Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
D4Y2-s Suisei 1/72 AZ-model
Доброго времени суток, Уважаемые коллеги!
Запускаю второй проект в рамках конкурса.
Рисунок
2750_rd.jpg (184.33 КБ)
Набор производит очень хорошее впечатление. Расшивка четкая, аккуратная. Литье нормальное - без облоя и утяжин. Посмотрим как это будет собираться...
Рисунок
3858_1-auto_downl.jpg (490.24 КБ)
Рисунок
3858_0-auto_downl.jpg (499.13 КБ)
Да, приятный наборчик.
А с патрубками что-то планируется делать, или "пупо из коровки"?  ;)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Фонарь будет закрыт! Поэтому с интерьером сильно усердствовать не буду. Для начала задуваю базовый цвет интерьера.  
Цитата
Сергей Красильников написал:
Да, приятный наборчик.
А с патрубками что-то планируется делать, или "пупо из коровки"?  
Хороший вопрос! Так сказать, в "самое больное место" )).
...не знаю ещё. Высверлить их с моим зрением, вряд ли, получится. А делает ли их кто-нибудь в афтермаркете я ещё не изучал.  
Вклеил ниши. Чехи в отличии от Фуджими сделали ниши отдельными деталями и, похоже, правильной глубины.
Цитата
Алексей Петров написал:
Высверлить их с моим зрением, вряд ли, получится. А делает ли их кто-нибудь в афтермаркете я ещё не изучал.  
Высверливать и я бы не стал (даже в двух очках)...
Скорее всего, я бы или ничего не трогал, или аккуратно их срезал, и вклеил бы кусочки изоляции от тонких проводов от компьютерного кабеля.
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Посмотрел по моим спискам, не нашел смолы...
Я бы рассверлил - хотя бы наметил шлифовальным шариком на 0.5мм
Проект очень интересный!
Цитата
Сергей Красильников написал:
Цитата
Алексей Петров написал:
Высверлить их с моим зрением, вряд ли, получится. А делает ли их кто-нибудь в афтермаркете я ещё не изучал.  
Высверливать и я бы не стал (даже в двух очках)...
Скорее всего, я бы или ничего не трогал, или аккуратно их срезал, и вклеил бы кусочки изоляции от тонких проводов от компьютерного кабеля.
Идею понял, но в данном случае это вряд ли поможет. Патрубки сложной формы и не круглые в сечении.
У мну вакуха "Джуди" лежит с фонарём. Может когда-нибудь под приступ ностальгии и соберу если до этого не избавлюсь.
Изменено: Saluza Secundus - 03.07.2019 19:44:59
Цитата
Алексей Петров написал:
Патрубки сложной формы и не круглые в сечении.
Вот это как раз не такая большая проблема.
- сложная форма - просто не надо доставать всю проволоку из оплетки... достаточно втянуть её внутрь буквально на 1-2 мм и придать необходимую форму...
- не круглые в сечении - сплющить посильнее - круглое сечение не вернётся...

Рисунок
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Хм... Надо попробовать... А чё за "компьютерный кабель"? Это тот, по которому сеть приходит?
Не знаю, как там у Фуджими, а в этом наборе чехи очень здорово отлили пушку. А у меня даже получилось высверлить ствол! ))
Цитата
Алексей Петров написал:
А чё за "компьютерный кабель"?
Вроде он называется "витая пара"

Рисунок
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников написал:
Цитата
Алексей Петров написал:
А чё за "компьютерный кабель"?
Вроде он называется "витая пара"
Я так и думал! Спасибо! Вечером буду пробовать.
Цитата
Сергей Красильников написал:
Цитата
Алексей Петров написал:
А чё за "компьютерный кабель"?
Вроде он называется "витая пара"
Сколько раз с ними имел дело, и никогда не задумывался о пластичности материала изоляции. Мне всегда казалось, что после дкеформации будет принимать изначальную форму - цилиндра.
UP THE IRONS!
Цитата
Ильмир написал:
Мне всегда казалось, что после дкеформации будет принимать изначальную форму - цилиндра.
Всё может быть...
Выше фотография Морана - задний патрубок овальный по форме отверстия.
Возможно, чтобы не возвращался в первоначальную форму, можно или сильнее сплющить или немного нагреть.
В конце концов, если внутри оставить саму проволоку, то можно сплющить её, а "пустой" кончик длиной 1 мм при этом не очень округлится...
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Я бы не стал колхозить патрубки. Визуальный эффект от наличия в них отверстий будет убит непотребным внешним видом. Так ровно и однообразно из изоляции сделать думаю никому не под силу.
Заходите https://vk.com/club191182204
Патрубки по форме похожи на 109-го. Можно прикинуть по размеру
Заходите https://vk.com/club191182204
Цитата
Вадим Цюпа написал:
Я бы не стал колхозить патрубки. Визуальный эффект от наличия в них отверстий будет убит непотребным внешним видом. Так ровно и однообразно из изоляции сделать думаю никому не под силу.
Я честно говоря тоже, лучше минимально сверлануть шлифовалкой, и залить в серединку черного.
Цитата
Петр Осипов написал:
лучше минимально сверлануть шлифовалкой
Или просто иголкой ткнуть :)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
По интерьеру всё. При закрытом фонаре и темном цвете интерьера, как по мне, этого вполне достаточно.
Хорошая работа. Только подушки не слишком яркие?
Цитата
Сергей Красильников написал:
Цитата
Петр Осипов написал:
лучше минимально сверлануть шлифовалкой
Или просто иголкой ткнуть
А можно упороться и:
Рисунок
IMG_5985.JPG (533.48 КБ)
UP THE IRONS!
Цитата
Петр Осипов написал:
Хорошая работа. Только подушки не слишком яркие?
Спасибо. С подушками - это освещение так сыграло. В реале тусклые и потертые.
Как быстро пролетает отпуск.... ((
Закончились пляжи-вояжи, началась повседневная рутинная жизнь. А значит есть время вечерком помоделить под пивасик ))
Продолжаю "пилить" Джуди.
Стыковка крыльев и фюзеляжа оказалась далеко не идеальной - пришлось использовать и цианоакрил и шпаклевку.
Нос очень напоминает "Штукаса" ))
Из-за загруженности пропустил начало этой стройки.  И только в отпуске наконец то увидел её.
Цитата
Алексей Петров написал:
Запускаю второй проект в рамках конкурса.
Алексей, удачи!  Буду теперь поглядывать.

Цитата
Алексей Петров написал:
Вклеил ниши. Чехи в отличии от Фуджими сделали ниши отдельными деталями и, похоже, правильной глубины.
Посмотрим, как все будет стыковаться.  
Фуджик всегда славился идеальной стыковкой (по крайней мере из того, что я собирал)

Цитата
Алексей Петров написал:
Нос очень напоминает "Штукаса" ))
я бы сделал отсыл к Не-118, который японцы прикупили у Германии.

Цитата
Алексей Петров написал: ))
Продолжаю "пилить" Джуди.
Стыковка крыльев и фюзеляжа оказалась далеко не идеальной - пришлось использовать и цианоакрил и шпаклевку. "
Я как раз и написал  об этом выше


Цитата
Вадим Цюпа написал:
Я бы не стал колхозить патрубки. Визуальный эффект от наличия в них отверстий будет убит непотребным внешним видом. Так ровно и однообразно из изоляции сделать думаю никому не под силу.
Вадим, с языка снял
Спасибо, Борис!
Весьма неоднозначный набор...  Предполагаю, что впереди ещё немало "сюрпризов"...
Работа близится к покраске!  ...и тут возникает несколько интересных вопросов. У меня есть две хороших книги по Джуди, но обе они на японском, а я в этом языке, как-то, не силён ))  Итак вопросы...

- цвет стоек шасси? На фото встречаются черные и светлые (зависит от завода?). Инструкция к набору предлагает окрасить их в светло-серый цвет нижних поверхностей, но я больше склоняюсь к неокрашенному металлу...

- сами ниши шасси? Алюминий или все-же аотаке? ...как выглядит аотаке на ч/б фото???

- Курсовые пулеметы? Для борьбы с "Крепостями" они бесполезны и сняв их можно дополнительно облегчить машину.  ...но в одном из источников (в каком не запомнил) нашел информацию, что якобы ночью эти машины работали истребителями, а днем выполняли бомбардировочные миссии. В общем, "копаю" дальше информацию по этой теме, а сам пока придерживаюсь мнения, что пулеметы все же сняты.

- посадочный гак? Ну этот элемент уж точно сняли. Но что осталось на его месте? Нишу где гак прятался зашили? ...или просто демонтировали его, а нишу оставили как есть? В наборе этой ниши нет вообще...
Чехи унифицировали набор так, что можно собрать любую модификацию. Но вот с фонарем неувязочка вышла... На истребителе задняя часть фонаря над пушкой была закрытой с двумя маленькими окошками. Чехи с такими мелочами решили не заморачиваться. Пришлось аккуратно срезать заднюю часть, убрать переплет, зашлифовать и искупать в футуре. Теперь надо определится с отверстием под ствол. Форма отверстия???
Страницы: 1 2 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат