Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Ил-2, постройка модели самолета, совершившего вынужденную посадку
Добрый вечер всем. Есть желание построить этот борт.
Пока есть время, пытаюсь разобраться с материальной частью, чтобы не сделать в итоге салат.

Первый вопрос, который интересует - модификация данного самолета.
Т.к. не знаю илы на столько, на сколько бы хотелось, прошу помощи зала.
Мне видится двухместный борт с пушками ВЯ без стрелки на отъемных консолях крыла.

Второй вопрос: из чего это сделать? Предполагаю набор ДАКО/Моделист тот что называется Ил-2М (не М3). Сам набор пока не брал.
На сколько это корректно?

С уважением.
Рисунок
untitled.png (601.2 КБ)
Цитата
Павел Будников написал:
Мне видится двухместный борт с пушками ВЯ без стрелки на отъемных консолях крыла.
Похоже на то. Выпуск 1 или 18 завода. Соответственно крыло либо деревянное, либо металлическое соответственно.
Если найдете принадлежность самолета по фото, можно будет поискать номера, поставлявшиеся в данную часть.
Обратите внимание, что фонарь стрелка снят.
Судя по окантовке звезды - это фото сделано осенью 1943 или позже. Соответственно, теоретически, камуфляж должен быть трехцветным. Но были и исключения.
Странно, что нет надписей на капоте и обтекателях шасси. Можно было бы списать на качество фото, но винты на капоте различимы точно.

По модельным фирмам не подскажу, не знаю.
Ты видишь суслика? Нет. А он есть (с)
Спасибо, Андрей! То, что крыло прямое, я не сильно заблуждаюсь?
Цитата
Павел Будников написал:
То, что крыло прямое, я не сильно заблуждаюсь
Ни сколько. Разъем консолей был за гондолами ниш. Угол стреловидности консолей и центроплана совпадал. На фото он явно совпадает.
Ты видишь суслика? Нет. А он есть (с)
Я ставлю на 30-й

Но вариант головоломный проблемный я бы его не брал


Тисситори  к слову подает его как КСС в камуфляже по схеме шаблону конца 1944  
небольшие зведы

номер за звездой

больше присущи 30

но так же часто встречаются на 18

камуфляж не стандартный (у первого больше по шаблону... звезды большие... номер перед звездой очень часто )

отмеченное красным пятно пятно на киле у основания --не стандарт или ремонт или какая то вариация 30 "в память о двуцветной схеме"

думаю при такой пасадке на металлических консолях 18 как то бы проявилась расшивка клепка от деформации


так что это по моему "поздний прямокрылый " 30 завода





а даже если вдруг это и КСС  --- то" квадратные " обтекатели  говорят что это или 30 или 1
но возвращаемся к звездам -- и скорее это тпридцатый


но опять же у него четыре прицельных линии я вижу-- а это якобы больше присуще 18

вобщем вариант головная боль
Рисунок
untitled (1).png (601.33 КБ)
Изменено: Артём ארט'ום - 02.08.2019 11:17:05 (исправление)
Я бы делал такой --с ним все ясно--18 завод" ранний прямокрылый"

на нем и клеп виден


но под этот вариант надо что б фонарь стрелка соответсвующий был

Академия прямокрылые  двуместные делала
Пользователь добавил изображение
il2-7.jpg (62.32 КБ)
Изменено: Артём ארט'ום - 02.08.2019 11:36:48
Цитата
Артём ארט'ום написал:
Тисситори  к слову подает его как КСС в камуфляже по схеме шаблону конца 1944  
Камуфляж с 2 оттенками серого был принят в конце 1944г, но разослан в войска и на заводы только в 1945. Учитывая инертность поставок красок и внедрения в производство, если Ил-2 и красились по этой схеме, то в крайне ограниченных количествах.

По поводу КСС. Вероятно причиной определения Ил-2, как вариант с КСС стал маленький уголок излома крыла около гондолы шасси. Тоже думал КСС или нет. Ракурс съемки совершенно не очевидный. Но посмотрите на тени. Тени от пилота почти нет. Тень от лопасти практически под ней. Значит солнце в зените и время съемки около 12 до 14 часов. А теперь смотрим на тень от крыла и мысленно продлим ее до фюзеляжа. Приходит она как раз примерно к носку крыла в месте стыка. При угле 15 градусов, линия пришла бы визуально к переднему срезу воздушного фильтра.

На 30 заводе ВЯ не ставили. Самолеты шли с пушками ШВАК.
Ты видишь суслика? Нет. А он есть (с)
Я оставлю мнение Тисситори на совести Тисситори
Вероятно определяя модификацию этого ИЛ второго он в первую очередь отталкивался от особенностей камуфляжа видных на фото

Скажу сразу что есть пару вариантов по которым я с ним координально не согласен


ВЯ  на машинах 30 стояли  
Пользователь добавил изображение
il2m3-redflag.jpg (49.42 КБ)
Еще
Пользователь добавил изображение
il2band.jpg (56.91 КБ)
Цитата
Артём ארט'ום написал:
Я бы делал такой --с ним все ясно--18 завод" ранний прямокрылый"
Спасибо за интересную информацию, Артем. Есть над чем мозг поморщить, как говорится. Прототип, к сожалению плохо поддается замене из-за вот этого.
Концепция работы будет примерно такая:
Номера и ОЗ - серьезный аргумент за 30-й завод. Был в МХ на эту тему цикл статей. По второй половине войны типовые ОЗ, номера и схемы окраски в советской авиации доминировали.

Долго рассматривал эту без преувеличения высокохудожественную (от слова худо) фотографию, пришел к выводу, что камуфляж похож на этот: (картинку взял у Тесситори) я так понял, это одна из стандартных схем.
Пользователь добавил изображение
template2c.jpg (63.06 КБ)
Цитата
Артём ארט'ום написал:
ВЯ  на машинах 30 стояли  
А по каким критериям вы относите эти машины к 30 заводу?
Ты видишь суслика? Нет. А он есть (с)
В общем и целом, пока вырисовывается:
   - поздняя двухместная машина без стрелки отъемных консолей;
   - консоли скорее всего деревянные;
   - пушки ВЯ;
   - производство завод №30 (?);
   - трехцветный камуфляж по одной из стандартных схем;
   - уменьшенный размер ОЗ;
   - четыре прицельные линии на капоте.

На какие чертежи можно ориентироваться в процессе постройки, подскажите пожалуйста.
Цитата
Андрей написал:
Цитата
Артём ארט'ום написал:
ВЯ  на машинах 30 стояли  
А по каким критериям вы относите эти машины к 30 заводу?
Смело" на ты"


Совокупность наличия
"квадратный пушечный порт"
чехол "башмак" заднего колеса
размер положение звезд
Пользователь добавил изображение
il2band (2).jpg (83.94 КБ)
Цитата
Павел Будников написал:
В общем и целом, пока вырисовывается:
   - поздняя двухместная машина без стрелки отъемных консолей;
   - консоли скорее всего деревянные;
   - пушки ВЯ;
   - производство завод №30 (?
   - трехцветный камуфляж по одной из стандартных схем;
   - уменьшенный размер ОЗ;
   - четыре прицельные линии на капоте.

На какие чертежи можно ориентироваться в процессе постройки, подскажите пожалуйста.
Ставлю на 30

консоли "деревянные"--плафон посадочной фары овальный



с чертежами не помогу --тут главное" не навреди"
Цитата
Артём ארט'ום написал:
Смело" на ты"
Договорились.

Цитата
Артём ארט'ום написал:
Совокупность наличия "квадратный пушечный порт"чехол "башмак" заднего колесаразмер положение звезд
Если бы все было так просто.

1.На фото 1 из архива Петрова Ил-2 18 завода. Обтекатель издали похож на башмак 30 завода. Конечно серии не сопоставимы, но конструкция была разработана на 18 заводе, который был ведущим, и приказ о взаимозаменяемости никто не отменял, хотя детали самолетов 3-х заводов были далеко не взаимозаменяемыми.

2.Диаметры колес увеличились вскоре после переделки Ил-2 в двухместный. Увеличилась нагрузка, увеличились диаметры.

3.Квадратные обтекатели появились после установки пушек ВЯ. Они были крупнее и газоотводную трубку не удалось спрятать в крыло. Однако требования унификации самолетов 3-х заводов привели к тому, что патронные ящики на всех заводах ставили под снаряд ВЯ. А т.к. для ШВАК снаряд был короче, лишнее пространство  в ящиках убрали установкой фанеры. С пушками ВЯ Ил-2 выпускали заводы 1 и 18. 30 с пушками ШВАК. Однако унификация патронных ящиков, видимо, предполагала возможность установки на самолет и пушек ВЯ и пушек ШВАК. В результате в ПАРМах могли делать работы по замене пушек исходя из наличия. Я не стал прикреплять фотографии - поищите в инете фото Ил-2 4 ШАП начального периода войны. На них как раз стоят ШВАК без обтекателей. Если на самолет 30 завода ставили ВЯ в ПАРМ, то необходимо было поставить и обтекатель.

При этом нельзя исключить выпуск первых ил-2 в начале 1942г с пушками ВЯ. В хрониках Родионова есть упоминание о постановлении от 21 марта 42, согласно которому с 20 июня 30 завод переходит на выпуск Ил-2 с пушками ШВАК, а 1 завод с 10 мая. На 1 заводе так и осталась ВЯ, а вот с 30 заводом небольшой вопрос...

4. На второй картинке реконструкция внешнего вида Ил-2 18 завода. Обратите внимание, что звезды на фюзеляже тоже меньшего размера. Заводское нанесение, или после ремонта - сказать сложно. Но самолет явно не 30 завода.

За пару лет перерыл огромное количество литературы по Ил-2, примерно знаю изменения конструкции по времени, но вопрос с визуальным опознаванием самолетов по заводу выпуска так и остался для меня открытым. Самое простое, когда виден серийный номер. Все остальное - гадание на кофейной гуще.

Если уверены, что 30 завод, аргументов против у меня нет.
Рисунок
HPM_2000-08a.jpg (781.4 КБ)
Ты видишь суслика? Нет. А он есть (с)
Читаю рассуждения по поводу фото и крутится вопрос - нахрена? )) Для чего выяснять такие подробности касаемо серий и заводов,если автор спрашивает какой набор использовать? Мало сбивали Илов и так ли важно привязаться к этому фото? Чем этот Ил знаменит? Берите Тамию (и только!) и "сбивайте".сажайте вынужденно сколько угодно. Номер можно любой налепить. Для чего все эти заморочки?  
Заходите https://vk.com/club191182204
Цитата
Вадим Цюпа написал:
Читаю рассуждения по поводу фото и крутится вопрос - нахрена? )) Для чего выяснять такие подробности касаемо серий и заводов,если автор спрашивает какой набор использовать? Мало сбивали Илов и так ли важно привязаться к этому фото? Чем этот Ил знаменит? Берите Тамию (и только!) и "сбивайте".сажайте вынужденно сколько угодно. Номер можно любой налепить. Для чего все эти заморочки?  
Вадим!!!
Дай же ж поговорить!!!
Как брата прошу!!!

Тем более что "хозяина " темы этот вопрос интересует

под этот вариант я сказал --академия

Чертежами толковыми не богат? Павлу надо
Разумеется башмак стал устанавливаться на 18 завод еще в 1941

употребление его не было повсеместным то есть на все машинах


так же он имеется но не особо часто
на поздних двуместных прямокрылых 18 завода
КСС 18 завода

и есть пару фото вроде КСС что по камку и звездам определяется как 1 завод но при этом несет башмак

вобщем есть много спорных вариантов
Пользователь добавил изображение
8wide.jpg (64.51 КБ)
Изменено: Артём ארט'ום - 03.08.2019 23:27:49 (исправление)
В случае с "1" на руле поворота(что я стрелками исписал) 18 завод исключается --у КСС 18 "овальный" "пологий" обтекатель


вот фото
Пользователь добавил изображение
gun23new.jpg (114.71 КБ)
Изменено: Артём ארט'ום - 04.08.2019 00:02:20 (исправление)
Добрый вечер всем. Андрей и Артем, большое спасибо за внимание к моей скромной персоне. Доподлинно отснять прототип со всех сторон, наверно уже не под силу никому. Но анахронизмов избежать это, как говорится, наша прямая обязанность. По поводу наличия на одних и тех же машинах элементов, характерных для разных заводов, не стоит забывать о кооперации. Изучал в свое время это явление на примере Т-34 и Ис-2. Между заводами существовала широкая кооперация, например: известные штампованные башни "формочка" для Т-34 выпускаемые на УЗТМ помимо танков собственно УЗТМ попадали еще на 183 (Нижний Тагил) и 174 (Омск) заводы и ставились на их корпуса. Во время ремонтов башни перекочевывали и на другие корпуса, СТЗ (Сталинград) или Сормово(Нижний Новгород), например, что вместе с кооперацией еще более увеличивало видовое разнообразие.

Вопрос в том, что в исходном варианте эта машина все-таки была одного завода и  к этому можно привязаться с последующей коррекцией видимых на фото элементов. Это, в принципе, какая-никакая привязка по матчасти. Делать все в соответствии с одними представлениями о предмете, конечно легче но риск свалится в бред увеличивается.
Поздние двуместные прямокрылые и КССы  1 завода

в подавляющем большинстве несут обтекатель заднего колеса "коготь"

у них "квадратный" обтекатель

звезды крупные
Вот такая вот штуковина  
Пользователь добавил изображение
suvorov2.jpg (24.68 КБ)
Поздние двуместные прямокрылые и КССы 18 завода
чаще всего будут "без ничего" в районе задней стойки

и с "овальными" обтекателями пушек вя(КСС)--

такое фото ставил выше

звезды в размерах изменчивы  
Пользователь добавил изображение
il26.jpg (68.11 КБ)
Изменено: Артём ארט'ום - 04.08.2019 00:03:53 (исправление)
Цитата
Вадим Цюпа написал:
Чем этот Ил знаменит?
Вадим, вы конечно правы. этот ил один из многих (почти 36 тысяч) илов. Но, суть не в этом. Это единственное фронтовое фото с ПТП (пневматическими тканевыми подъемниками), которое мне удалось отыскать, чем меня и заинтересовало. Не мы выбираем прототипы, а они нас )) Реальные вещи, реальный самолет, мне это изображать гораздо интереснее, чем в 101 раз что-нибудь общеизвестное.

Про набор спрашиваю с целью меньшей подгонки и доработки (это совершенно не означает изкоробочную сборку). Зачем пилить мессер 109 из спита, если наборов со 109-м вагон...
И конечно Андрей стопрцентно прав---лучше всего знать заводской номер


при наличии большого количества "спорных вариантов" (с моей точки зрения)
определение принадлежности машины к определенному заводу
банально превращается в гадание
Цитата
Павел Будников написал:
Про набор спрашиваю с целью меньшей подгонки и доработки
Тамию подогнать под любую модификацию будет проще и копийнее в итоге,чем собрать достойную модель из любого другого набора всех производителей. Но это если есть цель построить Модель,если нет - то выбрать есть из чего.
Заходите https://vk.com/club191182204
Цитата
Артём ארט'ום написал:
Поздние двуместные прямокрылые и КССы 18 заводачаще всего будут "без ничего" в районе задней стойки
Маленький обтекатель на нем есть. Но все равно спасибо за информацию. Про такое различие по заднему обтекателю не знал.

По форме обтекателя не путаете? Это 18 завод и квадратный обтекатель: https://cdn.fishki.net/upload/post/2017/08/10/2355172/4c580e0ede796d0fd0fed8ac5­a0f668e.jpg
https://farm5.staticflickr.com/4298/35387440713_b68cdbcab4_b.jpg
Это Ил-2 с КСС, и вроде как тоже 18 завода: https://yandex.ru/search/?text=%D0%B8%D0%BB-2%20%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%...
Обтекатели отличаются. Такой имели ввиду, говоря об овальных? Похоже такие только на поздних появились.
Вот еще один овальный, с утверждением что Воронежский. Но судя по звездам с окантовкой - в лучшем случае Куйбышевский: http://bravo-voronezh.ru/wp-content/uploads/2018/05/0_9a2d1_ae5854fa_orig.jpg
А там 2 завода - 1 и 18.
Ты видишь суслика? Нет. А он есть (с)
Страницы: 1 2 3 4 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат