Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След.
RSS
Ан-14 "Пчёлка". (Готово), 1/72 Пластикарт
 

Приветствую, коллеги!

 

Всё чаще и чаще стали появляться в здешних стройках, модели нашей ,,Пластикартовской,, юности.

Вот, подумал, а не присоединиться ли мне, со своей  моделью? Лежит коробочка с АН-14 и ждёт своего творческого, звездного часа.

 

До этого, за всю свою бытность, уже дважды собирал этот самолёт, - первый в школьной юности, и второй лет 15 назад. Последний, хранился в моей коллекции, пока мне предложили обмен на такой же, только не собранный  и полностью комплектный. Я с удовольствием обменялся.

 

Решил собрать "Пчелку", с небольшими доработками.

 

Хочу отметить, что даже для нашего времени, этот КИТ весьма неплох, и могу с уверенностью сказать, что это самая лучшая модель у Пластикарта в масштабе 1/72. В имеющиеся чертежи (М-Хобби и Warpaint), ложится почти идеально. Расшивка, хоть и наружная, но полностью совпадает. Я бы мог предположить, что модель была сделана по этим чертежам, но ))))) чертежи на несколько десятков лет моложе. Даже, невольно возник вопрос, а не делались ли эти чертежи по этой модели? ))))

 

Интерьер, тоже очень похож на прототип, включая декаль приборной доски. Даже колёса имеют протектор и что-то похожее на надпись на резине.

 

Есть небольшие не точности, но о них, в процессе сборки.

 

Одним словом, модель, достойна внимания и уважения не смотря на свой почтительный возраст.

 

Планирую собрать гражданскую версию одного из ранних вариантов, с бортовым номером СССР-81550 или 81553. Это абсолютно одинаковые самолеты с той лишь разницей, что первый списан после аварии, а судьба второго более благополучна. Его перекрасили, передали в ВВС, и в последствии, до сегодняшнего дня он экспонируется в Монинском авиамузее, под номером "01".

 

Для оформления вышеуказанных бортов, приобрёл декаль ,,Revaro,,. Я попросил разработчика декали Сергея, добавить дополнительные цифры "3" для номера 81553, и пока делаю модель, окончательно определюсь с прототипом.

 

К сожалению, больше из афтермаркета на эту модель ничего в природе нет, кроме моего уважения к этому уникальному самолету.

 

У кого есть рекомендации по постройке (в пределах разумного), с удовольствием приму.

 
Рисунок
01.JPG (376.61 КБ)
Рисунок
002.jpg (433.86 КБ)
Рисунок
02.jpg (460.91 КБ)
Рисунок
03.jpg (427.84 КБ)
Рисунок
04.jpg (204.14 КБ)
Рисунок
05.jpg (332.21 КБ)
Изменено: Андрей Виноградов - 08.01.2020 15:24:49
С уважением, Андрей.
Приветствую. Тоже в планах есть этот аппарат. Буду подсматривать. Вроде винты надо сразу менять. Ну и фонарь конечно, не совсем похож, но это уже серьезней.
Цитата
EvgenV написал:
Вроде винты надо сразу менять. Ну и фонарь конечно, не совсем похож, но это уже серьезней.
С винтами подумаю. А фонарь, мною уже распилен на части. Верхнюю часть оставлю, блистеры и лобовое остекление переделывается.
С уважением, Андрей.
Фото прототипов.
Пользователь добавил изображение
001.jpg (101.59 КБ)
С уважением, Андрей.
СССР-81553 и он же "01"
Рисунок
001 (3).jpg (403.75 КБ)
Рисунок
001 (4).jpg (614.55 КБ)
С уважением, Андрей.
Для начала, сразу снес расшивку и нарезал внутреннюю.
Рисунок
01.jpg (203.66 КБ)
Рисунок
03.jpg (169.15 КБ)
Рисунок
04.jpg (351.09 КБ)
Рисунок
05.jpg (344.22 КБ)
С уважением, Андрей.
С удовольствием наблюдаю! Собирал эту модель с другом в далеком 1990-м, она мне тогда казалась верхом совершенства) Спустя много лет у меня вновь лежит заветная коробочка и ждет своего часа! А пока небольшое видео сделанное мной в 2016 году, может пригодится что-то ;)  https://www.youtube.com/watch?v=ijUmW_4ja2o&t
Цитата
Александр Журавский написал:
А пока небольшое видео сделанное мной в 2016 году, может пригодится что-то    https://www.youtube.com/watch?v=ijUmW_4ja2o&t
Спасибо, Александр! Буквально вчера смотрел видео этой ссылки.
Перелопатил много материала. Вроде всё мне понятно, что и как буду переделывать.
Интересует материал только по 81553. На сегодняшний день, есть только вопросы по тросовой антенне моего прототипа. От других Ан-14 может отличаться.
С уважением, Андрей.
Цитата
Андрей Виноградов написал:
Цитата
Александр Журавский написал:
А пока небольшое видео сделанное мной в 2016 году, может пригодится что-то     https://www.youtube.com/watch?v=ijUmW_4ja2o&t  
На сегодняшний день, есть только вопросы по тросовой антенне моего прототипа. От других Ан-14 может отличаться.
Если надо я могу запросить фото необходимых деталей Ан-14 у волонтеров музея ВВС в Монино, к коим и сам отношусь. Но в самом музее я окажусь только 18 августа на ДОД. Сделаю подробную видеосъемку этого аппарата.
Цитата
Александр Журавский написал:
Если надо я могу запросить фото необходимых деталей Ан-14 у волонтеров музея ВВС в Монино, к коим и сам отношусь. Но в самом музее я окажусь только 18 августа на ДОД. Сделаю подробную видеосъемку этого аппарата.
Я уже скачал фотографии Монинского экспоната. https://russianplanes.net/reginfo/26529
К сожалению, там уже многое утрачено. Разве что, если смогут посмотреть... Тросовые антены исходили от обоих килей, или только от правого? Есть подозрение, что на некоторых АН-14 вообще тросовой антенны не было. Могу и ошибаться.
Изменено: Андрей Виноградов - 30.07.2019 18:50:35
С уважением, Андрей.
Собирал сей кит в 80-е годы. Будет интересно глянуть. Тем более, что пластикартовское изделие в 72-м масштабе до сих пор безальтернативно, в пластике во всяком случае. #$#  
Цитата
SAURON написал:
Собирал сей кит в 80-е годы. Будет интересно глянуть. Тем более, что пластикартовское изделие в 72-м масштабе до сих пор безальтернативно, в пластике во всяком случае.    
Благодарю за внимание!
Я обратился к производителю масок одной из фирм,- есть ли на Пластикартовский АН-14 маски? Он ответил, что таковых нет и не будет, потому как ожидается выход альтернативного АН-14 (от кого, пока не в курсе) и на него будет проектироваться набор масок остекления. Речь о масштабе 1/72.
С уважением, Андрей.
Волонтер Олег ответил так: У нашего точно антенна была. С макушки правой шайбы к кабине, и промежуточная перетяжка к балке хвоста, в её начале. Фотографии конечно сделаю. Две антенны (от левой шайбы) смысла делать не было. А вот полное отсутствие надо уточнять. Возможно зависимо от года выпуска, от комплектации. Может антенны ставили, когда самолёты передавали в ВВС.
Спасибо. Время терпит. Подожду Ваших фото, буду признателен.

Александр Журавский написал:
С макушки правой шайбы к кабине, и промежуточная перетяжка к балке хвоста, в её начале

То есть, в соответствии с чертежом?
Рисунок
an14mh-1.jpg (792.79 КБ)
С уважением, Андрей.
Вот тут, никак не вижу антенн. На ранних чертежах, есть антенны от двух килей.
Пользователь добавил изображение
original.jpg (109.74 КБ)
Рисунок
IMG_1555.JPG (221.4 КБ)
С уважением, Андрей.
Очевидно, на военных и гражданских Ан-14 радиооборудование было различным. следует сказать, что абсолютное большинство "Пчелок" досталось силовым ведомствам. Гражданским перевозчикам они были малоинтересны ввиду недостаточной пассажировместимости.
Это понятное дело. Отличия у гражданских и военных Воздушных судов имеют место быть.
Поэтому, речь идёт о конкретном самолете.
Вот ещё интересный вопрос. На 81550 воздухозаборник есть  у двигателя сверху. У 81553 не наблюдаю.
С уважением, Андрей.
В зрителях.......  #$# Андрей, какой его размер (у модели)? :)
Успехов!
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Приветствую Андрей!
Красивая машина, да и с Пластикартом не знаком... Интересно  #$#
Удачной стройки!
Спасибо Игорь и Михаил! Буду стараться.
Длина модели 16 см, размах 30 см.
С уважением, Андрей.
Буду наблюдать. У самого такой же комплект припасён на будущее. :)
Блин, где вы все понабрались этого Пластикарта? Я его в детстве-то в глаза не видывал и не слихивал...
Цитата
Андрей Гурский написал:
Буду наблюдать. У самого такой же комплект припасён на будущее.
Приветствую, Андрей! Рад буду поделиться технологиями.
Цитата
Михаил Троян написал:
Блин, где вы все понабрались этого Пластикарта? Я его в детстве-то в глаза не видывал и не слихивал...
Михаил! Да нас, Плюшкиных, тут не одна сотня  (hi) Я тоже удивлён количеству держателей АН-14.
А в детстве, даже в Азиатском селе, где я прожил, периодически выбрасывались модели Пластикарта в универмаге, магазине сельпо. Иногда, приходилось садиться на велосипед, и ехать за 30 км в соседнее село, узнав от знакомых, что там продаётся красивая коробка с рисунком авиалайнера.
С уважением, Андрей.
Цитата
Андрей Виноградов написал:
А в детстве, даже в Азиатском селе, где я прожил, периодически выбрасывались модели Пластикарта в универмаге, магазине сельпо. Иногда, приходилось садиться на велосипед, и ехать за 30 км в соседнее село, узнав от знакомых, что там продаётся красивая коробка с рисунком авиалайнера.
А Донецк с Макеевкой, видимо Пластикарт обменул  cry1  У меня тока ДФИ, Луч и Мир были.
Изменено: Михаил Троян - 31.07.2019 05:31:45
Цитата
Михаил Троян написал:
Цитата
Андрей Виноградов написал:
А в детстве, даже в Азиатском селе, где я прожил, периодически выбрасывались модели Пластикарта в универмаге, магазине сельпо. Иногда, приходилось садиться на велосипед, и ехать за 30 км в соседнее село, узнав от знакомых, что там продаётся красивая коробка с рисунком авиалайнера.
А Донецк с Макеевкой, видимо Пластикарт обменул    У меня тока ДФИ, Луч и Мир были.
Видимо, наше село, Аллахом поцелованное было  :D  Потому, как и Донецкие модели были и Ташкентские. Кстати, вместе с АН-14, мне презентовали и две другие модели моего детства в упаковке. Проктор Персиваль и DH-88 Comet. Тоже думаю, собрать их взрослыми руками.
С уважением, Андрей.
Цитата
Андрей Виноградов написал:
Проктор Персиваль и DH-88 Comet. Тоже думаю, собрать их взрослыми руками.
Довольно редкие, особенна в наши дни, модели...
Цитата
Михаил Троян написал:
Цитата
Андрей Виноградов написал:
Проктор Персиваль и DH-88 Comet. Тоже думаю, собрать их взрослыми руками.
Довольно редкие, особенна в наши дни, модели...
Не настолько редкие. Периодически всплывают в фарцовках. Кстати, модели Пластикарта, сейчас найти тоже не проблема. А фирма Riefra, даже наладила перевыпуск почти всего ассортимента, вкладывая наборы в новые коробки. https://www.veb-plasticart.com/reifra
Ан-14 тоже перевыпущен.  
Изменено: Андрей Виноградов - 31.07.2019 05:54:28
С уважением, Андрей.
Так как в перспективе, желающих строить Ан-14 много, показываю на чертежах, геометрию модели, взяв за основу графику из М-Хобби.
Рисунок
16.jpg (181.36 КБ)
Рисунок
17.jpg (202.91 КБ)
Рисунок
18.jpg (208.05 КБ)
Рисунок
21.jpg (208.89 КБ)
С уважением, Андрей.
Цитата
Андрей Виноградов написал:
Не настолько редкие. Периодически всплывают в фарцовках. Кстати, модели Пластикарта, сейчас найти тоже не проблема. А фирма Riefra, даже наладила перевыпуск почти всего ассортимента, вкладывая наборы в новые коробки.  https://www.veb-plasticart.com/reifra Ан-14 тоже перевыпущен.
Это уже интересно..!  :)  
Цитата
Михаил Троян написал:
Цитата
Андрей Виноградов написал:
Не настолько редкие. Периодически всплывают в фарцовках. Кстати, модели Пластикарта, сейчас найти тоже не проблема. А фирма Riefra, даже наладила перевыпуск почти всего ассортимента, вкладывая наборы в новые коробки.   https://www.veb-plasticart.com/reifra  Ан-14 тоже перевыпущен.
Это уже интересно..!    
Михаил, обратитесь по ссылке. Я уже заказывал там модели. Цены не совсем низкие, но гарантирована интересующая модель.
С уважением, Андрей.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат