Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Ил-2 (Тамия, поздний КСС) и Ил-2 (Академ ранний, одноместный), Желание построить к Дню Победы легендарные машины.
Приветствую всех коллег по увлечению! (как тех, кто меня тут помнит, так и вновь прибывших).
Ситуация с самоизоляцией высвободили массу времени и я решил вспомнить, как это, вести "Сказки о постройке".
Вторая причина- тема для меня не совсем типичная, посему надеюсь на какую-то помощь и поддержку.
Итак, что мы имеем: две коробки с Илами (Тамия и Академ). И если Тамия- выбор целенаправленный, то Академ попал ко мне чисто случайно, для "компании". Из допов использовать буду ТОЛЬКО 3D-декаль от "Квинта-студио". Всё остальное- посильные доработки руками. Глубокий запил не планирую (всё-таки времени немного). Итак, начнём...
Рисунок
IMG-3384.JPG (3.62 МБ)
Рисунок
Разжился какими-то польскими чертежами. Отмасштабировал. Распечатал. В чертежи, в общих чертах, обе модели укладываются хорошо (это- радует!). Но вот винт и кок у Академа...ни в дугу. Принял решение переделать. Ушёл один вечер.
Винт:
Рисунок
IMG-3389.JPG (2.03 МБ)
Рисунок
IMG-3385.JPG (2.55 МБ)
Рисунок
IMG-3388.JPG (2.25 МБ)
Рисунок
IMG-3387.JPG (2.5 МБ)
Рисунок
IMG-3391.JPG (3.71 МБ)
Рисунок
IMG-3393.JPG (2.8 МБ)
Рисунок
IMG-3386.JPG (4.44 МБ)
Рисунок
Кок (винт Тамии для сравнения):
Рисунок
IMG-3395.JPG (1.98 МБ)
Рисунок
IMG-3398.jpg (1.52 МБ)
Рисунок
IMG-3397.JPG (2.17 МБ)
Рисунок
IMG-3396.JPG (2.26 МБ)
Рисунок
IMG-3394.JPG (2.71 МБ)
Рисунок
Далее заменил все стволы на точёные (пока на двухместном). Будут крыльевые пушки ВЯ-23. Ствол УБТ у стрелка- так-же точение:
Рисунок
4 ВЯ-23.JPG (391.06 КБ)
Рисунок
2ШВАК.JPG (333.59 КБ)
Рисунок
1ШВАК.JPG (412.97 КБ)
Рисунок
3 ВЯ-23.JPG (431.19 КБ)
Рисунок
Рассверлил патрубки. Покрасил их. Покрасил (металик. база). винты:
Рисунок
226a.JPG (409.23 КБ)
Рисунок
224a.JPG (319.18 КБ)
Рисунок
225a.JPG (282.32 КБ)
Рисунок
227a.JPG (468.3 КБ)
Рисунок
5Патрубки.JPG (358.41 КБ)
Рисунок
Ну и сборка кабин:
Рисунок
220a.JPG (267.21 КБ)
Рисунок
223a.JPG (258.25 КБ)
Рисунок
221a.JPG (294.94 КБ)
Рисунок
222a.JPG (256.35 КБ)
Рисунок
5a.JPG (275.87 КБ)
Рисунок
6a.JPG (287.93 КБ)
Рисунок
3a.JPG (255.71 КБ)
Рисунок
2a.JPG (301.27 КБ)
Рисунок
4a.JPG (239.32 КБ)
Рисунок
1a.JPG (458.05 КБ)
Рисунок
Дима, приветствую! Удачи! Я в "лицокниге" тему видел, но тут смотреть удобней.
с уважением, cot behemot
Рисунок
Цитата
Владимир Губенко написал:
Дима, приветствую! Удачи! Я в "лицокниге" тему видел, но тут смотреть удобней.
Володя, рад приветствовать!
Посмотрю, как пойдёт тут. Будет интерес и подсказки- буду продолжать до конца и тут и там.
Рисунок
Цитата
Дмитрий Буренко написал:
Цитата
Владимир Губенко написал:
Дима, приветствую! Удачи! Я в "лицокниге" тему видел, но тут смотреть удобней.
Володя, рад приветствовать!
Посмотрю, как пойдёт тут. Будет интерес и подсказки- буду продолжать до конца и тут и там.
Будет-будет! Я только что такие собрал, Сергей Бусаргин те же машины в ГБ "Техника Победы", так что очень интересно!
Кстати, про квинта не знал, что они на Ил-ы приборки делают
Давай на "ты".
С  уважением, Виктор
Цитата
Starley написал:
Будет-будет! Я только что такие собрал, Сергей Бусаргин те же машины в ГБ "Техника Победы", так что очень интересно! Кстати, про квинта не знал, что они на Ил-ы приборки делают
У Сергея я тему просмотрел. Подписался. Тоже интересно.
А Квинта только в понедельник заявили. Декаль только на Тамию создана. (собственно, по моей модели и производилась примерка). На Академа я уж сам решил "примастрячить" :)
Рисунок
Буду посмотреть..)))
Цитата
Игорь Емашев написал:
Буду посмотреть..)))
Только рад!
Рисунок
Дима, я тут в уголке присяду покурить ;-)
life must go on
Интересная тема, желаю удачи!

P.S. Сорри, не удержался, приколюсь с вашего позволения... :oops
Цитата
Дмитрий Буренко написал:
Разжился какими-то польскими чертежами. Отмасштабировал. Распечатал. В чертежи, в общих чертах, обе модели укладываются хорошо (это- радует!).
Кто-то нарисовал от балды "чертежи", кто-то с этих чертежей сделал мастер-модели...
Естественно - модели в них уложатся!  crezy

P.P.S. Я, с некоторых пор, стараюсь смотреть на фото, а не на непонятные картинки непонятно откуда... ;)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Анатолий Сушон написал:
Дима, я тут в уголке присяду покурить ;-)
буду очен рад!
Рисунок
Цитата
Сергей Красильников написал:
P.S. Сорри, не удержался, приколюсь с вашего позволения.
Сергей,пожалуйста! Добрый юмор только улучшает обстановку и повышает иммунитет. Сам люблю иногда подколоть. ;)
Цитата
Сергей Красильников написал:
Кто-то нарисовал от балды "чертежи", кто-то с этих чертежей сделал мастер-модели...Естественно - модели в них уложатся!
Согласен. Но:1.Изначально не планировал никакие чертежи, ну раз уж они попались- решил: пусть будут. Да: масштабировал и по линейке (где была на чертежах) и по размерам самолёта.(брал длину). Так вот размах крыла у всех чертежей меньше на пару мм. Но отдельно плоскости обеих моделей в обводы укладываются.
2. Тут скорее наоборот: я по модели проверил чертежи.))))) Дело в том, что Тамию мне порекомендовали как САМУЮ лучшую (в том числе и точную) модель. Я от неё отталкивался. И, собственно, изготовление винтов- ориентир на Тамию.
3. Читал стройку Сергея Бусоргина. Там он приводит чертежи из МК. Так в них (как он пишет) Академ тоже вполне вписывается.
Цитата
Сергей Красильников написал:
P.P.S. Я, с некоторых пор, стараюсь смотреть на фото, а не на непонятные картинки непонятно откуда...
Это- главная заповедь моделиста. ;) Именно так я всегда и строю. Но:1. Не всегда возможно найти хорошие фото; 2. Не всегда точно можно "на глаз" определить форму/размеры дорабатываемых деталей (если это необходимо). Так-что от чертежей я тоже не отказываюсь.
P.S. А фото есть. И продолжаю собирать.
P.P.S: Так как матчасть пока знаю слабо, возможны ошибки. Поэтому и открыл стройку. Впервые за долгие года.
Рисунок
Дмитрий, я пример "чертеж-модель" привел, вспомнив свою стройку МБР-2. там модель идеально входила в чертеж! Но, как сказали специалисты, именно по этим чертежам (не совсем верным) модель и делалась... С тех пор такая "обраточка" и запомнилась)))

А Сказка - это хорошо - реально можно много чего нового и полезного узнать  8D

);
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Чертежи - это больная тема. Вроде бы разработаны в комплексе Ильюшина по архивным чертежам, а отверстие выброса звеньев не с той стороны. Субъективно, у меня больше доверия к старым польским чертежам. Они эксплуатировали Ил-2 и документация по обслуживанию у них тоже была.
Рисунок
HPM_2000-09c.jpg (724 КБ)
Рисунок
HPM_2000-08c.jpg (1.4 МБ)
Ты видишь суслика? Нет. А он есть (с)
Цитата
Сергей Красильников написал:
Дмитрий, я пример "чертеж-модель" привел, вспомнив свою стройку МБР-2. там модель идеально входила в чертеж! Но, как сказали специалисты, именно по этим чертежам (не совсем верным) модель и делалась... С тех пор такая "обраточка" и запомнилась)))

А Сказка - это хорошо - реально можно много чего нового и полезного узнать  
Сергей, я понял. Ну- будем смотреть,по ходу пьессы. )))
Рисунок
Цитата
Андрей написал:
Чертежи - это больная тема. Вроде бы разработаны в комплексе Ильюшина по архивным чертежам, а отверстие выброса звеньев не с той стороны. Субъективно, у меня больше доверия к старым польским чертежам. Они эксплуатировали Ил-2 и документация по обслуживанию у них тоже была.
Андрей, спасибо за фото!
По гильзовыбросам я ничего не скажу, вроде на чертеже совпадает с Вашим фото, а вот с щитком-закрылком- бЯда. На чертежах (всех! он не такой). А вот на модели Тамии всё  точно как на фото...интересно! А я уже замазал эти места. ))))
Рисунок
Ну а чертежи из книги Растреина по Ил-2 чем не чертежи?
Заходите https://vk.com/club191182204
Вот, о чём речь:
Рисунок
Цитата
Вадим Цюпа написал:
Ну а чертежи из книги Растреина по Ил-2 чем не чертежи?
Вадим, ничего не могу сказать. Не видел. Повторюсь: не ставил изначально цели вкладывать в чертежи.
Рисунок
Ещё вариант по позднему Ил-2 - "Война в воздухе" №126. Это копия чехов. Там и чертежи и фото. И сделаны они,сдаётся мне,по обмерам музейного цельнометаллического штурмовика
Заходите https://vk.com/club191182204
Посадочные щитки на деревянных и металлических ,срельчатых консолях отличались
Заходите https://vk.com/club191182204
Цитата
Вадим Цюпа написал:
Ещё вариант по позднему Ил-2 - "Война в воздухе" №126. Это копия чехов. Там и чертежи и фото. И сделаны они,сдаётся мне,по обмерам музейного цельнометаллического штурмовика
Эх, на досуге поищу по сети. :)
Рисунок
Цитата
Вадим Цюпа написал:
Это копия чехов.
Судя по указанной модификации "Ил-2М тип 3" - да ;)
Но гильзосбросы нарисованы верно :)
Изменено: Сергей Красильников - 03.04.2020 15:19:56
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Вадим Цюпа написал:
Посадочные щитки на деревянных и металлических ,срельчатых консолях отличались
На фото- какой? По-моему он с Тамиевской моделью схож
А на чертежах моих разницы в щитках нет....
Рисунок
Цитата
Дмитрий Буренко написал:
Эх, на досуге поищу по сети.
Могу скинуть на почту ПДФ
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Блиин, только сейчас обратил внимание: на тамии гильзосброс на левой консоли не так, как на фото. :(
Рисунок
Страницы: 1 2 3 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат