Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 След.
RSS
Р-39N фирмы KITTY HAWK в 32м масштабе, Самолёт легендарного аса Речкалова Г.А.
Добрый день всем! Начинаю очередную стройку Аэрокобры.Я уже делал одну Кобру. А вот  эта модель долго лежала. Мало было информации. Сколько я не изучал источников, везде было написано, что Речкалов летал на 2х Кобрах - P-39N-0  и P-39Q-15.Номера 42 8747 и 44 2547. И фото вроде приводятся. НО вот когда я стал внимательно изучать фото, выяснил такую вещь. Р-39 Q-15 на всех фотографиях с крыльевыми пулемётами, как N-0. А такого не должно быть - ведь это следующая модификация,на которой убрали пулемёты с крыла и сделали пушки в специальных держателях прод крылом. Хотя в СССР эти пушки под крылом или снимались, или поставлялись без них.  Следующее - меня заинтересовали звёздочки побед. Они точь-в-точь одинаковые на вроде бы разных самолётах. Дальше-больше -мало что звёздочки( их можно и скопировать, но это вопрос....), но и царапины, потёртости одинаковы. Этого тоже не может быть, как и с крыльевыми пулемётами. И ещё такой вопрос - нигде нет информации у судьбе первого самолёта N-0 и когда Речкалов и по какой причине пересел на Q-15. А потом нашёл заметку, что у Речкалова был один самолёт, но с номером на киле 42547. Киль этот скорее всего был переставлен с модификации Q-15. Такое в войсках часто применялось. И ещё нашёл обсуждение этой темы на Скале.Там тоже это подтверждают. КАк бы то ни было, делаю самолёт по фотографиям. А они редко обманывают( если ,конечно, без ретуши).
Пользователь добавил изображение
h.jpg (89.42 КБ)
Пользователь добавил изображение
1.jpg (86.71 КБ)
Теперь  конкретно по окраске. Тут тоже есть небольшие вопросы. Окрас стандартный - оливковый верх, серый низ. Кок красный, на киле красная "пилотка" с белой полосой. Лопасти серо-стальные( не чёрный), стоки зелёные( передняя в середине ободрана до металла). НА одной фотографии створка двигателя более тёмная. Возможно более зелёного оттенка. Но это пока не точно.Есть вопрос по буквам.Вернее , по буквам всё хорошо, но вот точки внизу под вопросом. В одной статье приводятся фото, что дескать точек нет. НО фото нечёткие, я бы сказал, что у буквы Г точно точка внизу. И есть фото , где точки наоборот видно. Я не сильный историк и исследователь, но всё же... Знаки стандартные , нанесены поверх американских кругов. Тут тоже вопрос. В некоторых источниках круги указывают зелёного цвета, дескать так были закрашены( кстати Кобра в Финляндии в музее с зелёными кругами). НО на фото вроде края кругов очень ровные.
Пользователь добавил изображение
rechcl_6.jpg (31.94 КБ)
Пользователь добавил изображение
1_3_b3.jpg (60.06 КБ)
Рисунок
p39-rga_pokr.jpg (209.98 КБ)
Доводы мои не аксиома. Возможны и другие мнения. Прошу высказываться - красить ещё не начал  :)
а можно фото всех P-39Q-15 с пулеметами, или речь только о машине Речкалова? "убрали пулемёты с крыла и сделали пушки" - какие пушки?? если речь все же о пулеметах, то ни одного фото нашего строевого самолета с подвесными пулеметами мне не известно. делать конечно N с килем Q - это не просто заметка, а практически официально принятая сообществом моделистов и историков версия.  
по окраске рекомендую следующую ссылку (автор, несмотря, что иностранец - в теме, да и разработано с учетом мнения отечественных специалистов) - https://massimotessitori.altervista.org/sovietwarplanes/pages/lendlease/p-39/misos/rechkalov/rechkal...
Изменено: Andrey Stan - 19.03.2019 12:57:38
Цитата
Andrey Stan написал:
а можно фото всех P-39Q-15 с пулеметами, или речь только о машине Речкалова? "убрали пулемёты с крыла и сделали пушки" - какие пушки?? если речь все же о пулеметах, то ни одного фото нашего строевого самолета с подвесными пулеметами мне не известно. делать конечно N с килем Q - это не просто заметка, а практически официально принятая сообществом моделистов и историков версия.  
по окраске рекомендую следующую ссылку (автор, несмотря, что иностранец - в теме, да и разработано с учетом мнения отечественных специалистов) -  https://massimotessitori.altervista.org/sovietwarplanes/pages/lendlease/p-39/misos/rechkalov/rechkal...
Пушки подвесные в гондолах под крылом. В СССР их практически не было. Фото всех P-39Q-15  у меня нет, не занимался, мне это незачем. Интересует только самолёт Речкалова. Спасибо за ссылку. На соседнем сайте со мной уже поделились. Автора этого знаю( по его сайтам, конечно). Но и знаю моделистов, которые постоянно с ним поддерживают переписку. Окраска такая интересная, а вот как с другой стороны?
все таки не "пушки", а пулемёты. в СССР они были (на перегоне есть фото), просто чтоб на фронте их подвешивали - такого не известно.
если об окраске с другой стороны, то звездочек нет, а Р.Г.А. должно быть, так как это замена бортового номера. окраска та же (наверное меняли хвост после повреждения).  
Изменено: Andrey Stan - 19.03.2019 13:54:28
Цитата
Andrey Stan написал:
все таки не "пушки", а пулемёты. в СССР они были (на перегоне есть фото), просто чтоб на фронте их подвешивали - такого не известно.
если об окраске с другой стороны, то звездочек нет, а Р.Г.А. должно быть, так как это замена бортового номера. окраска та же (наверное меняли хвост после повреждения).  
Да, я неправ. НЕ пушки. Были 4 пулемёта винтовочного калибра, поменяли на 2 более крупного калибра.

По другой стороне - согласен. Спасибо!
Ещё нужна помощь по техническому вопросу. За головой пилота нет бронеспинки. НЕт и в закабинном отсеке рации. Видно на фото. НО с левой стороны стоит вроде что-то сферы ( или пластина с выдавленным полукругом). Что это?
Изменено: Виктор Клочков - 19.03.2019 15:18:12
Виктор, это звуковой сигнал. Извещает пилота о невыпуске шасси
Пользователь добавил изображение
h6rn.jpg (42.01 КБ)
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Цитата
Виктор Клочков написал:
Ещё нужна помощь по техническому вопросу. За головой пилота нет бронеспинки. НЕт и в закабинном отсеке рации. Видно на фото. НО с левой стороны стоит вроде что-то сферы ( или пластина с выдавленным полукругом). Что это?
за кабиной и не должно быть рации - она в хвостовом отсеке.  
Цитата
Andrey Stan написал:
за кабиной и не должно быть рации - она в хвостовом отсеке.  
рацией, вероятно, Виктор "майфун" назвал....из разряда секретной аппаратуры
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
У нас на ВИЗ-е говорят работал в молодости. (в Свердловске, ныне Екатеринбург)
Изменено: Игорь Емашев - 20.03.2019 07:46:53
Цитата
Игорь Емашев написал:
Сегодня у него День рожденье! У нас на ВИЗ-е говорят работал в молодости. (в Свердловске, ныне Екатеринбург)
у кого -"у него" ДР?  
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
.
Пользователь добавил изображение Рисунок  
Цитата
BREMEN написал:
Цитата
Игорь Емашев написал:
Сегодня у него День рожденье! У нас на ВИЗ-е говорят работал в молодости. (в Свердловске, ныне Екатеринбург)
у кого -"у него" ДР  ?      
Нет , пардон друг херню сморозил а я не проверил...    Ааа  Это он по началу о Покрышкине говорил (это у него д,р.) потом тема на Речкалова перешла, вот я и тупанул....
Изменено: Игорь Емашев - 20.03.2019 08:00:54
BREMEN, Andrey Stan, Михаил - спасибо за разъяснения и информацию по звуковому сигналу. ПО радиостанции - я знал, что она стоит в хвостовом отсеке, но думал, что часть за головой пилота. Теперь и про это буду знать.
Вчера весь вечер думал про боковичок . ПРо окраску.Кое в чём я не согласен. ПРавда, у меня только размышления, версия. Но и эта окраска ведь как версия. Что меня не устраивает и кажется нелогичным. Первое - круги под звёзды зелёного цвета. Они такими могли быть, если их специально закрашивали в части. Тогда на фото должно было бы видна неоднородность краски и возможно неровный край круга. На фото этого нет. Второе. ПО этому боковику предполагается, что была заменена вся хвостовая часть. НО тогда самолёт будет собран из 3х? Носовая часть это N-0, киль Q-15, а хвостовая от третьего? Судя по зелёной окраске. Но и если чуть другая окраска, то она может быть только стандартным оливковым. Скорее всего на заменённой части менее выгоревшей и более тёмной.Что , кстати, немного похоже на  фото более лучшего качества. Я хочу ( пока) делать так - с левой стороны створку моторного отсека немного темнее фюзеляжа. И киль тоже немного темнее и более "новее". Конечно, это тоже предположения мои, но я ориентируюсь на фото
Рисунок
p39-rga-z.jpg (294.04 КБ)
Рисунок
p39-rga_pokr.jpg (209.98 КБ)
Изменено: Виктор Клочков - 20.03.2019 09:12:29
Хотя просмотрел ещё раз фото - вот на этом действительно вся хвостовая часть темнее.
Цитата
Andrey Stan написал:
если речь все же о пулеметах, то ни одного фото нашего строевого самолета с подвесными пулеметами мне не известно
https://arsenal-info.ru/b/book/147533110/13
Надо только уточнить, поставлялась эта партия в союз или нет.
Ты видишь суслика? Нет. А он есть (с)
Думаю, что основные вопросы я выяснил. Можно и по ходу работы с моделью решать возникающие.

Модель в 32м масштабы фирмы Kitty Hawk  уже известна, нет смысла представлять её. Тем более я уже её делал. НО в свою стройку заглядывать не хочу. Прошло какое-то время - чему-то научился, может и сделаю что-то лучше. Может
У модели есть проблема с длиной. Хотя этот вопрос оспаривается весьма. Да и я как-то засомневался. Весь вопрос был в длине Кобры( прототипа). Я взял чертежи В.РОман из книги  "Аэрокобры над Кубанью", напечатал их по размаху крыла. Эти чертежи на данное время вроде считаются у моделистов весьма правильными. ПРиложил модель. Короткая на 3 мм в хвостовой части. Размеры брал такие - размах 10, 31 м, длина б\пушки 9,159м, длина полная ( для K,L,M) 9,4 м, длина с пушкой длинной 9,58м.
Лечится это легко. Кроме этого у меня есть БигЭд колёса из смолы от Эдуарда и декали специально для Кобры Речкалова. НО они, увы, с ошибкой. Да и качество оставляет желать лучшего. Поэтому я возьму только звёздочки побед и буквы РГА. Там они без точек. НО это не так сложно
Пользователь добавил изображение
imageproxy.php.jpg (73.56 КБ)
Интересно будет !!!
Я весь во внимании #$#  
Рисунок
Шикарная коробка, думаю и модель тоже!
Цитата
Александр Филатов написал:
Шикарная коробка, думаю и модель тоже!
Александр, до этого ещё далеко..  :)
Цитата
Андрей написал:
Цитата
Andrey Stan написал:
если речь все же о пулеметах, то ни одного фото нашего строевого самолета с подвесными пулеметами мне не известно
 https://arsenal-info.ru/b/book/147533110/13
Надо только уточнить, поставлялась эта партия в союз или нет.
что выяснять, соврал ли я? как я уже писал - "на перегоне есть" фото и не только, например, НИИ ВВС:
Рисунок
P-39Q-10_03.jpg (472.93 КБ)
Изменено: Andrey Stan - 20.03.2019 15:41:51
я не видел и не слышал информации, чтоб оригинальная краска "олив драб" поставлялась в Союз, или использовалась у нас. оригинальной краской закрашивались ОЗ в Иране (где она очевидно была у американцев, передававших самолеты), но N и Q через этот путь уже не шли и закрашивались нашими у себя. посему рекомендую придерживаться версии Массимо, с использованием советских красок для подкраски/перекраски.
а для понимания, что и как могло меняться (и красить), думаю пригодятся эти схемки, узлов:
Рисунок
2.jpg (415.7 КБ)
Рисунок
1.jpg (429 КБ)
Изменено: Andrey Stan - 20.03.2019 15:53:41
Р-39 найденный в приличном состоянии это вроде доказывает?
Цитата
Andrey Stan написал:
Р-39 найденный в приличном состоянии это вроде доказывает?
Андрей, за схемы членения спасибо. Конечно будет понятнее.

Про цвет закрашивания или подкраски я и не писал. Кстати, фото по этой Кобре( что в музее) у меня есть, и считаю, что цвета там многие правильные( вернее правильно сохранились). Я про то, что если заменена и была перекрашена хвостовая часть, то цвет может гулять. И никому это точно не известно. А если взяли хвостовую часть , заменили, а у самолёта донора она была в нормальном состоянии? На плохую то зачем менять? Тогда будет родной оливковый.Конечно, очень эффектно будет покрасить хвостовую часть каким-то зелёным, пусть и нашим стандартным цветом в то время для авиации.

Следующее - у самолёта в музее круги под звездой закрашены зелёным. Верно. НО у Речкалова разве они были закрашены? Тогда надо оставлять родной синий
Цитата
Виктор Клочков написал:
НО у Речкалова разве они были закрашены?
Виктор, а почему нет?
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников написал:
Цитата
Виктор  Клочков написал:
НО у Речкалова разве они были закрашены?
 Виктор , а почему нет?
Почему нет? Потому что когда закрашивают в полевых условиях, то края скорее всего будут неровными. Не верю, чтобы закрашивал художественно одарённый человек, или резали трафарет.НО... Пусть даже так, и так может быть. Звёздочки ведь рисовали по трафаретам. НО всё равно когда закрашена поверхность заново без соблюдения технологий( думаю, что перекрашивали в части на аэродроме), то краска не ляжет одинаково равномерно. И выгорать она начнёт( ну не выгорать, а менять плотность, насыщенность - тут не ловите на слове) тоже неравномерно. На фото этого не видно. Краска плотная, равномерная, круги ровные. Я очень много работал в автомобильном транспорте, и когда мы готовили машины к техосмотру, это миссию я брал на себя. Просто так получилось, что это Крайний Север, мало кто умел работать краскопультом, но вот и пришлось мне. Можно сказать полевые условия.

Хотя я повторю ещё раз. Это всё мои размышления. Хотя в статье, из которой взята это окраска, на которую хочу ориентироваться, тоже ведь нет категорического утверждения. Там так и пишут - так возможно могло быть.
Аргументируйте, и я соглашусь с вами. Но по фото самолёта Речкалова, а не из музея , где круг закрашен зелёным. Там нет вопросов
лично мне кажется круг на фюзеляже под звездой еле заметен и согласен с профилем Массимо, что там хвост частями перекрашен. для примера другая Кобра 16-го гвиап, №35, где точно он есть. на плоскости же круги выделяются довольно четко и контрастно - они явно не зеленые (не закраска), а синие американские. для примера также приведу аккуратную закраску под звездой на Мк.1, так что по всякому красили - не у всех руки из жопы были...
Пользователь добавил изображение
яge.jpg (42.68 КБ)
Пользователь добавил изображение
rechcl_7.jpg (16.66 КБ)
Пользователь добавил изображение
Pict31.jpg (90.26 КБ)
Изменено: Andrey Stan - 20.03.2019 20:20:40
а ведь можно и ранний вариант, он попроще) единственно я бы и в этом случае нанес Р.Г.А., а то слишком нетипично без б/н
Пользователь добавил изображение
Изменено: Andrey Stan - 20.03.2019 20:21:28
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат