Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Як-3 Звезда 1/48 первая стройка по серьезному, Решил построить Якорь ))
Всем привет, решил попробовать построить модель вместе с вами, обо никак не могу одолеть несколько нюансов, остекление, антена, смывка , ну и клёпка . Но как выяснилось на Як-3 клёпки то и нет почти, а там где она есть , она отображена Звездовским набором. Приобрёл афтемрмаркет в виде Эдуардовского навора для интерьера , и так же экстерьер . Набор красок Акан Авиация СССР 1943-45. И маски.
На данный момент покрасил пилота и приклеил травленку в кокпите
А почему у пилота штаны блестят????
"это не серьезно!" (с)
Изменено: BREMEN - 05.09.2019 05:50:40
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Цитата
BREMEN написал:
А почему у пилота штаны блестят????
"это не серьезно!" (с)
покрыл матовым лаком- не помогло. Посоветуйте лак  пожалуйста.
Цитата
Korgred55 написал: покрыл матовым лаком- не помогло. Посоветуйте лак  пожалуйста.
каким вы покрывали лаком-мне неведомо.
Используйте матовый лак Тамия, Gunze...
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Цитата
BREMEN написал:
Цитата
Korgred55 написал: покрыл матовым лаком- не помогло. Посоветуйте лак  пожалуйста.
каким вы покрывали лаком-мне неведомо.
Используйте матовый лак Тамия, Gunze...
спасибо
Ещё вопрос , как имитировать АНО ? Нашел что продаются наборы для имитации АНО, я нашел только картинки, в продаже нет. Но по увиденному понял что, это нужно вырезать на законцовках крыльев ниши, в которые потом и вклеивать лампы АНО. С пилением дела не имел, посоветуйте кто и как это делает.  
Изменено: Korgred55 - 05.09.2019 08:32:13
И фотки бы поменьше.
Три слова - это два слова.
Цитата
Иван Ильин написал:
И фотки бы поменьше.
хорошо сделаю , какой оптимальный размер по ширине  лучше делать ?
Цитата
Korgred55 написал:
Ещё вопрос , как имитировать АНО ? Нашел что продаются наборы для имитации АНО, я нашел только картинки, в продаже нет. Но по увиденному понял что, это нужно вырезать на законцовках крыльев ниши, в которые потом и вклеивать лампы АНО. С пилением дела не имел, посоветуйте кто и как это делает.  
Приветствую Коллега!

Вариант 1 (подходит для выступающих АНО, например И-16, Ла-5 и т.п.): Беру прозрачный цветной пластик (шпажки для канапе, детальки от лего, осколки дешевых зажигалок, в общем любой прозрачный подходящего цвета). Откусываю микрокусочек. Кладу эту крошку на металлическую пластинку (желательно гладкую/хромированную, например на хвостик пинцета). Нагреваю пластинку над огнем свечи до размягчения пластика (тут важно не переусердствовать, чтобы пластик не начал гореть, вы сами почувствуете как крошка начнет превращаться в капельку). Аккуратно модельным ножом придаете необходимую форму этой капельке пластика. Ждем когда остынет, снимаем с пинцета. Вуаля, можно клеить на крыло.

Вариант 2 (подходит для БАНО "заподлицо", например Як-9, МиГ-3 и т.п.): Беру прозрачный пластик, одной стороне придаю форму выреза в крыле. Вклеиваю пластик. Ждем пока схватится намертво. Начинаем обтачивать внешнюю часть БАНО для придания необходимой формы. Немного полируем мелкой наждачкой (можно без фанатизма). Закрашиваем витражной краской или прозрачной краской Tamiya (рекомендую, очень понравилось с ней работать, да и цветовая гамма у тамии этого прозрачного акрила достаточно богата). Краска что витражная, что от Тамии имеет глянцевую основу, поэтому смотрится в итоге как стекло.
С уважением,
Виктор
Рисунок
Цитата
Виктор Курочкин написал:
Цитата
Korgred55 написал:
Ещё вопрос , как имитировать АНО ? Нашел что продаются наборы для имитации АНО, я нашел только картинки, в продаже нет. Но по увиденному понял что, это нужно вырезать на законцовках крыльев ниши, в которые потом и вклеивать лампы АНО. С пилением дела не имел, посоветуйте кто и как это делает.  
Приветствую Коллега!

Вариант 1 (подходит для выступающих АНО, например И-16, Ла-5 и т.п.): Беру прозрачный цветной пластик (шпажки для канапе, детальки от лего, осколки дешевых зажигалок, в общем любой прозрачный подходящего цвета). Откусываю микрокусочек. Кладу эту крошку на металлическую пластинку (желательно гладкую/хромированную, например на хвостик пинцета). Нагреваю пластинку над огнем свечи до размягчения пластика (тут важно не переусердствовать, чтобы пластик не начал гореть, вы сами почувствуете как крошка начнет превращаться в капельку). Аккуратно модельным ножом придаете необходимую форму этой капельке пластика. Ждем когда остынет, снимаем с пинцета. Вуаля, можно клеить на крыло.

Вариант 2 (подходит для БАНО "заподлицо", например Як-9, МиГ-3 и т.п.): Беру прозрачный пластик, одной стороне придаю форму выреза в крыле. Вклеиваю пластик. Ждем пока схватится намертво. Начинаем обтачивать внешнюю часть БАНО для придания необходимой формы. Немного полируем мелкой наждачкой (можно без фанатизма). Закрашиваем витражной краской или прозрачной краской Tamiya (рекомендую, очень понравилось с ней работать, да и цветовая гамма у тамии этого прозрачного акрила достаточно богата). Краска что витражная, что от Тамии имеет глянцевую основу, поэтому смотрится в итоге как стекло.
Круто, спасибо. Особенно про нагрев !!!!. Соответственно это все делаем до покраски , а потом просто маскируем. Спасибо ещё раз ))
На счет самого Звездовского набора Як-3 - если хотите действительно приложить руку (Звездовский набор немного упрощен для 48-го масштаба), вам необходимо/желательно:
1. Скорректировать крыльевые воздухозаборники - у Звезды они немного приплющены (можно прикупить набор от Vector и не париться, заодно ниши шасси получите бонусом и не нужно будет париться с шлифованием толкателей и прокладкой проводки);
2. Сделать имитацию направляющих открывающейся части фонаря - у Звезды с этим вообще глухо, даже намека на эти направляющие нет, и на мой взгляд это самая геморройная часть;
3. В качестве антенны можно использовать нить из бантика (на мой взгляд идеальный материал) - в интернете много есть инструкций как правильно натягивать антенны;
4. Заменить винт -  у Звезды он ущербный (лучше купить от того же Vector или КомплектЗиП - цена вопроса рублей 200-300, причем по-моему бонусом там можно получить выхлопные патрубки);
5. Ну и по возможности заменить колеса (тот же КомплектЗиП если бюджетно, ну или Эльф если не жалко денег);
6. Естественно высверлить  патрубки (ну если не будет под рукой смоляных).

Вроде все. Вообще конечно у Звезды Як-3 самая странная модель в 48-м, такое очучение что просто взяли модель в 72-м масштабе и тупо ее увеличили. Очень она бедненькая на фоне остальных моделей 48-го от Звезды.
С уважением,
Виктор
Рисунок
Цитата
Korgred55 написал:
Цитата
Круто, спасибо. Особенно про нагрев !!!!. Соответственно это все делаем до покраски , а потом просто маскируем. Спасибо ещё раз ))
Выступающие БАНО - клеим после покраски микрокапелькой суперклея.
БАНО "заподлицо" - да, до покраски, закрываете масками и красите модель.
С уважением,
Виктор
Рисунок
Цитата
Виктор Курочкин написал:
На счет самого Звездовского набора Як-3 - если хотите действительно приложить руку (Звездовский набор немного упрощен для 48-го масштаба), вам необходимо/желательно:
1. Скорректировать крыльевые воздухозаборники - у Звезды они немного приплющены (можно прикупить набор от Vector и не париться, заодно ниши шасси получите бонусом и не нужно будет париться с шлифованием толкателей и прокладкой проводки);
2. Сделать имитацию направляющих открывающейся части фонаря - у Звезды с этим вообще глухо, даже намека на эти направляющие нет, и на мой взгляд это самая геморройная часть;
3. В качестве антенны можно использовать нить из бантика (на мой взгляд идеальный материал) - в интернете много есть инструкций как правильно натягивать антенны;
4. Заменить винт -  у Звезды он ущербный (лучше купить от того же Vector или КомплектЗиП - цена вопроса рублей 200-300, причем по-моему бонусом там можно получить выхлопные патрубки);
5. Ну и по возможности заменить колеса (тот же КомплектЗиП если бюджетно, ну или Эльф если не жалко денег);
6. Естественно высверлить  патрубки (ну если не будет под рукой смоляных).

Вроде все. Вообще конечно у Звезды Як-3 самая странная модель в 48-м, такое очучение что просто взяли модель в 72-м масштабе и тупо ее увеличили. Очень она бедненькая на фоне остальных моделей 48-го от Звезды.
ну на счёт воздухозаборников и ниш шасси , видел эту смолу, но не решусь так как со смолой дела ещё не имел, да и стрёмно выпиливать так много, пилить я тоже ещё не пил , вот сейчас буду смотреть пилки какие есть под цанговый нож, что б БАНО заполнить. Про бантик знаю пробовал на Ил-2 в 72-м масштабе, вроде ничего сложного. Колеса патрубки и винт докуплю обязательно . И буду думать как направляющие сделать.
А зачем пилки для БАНО? там достаточно надфилей, шкурки и модельного ножа. У Як-3 не настолько большие БАНО, чтоб пилкой их выпиливать )
С уважением,
Виктор
Рисунок
По направляющим фонаря - можно сделать как на фото: немного выбрать пластик под задней частью фонаря. Вид уже совсем иной будет.
С уважением,
Виктор
Рисунок
Цитата
Виктор Курочкин написал:
По направляющим фонаря - можно сделать как на фото: немного выбрать пластик под задней частью фонаря. Вид уже совсем иной будет.
спасибо
Цитата
Иван Ильин написал:
И фотки бы поменьше
Переснял фотки, на камеру, и обрезал.
Рисунок
IMG_5056.jpg (383.62 КБ)
Рисунок
IMG_5072.jpg (2.28 МБ)
Рисунок
IMG_5073.jpg (1.94 МБ)
Рисунок
IMG_5071.jpg (1.01 МБ)
Рисунок
IMG_5069.jpg (837.21 КБ)
Рисунок
IMG_5048.jpg (491.31 КБ)
Рисунок
IMG_5065.jpg (451.28 КБ)
Рисунок
IMG_5066.jpg (354.31 КБ)
Рисунок
IMG_5070.jpg (241.75 КБ)
Только  сейчас на фотке заметил, что оправа очков не докрашена ))  
Цитата
Виктор Курочкин написал:
По направляющим фонаря - можно сделать как на фото: немного выбрать пластик под задней частью фонаря. Вид уже совсем иной будет.
Нашел вот такое фото, что б посмотреть на направляющие.
Пользователь добавил изображение
1567758376.jpg (39.87 КБ)
Стройки по серьезному не получилось, модель пролежала 5 месяцев, . Но дело продолжается. Ввиду предыдущего опыта с покраской Акановским акрилом ( до этого пользовал только нитро краски ) решил использовать грунт от mr.hobby черный (к нему пришлось брать ещё спец растворитель ) . Грунт лег на пластик без проблем, пластик обезжиривать спиртом. После нитро красок это кажется танцами с бубном )). Потом по грунту нанес светло-серый получилось типа прешейдинг. В первую очередь покрасил нижние плоскости, потом верх светло серым, маскировал и темно серый, после красный нос. И вот что получилось.
Да вроде нормально... Только пилот у вас - старорежимный старовер, что ли? :-) :-) В смысле - в ходу форма обр. 1943 года. А он у вас в синих штанах. :-) Ну это конечно пустяки. Ну и ремни конечно серенькие, без всякой зелени. Там брезент, но он серый, без зеленухи.
Изменено: Дмитрий Петров - 18.03.2020 09:56:42
Цитата
Дмитрий Петров написал:
Да вроде нормально... Только пилот у вас - старорежимный старовер, что ли? :-) :-) В смысле - в ходу форма обр. 1943 года. А он у вас в синих штанах. :-) Ну это конечно пустяки. Ну и ремни конечно серенькие, без всякой зелени. Там брезент, но он серый, без зеленухи.
к сожалению не столь силен в деталях, пилота красил по инструкции, на счёт ремней учту на будущее. Спасибо.
Вот и стройка закончена. Не особо из меня сказочник )). Результатом в общем, остался не доволен. Работа с маслом мне дается все легче. Но строить по серьезному я еще не могу. Не победил АНО, работу с остеклением, и заливку. Заливку использовал Тамиевскую, никак не могу нащупать тот момент когда ее нужно стирать. В итоге модель получилась чумазой и выглядит неаккуратно. Пвд из мед. иглы, патрубки рассверлил, антенна-бантик.
Рисунок
IMG_5634.jpg (327.6 КБ)
Рисунок
IMG_5587.jpg (272.56 КБ)
Рисунок
IMG_5631.jpg (242.05 КБ)
Рисунок
IMG_5601.jpg (236.26 КБ)
Рисунок
IMG_5605.jpg (246.77 КБ)
Рисунок
IMG_5653.jpg (299.94 КБ)
Рисунок
IMG_5627.jpg (259.89 КБ)
Рисунок
IMG_5577.jpg (264.67 КБ)
Рисунок
IMG_5659.jpg (291.63 КБ)
Рисунок
IMG_5677.jpg (248.73 КБ)
Рисунок
IMG_5584.jpg (215.8 КБ)
Рисунок
IMG_5639.jpg (299.8 КБ)
Рисунок
IMG_5642.jpg (266.71 КБ)
Зря Вы на себя наговариваете: удачно получилось. Смотрится вполне достойно.
Недочёты есть, но ведь это только начало.
Изменено: Ильмир - 23.04.2020 00:54:01
UP THE IRONS!
Спасибо, подбодрил. Я вчера как отфоткал и фотографии смотрел, что то совсем подразстроился, когда самолёт в руках крутишь, да выглядит не так печально ) Но выводы сделал как говорится, теперь остекление буду вначале стройки с двух сторон закрывать. АНО буду пилить сразу до покраски, из шпажек разноцветных, и смывку делать маслом.
Следующий на очереди Corsair. На нем хочу испытать чипинг в больших масштабах. И солевой метод.
Цитата
Korgred55 написал:
Спасибо, подбодрил. Я вчера как отфоткал и фотографии смотрел, что то совсем подразстроился, когда самолёт в руках крутишь, да выглядит не так печально ) Но выводы сделал как говорится, теперь остекление буду вначале стройки с двух сторон закрывать. АНО буду пилить сразу до покраски, из шпажек разноцветных, и смывку делать маслом.
Следующий на очереди Corsair. На нем хочу испытать чипинг в больших масштабах. И солевой метод.
С учётом применения грунтовки на американских палубниках, наверное лучше использовать применение лака для волос. Есть несколько примеров. https://www.youtube.com/watch?v=yKrrkvsdzjs
UP THE IRONS!
Цитата
Ильмир написал:
Цитата
Korgred55 написал:
Спасибо, подбодрил. Я вчера как отфоткал и фотографии смотрел, что то совсем подразстроился, когда самолёт в руках крутишь, да выглядит не так печально ) Но выводы сделал как говорится, теперь остекление буду вначале стройки с двух сторон закрывать. АНО буду пилить сразу до покраски, из шпажек разноцветных, и смывку делать маслом.
Следующий на очереди Corsair. На нем хочу испытать чипинг в больших масштабах. И солевой метод.
С учётом применения грунтовки на американских палубниках, наверное лучше использовать применение лака для волос. Есть несколько примеров.  https://www.youtube.com/watch?v=yKrrkvsdzjs
Спасибо за инфу , именно лак для волос и планирую !!! И там будет наземного базирования.
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат