Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Hawker Sea Fury FB.11 в масштабе 1:144, "Перекуем" "toys" в "models"
Вообще, на постройку данной модели меня вдохновила тема Про CHINOOK. Меня заинтересовало, можно ли полностью перекрасить модели F-Toys, предварительно смыв краску. Внятного ответа в интернете не нашел, поэтому мною были закуплены несколько наборов данной фирмы для последующих экспериментов.
Для тех, кто не то еще не знает, что такое F-Toys, вкратце расскажу. Данная фирма выпускает модели военной техники в стандартных масштабах 1:72, 1:144, 1:200 и прочих. Этакий аналог комплектов "быстрой сборки" от "Звезды", только детали уже окрашены и частично собраны. Опознавательные знаки могут быть нанесены на модель, но чаще даются декалью. Коллекционеру остается только отделить детали от литников, соединить их между собой и поставить модель на полку. Когда я стану совсем старым и слепым,  так и буду делать, но сейчас мой внутренний моделист говорит мне "Это не наш метод!".
В качестве "кошки" была выбрана модель Hawker Sea Fury FB 11. Почему именно она? Обошлась мне в 300 рублей (4,66 USD), в отрочестве была такая от NOVO. И дешево, и поностальгировать можно.
Вот коробочка:
Рисунок
Рисунок

Вот детали в блистере.
Рисунок

Вот инструкция. как видим, деталировка на уровне основных производителей данного масштаба:
Рисунок

Детали очень тоже на уровне:
Рисунок
Рисунок

Есть даже деталировка ниш шасси и немного кабины:
Рисунок
Рисунок

Фонарь пилотской кабины имеет "штыри", которые придется срезать или выдавливать новый фонарь.
Рисунок  
Рисунок
IMG_1948.JPG (290.07 КБ)
Изменено: Kunduz - 13.09.2019 21:58:30
Попытки смыть краску стандартным методом замачивания в "Кроте" не увенчались успехом. Поэтому в бой была пущена тяжелая кавалерия чудо-жидкость от "KAV-models" под страшным названием "Paint killer" - жидкость для снятия краски, по нашему. Нанес жидкость на плоскости крыльев. Не сразу, но краска стала смываться благодаря трению ватными палочками.
Рисунок
Рисунок

Полчаса, и модель предстала в девственно-чистом пластике. Пластик полупрозрачный, похожий немного на "смолу".
Рисунок

Детали замечательно стыкуются "на щелчок", но все равно будем клеить и шпаклевать.
Очень интересная тема! Сел наблюдать!
"Чинук", кстати, от "Томми Тэк", а продукция эта отличается от Ф-тойз очень сильно.. Одна моделька от "Томми" стоит примерно столько же, сколько выпуск с десятью моделями Ф-тойз.. Но это так, к слову.. И Вы первый человек, на моей памяти, сумевший смыть краску с гашпона..)))
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
Конторин Игорь,спасибо за интерес. Теперь знаю новое слово "гашпон", раньше думал, что это что-то неприличное...  crezy  
Когда-то собирал Корсар от 4Д-Мастера, тоже окрашенный из-кит, только в72-м масштабе. Почти полностью его перекрасил, только старую окраску смывать не стал. Кстати, пластик там очень похожий на ваш случай, тоже непонятного цвета и полупрозрачный.
Удачи в сборке! #$#  
Садово-огородные выходные не дали в полной мере заниматься проектом, работа идет медленно. Вклеил в концы крыльев кусочки прозрачного полистирола, после высыхания обработал напильником. Без увеличительного стекла это практически не видно.
Рисунок
Склеил верх и низ, приклеил створки шасси (наверное, поторопился). По-хорошему, их надо изготовить заново, вместе со стойками, но лень. Попробую изобразить основные детали и дальше модель в покраску.
Рисунок
Рисунок

Есть желание изготовить вариант, состоявший на вооружении Западной Германии после войны, яркий красный самолёт. Жаль, что придётся зашпаклевать крыльевые "пушки", которые неплохо изображены в пластике.
Рисунок
Рисунок
Рисунок  
Изменено: Kunduz - 16.09.2019 21:55:59
Интересный прототип..
Всегда хотел сделать эту машину с Кубинскими ОЗ.. Ваш вариант тоже интригует.
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
Конторин Игорь, при покупке данной модели была возможность приобрести кубинский вариант, но остановился на "британце" (у кубинского ОЗ уже были нанесены, было жаль смывать). Когда-нибудь сделаю {dans}

Пока ищу информацию о прототипе. Вот что пишет сайт FLUGREVUE по поводу "германских" Sea Fury:
"18 двухместных тренеров Sea Fury Mark 20 из Нидерландов и один британский одноместный прибыли в „немецкую авиационную консультационную службу“ в Любеке в период с 1959 по 1960 год. Здесь теперь красно-оранжевый цельнометаллический истребитель летал до 1976 года безоружным и по гражданской регистрации в качестве тягача-мишени для бундесвера. Для этого морские фурии получили лебедку в каплеобразной обшивке на правом борту кабины".
Теперь чешу голову - у единственного одноместного варианта D-CACY тоже лебедка была? Не хотелось бы терять время на поиск чертежей или фотографий данного устройства.
Здесь понять надо, как она , эта лебёдка выглядит.. Такое ощущение, что она не по правому борту, а под фюзеляжем находилась, ну и возможно, по логике, управлялась оператором.
Поэтому, на одноместном её могло не быть..
Пользователь добавил изображение
small.jpg (5 КБ)
Рисунок
1434622988281.jpg (375.9 КБ)
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
Конторин Игорь, почти все фотографии с левого борта, на редких фото с другой стороны какая-то неведомая фигня с пропеллером, помимо лебедки.
Рисунок
Но на одноместном вроде бы этой штуковины не было, хотя на фотографии музейного экземпляра под фюзеляжем видно деталь (возможно, от лебедки).
Рисунок  
Удачной стройки! С интересом понаблюдаю за процессом! #$#  
"Фигня с пропеллером" - вероятнее всего - привод лебёдки. На одноместном её быть не может - нужен оператор.
Объект обозначенный "???" - какая то антенна.
Вот аналогичное оборудование на Си Скуа
Цитата
Игорь Жмурин написал:
Удачной стройки! С интересом понаблюдаю за процессом!  
Игорь, спасибо.
Спасибо всем за интерес к теме, по многим вопросам определился. Итак, буду красить в "German orange", который, судя по фотографиям, больше похож на "морковный", придется смешивать краски, ибо данный колер есть в линейке Vallejo, но заказывать отдельно смысла не вижу. Попробую на этой крохе прешединг, потому что модели в 144-м масштабе часто выглядят "плоско", выглядят "игрушечно".  
Наибольшие трудности вызвал фонарь модели. Дело в том, что внутри присутствовали элементы крепления - этакие защелки. Я их срезал, но их основания выходили изнутри на боковины фонаря. Попытка выдавить фонарь из листового прозрачного пластика  не увенчались успехом, а возиться с вакуумированием пока нет желания (но понимаю, что придется освоить эту технологию). Пришлось долго полировать фонарь изнутри, то еще занятие в 144-м масштабе. Я это делал ватной палочкой.
Добавил немного элементов механизации шасси. При окраске топливные баки мешали, на будущее все элементы буду красить отдельно.
Модель покрасил акриловой Mr.Hobby "Shine red", не стал вымешивать оттенок, потому что на разных фотографиях оттенок красного  разный. Левый элерон покрасил до половины в желтый цвет. На фотографиях прототипа так, но почему-то на фотографиях модели в этой окраске он покрашен целиком.
Очень много деталей на модели красил кистью. Надеюсь, что недочеты поверхности (и шагрень тоже) уйдут после покрытия "футурой".
Вопрос знатокам - а "Mr.Hobby" с "Футурой" дружит? Почему-то в памяти отложилось, что она рвет эту краску при высыхании.

Рисунок
Рисунок
Рисунок

Фонарь пока приклеивать не стал, просто приложил для фотосессии. Крыльевой ПВД благополучно обломил, наспех приклеил тоже для фото, буду менять на проволоку.
Симпатичная машинка!

По поводу лака - у меня никогда не было проблем с Ганзой и Футурой.. "Mr.Hobby" - основная краска, которой пользуюсь..
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
Kunduz, недурно получается. Перед лаком стоит полирнуть краску. И ещё - лопасти винта слишком толстые на концах. Ещё не поздно поправить.
Игорь Жмурин, попробую полирнуть. Действительно, даже под "Футурой" зерно краски будет видно.
По поводу лопастей... Трогать их страшно, так как основания тонкие, одна лопасть ещё на стадии снятия краски отвалилась. Но буду точить, раз заметно.  
В моём возрасте пора переходить на масштаб 1:32, ибо приходится моделить с применением сильной оптики...
Продолжаю извращаться над Sea Fury. Отполировать краску не получилось, акрил Mr.Hobby по ощущениям встаёт этакой резиноподобной массой. Покрыл два слоя "Футуры", перед этим немного поддул жидко разведенной Х-19 "Smoke" от "Tamiya". Прешейдинг у меня не получился, поэтому немного сделал "постшейдинга", чтобы модель не выглядела "плоско".
После высыхания залил в швы масляную краску коричневого оттенка на уайт-спирите.

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Приехал из Японии циркуль для вырезания мелких отверстий (заявлено от 1,5 мм). Сделал маски для дисков колес, но получилось не сразу - в "пластике" они почти не обозначены.
Рисунок

Ну, и смываю краску со следующей "жертвы" - Kawanishi E7K2 от "F-Toys". Попробовал жидкость для снятия краски от "ZIP". смывает намного хуже, чем от " KAV-models".

Рисунок

Рисунок

При макросъемке вылезли непонятные шероховатости, бугорки и пылинки на поверхности модели Sea Fury. Буду смотреть и подтачивать  при дневном свете с помощью увеличительного стекла.
Изменено: Kunduz - 10.11.2019 22:07:50
Неплохо вышло..
Вопрос - а надо ли вообще смывать краску? Мой опыт перекраса Ф-18 от Ф-тойз заключался просто в нанесении окраски сверху существующей.. Вроде бы результатом доволен..
Рисунок
IMG_5291.JPG (564.78 КБ)
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
Осталось дело за малым. Есть несколько листов декальной бумаги толщиной 0,05 мм, попробую напечатать номер и обозначение D-CACY на лазером принтере. Для этого осваиваю бесплатный аналог Corel Draw, обвожу буквы с фотографии декали.

Пользователь добавил изображение

Если не получится, буду заказывать декаль, но жаба душит отдавать деньги за несколько букв...  
Цитата
Конторин Игорь написал:
Неплохо вышло..
Вопрос - а надо ли вообще смывать краску? Мой опыт перекраса Ф-18 от Ф-тойз заключался просто в нанесении окраски сверху существующей.. Вроде бы результатом доволен..

Игорь, я исходил только из того, что в таком масштабе каждая доля миллиметра на счету (при обычных методах краска-лак-смывка-лак), я следующую модель даже грунтовать не планирую. Ну и главное - чтобы не обвинили в том, что я не сам модель красил (это больше бзик, согласен). Мне приятнее осознавать, что модель я сделал от "голого пластика", опять же, хочется сделать модель "не как у всех", с необычной окраской.
Изменено: Kunduz - 10.11.2019 00:14:57
Игорь, в нашем масштабе любой лишний слой покрытия "замыливает" модель, превращая её в недолизаный леденец.
Согласен, коллеги. Но именно Ф-тойз грешит "траншейной" расшивкой, особенно в ранних моделях.. Там лишний слой погоды не делает, на мой взгляд..
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
Цитата
Конторин Игорь написал:
Согласен, коллеги. Но именно Ф-тойз грешит "траншейной" расшивкой, особенно в ранних моделях.. Там лишний слой погоды не делает, на мой взгляд..
Есть такое дело... И не только "F-Toys".  
Наконец, разжился декальной бумагой, что позволило напечатать декаль с необходимыми обозначениями. При этом много времени было потрачено на поиск подходящего шрифта (печатал в Word).Переводил поздно вечером, при этом воспользовался фотографией, на которой самолёт снят под углом... Короче, надпись ушла чуть выше, чем надо. А так как я использовал тамиевскую жидкость для приваривания, то декаль теперь можно снять только наждачной бумагой.

Расстроили ещё и трещинки, видимо, акрил "Ганза" не очень дружит с "Футурой", даже после нескольких дней сушки. Попробую кракелюр убрать наждачкой, или придётся смывать краску.
Рисунок  
Ну это прям макро-макро. Я думаю, что вживую, на столе или полке вряд ли их углядишь..)) Но.. автору виднее ;)
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат