Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4
RSS
Ил-2, постройка модели самолета, совершившего вынужденную посадку
Цитата
Павел Будников написал:
Молодые совсем. Пилот еще даже офицерское звание не получил...
Я тоже это отметил. Чаще молодые либо прыгали при существенных повреждениях, либо сразу шли на вынужденную.
Ты видишь суслика? Нет. А он есть (с)
А между тем, пока ничего руками делать не могу (ибо в отпуске, а из инструментов кроме циркулярки топора и молотка ничего нет), произвел вояж в местный модельный магазинчик. К моему появлению там готовились. В итоге на выбор были представлены:

   - Ил-2 от Звезды (кудаж без него), с металлическими прямыми консолями. Если бы делал Ил 18 завода еще бы подумал, а так... вопросов по геометрии много, тип не тот, в общем и целом - мимо.

   - рекомендованный Ил от Тамии. качество супер, однако крылья со стрелкой. Оставим его для прототипа со стрелкой (таковой тоже потихоньку вырисовывается, но учитывая мои улиточные темпы производства, доберусь я до него не скоро.

ну и все, сказали мне,

однако покопавшись в недрах компьютера, а затем в глубине шкафа нашли ЕГО. Вот он, ДАКО в исполнении Моделиста, обрадовался было я. Ну и что, что типа торпедоносец. Торпеда это бонус, а не руководство к действию... Но увы. Крыло опять стрелка.

В общем и целом, пока мимо. Ну ничего, с перламутровыми пуговицами, так с перламутровыми пуговицами, будем искать...
дальше занялся людьми и нашел ЕГО! Вот оно, трехголовое, вернее трехлапое олицетворение проклятого фашизма! Почему-то сразу про крысиного короля вспомнил...
Рисунок
DSC03102.JPG (509.03 КБ)
Рисунок
DSC03103.JPG (542.34 КБ)
Его собрат вообще напоминает нечто из Терминатора 2...
Рисунок
DSC03105.JPG (510.82 КБ)
Рисунок
DSC03107.JPG (539.3 КБ)
На самом деле, новые фигурки Звезды в 72-м стали для меня открытием сезона. Реально, годная вещь. Мне такое близко не слепить. Сложные позы, в жизни так фигурки не выставлю. Буду конвертировать. Срежу оружие, сумки и т.п. долеплю комбез. не должно быть трудно.
Павел, еще одно интересное фото. Обратите внимание на полосу слева с цилиндриками. Аналог полос на капоте. Скорее всего распространения не получило, но кто знает, с этим Ил-2.
Ты видишь суслика? Нет. А он есть (с)
Цитата
Андрей написал:
Павел, еще одно интересное фото.
Андрей, оно не прикрепилось, наверно?
Цитата
Павел Будников написал:
Андрей, оно не прикрепилось, наверно?
Факт.
Пользователь добавил изображение
KBFLhK2ViMA.jpg (95.03 КБ)
Ты видишь суслика? Нет. А он есть (с)
Спасибо, Андрей. интересная приспособа. Я думаю по матчасти Ил-2 можно книгу формата энциклопедии издавать ))
Цитата
Павел Будников написал:
Я думаю по матчасти Ил-2 можно книгу формата энциклопедии издавать
Уже собираю материал :)
Ты видишь суслика? Нет. А он есть (с)
Отпуск кончился (( Вернулся наконец к работе и любимым напильникам. Чтобы с наскока не наломать дров, развлекаюсь пока мелкими формами. В качестве заготовки для экипажа сбитого Ила выбор пал на трехлапого фашиста:

Пользователь добавил изображение
Вот этого.

В свете этих решений начинают возникать вопросы. Первый из них парашюты. При аварийной посадке пилоты сбросили бы их сразу, как не нужный груз, либо продолжали носить на себе, как ценное сырье для сооружения укрытия от непогоды? Возможен комбинированный вариант: пилот сбросил, а раненый стрелок нет... Для себя ситуацию до конца не сложил, по возможности, прошу умный совет...
Умные советы будут...Но позже!



Купола я б скинул сразу. В Ношении /переноске парашюты не самая комфортная вещь(как минимум для меня )

Речь рискну предположить будет идти о ПЛ 3М--вес 10 кило с копейками...

Раненый стрелок--ему надо помогать передвигаться /тащить на себе

в зимнем обмундировании --тоже не треники

по снегу --как я помню климат Родины хождение в снегу может быть затруднительным


если дело происходит на территории противника---так это надо ноги уносить по шустрому.
как пилот все это добро будет резво на себе тягать --не представляю...
если на нашей--тоже особо в снегу рассиживаться не чего--к жилью надо выходить  
Цитата
Артём ארט'ום написал:
Купола я б скинул сразу.
Спасибо, Артем. Примерно в этом ключе и шевелятся мысли... В итого: оба с парашютами точно не. Остаются варианты: оба не, либо только у стрелка. С уважением.
Есть брошюрка по выживанию пилотов. Правда более современная, чем времен второй мировой. В ней приводится использование парашюта, как убежища (палатка). Но насколько ее понял, пилот не утекает с места приземления, а ждет эвакуационную команду. Во время войны таких команд не было, соответственно скорее всего бросали.

И в художественно литературе, только один раз столкнулся с тем, что пилот заморочился сохранением парашюта. Источник и подробностей, к сожалению, не помню.
Ты видишь суслика? Нет. А он есть (с)
с парашютом далеко не убежишь точно
Раненому стрелку лишний вес и сковывающая тело подвесная система ни к чему



Но на ситуацию можно посмотреть под другим углом--если стрелок например находится в бессознательном состоянии и пилот например считает что есть угроза возгорания самолета и счет допустим он считает идет на секунды
То следовательно стрелка надо извлекать не тратя время на освобождение от парашюта

при этом свой он снимет --мешок  в 10 кило  в районе пятой точки здесь не помощник


В этом случае нахождение купола на стрелке возле самолета(как на диораме ) вполне оправдано
Отнесет пилот его на безопасное расстояние там снимет парашют
В данном случае лучше использовать фигуры где один тащит другого на горбу




Но  извлекать раненого при наличии времени лучше без всего этого груза
Спасибо за поддержку, друзья.

Ту пару, что "на горбу" после долгих раздумий отклонил. В ледяной пустыне у них шансов практически нет (( А это все таки наши люди, и надежда у зрителя должна оставаться... Все очень сложно, но не безнадежно. Пара с тяжелораненым, думаю со временем найдет свой проект, где климат попроще...

Тоже пока склоняюсь к варианту с оставлением парашюта на стрелке. В самолете много топлива и боеприпасов, думаю после аварийной посадки просто посидеть и подождать желания не возникало. Помню, когда на моей машине двигатель кулак дружбы показал, а на асфальт потекло все, что только можно, я с перепугу бежал на всех четырех, причем вверх по склону )))

В общем, парашют стрелка будет снят в следующем акте ))

Здесь есть еще один неявный плюс. Это визуально сделает фигуры немного разными...
Цитата
Павел Будников написал:
прошу умный совет...
Сделать отличную модель и всем будет всё равно - с парашютом там кто или нет.  
Заходите https://vk.com/club191182204
Цитата
Вадим Цюпа написал:
Сделать отличную модель и всем будет всё равно - с парашютом там кто или нет.  
Можно и кирпич подписать красиво, тогда и делать не надо... шутка. Дьявол в мелочах, Вадим. Тут недавно один наш форумчанин выставлял Т-72 горелый. Вроде и прототип куча хлама, а работы, как на 4 хороших негорелых модели. Каждая деталь горела, плавилась, деформировалась по своему. Он это анализировал и воспроизводил скрупулёзно Результат - фантастическое впечатление и комментариев за сотню. Есть на что посмотреть и равняться.

Если работа не просто образец ВВТ, покрашенный правильным цветом и слегка оттонированный (такого добра тоже делаю немало), то не должно быть случайных или лишних деталей. Над этим думаю и работаю. Правда пока больше думаю, работа едет медленнее чем хотелось бы...
Страницы: Пред. 1 2 3 4


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат