Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
P-38G Ligtning, tamiya 1/48
Здравствуйте, коллеги! Не смог сдержаться и как модель пришла, решил взяться за ее, уж больно хороша.
Собирать буду версию G. Проверю декали, если нормальные, то буду делать "Miss virginia". На самолете ( как и на многих других того периода) интересная окраска за счет транспортировочных лент по стыку панелей.

РисунокРисунок

РисунокРисунок
В работе будут так же использоваться дополнения:
Маски окрасочные на остекление двухсторонние Eduard
Колеса смола Eduard
Турбины Eduard
Стволы пулеметов Eduard
Приборная панель Eduard
Травление Eduard
Закрылки Eduard

Стройка только началась, но уже появились вопросы:
1) Тамия предлагает красить бронеспинку в какой-то очень странный цвет, что за цвет и почему?
2) не смог найти нормальных фото с аппаратурой закабинного пространства. Там Тамия предлагает очень странно все красить, есть подозрения.
3) что это там желтое в нише и почему такого цвета?
Рисунок
Почему ленты именно 'транспортировочные'?  
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Цитата
BREMEN написал:
Почему ленты именно 'транспортировочные'?  
Не знаю как еще их назвать. Лентами заклеивали стыки панелей при транспортировке.
При доставке по морю - защита от воды, видимо так.  
Рисунок
Цитата
Сергей Пархоменко написал:
При доставке по морю - защита от воды, видимо так.  
Скорей всего так и есть, поэтому не вижу большой проблемы назвать их транспортировочными.
https://www.modelforum.cz/viewtopic.php?f=57&t=130174
Цитата
GROWLER написал:
https://www.modelforum.cz/viewtopic.php?f=57&t=130174
Красивая сборка.
И за текущей понаблюдаю с интересом. Хочу такого же, но после значительного сокращения уже имеющихся запасов)
Цитата
Сергей Пархоменко написал:
При доставке по морю - защита от воды, видимо так.  
На фото разве не собранный Лайтнинг? Ещё не летающий?  
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Цитата
GROWLER написал:
https://www.modelforum.cz/viewtopic.php?f=57&t=130174
Интересная стройка, жаль автор не подробно показывает сборку внутренностей.
Цитата
Игорь написал:
Красивая сборка.
И за текущей понаблюдаю с интересом. Хочу такого же, но после значительного сокращения уже имеющихся запасов)
Я вот не смог ужержаться, все стройки и планы передвинул!
Цитата
BREMEN написал:
На фото разве не собранный Лайтнинг? Ещё не летающий?  
Конечно летающий. Еще в самом начале была написано, что такую интересную окраску самолет приобрел за счет транспортировочных лент. Когда их сняли, под ними краска осталась в заводском виде, что не скажешь о той, что не была покрыта лентой.
С интересом посмотрю стройку!
Цитата
Виктор Клочков написал:
С интересом посмотрю стройку!
Спасибо, Виктор! Надеюсь не подведу.
Стройка начата, скоро можно будет показывать предварительные результаты.
Но возник вопрос по поводу закрылок - как они красились и ниши под них.
Цитата
Илья
3) что это там желтое в нише и почему такого цвета?
Илья, приветствую.
Это воздуховоды турбокомпрессора, что конкретно окрашено желто-зеленым не подскажу, но в целом все эти трубопроводы отвечают за подачу воздуха от маленького каплевидного воздухозаборника на внешней стороне балки к турбокомпрессору, который находится непосредственно над этой желто-зеленой деталью. Прямоугольный короб перед ней - корпус воздушного фильтра.
вот что коллеги писал об этой красивой "штуковине":
"Это заслонка - клапан воздушного фильтра. Так же, как и куча других компонентов, поступала на завод от мелких субподрядчиков. Скорее всего, спецификацией не устанавливался цвет для данного изделия, поэтому могла быть и грунтованная и цвета алюминия"
тут
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_26002_start_260.html
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Цитата
Александр Цыганов написал:
Илья, приветствую.
Это воздуховоды турбокомпрессора, что конкретно окрашено желто-зеленым не подскажу, но в целом все эти трубопроводы отвечают за подачу воздуха от маленького каплевидного воздухозаборника на внешней стороне балки к турбокомпрессору, который находится непосредственно над этой желто-зеленой деталью. Прямоугольный короб перед ней - корпус воздушного фильтра.
Спасибо, Александр! Коллеги мне объяснили что это заслонка / клапан этого воздушного фильтра. Скорей всего производилось сторонним предприятием, краситься могло в любой цвет теоретически. Я выбрал желтый цинк-хромант.
Цитата
BREMEN написал:
вот что коллеги писал об этой красивой "штуковине":
"Это заслонка - клапан воздушного фильтра. Так же, как и куча других компонентов, поступала на завод от мелких субподрядчиков. Скорее всего, спецификацией не устанавливался цвет для данного изделия, поэтому могла быть и грунтованная и цвета алюминия"
тут
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_26002_start_260.html
Да, это я их там и спрашивал) Не все моделисты и знатоки сидят на всех сайтах, поэтому для верности вопросы дублирую - больше шанс докопаться до истины.
Вот например я так же узнал, что бронеспинка скорей всего была черного цвета. Хоть тамия и предлагает красить в какой-то странный цвет - смесь зеленого и голубого.
Немного обновления темы.
Сейчас пришла порция допов - закрылки, вооружение ( я потом понял, что тамия предлагает имитировать кожухи пулеметов декалью! и прифигел). Ну и немного на другие проекты - кабина на мустанг (просто восторг у меня от нее), колеса на P-47.
Поэтому сейчас занят подготовкой установки всех этив допов и покраской. А для установки закрылок мне нужно сначала фюзеляж проклепать...

Начал я с кабины, окраси в основные цвета
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение

Потом немного поработал

Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение

на артефакты не обращайте внимания, как-то странно работают алгоритмы у телефона...
Ну и собрал кабину
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение

Так же собрал и установил переднюю нишу, очень приятно собирается, необычно устанавливается, в результате просто как влитая стоит, никаких стыков.
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение

Колеса пока окрасил в основные цвета, не работал с ними, но сделаны конечно ажурней наборных, хоть и те не плохие совсем.

Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение
Хорош кабинет. Илья, а клеп шкуркой проходить будете?
Можно назвать наши модели игрушками. Но в каждой из них, есть часть нашей души вложенной при их создании.  
Цитата
Денис Мякишев написал:
Хорош кабинет. Илья, а клеп шкуркой проходить будете?
Спасибо! Да, конечно. Когда две половины соберу - буду начисто шкурить. Сейчас уже зашкурено 1500, палец не улавливает места клепа. Но буду еще мельче использовать, до 2400.
Здорово. Илья - клёп шкурить - потому что крупный или...?
Цитата
Виктор Клочков написал:
Здорово. Илья - клёп шкурить - потому что крупный или...?
Да нет, что бы он не отличался по фактуре от заводского, который тоже присутствует на модели. После клепания он все же выступает от пластика, поверхность получается неровной, что в 32 масштабе можно было бы обыграть, но в 48 выглядит грубовато.
Я всё забываю. что это 48й
Стройка идет. Дело уже дошло до покраски. Но случилось то, чего я слабо ожидал - декаль, которая была заказана под техничку на этот самолет от Microscale оказалась с тотальным дефектом - подложка уехала вниз на 4мм. ПОэтому срочно ищу замену. Есть у кого информация о хорошей по качестве техничке на P-38?
Илья
UR4844 P-38 Stencils...отличное качество.
коллега UpRise.
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_69229.html
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Цитата
BREMEN написал:
Илья
UR4844 P-38 Stencils...отличное качество.
коллега UpRise.
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_69229.html
Отлично, спасибо! Их и попробую!
Илья
замечательно!
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Немного обновлю тему. Фото к сожалению ужасного качества. Телефон постоянно что-то дорисовывает. А т фотоаппарата потерял башмаг. Уже пришла замена. Попробую фоткать на него теперь. Но процесс дальнейший не запечатлен. Сейчас самолет полностью собран и загрунтован.
А пока фото с телефона закабинного. Добавил чуток проводки.
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение
Здравствуйте, коллеги! При постройке возникли вопросы, не позволяющие мне перейти к покраске. На фото транспортировки видна расшивка, которая заделывалась для транспортировки. Но крылья шли отдельно. нигде не могу найти фото крыла лайтнинга с тихого океана. И вопрос по хвосту. мне кажется или там ничего не заклеивали?
РисунокПользователь добавил изображениеРисунок
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат