Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
К 100-летию Гражданского Воздушного Флота России
Позавчера закончил модель ПС. Веселенький получился ссамолетик. Улыбается.
Пользователь добавил изображение
15.JPG (97.62 КБ)
В принципе и недолго с ней занимася. С большими и малыми перерывами получилось три с небольшим месяца.
Рисунок
4.JPG (217.72 КБ)
Рисунок
9.JPG (150.33 КБ)
Пользователь добавил изображение
18.JPG (85.46 КБ)
Пользователь добавил изображение
14.JPG (94.96 КБ)
Рисунок
DSC07707.JPG (165.67 КБ)
Для продолжения темы приобрел новую игрушечку. Опять смола. Слава богу раковин-пузырьков на крыле обнаружил мало, всего шесть штук.
Рисунок
DSC07726.JPG (180.75 КБ)
Рисунок
DSC07727.JPG (157.15 КБ)
В последние несколько месяцев я как-то неожидано для себя "подсел" на бипланы Первой мировой и Гражданских войн. Вот опять понакупил ещё десятка два моделей на эту тему, но всё же решил немного тормознуть с ними и переключиться. Тем более не за горами весна, очередная выставка, а к ней, наверно, лучше подготовить что-то более весомое, чем малюсенькие бипланчики. Поэтому возвращаюсь к нашим гражданским самолетам. Да и до столетия ГВФ остается немного времени.
       Поэтому неделю назад достал из шкафчика вот эту коробочку.
Рисунок
DSC09658.JPG (162.25 КБ)
Давно мечталось об этой модели. И был даже конкретный вариант мечты. Этот самолет виделся мне исключительно в образе URSS-M131. Во первых тут ещё с 80-х помнится "Историческая серия " в журнале "Т-М" с рисунками Михаила Петровского. А кроме того именно по этому борту более всего имеется фото, на которых хорошо виден "панельный эффект" обшивки. И так я уже предвкушал как сделаю модель с этим "эффектом"...
Пользователь добавил изображение
M131-9.jpg (36.49 КБ)
Пользователь добавил изображение
M131.jpg (68.2 КБ)
Рисунок
M131-10.jpg (556.74 КБ)
Изменено: Сергей Бусаргин - 27.11.2022 22:34:34
Ещё у меня давненько лежит журнал "М-Хобби" за 2005-й год, со статьей Маслова, с чертежами в 1:72. А я так люблю когда есть материалы на "бумаге", а не где-то там в компьютере. Как бы это стимулирует меня значительно, люблю книжки с картинками, журнальчики. Ну и вот когда взял модель уже конкретно в руки, стал смотреть чертежи, фотки, то был жутко разочарован. Из модели AirKits вариант М131 не получится. Нет, капоты, пропеллеры я уже знал, что надо переделать немного. Ну нос ещё тоже можно перепилить. Но вот фонарь мне не переделать. Александр Козырев сделал остекление кабины "граненым", которое соответствует поздним серийным ПС-35, а на первых самолетах, как раз что были с номерами М131, М133, М134. лобовые стекла были плоскими. В общем хочешь-не хочешь остается только вариант, например СССР-Л2483. По нему тоже есть хорошие фото, правда только два. И никакого "панельного эффекта" уже не наблюдается, просто ровное "серебро", а это как-бы скучновато.
Пользователь добавил изображение
Л2483.jpg (85.82 КБ)
Изменено: Сергей Бусаргин - 28.11.2022 00:05:46
Рутинную работу с вклеиванием стекол пассажирского салона, окраской кресел я пожалуй опускаю. Ничего интересного. Но вот в кабину я посадил "пилота". Так как, видимо, ещё "уберу" шасси и установлю модель на подставку. Во-первых, ещё А.Н.Козырев, когда-то говорил что вилки шасси гнутся, не выдерживают веса модели. Кстати, я столкнулся тоже с тем, что хвостовая опора  модели ПС-89, что стоит у меня на полке, тоже сгибалась, как я её не переклеивал, закончилось тем, что пришлось добавить несуществющую деталь из проволоки. А во вторых на полках не так уж много места, чтоб все модел стояли на своих "ногах", да и просто неинтересно, когда все модели в стояночном положении, всё же самолеты иногда и летали. Итак, тут первый вариант с пилотом, руки пока ещё не дотягиваются до штурвала.  
Рисунок
DSC09648.JPG (165.33 КБ)
В итоге пришлось у пилота укорачивать тело, распрямлять ноги, Чтоб и до штурвала касался, да и просто великоват для этой кабинки.
Пользователь добавил изображение
DSC09653.JPG (101.42 КБ)
Рисунок
DSC09657.JPG (178.36 КБ)
На сегодняшний вечер вклеено остекление, центроплан, консоли, стаб. Зашпаклеваны швы.  
Рисунок
DSC09662.JPG (175.72 КБ)
Болезни всякие, праздники и последующая послепраздничная лень сильно отвлекали от дела. Но вот как-то медленно-медленно подхожу к окончанию.
Ну вот как раз к юбилейной дате новая модель. Всех причастных к Гражданскому Воздушному Флоту с праздником!
Рисунок
дло.JPG (222.22 КБ)
Рисунок
DSC09731.JPG (243.02 КБ)
Рисунок
DSC09723.JPG (270.62 КБ)
Рисунок
DSC09775.JPG (207.27 КБ)
Цитата
Сергей Бусаргин
Очень приятная и модель и работа с ней.Спасибо.
Цитата
Сергей Бусаргин
на плоскостях СССР  .. в нынешней   России как раз и угробили по большому счету воздушный флот..так что не праздновать а скорбеть надо...
Хорошая модель.
Всех причастных с праздником!
Сам то я, далек был от авиационных профессий. А вот дочка, неожиданно стала стюардессой. Проработала в "Аэрофлоте" несколько лет. Но ушла оттуда в пандемийные годы.
Рисунок
55504128_n.jpg (233.99 КБ)
С ПРАЗДНИКОМ, коллеги-летчики ГВФ!  &&%&  &&%&  &&%&  
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Страницы: Пред. 1 2 3


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат