ссылкой смотрятся хорошо, на верхних ее не видно.
Подправил черной смывкой верх. Задул всё матовым лаком Bosny из баллона. Тонировал акварельными карандашами. Нанёс выхлоп. Кое-где припылил. В принципе, самолет готов к окончательной сборке. Я правильно понимаю, что финальный полуматовый лак здесь не нужен, как я обычно на истребителях делаю? И также буду рад вопросам и советам что-где я накосячил, недоделал на этапе тонировки. По моему мнению, этого уже достаточно.
Рисунок
Lanc56.jpg (227.09 КБ)
Рисунок
Lanc57.jpg (211.36 КБ)
Рисунок
Lanc58.jpg (209.2 КБ)
Рисунок
Lanc59.jpg (192.73 КБ)
Рисунок
Lanc60.jpg (205.25 КБ)
Рисунок
Lanc61.jpg (220.88 КБ)
Рисунок
Lanc62.jpg (208.35 КБ)
Рисунок
Lanc63.jpg (227.85 КБ)
Евгений, стык фонаря спереди с щелью или ступенькой, только сейчас заметил. И спарка пулемётов "косит".
UP THE IRONS!
Ильмир,
Спасибо, сам не обратил внимание. Небольшая щель. Исправлю. Пулеметы уже выправил. Как закончу, поставлю на шасси и доклею всю мелочь.  
А на крайних моторах выхлоп только один (внутренний)? Внешний не попадает на крыло? Интересно, есть фото, говорящие об этом или это всем и так известно (если что, простите за невежество)?
А где именно и что именно вы подрисовывали карандашами?
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Александр Христенко,
Карандашами работал по типу масляных точек. Чуть в воду грифелем обмакнул и ставил точки. Потом растушевывал просто влажной кистью.
Пользователь добавил изображение
38-1.jpg (41.21 КБ)
Рисунок
Lanc2adj2.jpg (713.25 КБ)
Александр Христенко,
Внешний выхлоп изобразил по нижним плоскостям. Возможно, не сильно выразил и его плохо видно
Цитата
Евгений Чикин написал:
Александр Христенко,
Внешний выхлоп изобразил по нижним плоскостям. Возможно, не сильно выразил и его плохо видно
Славно подмечено - возьму на заметку! Теперь, когда сказали - вижу  :D  
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Цитата
Евгений Чикин написал:
Александр Христенко,
Внешний выхлоп изобразил по нижним плоскостям. Возможно, не сильно выразил и его плохо видно
выхлоп смотрится интересней если его несколькими цветами изображать. Идите от темного по краям к светлому в середину, на нижнефотке, которую вы выложили,  самолет с креном влево, это видно. Так же на черных поверхностях, поможет его выразить.
Завершаю работу над самолетом. Подправил кое-где косяки. Приклеил всю мелочевку. Снял маски. К сожалению, не удалось победить створки бомболюка. Заранее выправленные над паром (изначально были поведены винтом), они вернулись в первоначальное положение. Гнул уже просто так. В итоге приклеились по всем петлям, но выглядят кривовато. Установил растяжки антенн из спандекса. Из тонкой медной проволоки установил дополнительные  штыри-антенны. Окрасил посадочный светофор цветными лаками от Акан. Вроде пока всё. Сейчас буду соображать нормальную фотосессию нормальным фотоаппаратом. Всё выложенное снимал на смартфон. Для сказки, думаю, было достаточно такого
Рисунок
Lanc64.jpg (186.46 КБ)
Рисунок
Lanc65.jpg (174.4 КБ)
Рисунок
Lanc66.jpg (147.81 КБ)
Рисунок
Lanc67.jpg (178.45 КБ)
Пользователь добавил изображение
Lanc68.jpg (143.24 КБ)
Рисунок
Lanc69.jpg (166.81 КБ)
Рисунок
Lanc70.jpg (206.48 КБ)
Рисунок
Lanc71.jpg (197.65 КБ)
Рисунок
Lanc72.jpg (185.27 КБ)
Хорошо выходит, только фотографии темноваты.
UP THE IRONS!
Ильмир,
Снимал без дополнительной подсветки. При обычной комнатной светодиодной люстре. На диване, на раскатанном ватмане. Понадеялся на автоматику телефона. Поэтому и написал, что для финальной сессии буду искать уже другие условия.  
Ваша стройка впечатлила !!!! Модель понравилась. Удачи вам в новых проектах. Скачал пару ваших фоток, немного подправил в  Photoshop, для лучшей смотрибельности. Извините, но очень хотелось оценить модель во всей красе.
Пользователь добавил изображение
Lanc68.jpg (107.25 КБ)
Рисунок
Lanc64.jpg (157.73 КБ)
Пользователь добавил изображение
Lanc67.jpg (139.66 КБ)
Изменено: Korgred55 - 23.08.2020 14:01:20
Korgred55,
Спасибо! Завтра будет нормальная фотосессия. А фотошопом, к сожалению, не владею. Данные фотки просто прогнал через Avatan.  
Страницы: Пред. 1 2


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат